Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Обзор Highscreen Boost 3
07.16.01
Обзор Highscreen Boost 3

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумуляторы
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность
  11. Программная платформа
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, стекло и пластик
  • Операционная система: Google Android 5.1
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, LTE CAT 4, две симкарты
  • Процессор: 8 ядер, 64-бит, MediaTek MT6753
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 1080x1920 точек
  • Камера: 13/5 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батареи: съемные, литий-ионные (Li-Ion) емкостью 3000/6000 мАч
  • Габариты: 141x71.4x9 мм (141x71.4x13.9 мм с батареей 6000 мАч)
  • Вес: 140/200 г
  • Цена: 20 000 рублей (Q4 2015)

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Гарнитура
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Два аккумулятора
  • Две крышки

Введение

Думаю, что многие читатели нашего ресурса, да и не только нашего, уже слышали о музыкальном телефоне от компании Highscreen – Boost 3. Откровенно говоря, мне не нравится, когда компании продвигают те или иные устройства как музыкальные, поскольку зачастую в них нет ничего особенного, в лучшем случае используется дешевый музыкальный чип, устанавливающийся в бюджетные плееры. До начала презентации Boost 3 в голове сидела та же самая мысль: очередной маркетинговый музыкальный аппарат.

В ходе презентации нам объяснили, что в новинке действительно функционирует отдельный музыкальный чип ESS9018K2M, причем стоимость только его одного составляет более 10 000 рублей. Также в «Бусте» есть усилитель ADA4897-2. Кроме того, для передачи качественного звука была разработана специальная программа-плеер с прямым выводом аудиопотока на внутренний DAC в обход ограничений ОС. Дело в том, что вплоть до актуальных версий Android 5.0/5.1 на уровне драйвера система «из коробки» воспринимает только 16 бит / 44 кГц или 16 бит / 48 кГц, даже включая штатный ресеплер и DSP-эффекты.

Если вы интересуетесь гаджетами, то должны помнить, что все Boost’ы оснащались емкими аккумуляторами, в последних аппаратах были даже две батарейки – поменьше и побольше. Смартфон Boost 3 – не исключение: в комплекте вы по-прежнему найдете аккумулятор на 3000 мАч и на 6000 мАч.

То есть, новый «Буст» имеет две основные фишки: ЦАП+усилитель и две емкие батарейки.

В остальном перед нами обыкновенный смартфон с хорошей IPS-матрицей экрана, неплохими камерами и не самым шустрым процессором от MediaTek. Цена Highscreen Boost 3 на конец ноября 2015 года – 20 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

На этом разделе долго останавливаться не стану, поскольку внешне Highscreen Boost 3 «лепили», как мне кажется, на скорую руку. Смартфон выглядит так, будто производитель не успел придумать дизайн и выпустил mockup.

Аппарат имеет прямоугольную форму, габариты – 141x71.4x9 мм при использовании аккумулятора на 3000 мАч и 141x71.4x13.9 мм с батареей 6000 мАч. Углы острые, боковые грани немного покатые. Лицевая панель защищена стеклом (что-то типа 2.5D, когда углы немного покатые) Corning Gorilla Glass 3. По периметру проходит тонкая глянцевая рамка черного цвета. Остальная часть корпуса – полуглянцевый пластик серого цвета. Как вы понимаете, есть два варианта оформления задних крышек: для «маленькой» батарейки панелька плоская, для «большой» – в объемных прямоугольниках и квадратах. Первоначально было наоборот – тонкая крышка была рельефная, что, как мне кажется, было более уместно.

За время тестирования на стекле не появилось крупных царапин. Олеофобное покрытие есть, оно качественное: отпечатки пальцев практически незаметны, стираются быстро, палец по поверхности скользит, как по маслу – большой плюс. Корпус не скрипит, не люфтит, несмотря на мои частые смены симкарт и аккумуляторов. Материалы немаркие.

Как ни странно, Boost 3 даже с батарейкой на 6000 мАч неплохо лежит в руке, видимо, за счет того, что корпус сам по себе достаточно компактный. В холодное время года с размещением «Буста» точно проблем не будет, а вот летом уже просто так не положишь 200-граммовый «кирпич» в карман шорт.

Сверху по центру находятся: индикатор событий, датчики освещения и приближения, разговорный динамик. Спикер громкий, собеседника слышно отлично, разборчивость хорошая, эхо и другие посторонние звуки отсутствуют. Под экраном – яркие сенсорные кнопки стандартного Android 5.0. Длительность свечения настраивается.

Внизу – микрофон и microUSB, сверху – второй микрофон и 3.5 мм аудиовыход. Кроме того, на верхнем торце теперь красуется надпись «highscreen» серого цвета на красном фоне. С обратной стороны – модуль камеры, вспышка и динамик.

На левом боку расположена клавиша-качелька регулирования громкости, на правом – кнопка питания, выделенная красным цветом, и многофункциональная кнопка (запуск приложений по двойному нажатию).

Крышка снимается относительно легко. Под ней – аккумулятор, а над ним – microSIM1/microSIM2 и разъем для карты памяти.

Boost 3 и Apple iPhone 5

Boost 3 и Nexus 5

Boost 3 и Power Five

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5 дюймов. Физический размер – 62х110 мм, рамка сверху – 14 мм, снизу – 17.5 мм, справа и слева – примерно по 4,5 мм. Присутствует антибликовое покрытие, достаточно эффективное.

Разрешение дисплея Boost 3 от Highscreen – FullHD, то есть 1080x1920 точек, соотношение сторон – 16:9, плотность – 440 пикселей на дюйм. Матрица IPS OGS без воздушной прослойки. Ниже приведены тесты.

Максимальная яркость белого цвета – 347 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,62 кд/м2, контрастность – 560:1.

График яркости. Картинка будет выглядеть чуть темнее относительно нормы.

Гамма. Немного плавает, но в целом в пределах нормы.

Уровни RGB. Синего цвета очень много, особенно при минимальной и максимальной яркости.

Температура. Немного «скачет» от слегка теплых до холодных.

Диаграмма CIE. Треугольник немного смещен влево, что не является нормой. Оттенки серого тоже будут ненатуральными.

Углы обзора экрана максимальные. Под углами изображение может незначительно фиолетить и желтить.

Углы обзора

Засветка

На свету

В настройках экрана присутствует функция MiraVision. В ней легко настраиваются яркость, контрастность, насыщенность, резкость, цветовая температура и динамический диапазон. В разделе «Распознавание жестов» есть пункт «двойной тап для разблокировки», жесты на заблокированном экране (например, когда рисуете букву «М» для запуска сообщений).

К содержанию >>>

Аккумуляторы

В данном устройстве используются два сменных аккумулятора (литий-полимерные): на 3000 мАч и на 6000 мАч.

В моем режиме эксплуатации (нечастые звонки и в основном Wi-Fi и 4G) Boost 3 с батарейкой на 3000 мАч «живет» примерно с 9 утра до глубокой ночи (до часу или двух). В этом режиме я слушаю около 2 часов музыку, экран светится примерно 3-4 часа. Проигрывание видео – около 7-8 часов.

Если установить батарейку на 6000 мАч, то смело умножайте полученные выше результаты тестирования на 2. То есть, в среднем аккумулятор садится за 2 дня (активное использование устройства), видео – 14 часов.

Если мы говорим о прослушивании музыки, то этим можно пренебречь, поскольку батарейка на 3000 мАч садится примерно на 3-5% в час на средней громкости: быстрее разрядится аккумулятор в режиме ожидания.

От штатного сетевого адаптера батарейка с меньшей емкостью заряжается в течение 1.5 часа, с большей емкостью – в течение 3.5 часа.

Если сравнивать с Power Five, тот эта модель «живет» значительно дольше – около 4 дней, однако у нее и другие параметры, и другие цели использования.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает не только в сетях 2G/3G (GSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 900/1900/2100 МГц), но и в 4G CAT 4 Band 3/7/8/20 обе симкарты. Радиомодуль один, поэтому если одна симкарта в 4G, то другая будет в 2G.

Чипа NFC нет, остальное стандартно для любого Android-смартфона: GPS (никаких проблем, спутники определяются быстро), Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 2.0 с поддержкой OTG.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Внутри стоит 2 ГБ оперативной памяти, обычно свободно около 1200 МБ. Встроенной памяти 16 ГБ, доступно около 12 ГБ. Присутствует слот под карту памяти microSD, максимальный объем – 128 ГБ (FAT32).

К содержанию >>>

Камеры

Традиционно стоят два модуля камер: на 13 МП (Samsung ISOCELL, диафрагма F2.0) и на 5 МП (диафрагма F2.8). Есть одна светодиодная вспышка.

Первое впечатление от кадров было несколько негативным, поскольку на экране при фотографировании изображение не совсем соответствует реальному положению: много шума, очень контрастно, кажется, будто фото низкого качества. Однако в галерее кадры смотрятся хорошо.

Качество фотографий с Highscreen Boost 3 мне понравилось. Думаю, что стоит делать скидку на то, что аппарат «заточен» не под съемку фото. Баланс белого практически всегда идеальный, по краям «мыло» отсутствует, детализация хорошая, шум равномерный, «шумодав» работает корректно. Интересно, что камера не боится выбирать выдержку 1/10-1/5 сек. Желательно протирать глазок камеры.

«Селфи»-камера неплохая. Снимает достаточно хорошо: верный баланс белого, экспозиция функционирует точно. Также важно протирать глазок, иначе можете получить мутноватый снимок.

Основная камера умеет писать видео в разрешении FullHD от 16 до 30 кадров в секунду в зависимости от уровня освещения. Качество среднее, фокусировка осуществляется «тачем», звук чистый. Фронтальная камера пишет 720р видео при 30 к/с, используется цифровая стабилизация.

В настройках есть режим «супер-качество». Аппарат делает 6 кадров и «лепит» из них один. По идее, качество должно улучшиться, а разрешение возрасти, однако первое условие не выполняется: фотографии просто получают искусственно высокое разрешение – интерполяцию. Может быть, в прошивках это поправят. В остальном, все типично для любого Android-девайса.

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Производительность

В модели Highscreen Boost 3 используется чипсет от тайваньской компании MediaTek – MT6753: 8 ядер, 64 бит, ARM Cortex-A53, техпроцесс – 28 нм, частота ядер – до 1.5 ГГц, графика – MALI-T720. Основные фишки чипа – невысокая стоимость и 4G в любой точке мира.

C точки зрения производительности в играх, аппарат «тянет» все современные игры, но настройки придется во многих случаях ставить на средние значения. Чип MT6753 стоит, например, в Meizu M2 mini. В обзоре устройства мы поняли, что он медленней MT6752 (его минус – урезанные LTE частоты).

Что касается интерфейса, то он молниеносный. Ни единого подлагивания, подтормаживания, нет «фризов» оболочки и прочих неприятных вещей. Смартфоном в этом плане очень приятно пользоваться: быстрый, плавный и безглючный. Гаджет не перегревается даже при сильной нагрузке процессора.

Тесты производительности

К содержанию >>>

Программная платформа

Аппарат Highscreen Boost 2 работает на операционной системе Google Android версии 5.1. Фирменная оболочка отсутствует. На данный момент идут работы над следующими прошивками, которые будут исправлять некоторые недочеты в системе. К сожалению, обзор выйдет раньше, чем мне пришлют тестовую прошивку: в ней поправили иконки и покорпели над ПО камеры. Микропрограмма выйдет в ближайшее время. Шестой «андроид» тоже обещали.

К содержанию >>>

Мультимедиа

В данной модели используется специальный плеер под названием Muz_On, который осуществляет прямую передачу аудиопотока на внутренний ЦАП в обход ограничений операционной системы Android, которая осуществляет даунсемплинг любого сигнала с частотой дискретизации выше 48 КГц. Плеер работает под рутом.

Не так давно мы тестировали музыкальный Meizu Pro 5. Я не хочу копипастить содержимое раздела про аудио, скажу коротко: звук надо слушать своими ушами. Что бы я здесь ни сказал, все это будет сверхсубъективным мнением. Впрочем, дабы не огорчать вас таким кратким заключением по звуку в музыкальном аппарате, предоставлю ссылку на тех, кто более детально разбирается в музыкальных особенностях.

Там есть и обсуждения устройства, и сравнения со звучанием в плеерах. Добавлю, что в качестве ЦАПа используется ESS9018K2M от производителя ESS Technology (в ЦАПе соотношение сигнал-шум – до 114дБ, динамический диапазон – до 123дБ) и усилитель ADA4897. Коротко об усилителе:

«Это стабильный при единичном усилении, быстродействующий усилитель с обратной связью по напряжению, обладающий низким шумом, rail-to-rail диапазоном выходных напряжений (размах напряжения до напряжений питания) и рабочим током 3 мА. Благодаря уровню шума 1/f, равному 2.4 нВ/√Гц при 10 Гц, и свободному от побочных составляющих динамическому диапазону -80 дБн при частоте сигнала 2 МГц ADA4897-2 является идеальным решением для различных областей применения, включая усилители ультразвуковых частот, малошумящие предварительные усилители и драйверы высокопроизводительных АЦП. Появление таких высококачественных усилителей стало возможным благодаря применению инновационной архитектуры и патентованной компанией Analog Devices кремниево-германиевой (SiGe) технологии изготовления биполярных транзисторов следующего поколения.

Усилитель ADA4897-2 имеет ширину полосы 230 МГц, скорость нарастания 120 В/мкс и время установления в пределах погрешности 0.1%, равное 45 нс. Широкий диапазон напряжений питания (от 3 В до 10 В) ADA4897-2/ADA4897-1 делает данные усилители идеальными кандидатами для систем, в которых требуются большой динамический диапазон, точность и высокое быстродействие».

Что я точно могу оценить, так это громкость. Она очень высокая. «Раскачиваются» все «уши», которые имеются у меня на тесте. Уверен, что такой запас по громкости/мощности был сделан для того, чтобы «качать» высокоомные наушники. Если сравнивать качество звука Boost 3 с Pro 5 от Meizu, то разница, как мне показалось, небольшая или сравнимая. Однако Pro 5 стоит 40 000 рублей, а Boost – в два раза меньше.

Аппарат оснащен FM-радио.

К содержанию >>>

Заключение

К качеству связи нет никаких претензий, сила вибросигнала средняя.

Напомню, что Highscreen Boost 3 уже доступен для покупки, цена составляет 20 000 рублей. Уже вижу комментарии, мол, за такой кусок пластика – дорого! Однако давайте взглянем на цены: Meizu M2 Note с примерно аналогичными параметрами стоит 16 000 рублей (РСТ), но в нем нет музыкального чипа, который сам по себе обходится Highscreen чуть ли не в 10 000 рублей, и нет дополнительного аккумулятора на 6000 мАч! В данном случае стоит рассматривать Boost 3 не как проходной смартфон с двумя батарейками, а именно как смартфон с мощной музыкальной составляющей. Не стоит об этом забывать.

Еще пример. Гаджет Highscreen Power Five обойдется вам в 16 000 рублей, то есть всего на 4 000 рублей дешевле Boost 3. Сравните возможности.

Поэтому выводы очень простые: если вы разбираетесь в звуке и его качестве, то присмотритесь к Boost 3, так как за эти деньги будет крайне тяжело найти комбайн смартфон+плеер. Если вам неинтересно разбираться со звуком, а главное, чтобы просто что-то там шумело в ушах во время поездки в метро, то «Буст» вам точно не компаньон. С другой стороны, модель можно рассматривать в качестве «живучего» устройства с хорошим экраном и 4G.

Плюсы

  • Звук!
  • Качество экрана
  • Время работы
  • Плавность работы устройства
  • LTE

Минусы

  • Примитивный внешний вид (субъективное мнение)
  • Небольшая вероятность получения обновлений

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 587 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: