Главная » 2016 » Март » 2 » Обзор bb-mobile Topol' LTE: 8-дюймовый LTE-планшет с металлической «спинкой» и термоядерной начинкой
18.19.56
Обзор bb-mobile Topol' LTE: 8-дюймовый LTE-планшет с металлической «спинкой» и термоядерной начинкой

Иногда складывается впечатление, что рынок планшетов будто бы замер: производители выпускают однотипные модели с похожим «железом», дизайном, камерами. Да, каждый год выходят новые модели со свежими вариантами аппаратных платформ, однако ничего принципиально нового в «таблетках» не появляется. Тем приятнее получить на тест планшет, который заметно отличается от аналогов – причем в лучшую сторону. Итак, знакомьтесь: bb-mobile Topol' LTE. Этот планшет приходит на смену модели bb-mobile Topol' образца конца 2014 года. Она была названа в честь небезызвестного ракетного комплекса, и для этого имелись все основания. Дело в том, что оригинальный «Тополь» от bb-mobile стал первым в России 8-ядерным планшетом, в нем использовался мощнейший для того времени чипсет MediaTek MT8392. Как следствие, bb-mobile Topol' отлично подходил для игр – на нем «летали» и Asphalt 8, и Modern Combat 5, и прочие ультрасовременные тайтлы. Однако с момента начала продаж указанного устройства прошло два года – нельзя сказать, что оно морально устарело, но обновить его не помешало бы. Что и случилось: на выходе получилась модель bb-mobile Topol' LTE, которая лучше предшественника практически по всем параметрам.

bb-mobile Topol' LTE

Цена bb-mobile Topol' LTE составляет 14 990 рублей – сумма по нынешним меркам не самая маленькая. Однако и характеристики у планшета весьма внушительные: это отнюдь не бюджетное устройство, скорее героя данного обзора можно отнести к классу игровых планшетов. А игровые гаджеты по определению не могут стоить «три копейки».

Содержание

  1. Упаковка и комплектация
  2. Корпус и эргономика
  3. Аппартная платформа и автономная работа
  4. Экран
  5. Камеры
  6. Программное обеспечение
  7. Вывод

Упаковка и комплектация

Синяя коробка с изображением ядерной ракеты и описанием характеристик и особенностей планшета крупным шрифтом – в глаза такое оформление бросается сразу. Примерно в таком стиле была оформлена и коробка первого «Тополя» от bb-mobile. Что же, рациональное зерно в подобном подходе есть: если уж сам планшетный компьютер получился необычным, то почему бы не предлагать его в необычной коробке?

bb-mobile Topol' LTE

Комплектация традиционно для bb-mobile весьма широкая. В коробке обнаруживаются гарантийный талон, инструкция, проводная стереогарнитура, блок зарядного устройства, OTG-кабель, USB-кабель, стилус для емкостных экранов, а также салфетка для протирки корпуса и дисплея. На экран наклеена защитная пленка – тоже приятный момент. Чего не хватает? Разве что чехла, которым, к слову, комплектовался первый «Тополь».

bb-mobile Topol' LTE

Корпус и эргономика

Начнем с того, что на месте осталась главная особенность bb-mobile Topol' первого поколения – цельнометаллический корпус. Под этим следует понимать, что задняя часть устройства изготовлена из цельного листа металла толщиной не менее 1 мм. Это особенно важно для устройства с мощным «железом», которое наверняка будет использоваться для игр. Дело в том, что металл хорошо рассеивает выделяемое процессором тепло, так что bb-mobile Topol' LTE не нагревается даже после продолжительных «сеансов» 3D-гейминга. Кроме того, задняя панель выступает своего рода ребром жесткости, предохраняя начинку гаджета при ударах и падениях. Наконец, металл приятен на ощупь: чувствуется, что в руке не просто рядовой планшет, а недешевая надежная штука.

bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE

bb-mobile Topol' LTE предлагается в двух вариантах: первый заключен в корпус черного цвета, а у второго передняя панель белая, а задняя – серебристая. Обе модификации выглядят вполне симпатично.

На передней панели расположены динамик, камера на 5 мегапикселей, а также датчик приближения. Последний необходим для автоматического отключения дисплея при поднесении планшета к лицу для разговора. Да-да, bb-mobile Topol' LTE можно использовать в качестве смартфона – если вас не смущает диагональ в 8 дюймов.

bb-mobile Topol' LTE

Кнопки регулировки громкости и включения устройства/экрана находятся на правой грани. Клавиши выступают над поверхностью корпуса на миллиметр, не болтаются и имеют четкий ход.

bb-mobile Topol' LTE

На верхней грани есть 3,5-мм разъем для наушников и порт MicroUSB. Последний необходим для подключения к зарядному устройству, персональному компьютеру или OTG-переходнику.

bb-mobile Topol' LTE

На задней панели нашлось место для камеры (причем со вспышкой, что является редкостью для планшетов) и мультимедийного динамика. Последний не очень «чистый» по звуку, зато достаточно громкий.

bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE

Еще сзади есть пластиковая крышка, под которой расположены слоты для SIM-карт (miniSIM+microSIM), а также гнездо для флешки формата MicroSD емкостью до 32 Гб.

bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE

В целом, дизайн bb-mobile Topol' LTE вполне себе аккуратный, собран аппарат добротно. На вид – обычный планшет среднего класса, но не все так просто. Давайте посмотрим, что у него «под капотом»...

Аппартная платформа и автономная работа

А «под капотом» у bb-mobile Topol' LTE новейший чипсет для планшетов MediaTek MT8783 с 8 вычислительными ядрами ARM Cortex-A53 (64 бита, частота – до 1,3 ГГц). За обработку графики в этом решении отвечает ускоритель Mali-T720MP3, поддерживающий программный интерфейс OpenGL ES 3.0. Собственно, герой этого обзора – первый и пока единственный планшетный компьютер на российском рынке с вышеописанной аппаратной платформой. Дополняют картину 2 Гб оперативной памяти, чего более чем достаточно для устройства с разрешением экрана 1280 х 800 точек. Как следствие, на bb-mobile Topol' LTE идут практически все современные 3D-игры для Android, причем с максимальными настройками графики. Более того, у аппарата есть определенный запас производительности, которого хватит на год-полтора. В бенчмарке AnTuTu модель демонстрирует результат на уровне 37 тысяч баллов – это отличный показатель для устройства за 15 тысяч рублей, будь то смартфон или планшет.

bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE

В состав MediaTek MT8783 входят адаптеры беспроводной связи Wi-Fi (802.11n, причем поддерживаются диапазоны 2,4 и 5 ГГц), LTE (Cat. 4, до 150 Мбит/с), Bluetooth 4.0 и GPS. Все работает без нареканий, особенно порадовала стабильная работа навигации – не все планшеты такого класса справляются с ней на ура. Также стоит отметить наличие двух гнезд для SIM-карт – это приятное нововведение: в «Тополе» первого поколения гнездо для «симки» было всего одно (а еще он работал только в 3G-сетях). bb-mobile Topol' LTE можно назвать устройством «3 в 1»: это и планшет, и «двухсимочный» смартфон с возможностью голосовых звонков, и спутниковый навигатор.

bb-mobile Topol' LTE

Здесь же добавим, что встроенной памяти в bb-mobile Topol' LTE 16 Гб. Из них доступно около 11,5. Расширить массив можно с помощью карточки MicroSD, максимальный поддерживаемый объем – 32 Гб.

bb-mobile Topol' LTE

От аккумулятора емкостью 4 000 мАч bb-mobile Topol' LTE работает примерно сутки – это если немного поиграть, посидеть в интернете пару часов, пару раз позвонить и посмотреть эпизод сериала в метро. Ну а если безостановочно смотреть видео с выключенными беспроводными модулями и средней яркостью экрана, то можно рассчитывать на 9-10 часов. Играть можно часа 4 с половиной – на тех же условиях. Это стандартные показатели для планшетных компьютеров текущего поколения, никаких прорывов, но и никаких провалов.

Экран

В bb-mobile Topol' LTE применяется типичная для планшетов такого класса 8-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1280 х 800 точек, то есть HD. Подсветка у дисплея равномерная, цвета естественные, под прямыми лучами солнца изображение выцветает, но не полностью, информация различима. Что касается четкости картинки, то она более чем удовлетворительная – отдельные пиксели в глаза не бросаются. Да, кто-то может посетовать, что здесь, дескать, не Full HD-дисплей, хотя MediaTek MT8783 это разрешение поддерживает. Но в таком случае создавалась бы повышенная нагрузка и на аппаратную платформу, и на аккумулятор. И модель не была бы такой быстрой.

bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE

Разумеется, тачскрин у bb-mobile Topol' LTE емкостный. Поддерживается до 5 одновременных нажатий. Наклеенная на заводе защитная пленка довольно качественная, водить по ней пальцем приятно. Так что заменять ее другой пленкой вовсе не обязательно – можно сэкономить, причем экономия будет отнюдь не во вред.

Из приятных мелочей отметим поддержку MediaTek MiraVision, это набор средств для гибкой настройки цветовой гаммы изображения на дисплее.

bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE

Камеры

Фронтальная камера имеет разрешение 5 мегапикселей, что много по меркам планшетов (обычно ставят 2 мегапикселя, а то и вовсе 0,3). Так что bb-mobile Topol' LTE вполне можно использовать не только для видеозвонков, но и для создания селфи для соцсетей. При нормальном освещении снимки получаются неплохими.

Однако это еще не все – основная камера здесь 8-мегапиксельная, да с автофокусом, да со светодиодной вспышкой. По меркам планшетов это, поверьте, очень серьезно. Кадры получаются на уровне смартфонов среднего класса. Обычно планшеты – особенно бюджетные и среднего класса – фотографировать толком не умеют, а в случае bb-mobile Topol' LTE мы видим вполне достойные кадры. Их и распечатать не стыдно.

bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE

Программное обеспечение

Прошли те времена, когда в устройствах локальных брендов зачастую использовались устаревшие версии Android. Вот и bb-mobile Topol' LTE работает под управлением Android 5.1 Lollipop – это пусть и не самая-самая свежая версия ОС, но вполне себе актуальная. Здесь вам и удобный (а еще красивый) интерфейс Material Design, и оптимизация энергопотребления, и много чего еще. Также отметим, что есть поддержка обновления прошивки по воздуху.

bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE bb-mobile Topol' LTE

Вывод

Следует понимать, что bb-mobile Topol' LTE – это не бюджетный планшет. Да, у bb-mobile есть и недорогие модели в формфакторах от 7 до 10 дюймов, они стоят в полтора (а то и в два) раза дешевле и предлагают иной уровень возможностей. Например, в таких моделях нет LTE, а еще у них менее мощные аппаратные платформы. Между тем bb-mobile Topol' LTE – это устройство для быстрого интернета (есть поддержка LTE), 3D-игр, просмотра видео в высоком разрешении и так далее. Словом, качественный мультимедийный планшет с хорошим набором современных компонентов и технологий – один 8-ядерный чипсет чего стоит. Отсюда и цена в 14 990 рублей – сумма не очень маленькая, но вполне оправданная в данном конкретном случае.

Просмотров: 384 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: