Главная » 2019 » Март » 5 » Обзор большого смартфона Honor 8X Max
19.52.24
Обзор большого смартфона Honor 8X Max

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Внешний вид
  4. Дисплей
  5. Время работы
  6. Коммуникационные особенности
  7. Память, чипсет и производительность
  8. ПО
  9. Камеры
  10. Мультимедиа
  11. Впечатления

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • Гарнитура
  • Защитный термополиуретановый чехол
  • USB-кабель
  • Инструмент для извлечения сим-карт
  • Краткая инструкция
  • Гарантийный талон

Позиционирование

Не вызывая дух бабы Ванги, и так становится понятно позиционирование данного продукта: для тех, кто хочет большую диагональ экрана, но не готов мириться с габаритами планшетов. Кроме того, не все планшеты имеют возможность совершать звонки, не все оснащены адекватными чипсетами и количеством памяти, не все оборудованы хорошими камерами.

Данная модель построена на чипе от Qualcomm – несколько неожиданный ход, впрочем, любители «железяк» будут только рады. Памяти в новинке предостаточно – 4/128 ГБ хватит вам на небольшую коллекцию сериалов (а чем вы еще забиваете место на телефоне?). Камер две, так что на досуге можно побаловаться с портретным режимом и размытием заднего плана на фотографиях. Аккумулятор в Honor 8X Max на 5000 мАч: был бы это компактный смартфон, можно было бы только порадоваться, а так – обычная батарея для большого телефона-переростка.

В продаже только один скучный черный цвет, стоимость Honor 8X Max составляет 21 490 рублей – прямо как в аптеке, хорошо, без копеек.

Внешний вид

Помните, как выглядит смартфон Honor 8X? Если да, то должны представить себе и Honor 8X Max, только немного больше. Для тех, кто пропустил материал о 8Х-малютке, ссылку оставляю ниже:

К сожалению, в отличие от 8Х, новинка Max доступна только в одном цвете – черном. Хотя он и универсальный, но крайне скучный, на мой субъективный взгляд. Сразу скажу, что на тыльной панели из пластика (ну да, не стекло) присутствует неплохое олеофобное покрытие, так что отпечатки пальцев почти незаметны. С лицевой стороны – стекло, там тоже есть жироотталкивающий слой.

Honor 8X Max

Несмотря на внушительные габариты (177.57 × 86.24 × 8.13 мм) и вес (210 граммов), смартфон не воспринимается огромным. Может быть, это связано с тем, что я пользуюсь немаленьким Huawei Mate 20. У аппарата 8X Max покатые грани и сильно скруглены торцы. Держать такую «лопаточку» вполне комфортно.

Honor 8X Max

Возвращаясь к тыльной панели. Несмотря на то, что она сделана из пластика, материал подобрали качественный: вместо глубоких царапин на крышке будут заметны бороздки. В остальном претензий к сборке никаких нет.

Honor 8X Max

На фронтальной панели сверху расположились индикатор пропущенных событий (неяркий, заметен только под определенными углами), различные датчики и речевой динамик (он же выполняет роль дополнительного стереодинамика). Громкость высокая, звук приятный.

Чуть ниже заметна «капелька» с фронтальной камерой.

На нижнем торце присутствуют разъем 3.5 мм «здорового человека», microUSB, микрофон и еще один динамик. На верхнем торце - только дополнительный микрофон для шумоподавления во время разговора.

Кнопка питания и клавиша-качелька регулировки громкости. Мне кажется, расположены они высоковато, приходится тянуть пальцы. Однако если держать телефон в левой руке, то такой проблемы нет: указательный палец точно приходится на кнопку включения/выключения аппарата.

Honor 8X Max Honor 8X Max Honor 8X Max

Слева присутствуют металлические салазки для microSD, для SIM1 и SIM2 формата nano.

С обратной стороны расположены два объектива (сами стекла утоплены в корпус, но ободки немного выступают), «пыха» и круглый сканер отпечатков пальцев.

Honor 8X Max
Honor 8X Max

Honor 8X Max и Huawei Mate 20

Дисплей

Гордость данной модели смартфона – большой 7.1-дюймовый экран с IPS-матрицей. Кроме того, он выполнен почти в безрамочной конструкции, в верхней части лицевой панели заметен только каплевидный вырез, как на Mate 20. Таким образом, вы будете видеть все уведомления.

Honor 8X Max

Интересно, что к большой диагонали дисплея привыкаешь очень быстро: долгое время пользовался Apple iPhone X, потом пересел на Mate 20 Pro, далее – Mate 20 и Honor 8X Max. На привыкание хватало буквально нескольких часов использования. На данный момент Mate 20 воспринимается вполне себе компактным смартфоном :)

Honor 8X Max

Разрешение экрана Honor 8X Max – 2244x1080 пикселей, плотность составляет 350 пикселей на дюйм. Конечно, картинка не такая четкая, как на Mate 20/20 Pro, но пикселизация почти незаметна.

Яркость невысокая, но за счет большой диагонали информация читается легко даже под прямыми лучами солнца (да, в Москве был один погожий денек без хмурых облаков). Под углами картинка не искажается, цветопередача приятная, цвета яркие и насыщенные. Не могу сказать, что это лучший 7-дюймовый экран, но он точно один из.

Honor 8X Max Honor 8X Max

В настройках выбирается цветовая температура, настраивается темная область вверху, назначается разрешение экрана (только автоматически или выключено).

Время работы

Те, кто дочитал до сего момента, вероятно, хотят услышать о долгом времени работы Honor 8X Max. Увы, порадовать вас уникальными цифрами не смогу. Несмотря на 5000 мАч батарею, смартфон «крутит» видео в течение 10 часов, а игры разряжают аккумулятор за 6 часов. В среднем смартфон «жил» полтора дня при обычном использовании.

Honor 8X Max Honor 8X Max Honor 8X Max Honor 8X Max Honor 8X Max Honor 8X Max

В комплекте идет сетевой адаптер 5В/9В/2А, поэтому подпитывается батарея до 100% примерно за 2.5 часа.

Коммуникационные особенности

Традиционно смартфон работает с двумя сим-картами формата nano. Интересно, что инженеры оставили еще и разъем под карту памяти microSD. Обе nano-SIM работают в сетях 4G CAT 4 (бенды 1/3/5/7/8/20). С точки зрения связи Honor 8X Max просто молодец: качество на высоком уровне.

Беспроводная связь Wi-Fi работает только на частоте 2.4 ГГц и не поддерживает стандарт ac, Bluetooth имеет версию 4.2 (BLE).

Honor 8X Max Honor 8X Max

Телефон работает с GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Моментально находит до 20 спутников даже в помещении недалеко от окна. На открытой местности функционирует с 15 – 25 спутниками, точность – от 5 метров.

Боль и печаль заключается в том, что Honor 8X Max не оснащен NFC, - прямо как ножом по сердцу. Такой адекватный по всем параметрам девайс, но без столь важной для меня технологии. Друзья Huawei, почему? Ведь с Honor 8X он конкурировать не будет, с Mate 20 Lite никак не пересекается, тогда в чем проблема была установить чип NFC? Мне кажется, на этом месте вы потеряли часть потенциальных покупателей.

Память, чипсет и производительность

Оправившись после строчек выше, можно снова поднять дух, узнав о 4 ГБ оперативной памяти и целых 128 ГБ встроенной памяти. Скорость ОЗУ составляет 5800 МБ/с – средний результат для устройства за 20 000 рублей. Скорость Flash-памяти крайне приличная – 220/250 МБ/с. Конечно же, присутствует слот для карты памяти microSD, причем вам не придется думать, оставить две сим-карты или все-таки одну сим-карту и карту памяти.

Honor 8X Max Honor 8X Max

В качестве процессора компания Huawei решила воспользоваться услугами Qualcomm, поэтому в Honor 8X Max используется Snapdragon 660: 8 ядер, 4×Kryo Gold 1,95 ГГц + 4×Kryo Silver 1,8 ГГц, графика Adreno 512.

Производительность телефонов Huawei уже давно не вызывает вопросов: оболочка нравится не всем, но работает она очень быстро, никаких микролагов или тормозов. Игры идут все, но не на максимальных параметрах, что вполне объясняется не самым мощным процессором, выпущенным пару лет назад.

Honor 8X Max

Для тех, кто предпочитает тесты, привожу пример Antutu: смартфон набирает 130 000 баллов – хороший результат в целом, но не для игрушек.

ПО

Аппарат Honor 8X Max работает под управлением Google Android версии 8.1, но поверх системы установлена фирменная оболочка EMUI 8.2.0. Ниже - ссылка на более новую версию UI:

Honor 8X Max Honor 8X Max

Камеры

Для этой модели производитель решил оставить две камеры. Одна камера основная на 16 МП с диафрагмой f/2.0, другая камера вспомогательная, служащая для размытия заднего плана при цифровой обработке снимков, 2 МП. На самом деле, не совсем понятен смысл указания разрешения дополнительного модуля: там может быть хоть 1 МП, хоть 100 МП, суть от этого меняться не будет. Фронтальная камера на 8 МП, а диафрагма f/2.0. Конечно же, в камеру установили Ai, толку от которого почти нет.

Honor 8X Max

Думаю, вам не стоит особенно рассчитывать на качество фотографий с этого устройства: много шумов, слабая детализация, узкий динамический диапазон и другие негативные явления, присущие мелкому сенсору. Фронтальная камера такая же простая. Я не говорю, что на 8X Max снимать не стоит: примитивные снимки табличек, объявлений и прочего она «съест» без особых проблем.

Видео записывается в разрешении FullHD при 30 кадрах в секунду без уменьшения частоты даже ночью. Качество низкое. Селфи-камера сохраняет ролики в HD при 30 к/с.

Примеры фотографий

Мультимедиа

Благодаря двум стереодинамикам в Honor 8X Max есть возможность комфортно смотреть кино: звук громкий, чистый. Судя по всему, используется один и тот же динамик, обычно верхний играет намного тише, а здесь настоящее стерео.

Музыкальный плеер стандартный для Huawei, в нем присутствуют настройки Dolby Atmos. В наушниках 8X Max играет хорошо.

Honor 8X Max Honor 8X Max

Среди приложений можно найти FM-радио. К сожалению, в таком огромном корпусе не нашлось антенны для того, чтобы смартфон не нуждался в гарнитуре.

Honor 8X Max

Впечатления

На российском рынке не так и много качественных смартфонов с увеличенными экранами. Здесь идет речь о 7 дюймах и более. Поэтому любители фаблетов должны взять на заметку аппарат Honor 8X Max.

Что понравилось:

  • Отличная матрица экрана
  • Вполне высокая производительность
  • Классное качество стереодинамиков
  • Хорошее время автономной работы
  • Большое количество памяти и отдельный разъем под microSD
Honor 8X Max

Что не понравилось:

  • Низкое качество камер
  • Невысокая скорость работы ОЗУ
  • Конечно же, отсутствие чипа NFC!

Итого: Honor немного подпортили мое впечатление от устройства только одним последним пунктом из «что не понравилось». Если бы аппарат был оборудован NFC, то я смело рекомендовал бы его к покупке.

Ближайший конкурент – Xiaomi Mi Max 3 с диагональю экрана 6,9 дюйма. Характеристики плюс-минус одинаковые, только у Mi Max 3 есть USB-C, батарея на 500 мАч больше, правда, памяти чуть меньше.

Наверняка есть еще парочка подобных гаджетов, но, полистав каталоги российских магазинов, ничего путного найти не смог.

Honor 8X Max

Жду вас, как всегда, в комментариях: пользовались ли вы большими смартфонами или планшетами в качестве основного средства связи, какими именно?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 200 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: