Главная » 2015 » Январь » 27 » Обзор фаблета Samsung Galaxy A7 (A700F)
09.17.10
Обзор фаблета Samsung Galaxy A7 (A700F)

Фотографии в интерьере

Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)
Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Память, оперативная память, чипсет и производительность
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Программное обеспечение
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Android 4.4.4, оболочка TouchWiz
  • Экран 5.5 дюймов, SuperAMOLED, 1920x1080 точек, 401 точка на дюйм, датчик освещенности и приближения
  • Металлический, неразборный корпус
  • Поддержка двух SIM-карт, один радиомодуль (A700F)
  • Фронтальная камера 5 мегапикселей, основная камера 13 мегапикселей с автофокусом, запись видео 1080р (30 кадров в секунду)
  • Чипсет Snapdragon 615 – MSM8939, четыре ядра А53 64 бит, частота до 1.5 ГГц, плюс четыре ядра до 1 ГГц, Adreno 405 – модель А700F c двумя SIM-картами
  • Чипсет Exynos 5 Octa 5430 – восемь ядер, 4 ядра Cortex A15 до 1.8 ГГЦ, 4 ядра Cortex A7 до 1.3 ГГЦ, Mali T628 MP6
  • Оперативная память 2 ГБ, встроенной памяти 16 ГБ, карта памяти до 64 ГБ
  • LTE cat. 4, GPS/A-GPS/Glonass
  • BT 4.0 LE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0, microUSB, NFC
  • FM-радио, поддержка всех аудио- и видеокодеков из коробки
  • Аккумулятор Li-Ion 2600 мАч
  • Размеры – 151х76.2х6.3 мм, вес – 141 грамм
  • Цветовые решения - Pearl White, Midnight Black, Champagne Gold

Комплект поставки

  • Телефон
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция
  • Иголка для открытия лотка SIM-карты
  • Проводная стереогарнитура

Позиционирование

В обзоре Samsung A3 мы разбирались в причинах появления этой линейки устройств, ее позиционировании внутри Samsung, а также в том, почему ее можно считать созданной для конкуренции с iPhone предыдущих поколений. Повторяться не вижу смысла, отсылаю вас к соответствующему разделу обзора.

С позиционированием А7 у Samsung все получается интереснее, чем у младших моделей. С одной стороны, это старший аппарат А-серии, как результат, в нем добавили самые производительные чипсеты для такого класса аппаратов, но он не дотягивает до флагманов, и это осознанное решение. С другой стороны, А7 должен выступать как один из фаблетов, которые наводнят рынок до осени 2015 года и будут оттенять существующий Note 4, который остается флагманом безо всяких скидок и наиболее интересной моделью в своем классе. Но так сложилось, что не всем людям необходимы топовые характеристики, наличие стилуса и дополнительных возможностей – для многих на первый план выходят приятный дизайн, материалы корпуса, адекватная цена, а таковой считается любая стоимость ниже, чем у флагманов, при формально сходных характеристиках.

Среди моделей крупных производителей, представленных в розничных сетях по всей стране, именно А7 может претендовать на позиционирование имиджевого аппарата с меньшей, чем у флагмана, стоимостью. Для меня стало полной неожиданностью, что к предыдущей модели А5 проявили такой интерес как читатели, так и потенциальные покупатели. А вот на А3 они обратили не в пример меньше внимания. Как сложится с А7, совершенно непонятно, так как в российских реалиях был дешевый Note 3 от МегаФон, и он, безусловно, спутал все карты Samsung. Но с осени прошлого года его в продаже нет, да и те изменения, что были на рынке, не позволяют говорить о том, что любая новая модель будет восприниматься хорошо, особенно с учетом нового уровня цен. Выход А7 для России состоится в неудачное время для рынка, поэтому оценивать какие-либо продажи, перспективы и тому подобные вещи для этой модели до начала лета – занятие бессмысленное.

С точки зрения позиционирования и выбора этого аппарата, советую смотреть на него, как на вариант фаблета без стилуса, с типичной в своем классе камерой и определенным имиджевым зарядом. Это отнюдь не самое оптимальное по стоимости предложение, можно найти аналогичные решения от других компаний за меньшие деньги, впрочем, об этом поговорим в конце обзора.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Конструкция всех устройств А-серии абсолютно одинакова, никак не различается. Никаких нареканий качество сборки и материалов не вызывают.

Металлическая рамка идет вокруг корпуса, тут все аналогично Samsung Alpha или Note 4, грани ровно те же, так же играют на свету. Но и вся задняя панель выполнена из металла, хотя она окрашена в цвет корпуса. В ней есть несколько выемок под антенны, но они не видны за счет равномерной закраски. Это осознанное решение, так как в том же iPhone используется либо вставка из пластика (как на iPhone 6), либо вставка на задней панели (как в iPhone 5/5s), которая выбивается из дизайна аппарата. В Samsung посчитали, что внешний облик аппарата должен быть единым, и добились этого таким подходом.

Цветовые решения для А7 типичны: белый, черный и золотистый цвета.

Samsung Galaxy A7 (A700F)

Белый цвет имеет перламутровый оттенок, он не матовый, хорошо играет на свету. Попытка намеренно его процарапать показывает, что царапины появляются, но они не видны, если не приглядываться.

Управляющие элементы расположены традиционно, спаренная клавиша регулировки громкости – на левой боковой стороне, на правой – кнопка включения/выключения. Там же – два разъема для nanoSIM-карт, в одном разъеме также комбинированный держатель и для microSD-карты. В аппарате два микрофона, они находятся на торцах. На нижнем торце – обычный microUSB-разъем, а также разъем 3.5 мм для гарнитуры или наушников.

Фронтальная камера находится над экраном, там же – датчик освещенности, а также приближения. Под экраном – две сенсорных и одна механическая кнопка.

Размеры телефона – 151х76.2х6.3 мм, вес – 141 грамм. Довольно тонкий, в руке лежит хорошо, чуть меньше того же Note 4. Мне этот формат аппаратов удобен из-за большой руки, вам же надо будет попробовать. Но отмечу, что привыкаешь к большому экрану почти моментально, а тонкий корпус делает модель удобной в повседневном использовании.

К содержанию >>>

Дисплей

Экран с диагональю 5.5 дюймов и FullHD-разрешением (401 точка на дюйм), superAMOLED. Присутствуют все режимы настройки цветов на экране, как на старших моделях.

Если сравнивать качество картинки с тем же Note 4 (снизу), то вы не увидите большой разницы, она ощущается в шрифтах, но на глаз незаметна, если, конечно, у вас не встроены микроскопы.

Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)

Отличный экран со всех точек зрения, максимальное число настроек на любой вкус. Хотите получить яркие цвета – вы можете это сделать, хотите более естественные – и это возможно. Хорошее поведение экрана на солнце. В своем сегменте этот аппарат имеет один из самых качественных экранов, и для текущего поколения аппаратов его возможности достаточны, плюс есть запас на несколько лет. Тот же QHD-экран в Note 4 избыточен, хотя и приятен. Переход от экрана в А7 к Note 4 будет не таким заметным улучшением, как хотелось бы показать компании.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Встроенная в корпус Li-Ion батарея имеет емкость 2600 мАч, что относительно немного. Время проигрывания видео составляет порядка 8.5 часов (в А5 – 12.5 часов), обычно в Samsung ориентируются на 10 часов. Меня этот показатель смутил, я посчитал, что и общее время работы окажется заметно меньше, но реальность оказалась совсем другой – телефон работает долго (у нас на тесте вариант на Qualcomm).

Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)

При реальном использовании телефона можно добиться двух дней уверенной работы при часе звонков, двух десятках сообщений, паре часов прослушивания музыки. При очень большой нагрузке аппарат проработает только один день, но для примера, при такой же нагрузке S5 сядет примерно к часу дня. Использование оптимизированного чипсета дает о себе знать, это аппарат нового поколения с точки зрения улучшения времени работы. Хотя все зависит от того, чем и как вы пользуетесь на нем, как настроили все параметры.

Полное время зарядки батареи – чуть меньше двух часов. Технология быстрой зарядки, как в Note 4, здесь не поддерживается.

В телефоне есть фирменная технология максимального энергосбережения, когда экран переключается в отображение оттенков серого, и так аппарат может проработать намного дольше.

Samsung Galaxy A7 (A700F)

К содержанию >>>

Память, оперативная память, чипсет и производительность

Телефон выпускается в двух модификациях, на чипсете Qualcomm и на Exynos. Чипсет Snapdragon 615 – MSM8939, четыре ядра А53 64 бит, частота до 1.5 ГГц плюс четыре ядра до 1 ГГц, Adreno 405 – модель А700F c двумя SIM-картами. Чипсет Exynos 5 Octa 5430 – восемь ядер, 4 ядра Cortex A15 до 1.8 ГГЦ, 4 ядра Cortex A7 до 1.3 ГГЦ, Mali T628 MP6. У пользователей не будет как такового выбора из вариантов модели, на каждом рынке будет одна или другая модификация, но не обе. Вопрос о том, что лучше, остается открытым – так, время работы на чипсете Qualcomm в смешанном режиме чуть дольше (примерно на 10 процентов), но на Exynos производительность выше.

Объем оперативной памяти – 2 ГБ, встроенной – 16 ГБ, из которых пользователю доступно примерно 12 ГБ. Карты памяти поддерживаются объемом до 64 ГБ, чего будет вполне достаточно для большинства.

Samsung Galaxy A7 (A700F)

В аппаратах А-серии есть необычность в том, что одновременное использование двух SIM-карт и карты памяти невозможно. Во втором слоте может быть установлена либо карта памяти, либо SIM-карта, но не одновременно и та, и та. Поэтому придется определить, что для вас важнее – об этом следует помнить, когда вы выбираете аппарат.

В синтетических тестах у аппарата типичная производительность для своего класса. В то же время, никаких тормозов в меню вы не увидите.

Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Все довольно типично, USB версии 2, есть поддержка NFC, Ant+, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 LE, встроенный LTE-модем поддерживает LTE Advanced Cat.4.

К содержанию >>>

Камера

Фронтальная камера не имеет автофокуса, но обладает разрешением 5 мегапикселей, что неплохо.

Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)

Основная камера 13-мегапиксельная, она похожа по характеристикам на камеры, что были во флагманах прошлого года, выдает неплохое качество картинки, в чем вы можете убедиться сами. Но в темноте камера, как и предыдущие модели, снимает не очень хорошо.

Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)

Пример видео (MP4, 49 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программное обеспечение

В аппарате стоит последняя версия Android 4.4.4, с оболочкой TouchWiz, она также последней версии, как на флагманах компании. Отличий от того же S5 почти нет, поэтому отсылаю вас к соответствующей части обзора.

Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)

В отличие от топовых моделей, здесь есть встроенное FM-радио, что выглядит приятным бонусом.

Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)

Темы оформления меняют не только обои, но и иконки в меню.

Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)

К содержанию >>>

Впечатления

Громкий и чистый звонок, все довольно типично для аппаратов от Samsung. Качество передачи речи отличное, нет никаких проблем, громкости динамика во время разговора хватает, расположение микрофонов гарантирует, что вас услышат даже на шумной улице.

Чувствительность радиочасти не вызывает никаких проблем, она на уровне таких аппаратов, как Galaxy S4/S5, построенных на чипсетах от Qualcomm.

В данный момент стоимость моделей А-серии в России такова: А3 стоит 20 тысяч рублей, А5 – 27 тысяч, и А7 выходит по 32 тысячи рублей. Учитывая, что Note 4 начинали продавать по сходной цене в 32 тысячи рублей, стоимость А7 выглядит шоковой, но это новые реалии рынка, к которым нам всем надо привыкать. Отличия аппаратов можно посмотреть в инфографике от Samsung.

Samsung Galaxy A7 (A700F)

Повторю мысль, высказанную ранее: этот фаблет интересен тем, кто не готов и не хочет платить 50 000 рублей за Note 4, не видит смысла во всех его возможностях. В то же время, это отличная альтернатива iPhone 6 Plus, который стоит у Apple уже от 62 тысяч рублей, но не предлагает большего числа возможностей, А7 имеет ровно такие же или лучшие характеристики. Справедливости ради, пока можно найти iPhone 6 Plus по 43 тысячи рублей, но это все равно иной ценовой уровень.

На мой взгляд, если отбросить из рассмотрения марку производителя, то мы увидим, что на рынке есть множество аналогичных моделей. Например, это Canvas Gold от Micromax – металлический корпус, 13-мегапиксельная камера и аналогичная стоимость. Но аппарат не так интересен, в нем нет карт памяти.

Samsung Galaxy A7 (A700F) Samsung Galaxy A7 (A700F)

Реальным, а не номинальным конкурентом можно считать такую модель как Meizu MX4 Pro, в которой тот же чипсет Exynos, диагональ экрана 5.5 дюймов, но QHD-разрешение и стоимость на уровне 29 тысяч рублей. Разница в цене не так критична, но этот аппарат функциональнее и интереснее. Другое дело, что Meizu почти не представлен в России широко, и, как следствие, продажи заведомо меньше.

В сухом остатке – модель получилась неплохой, звезд с неба не хватает, но дает альтернативу Note 4 в полностью металлическом корпусе, с хорошим экраном и достаточной для большинства массовых потребителей производительностью. К минусам надо отнести стоимость, она еще непривычна, не укладывается в голове. Но вполне реальна, особенно с оглядкой на безумные цены от Apple, тот же iPhone 6 Plus стоит в два раза дороже в официальном магазине. Право на существование модель имеет. Какие у нее будут продажи, увидим в начале лета.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 634 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: