Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Обзор фаблета Asus Fonepad 6
07.18.44
Обзор фаблета Asus Fonepad 6

Вот и Asus решили поэкспериментировать в сегменте фаблетов, представив на Computex 2013 свой новый Fonepad 6. От анонса до старта продаж прошло около полугода, и вот сегодня вы уже можете видеть Fonepad 6 на полках магазинов.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Камера
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Перо
  11. Чехлы
  12. Заключение

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Проводная стереогарнитура
Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6

Традиционно Asus кладут к своим топовым смартфонам наушники-затычки с пультом, и это не может не радовать.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

В дизайне Fonepad 6 нет ничего особенного, или почти ничего особенного. Всю лицевую сторону занимает большой шестидюймовый экран, над ним расположился глазок фронтальной камеры, а также датчики освещенности и приближения.

Фаблет Asus Fonepad 6

Сверху и снизу (или же по бокам, если речь идет о ландшафтной ориентации) находятся два стереодинамика. Это один из немногих смартфонов, в котором динамики расположены на лицевой части устройства, что несомненно является плюсом Fonepad 6. У динамиков отличный запас по громкости. Звук же мне показался плосковатым.

Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6

Спинка выполнена из глянцевого пластика в белой версии и из пластика с покрытием soft-touch в черном варианте. У меня на тесте была именно белая модель, и могу сказать, что на белом пластике хоть и не видно отпечатков, но устройство немного скользит в руках, поэтому я бы рекомендовал обратить внимание именно на черную версию Fonepad 6.

Фаблет Asus Fonepad 6

Справа расположились кнопка включения и качелька регулировки громкости. Их местоположение немного выше того места, куда упирается большой палец, в остальном же претензий к ним нет.

Фаблет Asus Fonepad 6

Слева можно видеть заглушку, под которой спрятались разъёмы для карты памяти microSD и SIM-карты формата microSIM.

Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6

На верхнем торце находится разъём 3,5 мм для наушников, а на нижнем — разъём microUSB и отверстие микрофона.

Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6

К сборке смартфона есть одна единственная претензия: если с усилием сжать его в районе заглушки, то слышен скрип пластиковой крышки.

К содержанию >>>

Габариты

Размеры Fonepad 6 велики даже для фаблетов. Он очень большой. А также толстый и широкий. Важно осознавать эту особенность: на фоне Fonepad 6 даже Galaxy Note III ощущается компактным малышом.

Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6

Ни о каком управлении одной рукой и речи идти не может, вы сможете дотянуться разве что до 25% рабочей области экрана. Держать Fonepad 6 долгое время около уха также некомфортно, учитывайте это, если планируете много говорить по телефону.

  • Asus Fonepad 6 — 164.8 x 88.8 x 10.3 мм, вес – 210 грамм
  • Sony Xperia Z Ultra — 179 x 92 x 6.5 мм, вес – 214 грамм
  • Apple iPhone 5 — 123.8 x 58.6 x 7.6 мм, 112 грамм
  • HTC One — 137.4 x 68.2 x 9.3 мм, 143 грамма
  • Samsung Galaxy Note 3 — 151.2 x 79.2 x 8.3 мм, 168 грамм
  • Lenovo K900 — 157 x 78 x 6.9 мм, 162 грамма
  • Huawei Ascend Mate — 163.5 x 85.7 x 9.9 мм, 196 грамм
Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6

К содержанию >>>

Экран

Диагональ дисплея — шесть дюймов, разрешение – 1920х1080 точек, тип матрицы — IPS, экран прикрыт защитным стеклом, олеофобное покрытие присутствует, поддерживается мультитач до десяти одновременных касаний.

Огромный качественный дисплей прекрасно подойдет для чтения, просмотра видео и игр. У IPS-матрицы естественная цветопередача, а высокое разрешение обеспечивает четкость даже самых маленьких букв.

Фаблет Asus Fonepad 6

Для любителей «поиграться с настройками» есть отдельное приложение Asus Splendid, с помощью которого можно настраивать контрастность и цветовую температуру.

Фаблет Asus Fonepad 6

Также в устройстве есть отдельный «режим чтения» — при его включении все цвета в смартфоне приобретают мягкий желтоватый оттенок.

Фаблет Asus Fonepad 6

К содержанию >>>

Операционная система

Смартфон работает под управлением Android 4.2.2 с некоторыми дополнениями от Asus.

Обзор операционной системы Android 4.2

О большинстве «асусовских» дополнений я писал здесь, поэтому в этой статье расскажу только о нововведениях в оболочке.

Полностью изменился браузер. Внешне он теперь похож на стандартный браузер из Android 4.0. Самое важное дополнение — при зумировании страницы текст автоматически подгоняется под размер экрана, это очень удобно.

При попытке вызвать Google Now появляется два ободка с программами, при желании ярлыки программ вы можете изменить. Также эти ярлыки отображаются на экране блокировки.

Поменялся внешний вид приложения «Часы».

В остальном же перед нами стандартный Android 4.2.2. Отдельно отмечу, что стараниями Asus оболочка стала светлее, выглядит такое изменение неплохо.

К содержанию >>>

Производительность

В смартфоне используется второе поколение чипсетов Intel Atom Z2580 с двухъядерным процессором, работающим на частоте 2 ГГц, и видеоускорителем PowerVR SGX 544MP. Объём оперативной памяти — 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя – 16 ГБ (пользователю доступно около 9 ГБ).

Некоторые пользователи боятся брать Android-устройства с Intel Atom на борту из-за возможных проблем с совместимостью приложений. Я таких проблем не заметил: все программы и игры отлично запускались на устройстве (от MX Player до Asphalt 8). Устройство отлично подходит для игр, правда, в самых топовых иногда бывают небольшие подтормаживания.

Что касается повседневной работы, то здесь также практически никаких претензий. Подводит только лаунчер — рабочие столы иногда листаются с подтормаживаниями (а иногда без них, в чем проблема, я выяснить так и не смог).

К содержанию >>>

Автономная работа

В Fonepad 6 установлен несъемный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч.

В режиме чтения (яркость 30%, режим «в самолете» включен) смартфон разрядился за 9 часов.

В режиме просмотра HD-видео заряда устройства хватило на 5 часов 30 минут (максимальная яркость, режим «в самолете» включен).

Режим прослушивания музыки разрядил устройство за 40 часов.

При повседневном использовании (твиттер, почта, браузер, читалка, суммарная активность экрана – 3 часа) смартфон разряжался за день.

К содержанию >>>

Камера

В устройстве установлена основная 8 МП камера и фронтальная с разрешением 1,2 МП. Со снимками с основной камеры вы можете ознакомиться ниже. Видео снимается в максимальном разрешении — 1920х1080 точек.

Пример видео (MP4, 46 МБ) >>>

Фронтальная камера поддерживает видеозвонки в Skype.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

В смартфоне присутствует Wi-Fi модуль (b/g/n), есть поддержка Bluetooth 4.0 и GPS. К работе Bluetooth и Wi-Fi претензий нет. Холодный старт GPS занимает около 15 секунд.

Мобильный интернет работает в следующих стандартах:

  • 3G: 700/850/900/1900/2100
  • 2G: 850/900/1800/1900.
  • Поддержки LTE нет.

К содержанию >>>

Перо

Смартфон оснащен ёмкостным стилусом (дигитайзер Wacom), распознающим силу нажатия.

Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6

Для работы со стилусом в Asus предустановили приложение SuperNote. Оно позволяет создавать заметки в различных форматах. Мне особенно понравился вариант, когда вы вводите слово (или часть слова), а оно потом аккуратно ложится на одну из разлинованных строк.

С помощью пера вы можете сделать скриншот части экрана (удерживая кнопку на стилусе). Также доступна функция отображения дополнительной информации при наведении и листания страницы без прикосновения пера к экрану.

В Asus проделали большую работу по добавлению функциональности пера, что не может не радовать. Хотя, будем честными, некоторые функции были явно подсмотрены у линейки Samsung Galaxy Note.

К содержанию >>>

Чехлы

К Fonepad 6 будут продаваться фирменные чехлы-книжки. Их стоимость составит 1 500 рублей. В отличие от S-cover от Samsung, эти чехлы надеваются на крышку устройства, а не вместо нее. Из-за этого огромные габариты смартфона становятся еще больше.

Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6 Фаблет Asus Fonepad 6

Используемый материал по тактильным ощущениям напоминает матовый пластик с покрытием soft-touch.

К содержанию >>>

Заключение

К качеству передачи речи есть небольшая претензия. Голос абонента словно немного приглушен. Возможно, это проблемы оператора, но не упомянуть об этом нюансе я не мог.

Рекомендованная розничная цена на Fonepad 6 составляет 17 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете смартфон с отличным экраном, классным стилусом, удобной оболочкой и хорошими стереодинамиками. Минусы устройства — большие габариты и глянцевый пластик в белой версии «фонпада».

Фаблет Asus Fonepad 6

Главный конкурент Fonepad 6 – это Lenovo K900. На его стороне отличный дизайн, меньшие габариты и более качественные материалы. К недостаткам я бы отнес отсутствие слота для карты памяти, из-за чего К900 не подойдет любителям смотреть фильмы со смартфона.

Фаблет Lenovo K900

При цене в 17 тысяч рублей вы получаете, по сути, флагманский смартфон (за исключением процессора) с огромной диагональю экрана. Я смело могу рекомендовать «фонпад» тем, кто ищет устройство в дорогу, планирует много времени посвящать просмотру фильмов и чтению в дороге. Для долгих разговоров этот смартфон неудобен, но 5-10 минут в день с него вполне можно проговорить. Если вы ищете недорогой фаблет с качественным дисплеем, обязательно обратите внимание на Fonepad 6.

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 733 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: