Главная » 2017 » Август » 2 » NVIDIA готовит внешние видеокарты для ноутбуков
22.59.56
NVIDIA готовит внешние видеокарты для ноутбуков

Начало выпуска графических процессоров AMD с интегрированной на подложку памятью HBM(2) привело к изменению формфактора производительных видеокарт. Достаточно мощные видеокарты начали выходить в «наноформатах», что позволяло устанавливать их в компактные компьютерные корпуса. Также на волне этой темы стали выходить внешние видеокарты для подключения к ноутбукам, благо теперь коробочки с графическими адаптерами стали ещё меньше. Другими факторами, которые подтолкнули производителей заняться внешними видеокартами, можно считать появление скоростных внешних интерфейсов USB3.1 и Thunderbolt 3. Кстати, игровым видеокартам NVIDIA тоже нашлось место во внешних шасси, что справедливо для случаев, когда размер кейса не имеет значения.

Внешнее шасси PowerColor (TUL) Gaming Box

Внешнее шасси PowerColor (TUL) Gaming Box

Первые фирменные внешние GPU компании NVIDIA были представлены на днях на выставке SIGGRAPH 2017. Решения ориентированы на работу с ноутбуками. Десятки миллионов художников, дизайнеров и разработчиков ИИ смогут без какой-либо модернизации мобильных систем получить доступ к более мощным инструментам для редактирования видео, интерактивного рендеринга, создания VR-контента, разработки ИИ и других целей.

Внешние шасси будут поставляться с адаптерами NVIDIA TITAN Xp или NVIDIA Quadro, реализованными как внешние GPU (external GPU, eGPU). У компании NVIDIA нет решений, аналогичных AMD Fiji или Vega RX, поэтому внешние кейсы с видеокартами TITAN Xp или Quadro будут сравнительно громоздкими. В кафе с такими работать будет неудобно, но дома или на работе внешние видеокарты NVIDIA могут оказать помощь. Тем более, что на работе мощь внешнего адаптера в разное время можно выделять разным пользователям.

Внешний кейс NVIDIA

Внешний кейс NVIDIA

Для обеспечения высокой производительности в приложениях Autodesk Maya и Adobe Premier Pro на системах с внешними TITAN Xp компания NVIDIA выпускает новый драйвер. Внешнюю графику Quadro будут поставлять партнёры NVIDIA в лице компаний Bizon, One Stop Systems/Magma и Sonnet (у остальных она появится позднее). Партнёры отвечают за корректную работу комплектов при создании контента для анимации, цветокоррекцию и рендеринг, а также приложений для САПР и моделирования. Поставки комплектов начнутся с сентября.

NVIDIA Tesla D870

NVIDIA Tesla D870

Интересно отметить, что десять лет назад — в 20-х числах июня 2007 года — NVIDIA уже представляла нечто подобное под брендом Tesla. Тогда были выпущены внешние шасси Tesla D870 с двумя графическими адаптерами на борту (по два адаптера G80). Правда, системы Tesla D870 были ориентированы на неграфическое применение — они использовались для ускорения расчётов статистических и научных данных и поставлялись без видеопортов. Новое предложение NVIDIA охватывает оставшуюся часть рынка — работу с графикой.

Источник:

Просмотров: 283 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: