Главная » 2015 » Июль » 20 » Обзор GSM-телефона Philips Xenium E560
06.40.53
Обзор GSM-телефона Philips Xenium E560

Фотографии в интерьере

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Аппаратная платформа, производительность, меню
  10. Заключение

Комплект поставки

  • Батарея
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Гарнитура
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Позиционирование

С позиционированием все достаточно понятно: аппарат для тех, кому нужен «долгоиграющий» телефон. Добавлю, что потенциальный покупатель либо никогда не имел дела со смартфонами, либо категорически не приемлет сенсорный экран по ряду причин. Может быть, как вариант, E560 покупается в качестве второго аппарата в поход или на дачу (у некоторых людей это одно и то же). Однако стоит отметить, что человек должен располагать кругленькой суммой для покупки Philips E560, так как телефон стоит ни много ни мало 7 000 рублей.

Откровенно говоря, не совсем понимаю Philips (читай, китайскую компанию China Electronics Corporation) и ее логику. Да, на Яндекс.Маркете конкурентов с аккумулятором на 3100 мАч практически нет. Однако таким «макаром» можно использовать батарейку на 10000 мАч в телефоне: конкурентов совсем не будет, но и цена поднимется (по логике Philips) до 15 000 рублей.

Немного «погуглив» в различных популярных интернет-магазинах, пришел к выводу, что за $30 – $50 легко приобрести китайский гаджет с батарейкой от 4000 до 9000 мАч, некоторые из этих «звонилок» защищены, к тому же, от воды и пыли. Даже если производители приврали с реальной емкостью (не 5000 мАч, а, допустим, 3000 мАч), то отдать 1 500 – 2 500 рублей, мне кажется, не жалко.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Не стану долго рассуждать на тему внешнего вида Philips E560: на мой взгляд, он смотрится как стандартный кнопочный телефон в стиле Philips (плоские кнопки управления, большие цифровые клавиши, черно-серая гамма, крупные надписи «Philips» и «Xenium»). Вообще, хочется сказать, что со временем производитель перестал выпускать красивые телефоны. Остается только вспоминать про клевые Siemens S35, S45, S55 и остальные.

Габариты E560 – 126,2х52х15,9 мм, а весит он 138 граммов. В руке лежит отлично за счет не слишком большого размера (если сравнивать с современными фаблетами), плавных очертаний, сглаженных углов. Устройство не скользкое, поскольку тыльная сторона выполнена из «софт-тач» пластика.

Вставки на части лицевой и тыльной панелей сделаны из полуглянцевого пластика серого цвета. Небольшой кант по периметру фронтальной стороны – темного цвета пластик «софт-тач». Из этого же материала окантовка корпуса.

Экран защищен прочным стеклом. Производитель не говорит о том, какое конкретно, однако за пару недель активного использования на поверхности не осталось царапин или потертостей. Есть слабенькое олеофобное покрытие, отпечатки пальцев заметны, но легко стираются.

Кнопки управления выполнены из металла, цифровые – из пластика черного цвета. Подложка цифровых кнопок – полупрозрачный пластик, легко царапается. Говорят, что из металла сделан каркас. Однако проверить это сложно.

На лицевой стороне сверху находится речевой динамик. Он имеет громкость чуть выше средней, качество передачи речи хорошее: собеседника слышно четко, вас тоже слышат вполне громко и разборчиво. В общем, спикер неплохой, но за 7 000 рублей от динамика ждешь чего-то более навороченного: пусть хотя бы был запас по громкости.

Справа расположен индикатор пропущенных событий.

Под экраном – кнопки навигации. Они условно разделены на 4 зоны: «Прием» + «Меню», «Отбой» + «Контакты», управление и кнопка «ОК» в центре. Они плоские, окрашены в черный цвет. Третья и четвертая группы слегка возвышаются над корпусом. Пользоваться управлением и «ОК» совершенно неудобно. Дело в том, что расстояние от стекла экрана до «Вверх» и от нижнего пластика до «Вниз» составляет всего лишь 4-5 мм! Как в эти места попадать пальцем, мне непонятно. Кроме того, «ОК» выровнена с поверхностью клавиш управления, поэтому, если у вас крупные пальцы, вы, к сожалению, будете одновременно попадать и на «ОК», и на «Вверх»/«Вниз». Еще один неприятный момент: бортик управления острый, часто при быстрой навигации проскальзываешь по нему. Ощущения неприятные, так как если сделать это с усилием, то теоретически можно порезаться о края. Я серьезно.

Выскажу свое субъективное мнение. Как-то несколько лет назад я подыскивал обычный кнопочный телефон. Предпочтительней казался Philips, поскольку, как правило, только у этой фирмы использовались емкие батарейки. Однако каждый раз, когда я выбирал ту или иную модель Xenium, оказывалось, что кнопки управления плоские и пользоваться ими некомфортно. Понимаю, что это фишка Philips, но эргономика – дело святое, особенно в «звонилках».

Цифровые кнопки крупные (12х6 мм), слегка приподняты над корпусом, поверхность рельефная, скажем так, с эффектом пилочки для ногтей. Разнесены кнопки хорошо, примерно на 3 мм по горизонтали и на 1.5 мм по вертикали. Ход минимальный, нажатие достаточно жесткое, слышен звук «клика».

Цифры большие, кириллица и латиница меньше, обозначены белой краской. Есть подсветка, она неяркая, но в темноте не слепит глаза.

Микрофон под «*».

На нижнем торце находится micro-USB, на верхнем – 3.5 мм аудиовыход на наушники или гарнитуру.

На левой стороне две отдельные плоские круглые кнопки регулирования громкости. С обратной стороны: глазок камеры, обрамленный металлическим колечком, вспышка, второй микрофон и динамик внизу.

Задняя крышка съемная. Сборка отличная, никаких люфтов и скрипов.

Под аккумулятором расположены два miniSIM-слота и разъем для карты памяти microSD.

Итого. Качественно собранный телефон, со строгим и классическим внешним видом, но ужасными кнопками управления.

Philips и Meizu MX5

Philips и LG G4

Philips и Apple iPhone 5

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ экрана в данной модели составляет 2.4 дюйма. Физический размер – 37х49 мм, рамка сверху – 11 мм, рамка снизу – 9 мм, справа и слева – по 7 мм. Впрочем, это не смартфон, где критичен каждый миллиметр.

Разрешение дисплея – 240х320 точек, плотность – 166 пикселей на дюйм. Пикселизация не особенно заметна, изображение достаточно четкое. Матрица IPS, поэтому углы обзора большие: под наклоном от себя картинка не выцветает.

Матрица утоплена в корпус, поэтому между ней и защитным стеклом есть воздушная прослойка.

Яркость подсветки средняя, то есть днем все видно хорошо, на солнце экранчик слепнет.

В настройках можно выбрать обои (всего их 10 штук или свои) и настроить подсветку – интервал (всегда включена, 1 минута, 30 или 15 секунд) и яркость (5 делений).

На экране всегда сверху справа – малюсенький индикатор аккумулятора и цифровые часы, слева – сеть, в центре – часы с датой, внизу – «Меню» и «Контакты».

Углы обзора

Поведение на солнце

К содержанию >>>

Аккумулятор

Самое крутое, что есть в Philips Xenium E560! В телефоне используется съемный литий-ионный аккумулятор (AB3100AWMT) емкостью 3100 мАч (11.47 Втч). Производитель приводит данные о времени работы: до 39 часов в режиме разговора и до 73 дней в режиме ожидания.

Аппаратом пользовался исключительно как «звонилкой» (были задействованы две симкарты), поэтому время работы вышло около пары недель при условии, что я каждый день звонил примерно по 25-35 минут, писал и отправлял 10-20 смс.

Более детально проверять подобные гаджеты сложно, поскольку я не говорю сутками по телефону и «выжимать» даже 10 часов разговоров крайне непросто. Думаю, что и производитель указал примерные данные. В любом случае, хотя бы раз в неделю любой человек может заряжать телефон.

Аккумулятор полностью заряжается от USB за 6 часов, от сетевого адаптера – за 3.5 часа.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Две симкарты, телефон работает только в 2G-сетях (850, 900, 1800, 1900 МГц). Для приличия можно было установить и 3G-модуль. Даже здесь сэкономили.

Для выхода в интернет можно воспользоваться GPRS (класс 12), присутствуют Opera и поддержка Java. Есть WAP версии 2.0. В наличии Bluetooth версии 2.1 с поддержкой профиля A2DP.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Собственно, Flash-память у телефона есть, но 12,5 МБ. За цену около 7 000 рублей предлагают смартфоны со встроенной памятью до 8 ГБ, а некоторые и до 16 ГБ. Лет 10-15 назад и то было больше в «звонилках».

Присутствует слот под карту памяти до 32 ГБ.

Среди приложений есть диспетчер файлов. Он открывает доступ к внутренней памяти и microSD. Умеет создавать папки, удалять файлы, смотреть сведения, переименовывать, копировать и вырезать.

К содержанию >>>

Камера

Здесь установлен модуль камеры на 2 МП без автофокуса. Есть небольшая односекционная вспышка, она слабая.

Комментировать качество не стану, поскольку камера, извините за выражение, отстойная. Единственный плюс – текст, снятый на расстоянии от 10 до 40 см, можно без труда прочитать.

Видео – мрак – 320х480 при 5 кадрах в секунду. Звук, мягко говоря, плохой.

Я понимаю, что это телефон и его основное предназначение – звонить, но за такую цену ставить подобные копеечные модули (уверен, что их продают на развес типа 10 кг за $1) противопоказано.

Примеры фотографий

Пример видео (MP4, 1 МБ) >>>

К содержанию >>>

Аппаратная платформа, производительность, меню

Телефон работает на проприетарной операционной системе. За время тестирования не зависал и не подтормаживал. Скорость перемещения по меню, запуск приложений и т.п. не вызывают нареканий.

Меню состоит из 12 статичных иконок:

  • Приложения. Есть поддержка Java
  • Соединения. Браузер Opera и встроенный
  • Мультимедиа. Состоит из аудиоплеера, галереи, видеоплеера, диктофона и FM-радио (без наушников не работает)
  • Камера
  • Сообщения
  • Файловый менеджер
  • Органайзер. Внутри: календарь, задачи, будильник (5 позиций), мировое время, секундомер, калькулятор, чтение книг, фонарик
  • Контакты
  • Профили
  • Bluetooth
  • Вызовы
  • Настройки

Подробно каждый пункт не стану описывать, поскольку все эти параметры ничем не отличаются от параметров остальных телефонов Philips. Можете обратиться к обзору Philips E311:

Отдельно отмечу качество звука в наушниках. Оно очень хорошее, уж не знаю, как добились этого разработчики: громкость высокая, звук чистый, басы и высокие есть. Другой вопрос, что реализовано довольно убого: нет никаких настроек, нет эквалайзера.

Громкость полифонического динамика очень высокая, а вот встроенные мелодии никуда не годятся. Вибро мощный, силу можно почувствовать даже в карманах осенней куртки.

Заключение

Если рассматривать Philips Xenium E560 без оглядки на стоимость, то перед вами вполне качественный девайс с громкими динамиками, хорошей передачей речи, длительной автономной работой, приятным цветным экраном, отличными сборкой и внешним видом.

Однако, как только подумаешь о цене, все положительные моменты улетучиваются и начинаешь перебирать недостатки: памяти всего 12 МБ (даже нет гигабайта!), камера отстойнейшая, без автофокуса, неудобные кнопки управления, да и в целом, параметры устройства сверхбюджетные.

Конечно, своего покупателя E560 однозначно найдет, но платить 7 000 рублей только за емкий аккумулятор – сумасшествие, так как есть более дешевые аналоги с неплохими батарейками:

  • Philips E180 за 4 000 рублей. Аккумулятор на 3100 мАч. Никого не волнует (больше чем уверен), какие у него остальные ТТХ
  • Philips X1560 за 3 500 рублей. Аккумулятор на 2900 мАч
  • SENSEIT L108 за 2 500 рублей. Аккумулятор на 2800 мАч
  • Fly DS132 за 2 200 рублей. Аккумулятор на 2800 мАч
  • Micromax X352 за 2 000 рублей. Аккумулятор 3000 мАч

Чисто китайские:

  • Xiaocai X6 за $30-$40. Аккумулятор на 5000 мАч, ударопрочный и пыле- и влагозащищенный
  • XP3500 за $40-$50. Аккумулятор на 12 000 мАч! :)
  • Admet B30 за 3 500 рублей. Аккумулятор на 5000 мАч
  • Nokia J9300+ за 3 000 рублей. Аккумулятор 4800 мАч

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 1577 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: