Главная » 2014 » Август » 29 » Обзор бюджетного Android-планшета Megafon Login 3
07.29.43
Обзор бюджетного Android-планшета Megafon Login 3
  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Память, карты памяти, аппаратная платформа, производительность
  6. Аккумулятор
  7. Камера
  8. Программное обеспечение – Android 4.4.4
  9. Впечатления

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция
Megafon Login 3Megafon Login 3

Позиционирование

Предыдущий планшет серии Логин под номером 2 стал бестселлером, несколько месяцев он возглавлял продажи среди всех планшетов на российском рынке, что стало следствием его низкой цены (2 990 рублей плюс подписка на несколько месяцев интернета от МегаФон). Обновление этого устройства до третьей версии должно было принести еще меньшую стоимость, так как операторы переняли ноу-хау МегаФона. Так, в МТС запустили акцию с бюджетными планшетами по цене в 1 990 рублей и дополнительным подключением. Причем перед осенним сезоном, когда и планировался выход Логин 3. В МегаФон ответили на это не только своей моделью, но и снижением в рамках акции цен на ряд бюджетных планшетов, их цена – все те же 1 990 рублей. В Москве при покупке еще надо подключить за два месяца тарифного плана «Интернет S», что все равно делает предложение очень интересным. Обратите внимание, что еще в феврале стоимость второго Логина была принципиально иной – 2 990 рублей и порядка 700 рублей на счет, сегодня вместе с пакетом трафика третья версия Логина не дотягивает до 3 000 рублей. Это новая ценовая категория, которая уничтожает конкуренцию в бюджетных планшетах, делает операторов основными игроками на этом рынке. Частичные субсидии или отказ от маржи на такие устройства – это возможно только для операторов, и по соотношению цена/качество их продукты становятся очень интересными.

Позиционирование Логин не изменилось, позволю себе повторить то, что говорил о второй версии: «Позиционирование? Самый дешевый планшет с 3G. Да и без модуля 3G это все равно самый дешевый планшет. Его часто покупают детям в качестве первого, когда не жалко, если его разобьют. Хотя, на мой взгляд, для детей на первый план выходит качество экрана, и тут не стоит экономить. В качестве детского планшета это однозначно не лучший выбор. С другой стороны, если бюджет ограничен, то ничего другого за эти деньги вы не присмотрите.

Этот планшет очень интересен в качестве покупки для корпоративных нужд – когда сотрудникам в поле нужно недорогое устройство с возможностью связи, в том числе с использованием Skype, Whatsapp и других приложений. Планшет выигрывает у обычных смартфонов по размеру экрана, возможности найти иные применения.

И наконец, очевидно, что устройство часто покупают как первый планшет, когда не знают, зачем оно нужно и насколько пригодится в хозяйстве. И пытаются максимально сэкономить на таком устройстве. Подход не слишком оправдан, но при ограниченности бюджета имеет право на жизнь. Давайте посмотрим, что вы получаете за свои деньги».

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Лицевая панель планшета привычная – черный пластик, аккуратный прямоугольник, малозаметная фронтальная камера. А вот задняя часть планшета из металла, это этакий вороненый оттенок. С металлическими устройствами лучше не носить, будет стираться краска, как это произошло на моем планшете, он потерся о MacBook.

Megafon Login 3

Если взять планшет вертикально, как телефон, то слева на торце будет кнопка включения, а также спаренная клавиша регулировки громкости. На верхнем торце – разъем microUSB, 3.5 разъем для наушников, кнопка Reset. Кнопка перезагрузки явно обозначена, в предыдущем планшете с ней можно было спутать отверстие микрофона. За откидывающейся крышкой находится разъем microSD, а также слот для обычной SIM-карты. На задней панели также можно видеть объектив камеры.

Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3

Размер – 192х118х10 мм, вес – 300 грамм. Довольно компактный, хорошо собранный, никаких нареканий к планшету нет. За свои деньги очень хорошее предложение, которое выигрывает у конкурентов как корпусом, так и рядом других возможностей.

Megafon Login 3Megafon Login 3

В сравнении с Google Nexus 7

Можно говорить о том, что нарекания к Логин 2 в третьей версии учтены и все переработано (фабрика та же), разъем microUSB теперь не утоплен так сильно в корпус, можно использовать любые зарядные устройства. Разъем для SIM-карты и карт памяти убран под заглушку, от глянцевого пластика в конструкции корпуса отказались, он теперь более практичный. Это более дешевая, но намного лучше сделанная модель. Поражает, что изменения произошли за столь короткий период времени.

Megafon Login 3

К содержанию >>>

Дисплей

Экран с диагональю 7 дюймов (TFT, IPS, емкостный), разрешение – 1024х600 точек, до 262000 цветов. Автоматическая регулировка яркости подсветки отсутствует. На бумаге этот экран полностью аналогичен предыдущей модели, характеристики те же. На практике это два разных мира – отличие просто бросается в глаза, экран заметно ярче, лучше передает цвета, хотя его и нельзя назвать идеальным во всех смыслах. Но лучше углы обзора, качественная прорисовка шрифтов. Все вместе говорит о том, что это совсем другой опыт использования.

Можно менять размер шрифтов, приспособить их даже для тех, кто плохо видит – тут ограничение скорее не в софте, а в физическом размере экрана. На солнце он становится подслеповат, но читаем.

В своем классе экран крайне неплох и предлагает хорошие возможности. Это одно из самых сильных улучшений по сравнению с предыдущей версией. А вот и сравнение экранов с Логин 2.

Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3

К содержанию >>>

Память, карты памяти, аппаратная платформа, производительность

Если во втором Логин был чипсет от Qualcomm, что обусловило необходимость поддержки 3G, то на этом плюсы заканчивались – всего 512 МБ оперативной памяти, очень медленная работа в большинстве приложений, что непосредственно сказывалось на восприятии планшета. Учитывая стоимость, на это можно было закрыть глаза, ведь за такие деньги сложно получить что-то более производительное. Но в Логин 3 смогли нарастить производительность почти вдвое, и планшет по любым меркам нельзя уже назвать медленным, он стал заметно комфортнее. Начнем с того, что объем оперативной памяти теперь 1 ГБ. Объем встроенной памяти – 4 ГБ, как и прежде, она разбита равными частями, причем вам доступно по 1 ГБ в каждом разделе. Можно установить карты памяти объемом до 32 ГБ, чего хватит большинству людей.

Megafon Login 3

Чипсет Qualcomm Snapdragon 200 MSM8210 – два ядра, максимальная частота на ядро до 1.2 ГГЦ. Это также дает заметный прирост в производительности. Посмотрите на результаты в синтетических тестах, они выше, чем для Логин 2 примерно в два раза.

Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3
Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3

Учитывая, что для сверхбюджетных аппаратов ожидаешь очень медленную работу, здесь натыкаешься на совсем иной подход. Это нормальное, обычное решение для людей, в котором нет особых недостатков с точки зрения производительности.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Обычная батарея 3500 мАч, Li-Ion (в Логин 2 – 3000 мАч). За счет использования чипсета от Qualcomm это один из самых энергоэффективных бюджетных планшетов. При примерно 20 минутах звонков, около 2.5 часов в сети и 1.5 часах просмотра фильма (который был загружен на этот же аппарат) плюс час других активностей планшет работал до вечера с раннего утра. В скромном режиме чтения почты, переписки в Skype и тому подобного время работы резко увеличивается – это 4-5 дней. Можно говорить о том, что продолжительность работы весьма неплоха, и это очень выделяет модель на фоне конкурентов с аналогичными по емкости батареями. Также добавлю, что время работы по сравнению с Логин 2 выросло примерно на 15 процентов, это влияние не только емкости аккумулятора, но и общей производительности системы.

Время полной зарядки – около 2 часов с небольшим (комплектное зарядное устройство).

К содержанию >>>

Камера

Фронтальная камера может использоваться для видеозвонков, ее качество оставляет желать лучшего. Основная камера 3.2-мегапиксельная (в Логин 2 – 2-мегапиксельная), без автофокуса. Ожидаемо никакая, сделана для галочки – вряд ли вы будете ей пользоваться, наверняка в вашем телефоне камера значительно лучше.

Megafon Login 3 Megafon Login 3Megafon Login 3 Megafon Login 3Megafon Login 3 Megafon Login 3Megafon Login 3 Megafon Login 3

Пример видео (MP4, 4 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программное обеспечение – Android 4.4.4

В планшете используется почти «голый» Android, за исключением того, что в МегаФон модифицировали ряд функций, например, обновление системы. Его можно как поставить руками с microSD-карты (если у вас есть нужный файл), так и загрузить по воздуху. Любопытно, что это одно из немногих устройств на самой свежей версии Android, причем, видимо, оно будет получать и дальнейшие обновления. Этакий Nexus от МегаФон.

Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3

Программы от МегаФон представлены утилитой «Деньги» (электронный кошелек), «МегаФон Навигатор» (бесполезная навигационная программа), GetUpps! (магазин приложений от Yandex и МегаФон – также полностью ненужный), утилитой «Замени гудок» (замена обычных гудков на мелодию, которую слышит звонящий вам), Трава (музыка).

Очевидный минус этого продукта в том, что оператор попытался объять необъятное и втиснуть в бюджетный аппарат все свои актуальные программы, а заодно и программы партнеров, так, в телефоне еще есть браузер от Yandex и их навигация. Исходя из предположения, что этим аппаратом должен пользоваться человек, незнакомый с Android, другой вряд ли его купит, надо спросить, а нужно ли ему три навигационных программы – Google Maps, Yandex Карты и МегаФон Навигатор, последний является слепком со второй программы с дополнительной информацией оператора о салонах и так далее.

Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3

МегаФон не одинок в таком подходе, но это вовсе не значит, что так поступать правильно. Загрузка кучи бесполезного дублирующегося софта – это вовсе не правило хорошего тона, а скорее нечто схожее со спамом. Это не альтернатива для пользователя, а решение неких бизнес-задач по числу предустановок. Бесполезность магазина приложений GetUpps! практически полная, он не имеет никаких преимуществ перед оригинальным, вторичен – то же самое можно сказать о браузере, который, к тому же, несколько медленнее оригинального, что делает его необходимость еще более сомнительной.

Из других моментов отмечу наличие FM-радио, работает оно неплохо. Из дополнительного и полезного софта – менеджер файлов, диктофон, заметки.

Megafon Login 3Megafon Login 3Megafon Login 3

К содержанию >>>

Впечатления

Безусловно, как и другие подобные устройства, этот планшет можно использовать в качестве телефона – как с гарнитурой, так и без нее. Что меня искренне поразило, так это тот прогресс, что произошел за полгода. Предыдущая версия Логин 2 была дешевой и популярной. Вследствие этого приходилось мириться с рядом недостатков, в частности, производительность была далека от идеальной. В Логин 3 проделали такую работу над ошибками, что впору сказать, что перед нами продукт другого ценового класса, он должен стоить заметно дороже – но на практике он дешевле на тысячу рублей и стоит 1 990 рублей плюс пакет трафика на 2 месяца.

Кратко перечислю основные изменения – объем оперативной памяти увеличили до 1 ГБ, диагональ экрана та же, как и разрешение, но его качество заметно выросло. Увеличена емкость батареи до 3500 мАч, была 3000 мАч. Корпус сделали металлическим. Разрешение камеры выросло. Изменили чипсет, выросла в два раза производительность. И все это при падении стоимости на 30 процентов. Фантастика.

На рынке у МегаФон и МТС есть предложения планшетов по 1 990 рублей, вы найдете почти десяток разных моделей. Но ни одна из них не предлагает металлического корпуса, это одно из самых заметных отличий. А дальше надо смотреть на производительность, на Qualcomm решений почти нет, а если и есть, то на предыдущих версиях. Использование Qualcomm моментально улучшает время работы, что для многих будет критично.

Несмотря на то, что Логин 3, в отличие от предыдущего аппарата, выходит на уже существующий рынок, где есть разные предложения, у меня нет сомнений, что он станет бестселлером. Для этого есть все предпосылки, а качество исполнения этого планшета на очень высоком уровне. Да и функциональность такая, что придраться к нему очень сложно, по соотношению цена/качество это один из лучших планшетов на рынке. Если вам нужен бюджетный аппарат, то очень рекомендую присмотреться к этой модели.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)

Просмотров: 759 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: