Главная » 2013 » Июль » 9 » Обзор Iconbit Matrix 3G Duo (NT-3702M)
09.12.22
Обзор Iconbit Matrix 3G Duo (NT-3702M)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Мультимедиа
  11. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • OTG (microUSB-USB)
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Введение

Устройство Iconbit Matrix 3G Duo – гибрид смартфона на «андроиде» версии 4.1 и семидюймового планшета. От телефона в Matrix установлено два слота под SIM-карты, GPS-навигация, соответственно, отправка и получение сообщений, звонки, автофокусная пятимегапиксельная камера. От «таблетки» - размеры, диагональ экрана, возможность использования аппарата в любой ориентации дисплея.

Не берусь судить, насколько необходимы в таком гибриде две симкарты, но своего покупателя этот гаджет найдет однозначно. Все-таки здесь есть качественная HD IPS-матрица, не самый производительный, но популярный чипсет MediaTek с двухъядерным процессором, один гигабайт оперативной памяти, в наличии Bluetooth и Wi-Fi, одна из последних версий ОС Android – 4.1.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Габариты планшетофона стандартные (192 x 118 x 10 мм) для подобных устройств: здесь вы не найдете тонких очертаний граней и оригинальных дизайнерских ухищрений, Iconbit Matrix – типичный планшет из пластика черного цвета (хотел было написать – «типичный черный планшет», но подумал, что могут обвинить в техническом расизме =)). Вес тоже не поражает воображение – 328 граммов. Лицевая сторона глянцевая, задняя панель рельефная (состоит из маленьких сот), но довольно скользкая. Из рук, конечно, не выскальзывает, но держать планшет все-таки лучше двумя руками – надежней.

Со сборкой все отлично, даже тыльная панель не прогибается до аккумулятора. Люфта и скрипа нет. Экран защищен стеклом (не самым качественным, однако за пару недель использования появилась только парочка неглубоких царапинок), а сверху наклеена пленка. При желании ее можно убрать: немного повысится чувствительность «тача» и отпечатки будут заметны меньше.

Сверху на фронтальной части устройства находятся камера для видеозвонков и разговорный динамик. Его громкость и разборчивость средние, собеседника слышно относительно четко, посторонние шумы отсутствуют. В общем, динамик здесь установлен по правилу «лишь бы было». Датчиков освещения и приближения нет.

Слева – тонкие «Домой» и качелька громкости, снизу – микрофон, сверху расположены microUSB, 3.5 мм аудиовыход на наушники и кнопка включения/выключения. На задней стороне устройства – модуль камеры с малюсенькой светодиодной вспышкой; два отверстия (динамик один – слева, справа - декорация), прикрытые металлическими сеточками.

Часть тыльной верхней части открывается. Под ней - два слота под обычные SIM-карты, слева – слот для карты памяти microSDHC.

К содержанию >>>

Дисплей

В данной модели установлен семидюймовый экран (физический размер 17.8 мм) с разрешением 1024х600 точек (плотность – 170 пикселей на дюйм). Матрица выполнена по технологии IPS, но, как мне показалось, ее качество не самое лучшее: под углами картинка теряет яркость и контрастность. Однако в целом - неплохой экран.

Яркость регулируется вручную, в широком диапазоне: ночью можно выставить минимум для комфортного чтения, а днем – максимум. При дневном свете изображение на экране практически не искажается, на солнце ситуация, конечно же, хуже.

Сенсорный слой емкостный, поддерживает до 5-ти одновременных касаний, чувствительность невысокая, я бы сказал, что «тач» довольно «тугой»: иногда приходится прикладывать силу или касаться экрана несколько раз.

 

К содержанию >>>

Аккумулятор

В планшете используется встроенный (несъемный, одноячеечный) литий-полимерный (Li-Polymer) аккумулятор емкостью 3600 мАч. По времени устройство работает раза в два меньше, чем среднестатистический бюджетный смартфон: около 5-ти часов 3G, 1.5 часа игрушек, примерно 2.5 часа видео. В целом, батарейка садится спустя 6 часов.

Сетевой адаптер имеет выходной ток 2 А. Аккумулятор заряжается за 2 часа.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Поскольку здесь установлен модуль связи, то планшетофон функционирует в сетях 2G (850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Настройки SIM-карт стандартные практически для всех смартфонов на MediaTek.

  

В устройстве присутствуют модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0 (поддерживает OTG), а благодаря чипсету MTK аппарат получил поддержку Bluetooth 4.0 и что более важно - GPS.

  

К содержанию >>>

Память, карта памяти

Аппарат Iconbit Matrix 3G оборудован одним гигабайтом оперативной памяти, свободно обычно около пятисот мегабайт.

 

Производитель указывает, что в устройстве 8 ГБ встроенной Flash-памяти, однако для инсталляций приложений выделено всего около 1 ГБ, а доступно и того меньше – 730 МБ. Примерно 5 ГБ – хранение данных. Есть слот под карту памяти microSDHC. Ее максимальный объем может быть 32 ГБ.

К содержанию >>>

Камера

Гибрид планшета и смартфона оснащен двумя камерами: фронтальная на 0,3 МП, а основная на 5 МП с автофокусом. Есть вспышка, которая может пригодиться разве что для съемок различного рода мелких козявок. Качество фото весьма посредственное, зато фокусироваться легко. Видео снимает в разрешении FullHD при 10 кадрах в секунду. Заметил странный глюк: в режиме видеокамеры интерфейс не меняет ориентацию, даже если повернуть планшет, т.е. кнопка спуска всегда расположена на противоположной стороне от камеры.

 

Примеры фотографий:

  

Пример видео (3GP, 47 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность

Устройство оснащено чипсетом тайваньского производителя MediaTek - MT8377: процессор ARM Cortex-A9 (двухъядерный) 40 нм, графический ускоритель PowerVR SGX531 Ultra. Чип MTK8377 – аналог 6577 и имеет несколько преимуществ:

  • Декодирование 1080р видео
  • Старше версия Bluetooth, чуть стабильней работа Wi-Fi
  • Улучшенный контроллер памяти
  • Чуть меньше энергопотребление

В целом, Iconbit Matrix 3G Duo работает медленно: проседания FPS при листании рабочих столов, мелкие подтормаживания, долгая загрузка приложений и так далее. Короче говоря, мало удовольствия получаешь при «юзании» этого устройства.

Краткая информация и пара тестов производительности:

   

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный плеер и FM-радио стандартные. Громкость динамика очень высокая. Громкость в наушниках комфортная для прослушивания композиций даже на улице или в метро, качество неплохое.

 

Видеоплеер также штатный. Максимум, на что можете рассчитывать, – видеоролики в разрешении до 720р, да и те тормозят.

К содержанию >>>

Заключение

Если бы не внушительные габариты и семидюймовая диагональ экрана, то про Iconbit Matrix можно было бы сказать, что это типичный бюджетный смартфон, коих несчитаное количество на нашем рынке. Если рассматривать модель именно как планшет, то он явно слабоват. Поэтому вкупе получается очень своеобразный аппарат, рассчитанный на пользователей, которым нужен гаджет «all-in-one» и они готовы закрыть глаза на подтормаживания и на невысокую производительность.

Конкуренты:

Ritmix RMD-757. Стоит около 6 000 рублей. Чипсет MTK6577, память – 1 ГБ, экран – 7 дюймов IPS, камера на 2 МП без автофокуса.

Huawei MediaPad 7 Lite. Стоимость около 7 000 рублей. Чипсет RockChip RK2918, матрица IPS, камера 3.2 МП без автофокуса, аккумулятор на 4100 мАч.

Explay Surfer 7.32 3G. Стоимость около 6 000 рублей. Аналог Iconbit Matrix, только экран не IPS, камера без автофокуса.

Lenovo IdeaTab A2107A. Стоимость около 8 000 рублей. Аналог Explay Surfer 7.32.

Digma iDnD7. Стоит от 5 500 рублей. Аналог Explay Surfer 7.32

Плюсы Iconbit Matrix 3G Duo:

  • IPS-матрица
  • Камера с автофокусом
  • Очень громкий динамик
  • Два слота под SIM-карты
  • Наличие речевого динамика

Минусы Iconbit Matrix 3G Duo:

  • Невысокая производительность
  • Мелкие подтормаживания
  • «Тугой» сенсорный слой

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.1.2
  • Процессор: 2 ядра, 1.2 ГГц, MediaTek MT8377 (Cortex-A9)
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), разъем miniUSB, 3.5 мм для гарнитуры, microSD
  • Экран: емкостный, IPS 7'' с разрешением 1024x600 точек
  • Дополнительно: акселерометр, два слота SIM-карт
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная емкостью 3600 мАч
  • Габариты: 192 x 118 x 10 мм
  • Вес: 328 г

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)

Просмотров: 591 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: