Главная » 2014 » Июль » 3 » Обзор бюджетного смартфона Lenovo A316i
00.10.22
Обзор бюджетного смартфона Lenovo A316i

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карты памяти, аппаратная платформа
  8. Камера
  9. Работа с двумя SIM-картами
  10. Программное обеспечение – Android 4.2 и оболочка от Lenovo
  11. Впечатления

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Аккумулятор Li-Ion 1300 мАч
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Проводная стереогарнитура
  • Инструкция
Lenovo A316i Lenovo A316i

Позиционирование

Недавно мы смотрели на модель Lenovo A859, которая относится к бюджетным аппаратам, но имеет стоимость в 8 000 рублей. Требовалось объяснить, почему и как этот аппарат попал в бюджетники.

Но для А316i такие объяснения не нужны, этот аппарат по стоимости относится к самым дешевым, бюджетным решениям. В России в этой нише отлично выступают операторы, они предлагают свои решения с нулевой наценкой и подключением пакетов в рамках тарифов, что выходит значительно дешевле любых телефонов, которые могут предложить производители. С другой стороны, как правило, это телефоны, которые создавались исходя из одной цели – дать минимальную цену. В Lenovo попытались войти в этот сегмент не только ценой, но и чуть лучшими характеристиками – разрешение экрана 480х800 точек при диагонали в 4 дюйма – большинство операторских решений имеет меньшее разрешение. Поэтому данный аппарат при равенстве цены может рассматриваться как самый доступный Android. Сфера применения довольно широка – телефон для детей, тех, кто не хочет переплачивать за большую функциональность, но при этом ему нужны Android-приложения. Сказать что-то большее про этот аппарат нельзя, тут на первый план выходит его стоимость.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Черный пластик корпуса, сенсорные кнопки без подсветки – привычный вид бюджетного телефона, спинка аппарата имеет рифление, она устойчива к истиранию. Хорошо собранный аппарат, к нему в этом аспекте нет никаких претензий – этакая рабочая лошадка.

Lenovo A316i

Размер телефона – 117х63.5х12.2 мм, вес – 121 грамм. В руке он лежит неплохо, из недостатков отмечу очень неудобное расположение клавиши включения/выключения, она на верхнем торце и смещена вправо (в А859 она расположена еще хуже – ровно посередине). Это крайне неудобно. На правой стороне есть спаренная клавиша регулировки громкости, на верхнем торце – разъем microUSB и 3.5 мм.

Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i

Под задней крышкой скрываются аккумуляторный отсек, два слота для полноразмерных SIM-карт, а также разъем для карт памяти. Фронтальной камеры в аппарате нет.

Lenovo A316i Lenovo A316i

К содержанию >>>

Дисплей

Характеристики экрана для своего сегмента хороши – 4 дюйма, 480х800 точек, качество картинки неплохое, но отсутствует автоматическая регулировка яркости, только вручную. На солнце экран выцветает, но остается читаемым. Углы обзора неплохи, в своем классе экран выделяется. Однозначно можно записать его в плюс аппарату.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В аппарате стоит Li-Ion аккумулятор емкостью 1300 мАч, он способен обеспечить, по заявлению производителя, до 12/7 часов работы в режиме разговора (2G/3G) и до 18/16 дней в режиме ожидания. На практике аппарат работает около двух дней при умеренном использовании (20 минут разговоров, десяток SMS, до часа переписки в WhatsApp и других программах, час музыки). При очень большой нагрузке аппарат будет работать около одного дня или немногим меньше. Время полной зарядки аккумулятора – почти два часа.

Lenovo A316i

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Аппарат поддерживает 3G (900/2100 в нашей версии), а также стандартный набор интерфейсов – Bluetooth (только 3.0, нет поддержки LE 4.0 – как следствие, многие спортивные аксессуары не подключить), Wi-Fi 802.11 b/g/n. Довольно привычный набор – тут нет никаких особенностей. Поддерживается режим USB Mass Storage при подключении к ПК, версия USB 2.0.

К содержанию >>>

Память, карты памяти, аппаратная платформа

Аппарат построен на чипсете MediaTek 6572, двухъядерный процессор с максимальной частотой до 1.3 ГГц. Это довольно типичное решение для бюджетных устройств, которое отличает неплохое время работы. Объем оперативной памяти – 512 МБ, что можно считать вполне достаточным. Встроенной памяти – 4 ГБ, из которых пользователю изначально доступно около 2.5 ГБ.

Lenovo A316i

Производительность этого решения неплоха, что видно по синтетическим тестам. В меню вы не увидите каких-либо притормаживаний, все довольно шустро.

Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i

Поддерживаются карты памяти объемом до 32 ГБ.

К содержанию >>>

Камера

Бюджетная камера в 2 мегапикселя, ждать от нее каких-то рекордов точно не стоит. С примерами фото и видео вы можете ознакомиться ниже.

Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i


Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i

Пример видео (3GP, 12 МБ) >>>

К содержанию >>>

Работа с двумя SIM-картами

Радиомодуль в аппарате один, поэтому при использовании одной карты вторая будет недоступна. Вы можете выставить SIM-карту по умолчанию для передачи данных, SMS, голоса. Причем для SMS и голоса можно выбирать во время набора, с какой карты вы сделаете вызов или отправите сообщение, соответствующие иконки есть в меню. Никаких проблем с управлением картами нет, все просто и понятно. Каждую карту можно переименовать, индикатор показывается для двух карт в статусной строке справа.

К содержанию >>>

Программное обеспечение – Android 4.2 и оболочка от Lenovo

Покупая Android-смартфоны от производителей второго эшелона, следует помнить о том, что у них часто не бывает обновлений на новые версии Android, впрочем, этим страдают и крупные компании, они обновляют, как правило, только свои флагманы. Не стоит считать, что этот аппарат получит в будущем Android 4.3/4.4, скорее всего, вы останетесь на версии 4.2.

Оболочка от Lenovo не сильно изменяет стандартный интерфейс, она стандартна и значительно отличается от той, что мы видим на старших аппаратах А-серии. Это более привычный Android, с подменю, папками приложений и так далее. Но тут изменена тема оформления, что сильно отличает аппарат – первое впечатление, что это нестандартный Android, но это только видимость и отличия иконок.

Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i

Стандартные приложения Android, например, часы, также переработаны в немного ином стиле, это изменения внешние, косметические, они не затрагивают функциональности. В то же время, например, в галерее появляется встроенный редактор картинок, который довольно сложен и кому-то может пригодиться.

У Lenovo есть собственное подразделение, разрабатывающее программы для Android, в частности, тут есть сервис SyncIT – это архивация ваших данных на карте памяти или в облаке от компании, можно их также защитить паролем. Помимо контактов, можно архивировать также SMS.

Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i

Приложение ShareIT позволяет обмениваться файлами с другими устройствами, требуется, чтобы приложение стояло и на другом телефоне. Простая утилита, которая скрывает от пользователя технические подробности и в простом виде позволяет отправить файлы.

Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i

Есть утилита управления питанием и энергосбережением – довольно продвинутая, но в реальной жизни не нужная, скорее отрицательно влияющая на время работы устройства. Не рекомендую ее включать, по умолчанию она не запускается.

Диспетчер файлов не нуждается в комментариях. Отмечу только, что он также неплохо нарисован, приятен. Есть также родной антивирус, но нужен ли он? Обычно я говорю о том, что это излишне – но с другой стороны, памятуя, что целевая аудитория устройства часто может искать нечто бесплатно в непонятных местах, он точно не окажется лишним. Россия лидирует по числу троянов на Android-смартфонах производителей второго эшелона, которые устанавливают сами пользователи.

Как и все производители второго эшелона, в Lenovo не смогли удержаться от того, чтобы загрузить в память телефона кучу дополнительного мусора, в частности, это все приложения от Yandex – поиск, диск, такси, магазин и тому подобное. Из непривычного – онлайн-кинотеатр IVI, MusicON (создание мелодий для телефона и за деньги!), пробная версия навигации от Navitel, приложение «Книги» от непонятного поставщика и тому подобная ерунда.

Большая часть дополнительных программ не нужна, представляется мне навязанным мусором. Удивлюсь в тот день, когда кто-то из производителей уровня Lenovo откажется от такого софта и представит полностью законченное, логичное решение – без всяких дополнительных и ненужных большинству вещей.

Встроенный FM-приемник с возможностью записывать эфир типичен – тут нет никаких особенностей.

Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i Lenovo A316i

К содержанию >>>

Впечатления

Громкость сигнала вызова отличная, выше среднего – аппарат хорошо слышно из одежды. Виброзвонок при этом средний, сказывается довольно массивный корпус. Никаких недостатков по качеству связи не нашел. Работа GPS посредственная, также как и в A859, но вот Wi-Fi работает заметно лучше и на уровне других аппаратов.

Цена этой модели в большинстве сетей – 2 990 рублей (2 590 рублей в Связном). За эти деньги это неплохое решение, которое вполне может конкурировать с предложениями от операторов. Например, одинаковый по стоимости МегаФон Логин 2 имеет экран 3.5 дюйма и меньшее разрешение. Чуть лучший, чем Логин, аппарат Оптима имеет сравнимые характеристики с A316i, но привязан только к МегаФон, не работает с другими операторами. Также вы получаете SIM-карту с предоплаченными пакетами интернета, многим это не нужно, и для них есть альтернатива в виде A316i. Решение по соотношению цена/качество получилось удачным, на уровне операторских телефонов, а значит, будет пользоваться стабильным спросом. За свои деньги весьма разумное решение для тех, кто ищет бюджетник.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 1282 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: