Главная » 2013 » Август » 28 » Обзор Huawei Ascend P6
00.26.25
Обзор Huawei Ascend P6

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Оболочка и меню
  11. Вызовы и сообщения
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Комплект поставки:

  • Телефон
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Гарнитура
  • Чехол под цвет телефона
  • Руководство пользователя

Введение

В июне 2013 года мы присутствовали на презентации смартфона Huawei P6 и после нее оперативно написали довольно-таки подробное «первое» знакомство с устройством. Поэтому я не стану «растекаться мыслью по древу», рассказывая о самой презентации и позиционировании данного аппарата.

Откровенно говоря, от компании Huawei я очень редко жду конкретные модели, поскольку они мало отличаются от других китайских гаджетов. В недавнем прошлом для себя выделял Honor: отлично собранный смартфон, неплохая начинка и более чем разумная стоимость даже на старте. Позже у компании появился тонкий и элегантный Ascend P1, а совсем недавно вышел P2 – достаточно интересный апгрейд предыдущей модели. Были и другие гаджеты, но для себя что-то оригинальное так и не смог выбрать.

Потихоньку в сеть стали «утекать» фотографии нового устройства от Huawei. Причем то, что я видел на фото, мало напоминало продукты компании Huawei: уж очень стильно и тонко, а по слухам, новинка обладала металлическим корпусом. Спустя некоторое время после презентации стало ясно, что этим самым тонким в мире смартфоном оказался Ascend P6. И он действительно был сделан по большей части из металла и стекла.

Ни для кого не секрет, что я пользуюсь iPhone 5, а до этого юзал «четверку» с буквой «S». Покупал эти телефоны не из-за того, что необходим для статуса какой-нибудь девайс компании Apple, не потому, что дома и на работе стоит MacBook, а потому что было удобно пользоваться, материалы корпуса внушали доверие, банально приятно держать в руках. Собственно, все это я рассказал потому, что еще до личного знакомства с P6 даже по фотографиям и скриншотам пользовательского интерфейса он напомнил мне нечто среднее между iPhone 5 и 4S, только на Android. Много раз писал в обзорах, что создавать свои продукты на основе дизайна других нет ничего зазорного. Однако делать это надо качественно. Так вот, Huawei Ascend P6, на мой взгляд, — одна из лучших «копий» Apple iPhone на операционной системе Android. И это мне нравится!

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Давненько ко мне на обзор не приезжали оригинальные телефоны с точки зрения дизайна. Да и вообще, сейчас редко встретишь красивый «андроид»-смартфон, в основном производитель делает упор на максимально крутые технические характеристики, практически никогда не обращая внимания на внешний вид: черные безликие кирпичики с огромными экранами, толстыми рамками дисплея, пластиковыми корпусами, зато с десятью ядрами, гигапиксельными камерами и всякими умными маркетинговыми фишками.

В Huawei P6 вы не найдете передовых функций, зато когда возьмете в руку этот смартфон, поймете, что такое идеальный баланс веса, габаритов и материалов корпуса. Мне всегда нравились угловатые телефоны, они, на мой взгляд, смотрятся строже. Форма корпуса Ascend P6 прямоугольная со слегка скругленными углами. Если длина и ширина аппарата (132,65х65,5 мм) не вызывают особых эмоций, то толщина всего лишь в 6,18 мм поражает воображение, поскольку даже iPhone 5 имеет толщину 7.6 мм.

В принципе, P6 можно считать самым тонким смартфоном в мире. Хотя китайская компания Umeox анонсировала гаджет с толщиной всего 5.6 мм. Говорят, что его покажут в этом году на IFA. Вес Huawei составляет 120 граммов, тяжелее iPhone 5 всего на 8 граммов, но легче Samsung Galaxy S4 на 10. Да, я не спорю, у Galaxy пятидюймовый дисплей, однако корпус выполнен полностью из пластика.

В руке Ascend P6 лежит идеально, ощущение такое, будто держишь слегка увеличенный в размерах iPhone 5 или, скорее, iPhone 4S. Конечно, все это благодаря материалам: слева, справа и сверху проходит алюминиевая вставка, разделенная тонкими перегородками, как в «эппловских» телефонах. Кстати, эти части также служат в качестве антенн. Нижняя грань, заходящая на 6 мм спереди и сзади, выполнена из прочного матового пластика, шероховатого на ощупь. Задняя панелька тоже металлическая с горизонтальной полировкой. Лицевая панель и, естественно, экран защищены прочным стеклом Gorilla Glass. Я пользовался аппаратом как основным телефоном в течение трех недель. За это время на дисплее не появилось ни одной крупной царапины, хотя для честного тестирования «юзал» гаджет небрежно: носил в рюкзаке вместе с другими телефонами, клал фронтальной частью на кафель, кирпич и так далее. В общем, поверхность выдержала все испытания. Тыльная панелька, на удивление, тоже не поцарапалась, хотя была окрашена в черный цвет. Вообще, в продажу поступило пока только две расцветки: белая и черная. На презентации демонстрировали P6 в розовом цвете, но он, наверное, появится у нас позже. Кстати, в комплект входит чехол под цвет телефона, и тема UI также гармонично вписывается в общий стиль и цвет аппарата.

Корпус монолитный, т.е. в нем нет съемных элементов, кроме двух металлических салазок для карты памяти и сим-карты. Сборка идеальная: ни малейшего люфта, скрипа, при сжатии не хрустит и не гнется. В общем, если вы когда-нибудь держали в руках iPhone 4S, значит, будете иметь представление о качестве изготовления Huawei P6.

Сверху на лицевой панели находится динамик, прикрытый тоненькой металлической сеточкой черного цвета. Его громкость относительно высокая, возможно, хотелось бы больше, но практически всегда ее хватало. Собеседника слышно прекрасно: звук чистый, разборчивость отличная, эхо отсутствует, посторонних звуков нет. Вас тоже слышат хорошо.

Рядом с динамиком слева расположен индикатор. Он сигнализирует о заряде аккумулятора, его разряде, пропущенных звонках или сообщениях. Кроме того, есть пара датчиков – приближения и освещения. Под экраном – небольшая надпись «HUAWEI».

Нижняя грань сглажена, на ней находится основной микрофон. На верхнем торце — microUSB без заглушки и второй микрофон.

Слева внизу – гнездо для подключения гарнитуры или наушников. Закрывается хитрой металлической заглушкой в виде поплавка. Ее конец может использоваться в качестве «iСкрепки» для выталкивания отсеков с картой памяти и microSIM, которые находятся на правом торце.

Там же – кнопка питания и качелька регулировки громкости. Обе металлические, тонкие и практически утопленные в корпус. Пользоваться ими очень удобно. Хорошо, что клавишу блокировки/разблокировки не установили на верхний торец, нынче это модно делать в устройствах с диагоналями экранов более 5".

На тыльной стороне расположены: камера, установленная вровень с корпусом, маленькая вспышка и внизу – отверстие, где находится динамик. Понравилось, что производитель не стал сильно выделять логотип и название компании – его аккуратно нанесли белой краской сзади сверху по центру.

HTC One и Huawei P6

iPhone 5 и Huawei P6

Samsung Galaxy S4 и P6

К содержанию >>>

Дисплей

В этом смартфоне установлен дисплей, диагональ которого составляет 4.7 дюйма. На мой взгляд, эта диагональ оптимальна для среднестатистического размера ладони. В моей руке Huawei P6 лежит идеально, а пользоваться им комфортно. Матрица выполнена по технологии IPS, имеет максимальные углы обзора, у нее нет воздушной прослойки, поэтому изображение воспринимается лучше, будто оно находится на поверхности стекла. Под углами только слегка уменьшается яркость, но нет ни фиолетового, ни желтого оттенков. Качество матрицы отличное!

Разрешение дисплея – 720х1280 (HD) точек. На сегодняшний день оно не самое высокое, но для диагонали 4.7 дюйма вполне подходит, пикселизация незаметна. Возможно, при FullHD на той же диагонали будет четче, но на глаз уловить эту разницу сложно.

Яркость подсветки матрицы экрана достаточна для того, чтобы без проблем считывать информацию на солнце. В тени или в нормальных условиях освещения можно сделать яркость даже меньше.

Сенсорный слой емкостный, поддерживает до 10 одновременных касаний. Чувствительность высокая. Мне кажется, в настоящее время нет смысла указывать чувствительность, прошли времена некачественных «тачей» в подобных гаджетах.

В настройках присутствует регулировка цветовой температуры от теплых до холодных оттенков. Я выставлял ползунок чуть дальше середины, поскольку матрица, на мой взгляд, уводила цвета в холодные оттенки.

Углы обзора экрана

К содержанию >>>

Аккумулятор

В аппарате установлен несъемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 2000 мАч. Молодцы Huawei, что в такой тонкий корпус уместили столь емкую батарею.

Те, кто часто меняет смартфоны на Android или просто тестирует гаджеты на этой операционной системе, знают, что время работы этих устройств обычно примерно одинаковое, вне зависимости от емкости аккумулятора. Конечно, если аппарат не снабжен батарейкой на 4000 мАч. Поэтому P6 «живет» 13-14 часов по следующей схеме: 20 минут разговоров, около 7 часов 3G (фоновое обновление почты, твиттера и т.д.), 3-4 часа активного соединения в сети 3G (просмотры сайтов, чтение твиттера, почты и так далее), около часа фотографирования.

Любители просмотра видео могут рассчитывать на 5 часов: максимальная яркость, максимальная громкость на наушники.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сетях GSM (850/900/1800/1900 МГц), HSDPA (850/900/1700/1900/2100 МГц). Скорость HSDPA – 21 Мбит/с, HSUPA – 5.76 Мбит/с, EDGE - 236 Кбит/с, GPRS 32-48 Кбит/с. Связи четвертого (4G LTE) поколения в этой модели, увы, нет.

Есть Bluetooth версии 3.0 с A2DP и EDR. Модуль Wi-Fi (802.11 a/b/g/n) поддерживает DLNA (Digital Living Network Alliance) — стандарт, позволяющий совместимым устройствам передавать и принимать по домашней сети различный медиа-контент (изображения, музыку, видео), а также отображать его в режиме реального времени.

Телефон может быть использован в качестве точки доступа (Wi-Fi hotspot). Для передачи данных и синхронизации присутствует USB версии 2.0 (On-The-Go).

Немного удивило отсутствие чипа NFC. На данный момент чуть ли не каждый смартфон в высоком ценовом сегменте снабжен этой беспроводной связью малого радиуса действия.

К содержанию >>>

Память, карта памяти

Оперативная память устройства составляет 2 ГБ (в среднем свободно около 1.2 ГБ). Внутренней памяти 8 ГБ (свободно около 4.5 ГБ). В комплект не входит microSD-карта памяти, максимальный объем, который может быть установлен, – до 32 ГБ (скорее всего, поддерживаются карты на 64 ГБ, но я не тестировал).

К содержанию >>>

Камера

В данном смартфоне используются два модуля камер. Основной – на 8 МП, фронтальный — аж на 5 МП. Зачем фронтальной камере целых 5 мегапикселей, не совсем понятно, поскольку ее качество среднее и несколько хуже 2 МП в каком-нибудь Samsung Galaxy S/Note.

Максимальное разрешение фотографий – 3264х2448 пикселей, видеороликов – 1920х1080 пикселей.

Производитель практически не акцентирует внимание на камере, а тем временем здесь установлена оптика со светосилой F2.0! Угол обзора не самый большой, т.е. объектив не широкоугольный – около 30 мм. Минимальное значение выдержки – 1/4000 с, максимальное – 1/8 с. Минимальное значение ISO – 100, а вот максимальное может быть выставлено автоматически до 5000! Не каждая мыльница способна работать с таким значением. Естественно, возникает закономерный вопрос: а что насчет шумов? Программное обеспечение подавляет шумы очень хорошо, можно сказать, что они полностью отсутствуют. Однако приходится расплачиваться разрешением: фактически, оно остается тем же, но при увеличении вы понимаете, что больше, чем 2 МП, нельзя дать – понижается детализация. На экране телефона картинка выглядит идеально, на ПК приходится чуть уменьшать. В любом случае, алгоритм уникальный, но, конечно, несравним с алгоритмом в Galaxy S4.

Снимки на iPhone 5 и Huawei P6 практически в темноте

Качество фотографий очень хорошее. Чтобы проще было сравнивать и понимать: картинка смотрится примерно так же, как на iPhone 5, только со своей специфической цветопередачей. Но баланс белого на Huawei P6 гораздо лучше iPhone 5, даже в самых тяжелых условиях освещения. Камера P6 отлично справляется с экспозицией, фокусировка быстрая и точная. Для меня камера Huawei P6 стала открытием – действительно классно фотографирует в любых условиях освещения.

Видео камера записывает в разрешении до FullHD без автоматической фокусировки (для наводки на резкость необходимо кликать на экран). Есть несколько режимов: например, при 720р доступен HDR (качество среднее, но работа заметна), следящий автофокус (не путать с обычным автофокусом), видео со стабилизацией (уменьшается угол обзора для выделения области стабилизирования), без стабилизации. Качество приличное. Звук записывается в стерео, стереобаза широкая, звук чистый.

EXIF-информация из фотофайла

Характеристика видеофайла, записанного на основную камеру:

  • Формат: MP4
  • Видео: AVC, 20 Мбит/сек
  • Разрешение: 1920х1080, 30 к/с
  • Аудио: AAC, 96 Кбит/сек
  • Каналы: 2 канала, 48 КГц

Примеры фотографий на основную камеру:

Примеры панорам:

Пример фото на фронтальную камеру:

К содержанию >>>

Производительность

В смартфоне Ascend P6 используется чипсет собственного изготовления, т.е. компании Huawei подразделения HiSilicon Technologies. Чип семейства K3 – V2E (Hi3620) – второе поколение, процессор имеет 4 ядра Cortex-A9 (третье поколение – Cortex-A15), частота каждого может быть от 1200 до 1500 мГц, техпроцесс – 40 нм (третье поколение – 28 нм), архитектура ARMv7. В качестве графической системы - Vivante GC4000 (два восьмиядерных чипа, всего 16).

Устройство работает плавно, глюков и тормозов нет. Играть можно в любые игры – они идут без проблем. Единственное нарекание – невозможность установки игрушек на карту памяти: внутренней памяти крайне мало, в лучшем случае хватает на Modern Combat 4, а если надо что-то другое, необходимо удалять предыдущую игру.

Краткая информация и тесты производительности (GeekBench2, Antutu, Quadrant):

К содержанию >>>

Оболочка и меню

Здесь установлена собственная оболочка под названием EmotionUI версии 1.6. Вас встречает экран блокировки с фирменным «локом». На нем находятся: часы, дата и ползунок, который можно сместить вправо для разблокировки, влево – доступа к камере. Главный экран представлен виджетами и иконками, меню отсутствует – все, как в iPhone. Снизу расположены сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и вызов ранее запущенных приложений. Чуть выше – количество рабочих столов, всего их 9 штук (вызываются щипком или через длительное удержание пальца на экране). Неактивные можно удалить.

Сверху вытаскивается панель уведомлений. В ней доступны Wi-Fi, передача данных, GPS и прочее. В отдельном месте это все настраивается.

Перелистывание рабочих столов сопровождается анимацией. Ее можно изменить, подержав палец на дисплее и выбрав «Навигация».

Настройки стандартные, но условно разделены на «Общие» и «Все».

Производитель инсталлировал несколько оригинальных приложений: например, «Установка приложений», «Резервное копирование», «Обновление системы», «Диспетчер прав» и «Диспетчер питания». В предпоследней программе вы можете назначать права приложениям: Push-уведомления, доступ в сеть, доступ к личным данным.

В целом, красивая и гармонично вписывающаяся оболочка. В начале текста писал, что под цвет смартфона в аппарате установлена определенная тема. Например, у меня на обзоре был гаджет черного цвета, к нему подходит тема «Taste»: темно-серое фоновое изображение и темно-коричневые иконки.

Работает гаджет на операционной системе Google Android версии 4.2.2 – одна из последних.

К содержанию >>>

Вызовы и сообщения

В данном разделе приведу только скришоты, поскольку ничего оригинального и интересного он не несет.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель. Необходимо запустить приложение «Музыка». На экране появятся: миниатюры альбомов, выбор необходимой опции с настройками, управление плеером. Во время проигрывания мелодии на дисплее выводятся миниатюра альбома, управление плеером, настройки и время. В настройках содержатся:

  • Сейчас воспроизводится
  • Добавить в плейлист
  • Передать
  • Установить как мелодию вызова
  • Сведение о композиции
  • Удалить
  • Настройки
  • Выход

В настройках задается фильтрация по длительности, отображение папок, активация спящего режима.

Сверху справа включается режим Dolby Mobile и выбираются готовые пресеты. Всего их 14 штук.

Громкость в наушниках высокая, качество мне понравилось, вполне неплохо звучит. Возможно, немного не хватает басов, но средние и высокие отличные. Громкость динамика чуть выше средней. В силу толщины корпуса размещать большой динамик сложно.

FM-радио. Спрятали его в папку «Инструменты». Необходимо подключить наушники, они выступают в роли антенны. Радио работает в диапазоне 87.5 – 108 МГц. Сверху отображается частота станции, внизу – шкала, еще ниже — управление радио (на станцию назад, вперед, остановка и проигрывание). Можно сохранить до 8 «своих» станций, вывести звук на динамик и посмотреть список станций.

Видеоплеер. Отдельной программы нет, все ролики находятся в «Галерее». Устройство понимает ролики в формате MP4, AVI, 3GP. Разрешение может быть до 1920х1200 пикселей, битрейт небольшой, в противном случае происходит проседание кадров. В плеере доступен режим Dolby Mobile с пресетами.


К содержанию >>>

Заключение

За месяц использования смартфона Huawei Ascend P6 не было замечено пропадания сети, проблем с Wi-Fi и Bluetooth. Качество связи на уровне других аналогичных устройств.

Откровенно говоря, P6 – это чуть ли не единственное устройство, которое я бы реально хотел приобрести после теста. Понравились дизайн, материалы корпуса, качество экрана и фотокамеры, отдельно стоит отметить классный пользовательский интерфейс и его плавную работу.

Конечно, есть и недостатки, но лично для меня они не играют большой роли: нет чипа NFC – никогда не пользуюсь, нет LTE – плохо, но не критично, мало памяти – не играю в игрушки, для остального должно хватить.

Пока меня отпугивает одно – цена. На данный момент она составляет 20 000 рублей. Мне кажется, что Huawei переоценили Ascend примерно на 4 000 – 5 000 рублей. Но это только старт продаж, поэтому хочется верить, что уже к началу учебного года цена немного скорректируется в меньшую сторону.

Скажу банальные слова, но если вы ищете аналог iPhone 4S или iPhone 5 на Android, то я рекомендую присмотреться к Huawei P6: отлично лежит в руке, металлический, быстрый и симпатичный.

Плюсы Huawei Ascend P6:

  • Привлекательный внешний вид
  • Эргономика дизайна
  • Материалы корпуса
  • Качество сборки
  • Толщина
  • Вес
  • Качество матрицы экрана
  • Фотокамера
  • Оболочка
  • Плавная анимация
  • Слот под карту памяти
  • 2 ГБ ОЗУ

Минусы Huawei Ascend P6:

  • Отсутствие LTE, NFC
  • Мало встроенной памяти

Характеристики:

  • Класс: смартфон
  • Материалы корпуса: стекло и металл
  • Операционная система: Google Android 4.2.2
  • Процессор: 4 ядра, 1.5 ГГц, Huawei K3V2E
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 3.0, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 4.7" с разрешением 720x1280 точек
  • Камера: 8 МП (основная), 5 МП (фронтальная)
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры освещения и приближения
  • Батарея: несъемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 2000 мАч
  • Габариты: 132.65х65.5х6.18 мм
  • Вес: 120 г
  • ЦЕНА: 20 000 (Q3)

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 638 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: