Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Обзор: 5 лучших камерофонов 2013 года
17.57.46
Обзор: 5 лучших камерофонов 2013 года

Стас Шехурин

За весь 2012 год из смартфонов, которых можно было бы назвать камерофонами, вспоминается только Nokia 808 PureView. Но в 2013 году производители снова обратили свое внимание на совершенствование камер. Именно поэтому мы собрали для вас рейтинг самых лучших камерофонов уходящего года.

1. Nokia Lumia 1020

Пожалуй, что ни у кого не было сомнений в том, что именно данная модель займет первое место в нашем рейтинге. Этот 41-мегапиксельный смартфон имеет больше возможностей, чем некоторые камеры.

Nokia Lumia 1020

В Nokia Lumia 1020 используется 41-мегапиксельный фотосенсор PureView второго поколения, который сочетает возможность получения снимков в сверхвысоком (для мобильного устройства) разрешении, как в Nokia 808 PureView, и возможность съемки в условиях плохой освещенности, как в смартфонах Lumia 920 и новых Lumia 925 и 928. Фотосенсор с обратной подсветкой (BSI) отличается большой площадью поверхности — 1/1,5 дюйма — и приблизительно в три-пять раз больше множества других современных сенсоров, используемых в мобильных устройствах.

По сравнению с 808 PureView в новой модели Lumia 1020 с пяти до шести возросло количество линз, используемых в объективе. Совместно с нашим партнером, компанией ZEISS (до недавнего ребрендинга — Carl Zeiss), мы разработали оптическую систему, состоящую из одной стеклянной и пяти высококачественных пластиковых линз. Объектив Carl Zeiss Tessar имеет фиксированное фокусное расстояние 26 мм и максимальную диафрагму f/2.2 — одну из самых широких в камерофонах. Еще одним ключевым отличием цифрового модуля в смартфоне Lumia 1020 является система оптической стабилизации изображения (OIS). Впервые примененная в Lumia 920, в новом смартфоне она появилась во второй интерпретации. Инженеры Nokia пошли нестандартным путем, установив в модуль камеры специальные подшипники, позволяющие максимально эффективно устранять любые негативные воздействия от непроизвольных движений пользователя в процессе съемки.

2. Samsung Galaxy S4 Zoom

Камерофон Samsung Galaxy S4 Zoom является более компактной и легкой версией Galaxy Camera, которая умеет звонить и обладает дополнительными возможностями вроде ИК-порта для управления домашней электроникой.

Samsung Galaxy S4 Zoom

Модель оснащена 16-мегапиксельной камерой, 10-кратным оптическим зумом и всеми программными атрибутами камер Samsung. По набору возможностей эта новинка не имеет равных, но, как несложно заметить, полностью обмануть ограничения современных технологий не получилось — аппарат довольно массивный. Особенно стоит отметить программную часть, тут Samsung предлагает все возможности камеры Galaxy Camera в смартфоне, что очень интересно. Самое главное — обилие режимов съемки, это важный момент для неопытных пользователей (собственно, их среди покупателей Galaxy S4 Zoom будет большинство). Всего доступно 26 режимов.

Имеется тут и ручной режим съемки с изменением экспозиции и светочувствительности (кстати, ISO тут до 3200). Конечно же, никуда не делся автоматический режим для самых нетребовательных пользователей. Причем, доступны подсказки на русском языке. Интерфейс уже привычный, фирменный Samsung, он вполне удобен и функционален, содержит множество настроек.

3. Oppo N1

Камерофон Oppo N1, возможно, не обладает самым лучшим качеством снимков и не имеет 10-кратного оптического зума, однако, вне сомнений, именно этот смартфон является самым оригинальным с точки зрения внешнего вида.

Oppo N1

При разработке поворотной камеры производитель учитывал тот факт, что за последнее время пользователи иногда даже чаще фотографируют фронтальной камерой, чем основной. Поэтому в Oppo N1 установлена одна камера, которая отвечает всем требованиям современного пользователя, но она способна поворачиваться. К тому же, эдакая оригинальность со стороны производителя помогла ему сэкономить немного средств на фронтальной камере.

На вращающемся модуле мы имеем 13-мегапиксельную камеру со светочувствительным объективом f/2.0, шестью линзами и двойной светодиодной вспышкой. Модуль способен поворачиваться на 206 градусов. Еще одной изюминкой является сенсорный участок корпуса на задней панели, с помощью которого можно осуществлять прокрутку и управлять съемкой.

4. Sony Xperia Z1

Компания Sony всегда славилась как производитель качественных сенсоров. Все свои разработки за последнее время японцы воплотили в смартфоне Xperia Z1.

Sony Xperia Z1

В смартфоне Sony Xperia Z1 использован мобильный сенсор Exmor RS с 20,7-мегапиксельным разрешением, фирменная оптика G Lens, а также BIONZ, фирменный движок обработки изображений. Присутствуют также функции Info-Eye и Time Shift Burst, первая обеспечивает пользователя контекстной информацией в формате дополненной реальности, а вторая позволяет совершать «рывки» при фотосъемке и делать до 61 снимка всего за 2 секунды. И это при полном разрешении. Надо сказать, что ни одна зеркальная камера в мире не способна на такое.

5. HTC One Max

Среди множества смартфонов модель HTC One Max отличается тем, что ее камера имеет наименьшее разрешение. Правда, это отнюдь не означает, что флагман HTC снимает хуже всех.

HTC One Max

Смартфон HTC One Max имеет разрешение основной камеры, равное всего лишь 4 мегапикселям, но благодаря большому по меркам смартфона размеру пикселей, она значительно лучше справляется со съемкой при слабом освещении и делает менее шумные снимки, чем камера «обыкновенного смартфона». Кроме того, «родное» для этой матрицы соотношение сторон составляет 16:9, а не привычное 4:3. Как и множество камер, HTC One Max умеет распознавать лица и улыбки, а также обладает стабилизатором изображения.

Просмотров: 1343 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: