Главная » 2013 » Декабрь » 11 » О Windows 8.1
10.57.01
О Windows 8.1
Недавно вместе со сменой материнской платы и процессора в домашнем ПК я приобрел и диск с Windows 8.1, так что первое знакомство с новой системой от Microsoft уже состоялось.


Отмечу, что по большому счету позитивных эмоций от обновления больше, чем негативных. Если же говорить подробнее, то начать стоит с очень полезного новшества: возможности сделать так, чтобы при загрузке компьютера вы попадали сразу на рабочий стол, минуя те самые разноцветные плитки. Лично я сразу определился для себя в том плане, что хочу в конечном счете иметь подобие «семерки» в визуальном стиле. Для этого пришлось убрать экран блокировки при запуске ОС (он полезен на устройствах с сенсорным дисплеем, но на обычном ПК нужен, как пятое колесо телеге) и установить приложение ClassicShell, которое вернуло привычное меню «Пуск» со списком избранных программ. В моем ПК система установлена на SSD, так что после таких процедур я получил очень быстро запускающуюся систему (примерно 10-11 секунд), внешне крайне схожую с привычной уже «семеркой». По эффектам Aero я не скучаю, строгий стиль Windows 8.1 вполне хорош. Если говорить о работе с системой в режиме использования только рабочего стола, то из полезных новшеств я бы отметил функционально более насыщенный «Проводник», где ряд задач можно сделать быстрее, ту самую многозадачность, когда на мониторе можно одновременно открыть браузер и, к примеру, твиттер-клиент из списка Метро-приложений. Иногда это бывает удобно. В принципе, интеграция Skydrive мне тоже по душе, последнее время я активно стал использовать всякие облачные сервисы хранения данных.



В меню «Пуск» осталась ссылка на «тайловый» рабочий стол, где можно отыскать кое-что полезное. Безусловно, метро-стиль весьма недурно смотрится на сенсорных экранах, так что сегодня покупка какого-нибудь гибридного устройства вроде Sony Multi-flip уже имеет немалый смысл. Но и мышкой управиться с плитками можно. В Windows 8.1 появился очень удобный глобальный поиск, когда система ищет не только среди файлов на ПК, но и одновременно в интернете. То есть получился единый поисковый центр как контента на ваших носителях данных, так и в глобальной паутине. Персонализация метро-десктопа стала более гибкой, фоном можно поставить любимую фотографию, размеры плиток настраиваются, равно как и их цвет. Из полезных программ я бы отметил почтовый клиент, который исключительно прост в плане дизайна, но с моей задачей агрегирования корреспонденции из трех почтовых ящиков справляется на ура. Microsoft настоятельно рекомендует пользователям Android «привязать» свои контакты из Gmail к учетной записи корпорации добра, что позволит вам общаться с друзьями средствами Windows 8.1.




Весьма неплохи приложения Bing Новости и Кулинария. Есть и приятные внешне программы с прогнозом погоды или же бизнес-информацией. Конечно же, можно найти выполненные в Метро-стиле клиенты социальных сетей, твиттер-приложения и так далее. Скажу так – на текущий момент плиточный интерфейс весьма прост и в какой-то мере даже приятен внешне (хотя и надо привыкнуть). То есть людям, ищущим лаконичность дизайна и отсутствие множества настроек можно смело рекомендовать установку Windows 8.1 и использование плиточного интерфейса. Для потребления контента его возможностей хватает, и на обычный рабочий стол практически не придется переходить. Если же вы консервативный пользователь вроде меня и цените свой опыт работы в Windows 7, то «восьмерку» тоже стоит поставить. Ее вполне реально превратить в ту же самую «номер семь», которая будет более быстрой и удобной. Так что к концу 2013 года обновление на 8.1 можно считать целесообразным. Остается вопрос цены: простая версия обойдется примерно в 6500 рублей, ну а профессиональная облегчит кошелек более чем на 9 тысяч. Пожалуй, для нашей страны это все же многовато, но Microsoft не собирается идти на снижение стоимости, предполагая, что уровень пиратства от этого не снизится. Поэтому я не стану агитировать за выход «из сумрака» и приобретение легальной версии ОС, ибо считаю, что это личное дело каждого.

Небезынтересным кажется и вопрос относительно дальнейшей судьбы Windows восьмого поколения. Судя по всему, поток негативных отзывов касаемо слишком резкого ухода в сторону Метро-дизайна в первоначальной «восьмерке» заставил товарищей в Microsoft изрядно задуматься. И в следующем крупном обновлении мы можем заполучить назад полноценное меню «Пуск» вместе с возможностью запуска Метро-программ в режиме десктопа. Что это значит? Разработчики поняли, что дуополия интерфейсов и идеологий взаимодействия с ними в нынешнем виде никуда не годится. И попытка пересадить пользователей ПК с несенсорными экранами за ориентированный на планшеты плиточный дизайн де-факто провалилась (недаром по сию пору Windows 7 имеет 46 процентов рынка, а старая добрая ХР все 25). Microsoft придется пойти на попятную, вернув знакомый всем рабочий стол как важную часть системы и наиболее удобную для работы с помощью мышки и клавиатуры. Одновременно с этим нам попробуют ещё раз показать прелести Метро-софта, позволив запускать его наряду с десктопным окружением. Параллельно компания продолжит работу по сближению всех своих версий Windows, дабы облегчить разработку приложений для любых устройств, от ПК до смартфонов. Однако я считаю, что в конечном счете для Microsoft было бы неплохо разделить интерфейсы между устройствами. То есть Windows хорошо бы научить понимать, где она запущена. На простом ПК стоит запускать рабочий стол (оставив Метро-вариант только в виде полностью отключаемой опции), а на планшете активировать именно плиточный интерфейс. Конечно же, надо иметь доступ ко всем, даже тонким, настройкам из любого вида рабочего стола. В текущей версии все же порой приходится открывать классическую Панель управления. И можете представить, насколько «просто» попасть в ее пункты меню на 10-дюймовом экране планшета.

Как бы то ни было, но сегодня Windows 8.1 как минимум достойна внимания. Я бы рекомендовал всем пользователям «семерки» попробовать новинку, она вполне может понравиться. И тем более интересно ждать новостей о грядущих версиях этой ОС, так как мы являемся свидетелями достаточно резких перемен в развитии «окошек», которых давно уже не бывало. И трудно представить, как будет выглядеть и что будет уметь Windows 9. Посмотрим, справится ли Microsoft с задачей сделать нечто более успешное чем Windows 7. Пока что компания выбирает план развития данного продукта, и скорее всего в течение 2014 года мы сможем узнать больше подробностей.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Просмотров: 459 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: