Главная » 2017 » Апрель » 7 » Обзор Huawei P10 Plus и сравнение с Huawei P9 Plus
10.20.06
Обзор Huawei P10 Plus и сравнение с Huawei P9 Plus

Содержание

  1. Характеристики
  2. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  3. Дисплей
  4. Аккумулятор
  5. Память
  6. Коммуникационные возможности
  7. Камеры
  8. Производительность
  9. Мультимедиа
  10. Заключение

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, стекло, пластик
  • Операционная система: Android 7, оболочка Huawei EMUI 5.1
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE Cat 6, две SIM-карты (обе – nanoSIM)
  • Платформа: Hisilicon Kirin 960
  • Процессор: восьмиядерный: четырехъядерный 2.4 ГГц (Cortex-A73) и четырехъядерный 1.8 ГГц (Cortex-A53), big.LITTLE
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память для хранения данных: 64 ГБ, слот под карту памяти microSD, совмещенный со слотом под вторую SIM-карту
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n), Bluetooth 4.2 (BLE), разъем USB Type-C (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, DLNA, NFC
  • Экран: AMOLED, 5.5’’, 1920x1080 точек (FullHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло
  • Основная камера: два модуля – 20/12 МП, f/1.8, сдвоенная светодиодная вспышка (работает как фонарик), лазерная фокусировка, оптическая стабилизация
  • Фронтальная камера: 8 МП с автофокусом
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BDS
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев
  • Датчики: датчик отпечатков пальцев, G-датчик, гироскоп, компас, датчик окружающего освещения, датчик приближения, датчик Холла, инфракрасный датчик
  • Батарея: несъемная, Li-Pol, емкостью 3750 мАч
  • Габариты: 153,5 х 74,2 х 6.98 мм
  • Вес: 165 г

Решил выбрать именно такой формат подачи материала, поскольку обзор P9 Plus уже давно у нас на сайте. Думаю, многим было интересно узнать о P10 Plus именно в сравнении с предыдущим флагманом P9 Plus, понять, что изменилось относительно прежнего аппарата, что появилось интересного.

На всякий случай напомню цены: P9 Plus можно найти от 43 000 рублей, а P10 Plus начнет продаваться за 45 000 рублей.

P.S. Смартфон Huawei P10 Plus у нас был некоммерческий.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Хотел бы начать с того, что Huawei P9 Plus я пользуюсь около года, поэтому знаю все его положительные и отрицательные моменты. Для меня дизайн P9 Plus почти идеальный: строгий внешний вид, не слишком покатые углы, тонкие шлифованные фаски, достаточно тонкий корпус, отсутствие выпирающих элементов и так далее. Немаловажный фактор – эргономика дизайна. В P9 Plus для меня она на высоком уровне: аппарат отлично лежит в руке, не выскальзывает, даже когда руки влажные. За время пользования P9 Plus побывал и под дождем, и в душе (случайно), и пару раз падал в сугробы зимой, и несколько раз шмякался об пол – все нипочем. Отдельно хотел бы сказать об олеофобном покрытии: оно до сих пор в отличном состоянии, отпечатки незаметны, а палец по-прежнему скользит легко.

Что касается P10 Plus, то изменения во внешнем виде стали для меня несколько неожиданными. Дело в том, что компания Huawei всегда старается придерживаться определенного узнаваемого стиля, а в случае P10 Plus мы получили, как бы это банально ни звучало, очередной Apple iPhone: такие же скругленные грани, расположение антенн, появление сенсорной кнопки и сканера отпечатка пальца на лицевой панели и тому подобное. На мой субъективный взгляд, это шаг назад, а не вперед, или банальное топтание на месте.

Габариты. Каждый новый девайс разных компаний становится тоньше, меньше, легче. Если мы рассмотрим P10 Plus в сравнении с P9 Plus, то заметим, что новинка стала чуть выше и тяжелее, хотя и на миллиметр уже:

  • P9 Plus: 152.3 х 75.3 х 6.98 мм, вес 162 грамма
  • P10 Plus: 153,5 х 74,2 х 6.98 мм, вес 165 грамм

Вы справедливо скажете, что, мол, разница невелика, все эти граммы или миллиметры – погрешность. Однако тактильно P10 Plus кажется, как ни странно, шире, толще и длиннее. Впрочем, новинку стало проще помещать в карманы из-за сильно сглаженных углов.

После обзора P10 Эльдара Муртазина стало известно, что Huawei использовала пленку на экране для того, чтобы скрыть факт отсутствия олеофобного покрытия (звучит грубо, но по факту так и есть). Верить в это не очень хотелось, ведь аппарат дорогой, и отсутствие слоя – странный шаг со стороны компании, поскольку даже в бюджетных гаджетах «олеофобка» есть.

Странно, но и на P10 Plus оказалась пленка. Сняв ее, также с большим удивлением обнаружил отсутствие слоя: дисплей моментально покрывается отпечатками, образуется жирный налет, который с трудом удаляется. «Помогает» в этом полное ламинирование матрицы, то есть она сливается с лицевой панелью (в случае с аппаратом черного цвета), и следы становятся еще заметнее. Стекло, защищающее дисплей, в P10 Plus выполнено компанией Corning – Gorilla Glass пятого поколения.

Рамки экрана. У P9 Plus сверху – 15 мм, у P10 Plus – 16 мм; у P9 Plus снизу – 15 мм, у P10 Plus – 17 мм; У P9 Plus справа и слева – по 3.5 мм, а у P10 чуть тоньше – примерно по 3 мм. То есть, и здесь у новой модели не все идеально.

Цветовая палитра корпусов P10 Plus, в отличие от P9 Plus, значительно шире: керамический белый, ослепительный синий, ослепительный золотой, графитовый черный, серебристый, розовое золото, травяной зеленый. Напомню, что предыдущая модель продавалась только в золотом.

Металлический корпус P10 Plus стал привычным по многим другим моделям. В том же P9 Plus он имел определенную текстуру под нешлифованный металл, чем отличался от роя иных смартфонов и симпатично играл на свету.

Расположение элементов осталось прежним.

На лицевой панели сверху – индикатор пропущенных событий, датчики, камера с автофокусом, речевой динамик. Спикер громкий, тембр приятный. Аналогичный динамик стоит и в P9 Plus.

Под дисплеем появилась сенсорная кнопка и одновременно дактилоскопический сенсор. Кнопка не механическая. Она выполняет и ряд других функций: выход «Домой», «Назад», запуск списка приложений. В настройках легко выбрать использование либо центральной кнопки, либо наэкранных кнопок. После пары дней «юза» центральной кнопки пришел к выводу, что лично для меня она некомфортна. Думаю, дело в том, что у нее нет виброотдачи при кратком нажатии «Назад»: то есть она и не нажимается (механически), и вибро нет – не чувствуешь отклик системы. Отдача присутствует только при длительном удержании «Домой».

На нижнем торце – 3.5 мм, USB-C, микрофон и динамик громкой связи. Справа – кнопка питания в красном обрамлении, как и в P9 Plus, чуть выше – клавиша-качелька регулирования громкости. Слева – металлический слот для двух nano-SIM или одной nano-SIM и карты памяти microSD. Сверху находятся второй микрофон и ИК-передатчик. С обратной стороны – по-прежнему стеклянная вставка, в которую вписаны две камеры, вспышка, модуль лазерной фокусировки и надпись «Leica Summilux-H 1:1.8/27 ASPH» (в P9 Plus – «Leica Summarit 1:2.2/27 ASPH»).

Сравнительные габариты

Huawei P9 Plus и P10 Plus

Huawei P10 Plus и Apple iPhone 5

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5.5 дюйма. Присутствует антибликовое покрытие, достаточно эффективное.

Разрешение дисплея P10 Plus от Huawei – 2К, то есть 2560 x 1440 точек, соотношение сторон – 16:9, плотность – 534 пикселя на дюйм. Матрица IPS. Напомню, что в P9 Plus разрешение FullHD, а матрица выполнена по технологии AMOLED.

Максимальная яркость белого цвета – 500 кд/м2, у P9 Plus – 400 кд/м2. Контрастность экрана P10 Plus – 1000:1, контрастность P9 Plus – 10 000:1.

Углы обзора экрана P10 Plus максимальные, под определенными наклонами картинка немного теряет контрастность. Картинка уходит в теплые или красноватые оттенки. Если сравнивать дисплеи P10 Plus и P9 Plus, то я бы отдал предпочтение последнему, поскольку изображение выглядит насыщенней, черный цвет максимально глубокий, контраст выше. Впрочем, IPS или AMOLED – дело вкуса. С точки зрения четкости разницы нет (визуально), несмотря на то, что в P9 Plus используется AMOLED с PenTile.

Сравнение матриц (P10 Plus слева)

Поведение экрана на солнце

Поведение экрана в тени

Засветка

К содержанию >>>

Аккумулятор

В модели P10 Plus используется несъемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 3750 мАч.

В моем режиме работы гаджет функционировал 24 часа: час звонков, постоянная синхронизация с Wi-Fi (каждый день с 9.00 до 01.00, твиттер, почта, скайп, вотсапп), LTE. Свечение экрана в таком режиме – 3–3.5 часа. Проигрывание видео на максимальной яркости (с включенным Wi-Fi) – примерно 7.5 часа, игры – около 5 часов.

У Huawei P9 Plus результаты примерно такие же, только видео он «крутит» в районе 10 часов.

В общем, со временем работы у P10 Plus не все хорошо, так как 3 – 3.5 часа свечения экрана на автояркости – слабовато. Однозначный плюс – отличный «сон» и слабое потребление энергии в простое.

К содержанию >>>

Память

Оперативной памяти в P10 Plus может быть 4 ГБ (VKY-L09) или 6 ГБ (VKY-L29), но в России доступна только первая версия. Встроенной памяти – либо 64 ГБ, либо 128 ГБ. Опять же в зависимости от объема ОЗУ. Скорость 64 ГБ Flash-памяти – 335 МБ/с – чтение, запись – 130 МБ/с.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает не только в сетях 2G/3G, но и 4G CAT 6:

  • 4G TD-LTE: диапазоны 38, 39, 40
  • 4G FDD LTE: диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 29;
  • 3G UMTS (WCDMA), HSPA+, DC-HSDPA: диапазоны 1, 2, 4, 5, 6, 8, 19,/
  • 2G GSM, EDGE: 850, 900, 1800, 1900 МГц

Также здесь есть NFC, остальное стандартно для любого дорогого Android-смартфона: GPS и ГЛОНАСС, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.2, USB 2.0 с поддержкой OTG.

К содержанию >>>

Камеры

В новинке Huawei P10 Plus используются два основных модуля камер: черно-белый на 20 МП, а цветной – на 12 МП. Объективы SUMMILUX-H с диафрагмой f=1,8. Присутствует лазерная и фазовая фокусировка. Также Huawei оснастила P10 Plus оптической стабилизацией. Если мы говорим о P9 Plus, то там два модуля по 12 МП, диафрагма f=2.2 и нет оптической стабилизации.

Скорость фокусировки камеры P10 Plus возросла по сравнению с P9 Plus, баланс белого как был идеальным, так и остался – отличный показатель. Что касается качества картинки, то мне показалось, что новинка снимает хуже предыдущего флагмана. Ниже приведены кропы фотографий.

Хорошее освещение

В помещении

Кадры, снятые на P10 Plus, имеют более высокий контраст, чуть меньше детализация (особенно это заметно на фото с курткой – на P9 Plus видна текстура). Кроме того, камера P10 Plus сильнее «шумит» артефактами. Кстати, если посмотрите на значения ISO и выдержки, то заметите, что P9 Plus ставит значения больше, а P10 Plus – меньше за счет оптической стабилизации, однако, как вы уже поняли, большого толка от этого нет.

Фронтальная камера получила сертификацию Leica (8 МП, диафрагма f=1.9). Фокус стал быстрее, фотографии хорошие. Угол обзора стал меньше по сравнению с P9 Plus, контровое освещение воспринимает хуже (сильные засветы). Далее скажу странную фразу, однако также было замечено: селфи мне больше нравились именно на P9 Plus – лица получались более приятные (без эффектов).

Что касается размытия заднего плана, то оно осталось прежним с точки зрения качества и работы алгоритмов. На P9 Plus я довольно-таки часто снимаю в этом режиме. Сейчас даже не совсем уже представляю камеры без такого эффекта (в умелых руках можно получить крайне удачные кадры), поэтому рассматриваю к покупке Apple iPhone 7 Plus, а не Samsung S8.

Смартфон P10 Plus способен записывать видео в разрешении 4K 30 fps, FHD 30/60 fps.

Примеры фотографий

Примеры селфи

Примеры видео

К содержанию >>>

Производительность

В качестве «сердца» устройства P10 Plus выступает чипсет собственного производства – Huawei Kirin 960: 64-бит, 8 ядер (4 ядра Cortex A73 с частотой 2.4 ГГц и 4 ядра Cortex A53 с частотой 1.8 ГГц), графика Mali-G71.

Аппарат быстрый и безглючный, микролагов не наблюдал. На самом деле сейчас тормозят только либо супербюджетные устройства за 3 000 – 4 000 рублей, либо с неоптимизированной ОС. С играми примерно такая же ситуация.

Разницу в производительности или в других вещах между P10 Plus и P9 Plus я не обнаружил, по крайней мере, чисто зрительно. Ну а в тестах производительности они могут набирать хоть 200 000 «попугаев», никому, кроме гиков, до этого дела нет :) На P10 Plus я не смог установить Antutu, GeekBench (ни через Google Play, ни вручную).

Под нагрузкой корпус нагревается примерно до 40 градусов.

Устройство функционирует на ОС Google Android версии 7.0 с фирменной оболочкой EMUI 5.1. О системе расскажем в другом материале, поскольку смартфон некоммерческий, нет многих оригинальных функций.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Устройство Huawei P10 Plus оснастили двумя стереодинамиками: один в нижней части, а второй – разговорный. Они громкие, звук чистый, басистый – лучший в своем классе! Такие же параметры были и у P9 Plus.

Музыкальный плеер остался прежним. Как мне показалось, звук улучшился по сравнению с P9 Plus: басы стали глубже, высокие чистые, средние отлично передаются.


Заключение

В обзоре хотел быть объективным, поэтому старался описывать разницу между P10 Plus и P9 Plus как можно понятнее и точнее, не придираясь к мелочам. В итоге, по моему мнению, P10 Plus набрал меньше положительных очков относительно предыдущего поколения: внешний вид оказался проще, экран хотя и имеет высокое разрешение, но матрица не самая лучшая и в сравнении с AMOLED немного проигрывает (чисто визуально), камера слабее, не самое удачное расположение и не самая удобная работа сканера отпечатков пальцев, отсутствует олеофобное покрытие, USB версии не 3.0.

Из положительных моментов (относительно P9 Plus):

  • Несколько расцветок корпуса
  • Камеры стали быстрее фокусироваться, видео лучше
  • Android 7
  • Качественнее звук в наушниках

Уверен, что многие недочеты исправят в финальном ПО, особенно это касается фотокамеры: ее потенциал с данной прошивкой «закопан» явно где-то далеко.

Среди конкурентов – снова Samsung Galaxy S7 Edge. Сейчас его можно официально без проблем купить от 38 000 рублей. Лучшего предложения, к сожалению или к счастью, не найти: IP68, крутейший экран, одна из лучших камер, классный внешний вид и так далее. Но – да, у него нет второй камеры.

С двумя «глазами» можно еще купить P9 Plus. Как вариант – Honor 8 Pro. Аппарат Apple iPhone 7 Plus не подходит по ценовой категории (даже «серые» стоят около 50 000 рублей).

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 581 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: