Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Обзор фаблета Samsung Galaxy J7 (SM-J700H/SM-J700F)
06.40.45
Обзор фаблета Samsung Galaxy J7 (SM-J700H/SM-J700F)

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Камера
  8. Коммуникационные возможности
  9. Чипсет, память, оперативная память, производительность
  10. Программное обеспечение, особенности
  11. Впечатления

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Проводная стереогарнитура (зависит от страны)
  • Инструкция

Технические характеристики

  • Android 5.1.1 c оболочкой TouchWiz
  • Чипсет Exynos 7580, 8 ядер Cortex A53 до 1.5 ГГц, графический ускоритель MALI T720 MP2 (модель J700H)
  • Чипсет Qualcomm Snapdragon 615, MSM8939, 8 ядер, 4 ядра Cortex A53 до 1 ГГц, 4 ядра А53 до 1.4 ГГц, графический ускоритель Adreno 405
  • Экран 5.5 дюймов, SuperAMOLED, 1280x720 точек, 267 ppi, цветовые профили, автоматическая регулировка подсветки отсутствует, есть режим «На улице»
  • 1.5 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной, карта памяти до 128 ГБ
  • Поддержка двух SIM-карт
  • Фронтальная камера 5 мегапикселей, основная камера 13 мегапикселей
  • Две SIM-карты
  • Аккумулятор Li-Ion 3000 мАч, среднее время работы – около 2 дней
  • LTE cat.4, BT 4.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0, GPS/ГЛОНАСС
  • NFC (только в J700F)
  • FM-радио
  • Размеры – 152.2х78.7х7.5 мм, вес – 171 грамм

Позиционирование

Линейка J является бюджетным предложением от Samsung и знакома российским покупателям по модели J1, которая не отличается наилучшими характеристиками в своем классе, что характерно для Samsung в целом. Чем дешевле телефон от Samsung, тем больше недостатков в нем можно найти, а цена будет высокой.

Samsung Galaxy J1

Но чем больше индекс у модели, тем интереснее она становится, появляются свои уникальные фишки, которые вы не сможете найти у других производителей, например, фирменные SuperAMOLED-экраны. Но при этом сохраняется одинаковый, невыразительный дизайн, во всей линейке J он одинаков. Посмотрите на J5 и J7, обе модели выглядят как близнецы-братья, отличаются только размером. Это еще один фирменный штрих от Samsung, в 2015 году в пределах одной линейки используется один и тот же дизайн, материалы корпуса, различается диагональ экрана и, как следствие, размер телефона.

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

Модель J7 можно назвать старшей в семействе, она предлагает максимальные возможности, которые вполне сравнимы с конкурентами в этой ценовой группе и в чем-то их превосходят. Позиционирование устройства очень простое, это фаблет с минимальной ценой для своего класса и уровня характеристик. Модель создавалась для конкуренции с китайскими производителями на рынке Китая, как следствие, низкая стоимость стала одним из приоритетов. В Китае можно найти J7 за 250-260 долларов, но решение о выводе модели на европейские рынки так и не было принято. В России если эта модель и появится, то не будет широко распространена, она станет эксклюзивом для той или иной сети, а значит, цена будет ощутимо высокой, сравнимой с А-серией, что убьет преимущество этого аппарата.

Поэтому в условиях России надо внимательно смотреть на стоимость телефона и сравнивать с другими моделями, все зависит только от цены. Но если закрыть глаза на этот параметр, то перед нами добротный фаблет, который долго работает и может считаться одним из самых интересных решений в своем классе.

Существует два варианта этой модели, один построен на Exynos, второй на Qualcomm. Они примерно одинаковы по производительности, а также по времени работы, отличий между ними на практике нет или они незаметны.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Сказать, что у J-серии какой-то необычный дизайн, значит забыть, что подобные аппараты у компании выходят уже несколько лет. В белом цвете корпуса J7 похож на десятки моделей компании, это хорошо зарекомендовавший себя матовый пластик, глянцевые вставки под металл на боковом канте. Немного округлый, приятный в руках, но безусловно скучный, так как вы наверняка уже видели десятки таких аппаратов в руках у людей. Подчеркнуть свою индивидуальность такой моделью сложно, она типична для рынка и ничем не выделяется.

Samsung Galaxy J7

В какой-то мере осознание этого есть и у дизайнеров Samsung, которые добавили дополнительные цвета для этого аппарата, он есть даже в золотом цвете, который скорее надо назвать бронзовым. Итого пока существует три цвета – черный, или чернильно-синий, бронзовый и белый. Самый невыигрышный цвет – это белый. Но, скорее всего, в нем аппарат и будет доступен в большинстве стран.

Samsung Galaxy J7

Размеры – 152.2х78.7х7.5 мм, вес – 171 грамм. Для фаблета тут все привычно, и никаких особенностей нет. Аппарат достаточно тонкий, чтобы носить его как угодно, в кармане джинсов он незаметен.

Samsung Galaxy J7

На фронтальной панели вы можете видеть вспышку камеры, смартфон позиционируется как устройство для селфи, но это маркетинговый изыск, другие характеристики модели выглядят намного интереснее.

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

Внизу по центру – механическая клавиша, по сторонам от нее – сенсорные кнопки. На левой боковой стороне – спаренная клавиша регулировки громкости, на правой – кнопка включения/выключения. На нижнем торце находятся разъем 3.5 мм, microUSB-разъем, а также микрофон. Он в телефоне один, что также выдает его бюджетное происхождение.

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

Задняя крышка открывается с легкостью, внутри вы видите аккумулятор и слот для карты памяти, а также сдвоенный слот для microSIM-карт. Установить их, не вынимая аккумулятор, нельзя.

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

К содержанию >>>

Дисплей

Первоначально планировалось, что в J-серии будут установлены TFT-матрицы, у меня даже были соответствующие прототипы J5/J7. Но к моменту начала производства было принято решение выделить эти модели из толпы им подобных, установить в них SuperAMOLED, который всегда был экраном для более дорогих устройств. То, что старшие модели J-серии получают такие экраны, можно считать достижением и коренным отличием от любого аппарата этого уровня. Для потребителя это также уникальная возможность купить новый аппарат с одним из самых интересных экранов. Но не все так однозначно, так как SuperAMOLED имеет и ряд недостатков, а в этой модели их даже подчеркнули.

Samsung Galaxy J7

Начну с характеристик – 5.5 дюймов, 1280х720 точек, 267 ppi. В телефоне отсутствует автоматическая регулировка яркости, от нее совсем отказались! То есть, вы можете выставить тот уровень яркости, который вам кажется комфортным, и только. На это пошли по одной простой причине – чтобы увеличить срок службы батареи и время работы телефона от одной зарядки. Технические характеристики экрана таковы, что позволяют регулировать подсветку в широком диапазоне, максимальная яркость может достигать 500 кд/м2. Но при ручной регулировке она равна 350 кд/м2. Чувствуете разницу? В телефоне ухудшили подсветку экрана, чтобы увеличить время работы, и это сработало в полной мере, J7 демонстрирует очень хорошие результаты.

Для тех, кто хочет получить хорошо читаемую картинку на ярком свету, добавили режим «На улице», вы его активируете, и он работает до 15 минут или пока вы не выключите экран. Яркость подсветки в этом случае на максимуме – те самые 500 кд/м2, но и скорость разряда аккумулятора резко увеличивается.

Samsung Galaxy J7

Теперь еще один грустный момент. Я привык к тому, что на телефонах с SuperAMOLED всегда есть выбор различных режимов цвета, они позволяют настроить отображение цветов под себя. В этом аппарате от этого отказались, причем явно по маркетинговым соображениям, никаких настроек такого рода нет. Если на старших моделях вы можете выбрать цветовую палитру экрана, то здесь привязаны к изначальной настройке от Samsung. Качество экрана очень неплохое, оно удовлетворит большинство людей. Но в отличие от старших моделей, где по умолчанию ставят довольно яркий цветовой профиль, здесь сделали выбор в пользу холодных цветов, нехарактерных для представления о SuperAMOLED-экранах. Это также особенность бюджетного решения.

В своем классе J7 имеет один из лучших экранов. Конечно, хотелось бы увидеть разрешение FullHD, но для такой стоимости это невозможно.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Аккумулятор съемный, что понравится многим покупателям, он Li-Ion, емкость – 3000 мАч. Не ожидал от этого аппарата чего-то особенного, но в итоге был удивлен тем, как долго живет батарея. Так, время проигрывания неконвертированного видео в MX Player (аппаратное ускорение, максимальная яркость экрана) составляет почти 13 часов.

Samsung Galaxy J7
Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

При использовании телефона в Москве с одной SIM-картой он работал в среднем около двух суток при передаче данных в 0.5-1 ГБ, 4 часах работы экрана (средний уровень подсветки).

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

В Европе я использовал этот аппарат в качестве точки доступа, раздавал интернет на другие устройства. Время работы – около суток при условии работы в качестве точки доступа около 10-11 часов в день (500-600 МБ), время работы экрана – до 2 часов.

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

Есть режим как обычного, так и экстремального энергосбережения, они увеличивают время работы, отключая те или иные функции.

На мой взгляд, этот аппарат получился очень живучим, и именно работа аккумулятора выделяет его среди многих одноклассников. Во многом это заслуга чипсета. Полное время зарядки аккумулятора – около 2.5 часов.

К содержанию >>>

Камера

Фронтальная камера имеет вспышку, аппарат позиционируется как устройство для селфи, хотя это и не самая основная фишка в нем. Камера имеет разрешение в 5 мегапикселей, снимки получаются приемлемыми, но сильно отличаются по качеству от тех же флагманов Samsung. С другой стороны, эти снимки заметно лучше, чем то, что выдают камеры других устройств. Традиционно есть различные улучшалки для лица и эффекты.

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

Основная камера 13-мегапиксельная, у нее интерфейс как у большинства моделей 2015 года, а это значит, что помимо автоматического режима, присутствует еще и Pro, когда вы можете выбрать все настройки самостоятельно. Любопытно, что камера снимает на удивление неплохо для аппарата этой ценовой группы. Я привык к тому, что заявленные 13 мегапикселей оказываются на поверку не очень хороши в бюджетных аппаратах, тут играет роль алгоритм обработки снимков. В этой камере он хорош, и в обычных условиях вы получаете резкие, хорошие снимки, которые заметно лучше, чем у большинства моделей этого уровня. К сожалению, запись видео только в FullHD, но этого будет достаточно для многих.

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

Примеры фотографий

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Бюджетная модель, как следствие, почти отсутствуют дополнительные возможности. Версия Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0, GPS/ГЛОНАСС. По качеству работы GPS нет никаких нареканий. В модели J700F есть также NFC. Аппарат поддерживает LTE cat.4, никаких нареканий на работу нет.

К содержанию >>>

Чипсет, память, оперативная память, производительность

Модель выпускается в двух вариантах чипсетов:

  • Чипсет Exynos 7580, 8 ядер Cortex A53 до 1.5 ГГц, графический ускоритель MALI T720 MP2 (модель J700H)
  • Чипсет Qualcomm Snapdragon 615, MSM8939, 8 ядер, 4 ядра Cortex A53 до 1 ГГц, 4 ядра А53 до 1.4 ГГц, графический ускоритель Adreno 405

Самой распространенной (и также более дешевой) является версия на Exynos. Она не отличается по производительности от Qualcomm или эти отличия почти незаметны. Перед обычным пользователем вопрос выбора чипсета не стоит, так как ни на одном рынке, кроме китайского, не присутствуют оба варианта этих моделей.

Объем оперативной памяти равен 1.5 ГБ, это нестандартное значение для большинства производителей, дань бюджетной составляющей. Безусловно, 1.5 ГБ оперативной памяти лучше, чем 1 ГБ, но в 2015 году хотелось бы видеть 2 ГБ памяти, тем более что в Samsung ее производят. Тем не менее, решение получилось достаточно шустрым, аппарат не имеет лагов, быстро открывает приложения. Прожив с телефоном больше месяца, могу сказать, что он удовлетворит большинство потребителей, медленным назвать его нельзя.

Объем встроенной памяти – 16 ГБ, из которых доступно больше половины. Вы можете установить карты памяти до 128 ГБ.

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

В синтетических тестах аппарат показывает следующие результаты:

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

К содержанию >>>

Программное обеспечение, особенности

Это один из первых бюджетных аппаратов, который построен на том же софте, что и флагманы компании. Внутри Android 5.1.1, но сверху – облегченный TouchWiz. Причем его облегчили очень сильно, убрав многооконный режим работы, который ожидаешь увидеть на аппарате с большим экраном, тут подвело разрешение, которое не позволяет его реализовать.

Но в остальном мы видим ровно те же возможности, есть Smart Manager для управления памятью, просмотром ненужных файлов и тому подобного, а также очистки оперативной памяти, если вам вдруг близка эта затея (делать этого не стоит, но вдруг вы точно знаете, зачем вам это нужно?).

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

Хороший, легкий интерфейс со множеством мелочей, которые облегчают жизнь. Я рассказывал о нем подробно в обзоре Galaxy S6, не хочу повторяться и отсылаю вас к тому тексту.

В аппарате есть FM-радио, работает хорошо, можно записывать эфир в память телефона.

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

Впечатления

По качеству связи эта модель не имеет никаких нареканий, все на уровне телефонов Samsung, к минусам отнесу отсутствие системы шумоподавления, которая улучшает звук на старших моделях, здесь ее нет. Для бюджетного сегмента это норма, и вряд ли пользователи таких аппаратов почувствуют разницу, тем более что это вопрос того, как слышат вас, а не вы.

Громкость динамика средняя или чуть ниже, звонок можно пропустить. Это один из изъянов модели, хотелось бы, чтобы она была громче. Виброзвонок гудит мелким бесом, он чувствуется неплохо.

Я не понимаю современной моды на то, чтобы представлять телефоны как устройства для селфи, от безысходности и такой маркетинг хорош, но большая часть покупателей смотрит на иные характеристики и выбирает устройство исходя из других особенностей. В сегменте бюджетных фаблетов этот аппарат выглядит интересно, хотя и выступает обновленной и чуть улучшенной версией Samsung E7, который почти не поставлялся в Россию. Отличие в том, что версия Android 5.1.1, обновленный интерфейс и возможности, изменилась начинка. Но экран, аккумулятор и другие характеристики сравнимы. На мой взгляд, стоит ориентироваться именно на J7, так как он относится к последнему поколению устройств и явно обходит E7 по многим мелочам.

Другой альтернативой, старшей моделью по отношению к J7 выступает Galaxy A7, который может похвастать металлическим корпусом, совсем другими ощущениями в руках, большим разнообразием цветов. У него несъемный аккумулятор, меньше время работы, но выше разрешение экрана. Самое главное, что этот аппарат выглядит совсем иначе, это уже не рабочая лошадка, а модель со своим лицом.

Samsung Galaxy J7 Samsung Galaxy J7

Аналогом Samsung J7 может выступать Sony Xperia C4, у него также есть фронтальная камера для селфи, основная камера 16 мегапикселей, а диагональ 5.5 дюймов с FullHD-разрешением, что и делает его моделью, аналогичной Galaxy A7, то есть аппаратом чуть выше классом. На цене это отражается сразу же, стоимость модели – порядка 22 тысяч рублей, в то время как A7 стоит около 25 тысяч. Понятно, что цена на J7 в России при текущих условиях может составить около 20-21 тысячи рублей, вряд ли это будет больше. В Азии этот аппарат стоит примерно 250-260 долларов, что можно считать неплохой, конкурентной ценой.

Сходная модель – Alcatel IDOL 3 5.5, это очень любопытный аппарат, который отличается разумной ценой в 19 тысяч рублей, неплохими характеристиками. Хотя и уступает по камере, но зато выигрывает по экрану с точки зрения разрешения. Хороший, бюджетный фаблет.

Основным преимуществом для Galaxy J7 становится наличие SuperAMOLED экрана, пусть и с довольно урезанными возможностями по его настройке под себя. Хорошая производительность платформы, но главное – это долгая работа от одной зарядки аккумулятора. У меня в руках были модели как на Snapdragon, так и на Exynos, большой разницы между ними не увидел, за исключением того, что исторически Snapdragon лучше для трехмерных игрушек, их оптимизируют под графический ускоритель Adreno.

У Samsung в последние пару лет редко получаются удачные и адекватные по цене бюджетные решения, модель J7 – счастливое исключение из этого правила. В России она появится в официальной продаже до конца года, рекомендованная розничная цена пока неизвестна, но она может быть в диапазоне 19-21 тысячи рублей. Аппарат интересный и в качестве рабочей лошадки вполне подойдет многим.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 860 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: