Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Обзор Android-смартфона Lenovo P70
09.56.33
Обзор Android-смартфона Lenovo P70

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Платформа, память, производительность
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Программные особенности
  11. Мультимедийные возможности
  12. Впечатления

Комплект поставки

  • Телефон
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Проводная стереогарнитура
  • USB-OTG кабель
  • Инструкция

Технические характеристики

  • Android 4.4.4
  • Чипсет MediaTek 6752 8-ядер до 1.7 ГГц на ядро, 64 бит, графический сопроцессор ARM Mali T760-MP2 700MHz
  • 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной, карты памяти microSD до 32 ГБ
  • Две SIM-карты – microSIM, горячая замена, карты неравноценны, одна из них только 2G
  • Экран IPS, 5 дюймов, 1280х720 точек, до 5 нажатий
  • Аккумулятор Li-Ion 4000 мАч, поддерживает быструю зарядку (2 часа 10 минут), два дня работы под «тяжелой» нагрузкой, USB on the Go, зарядка других устройств, до 34 дней в режиме ожидания (2G), до 46 часов время разговора в 2G (до 18 часов в 3G)
  • Основная камера 13 мегапикселей, со светодиодной вспышкой, фронтальная 5 мегапикселей
  • LTE cat. 4 (4G Voice не поддерживается), 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 2.0
  • Размеры – 142х71.8х8.9 мм, вес – 149 грамм

К содержанию >>>

Позиционирование

В Lenovo линейка с индексом P всегда включала в себя аппараты с большими аккумуляторами, достаточно вспомнить такую модель, как Lenovo P780, в которой батарея была 4000 мАч.

Эта серия заслуженно пользовалась спросом, так как в нее входили этакие работяги, телефоны без претензий на изыски в области дизайна, долго работающие, со средними для своего времени характеристиками. То есть аппараты с оптимальным, по мнению Lenovo, соотношением цена/качество, к тому же, ориентированные на тех, кто не привык менять телефоны, как перчатки. Предполагалось, что срок жизни таких устройств составит как минимум один год в одних руках, а то и все два.

Открою небольшой секрет, любая характеристика, выделяющаяся из привычных для рынка, будь то толщина корпуса, особенная яркость экрана, большая емкость аккумулятора – все это привлекает внимание. Обычно производители не стремятся расщедриться так, чтобы в моделях среднего сегмента дать потребителю множество выдающихся характеристик – довольно одной, что подчеркнет необычность аппарата. Поэтому, как правило, решение получается несбалансированным – тонкость оборачивается малым временем работы, большая батарейка – напротив, неудобными габаритами корпуса и долгим временем зарядки. Идеала на рынке нет, да и вряд ли он возможен.

Когда компании начинают экспериментировать с моделями среднего сегмента, у них редко получается что-то по настоящему стоящее. Они смотрят на конкурентов, на предыдущие модели, в итоге помесь бульдога с носорогом выходит на рынок и становится не очень востребованной. Иногда в процессе экспериментов и благодаря удаче получается устройство, которое с полным на то основанием можно назвать особенным. Его выделяют точная сбалансированность характеристик, правильно выбранная стоимость, как следствие – отличное соотношение цена/качество. Именно таким аппаратом является Lenovo P70.

Это рабочая лошадка на Android, которую будут выбирать за хорошее время работы, быструю зарядку, неплохой экран. Можно было бы назвать этот аппарат универсальным решением, но в нем не хватает самой малости – качественной камеры. Этот изъян, возможно, многих остановит от покупки P70, но если закрыть на него глаза, то модель получилась удивительно интересной. Впрочем, давайте поговорим обо всем по порядку.

Видеообзор смартфона:

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Вне Китая эта модель будет доступна в одном цветовом решении – темно-синем, в то время как на родном рынке она представлена в белом корпусе, а также темно-коричневом.

Внешне аппарат не производит какого-либо впечатления, привычный прямоугольник Android-смартфона, черная лицевая панель, три сенсорных клавиши под экраном. Первое, на что обращаешь внимание, это довольно тонкий корпус, если вы знаете, что внутри батарея на 4000 мАч. Размеры аппарата – 142х71.8х8.9 мм, вес – 149 грамм. Обычно модели с такими аккумуляторами весят около 200 грамм, поэтому вес в 149 грамм выглядит удивительным. В повседневной жизни это ощущаешь всегда, аппарат не сильно отличается от современных смартфонов. Можно говорить, что он не такой тонкий, но это уже вкусовщина. Обычно его не воспринимаешь, как большой или неудобный, он хорошо лежит в руке, вес немаленький, но вполне комфортный.

В сравнении с Nokia Lumia 930

Задняя крышка съемная, ее надо внимательно защелкнуть, иначе в руках она будет похрустывать. Пластик тонкий, но это не несет никаких проблем, снаружи этого не видно, да и на характеристиках аппарата этот момент не сказывается. Везде экономия веса, чтобы достичь тех самых 149 грамм.

На правой боковой стороне есть клавиша включения/выключения, спаренная клавиша регулировки громкости. На верхнем торце – разъем 3.5 мм, на нижнем – microUSB-разъем.

На задней панели размещаются светодиодная вспышка, а также объектив 13-мегапиксельной камеры.

По качеству сборки нет никаких нареканий, это пластик, лицевая панель прикрыта Gorilla Glass, хотя олеофобное покрытие по характеристикам среднее, на нем остаются заметные следы от рук и щеки.

Под задней крышкой вы можете увидеть два разъема для microSIM-карт, они неравноценны, один – только 2G, в то время как второй – 2G/3G/4G. Также есть разъем для карт памяти.

К содержанию >>>

Дисплей

Экран 5-дюймовый, имеет HD-разрешение 1280х720 точек (294 точки на дюйм), IPS. У него хороший запас по яркости, в режиме автоматической регулировки яркость сильно приглушена ради того, чтобы добиться большего времени работы. Это удобно почти во всех режимах работы, за исключением просмотра видео. По цветопередаче экран никак не выделяется в своем классе, ни в худшую, ни в лучшую сторону. Это очень неплохое решение. В старших моделях Lenovo экраны могут иметь большее разрешение, но часто худшую цветопередачу, меньшую яркость. Эта матрица во всех смыслах может считаться золотой серединой. Она неплоха. Посмотрите на снимки экрана в сравнении с Samsung Galaxy S5 (на фото Galaxy S5 сверху).

На улице экран не бликует, информация хорошо читается. Традиционно для Lenovo есть выбор шрифтов разного размера, что делает использование телефона комфортным вне зависимости от остроты вашего зрения (четыре предустановленных размера). Хотелось бы большей гибкости в настройках, например, разные варианты цветовой гаммы. Но и ожидать этого на таком аппарате не стоило.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Технология аккумуляторов явно шагнула вперед за последний год, размер батареи немного уменьшился, но главное, снизился ее вес. Батарея Li-Ion, она несъемная, емкостью 4000 мАч (в Китае и Индонезии 3900 мАч).

Начнем с самого интересного, а именно времени зарядки. Здесь присутствует поддержка технологии Quick Charge, соответственно, полное время зарядки составляет около 3 часов. Если взять Fast Charger от Galaxy Note 4, то время зарядки составит 2 часа 10 минут (до ста процентов!). В любом случае, это явно сравнимо с большинством современных устройств и очень немного для батареи такой емкости.

Из необычных фишек отмечу наличие кабеля USB-OTG, к которому можно подключить в USB-разъем любой провод для зарядки, на выходе вы получите 5В, 0.5А, то есть телефон может выступать как внешнее зарядное устройство. Уверен, что этой возможностью воспользуются немногие, но она присутствует и иногда может быть полезна.

Теперь давайте посмотрим на реальное время работы в разных режимах, но сначала – данные, которые приводит производитель:

до 34 дней в режиме ожидания (2G)

до 46 часов время разговора в 2G (до 18 часов в 3G)

В моем сценарии использования была выставлена автоматическая подсветка экрана, в день я совершал звонки около 30 минут, также около 2-2.5 часов в социальных сетях, интернете, как через 3G/4G-соединение (преимущественно), так и Wi-Fi. Два полных дня аппарат спокойно проработал.

Интересно, что у меня на руках есть Motorola Droid Turbo, в котором стоит почти аналогичный аккумулятор в 3900 мАч, также есть быстрая зарядка, но экран AMOLED. Тем не менее, эти устройства работают примерно одинаковое время в моих руках, двое суток. Для сравнения, мой Note 4 (батарея 3220 мАч) тянет только одни сутки при аналогичной нагрузке. Во всех смыслах P70 демонстрирует очень неплохое время работы. Но и тут не все однозначно, так как некоторые режимы потребляют неожиданно много энергии в сравнении с другими. Так, я ожидал, что с максимальной яркостью подсветки время проигрывания видео (AVI, MX Player, HW режим) составит примерно 14-15 часов, как и на Droid Turbo, но результат оказался разочаровывающим – около 10.5 часов. Перепроверил, никакой ошибки нет – батарейка стабильно выдает 10-10.5 часов проигрывания.

Еще хуже оптимизация для игр, как только появляется 3D, телефон начинает ощутимо разогреваться, чего не наблюдается в обычных режимах работы, а работает он только около 4 часа. То есть 1000 мАч съедается за час игры. Учитывая, что экран имеет не самую большую диагональ, все это выглядит не лучшей оптимизацией чипсета под конкретные задачи.

Зато для тех, кто не играет, смотрит умеренно видео (50 минут в день), этого аппарата хватит на те самые два дня. Еще один момент, в диспетчере питания есть настройка, которая по умолчанию включает режим максимального энергосбережения с 12 ночи до 6 утра. В этом режиме отключается передача данных, доступны только звонки и SMS. Если вам не нравится такой подход, то вы можете или отрегулировать временной интервал, или вовсе запретить этот режим.

Платформа, память, производительность

Модель построена на чипсете MediaTek MT6752, это 8-ядерное решение второго поколения, которое ориентировано на модели средней ценовой группы. Из приятных особенностей – каждое ядро Cortex A53, частота – до 1.7 ГГЦ (64 бит). Графический сопроцессор Mali-T760, а также впервые для чипсета MediaTek этого класса есть встроенная поддержка LTE cat. 4 (FDD, TDD заявлен, но конкретно в этой модели не реализован). Объем оперативной памяти – 2 ГБ, встроенной – 16 ГБ, доступно пользователю 12 ГБ.

Несмотря на то, что слот для карт памяти microSD доступен под задней крышкой, горячая замена карт, в отличие от SIM-карт, не поддерживается. Если вы вставите карточку памяти в работающий аппарат, то он радостно сообщит, что горячая замена не для него, и перезагрузится. Это обидно и как-то немного консервативно. Другой минус заключается в том, что в спецификациях указана поддержка карт памяти только до 32 ГБ. Попробовал карты емкостью как 64, так и 128 ГБ, они не работают. Это не будет очень серьезным ограничением для многих.

Теперь давайте остановимся на производительности. Если судить по интерфейсу, то тут все очень неплохо, никаких тормозов, все плавно и приятно. В синтетических тестах аппарат показывает средние результаты, они не очень высокие. Но на то эти тесты и существуют, чтобы показывать виртуальных попугаев. Уверен, что для подавляющего большинства людей производительности этого решения вполне хватит. Оно находится между Snapdragon 400 и 600 серии.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сетях GSM, HSDPA и LTE (4G) и оснащен двумя слотами под microSIM-карты. Первым слотом поддерживается LTE FDD (диапазоны 1, 3, 7, 20), поэтому в России устройство без проблем работает с 4G-сетями.

Второй слот предназначен в основном для SIM-карты, по которой вы планируете звонить, но для передачи данных его также можно использовать. Правда, только при помощи 2G (Edge).

USB. Для синхронизации с ПК и передачи данных используется комплектный кабель microUSB. Интерфейс USB 2.0. Поддерживается USB-OTG – к смартфону можно подключать через переходник флешки и другие накопители с файловыми системами FAT/FAT32.

Bluetooth. Встроенный модуль Bluetooth 4.0 с поддержкой профиля A2DP.

Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). В смартфоне двухдиапазонный Wi-Fi модуль, работает он без нареканий. Как и любой другой современный Android-аппарат, Lenovo P70 поддерживает функцию «расшаривания» мобильного интернета по Wi-Fi (Wi-Fi-роутер).

К содержанию >>>

Камера

Обычный 13-мегапиксельный модуль с автофокусом, который дает разочаровывающие снимки, они не выглядят хорошо даже на экране телефона. Впрочем, вы можете убедиться в этом и сами.

Пример №1

К содержанию >>>

Программные особенности

Аппарат выходит на Android 4.4.4, в данный момент это последняя версия ОС. Все возможности используемой надстройки над Android под названием Vibe UI описаны в отдельном материале. Не буду повторяться.

Остается открытым вопрос, будет ли обновление до версии 5.0. С точки зрения чипсета такое обновление поддерживается. Но будет ли оно доступно для этой модели, неизвестно. Но в компании стараются обновлять свои ключевые модели, P70 относится к ним. Ни сроков, ни того, как будет выглядеть обновление (кабель, по воздуху), пока нет.

К содержанию >>>

Мультимедийные возможности

Традиционно присутствует FM-радио, поддерживается запись звука из эфира.

Отдельного плеера для проигрывания музыки нет, только Google Play Music. Все традиционно и привычно, но есть аппаратный эквалайзер, вы можете подстроить звук под себя. Звучит телефон приятно, хотя ничем особенным и не выделяется. Максимальный уровень громкости комфортен, хотя запаса аппарат точно не имеет.

Видео отличает поддержка кодека H.265, в остальном все привычно и обыденно.

К содержанию >>>

Впечатления

Громкость звонка чуть выше средней, в кармане верхней одежды телефон можно и не услышать. Виброзвонок средний по силе. По качеству связи нет никаких замечаний, все работает неплохо, хотя часто происходят перерегистрации из 4G в 3G и обратно, во всяком случае, если верить индикатору. Думаю, последний врет, так как на практике не видно повышенного разряда батареи.

Теперь давайте остановимся на стоимости этого решения. В Китае Lenovo P70 стоит 1500 юаней, но при этом у него чуть худшие характеристики, это де-факто другая модель. Европейская модель P70-A обладает максимальными характеристиками, ее стоимость составит порядка 250 долларов (как вариант, цена в евро будет чуть меньшей или таковой же). В России эта модель до курсовых колебаний рубля должна была встать в ценовой диапазон 12-14 тысяч рублей, но какова будет цена в конце февраля, когда она появится, неизвестно. Для ориентира берите те самые 250 долларов плюс российскую наценку в 20-25 процентов.

Для своей стоимости модель получилась хорошо сбалансированной, потенциально она может заинтересовать многих покупателей. Неплохой экран, наличие большой батареи в 4000 мАч при скромных размерах корпуса и по-настоящему долгая работа от одной зарядки. На рынке не так много аналогов, похожих по характеристикам, достаточно вспомнить Philips W6618, у которого батарея 5300 мАч, но все иные характеристики хуже – 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной, 5-дюймовый экран с qHD-разрешением и цена порядка 200 долларов. Низкая цена не искупает его недостатков, в том числе и веса в 200 грамм. Это по ощущениям устройство совсем иного класса.

В России также под разными локальными именами известна китайская модель Gionee GN185, в которой батарея 4200 мАч. Из минусов – старая платформа, вес в 195 грамм, заметно худшие характеристики.

К моменту появления Lenovo P70 многие компании обновят свои линейки, появятся аппараты нового поколения с аккумуляторами большой емкости. В каждом случае надо смотреть на наличие быстрой зарядки, на вес устройства – это основные показатели для такого рода устройств.

Будь в Lenovo P70 камера чуть лучше, и этот аппарат точно можно было бы назвать бестселлером, пока же это очень неплохой претендент на роль трудяги. Время работы, неплохой экран – это доводы в его пользу. Модель удачная, и своего потребителя она точно найдет.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 562 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: