Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Обзор iPad Air
00.05.56
Обзор iPad Air

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Память
  5. Аксессуары
  6. Производительность
  7. Время работы
  8. Камеры
  9. Выводы

Комплект поставки:

  • Планшет
  • USB-кабель
  • Блок питания
  • Документация
  • Приспособление для извлечения лотка SIM-карты (для версий с 4G)

Новая метла по-новому метет? Или нет? Скорее, да, все привычные функции теперь в легком корпусе, это радует. А еще Air очень быстрый, выглядит лучше, чем прошлое поколение, внутри процессор A7, сразу же можно купить модель с 128 ГБ — впрочем, давайте обо всем по порядку.

Дизайн, конструкция

Ну что же, дорогие друзья, любители больших айпадов, планшет удался. Хочу сказать об этом сразу же, мне довелось использовать первый iPad, второй, третий, четвертый — хотя серьезная разница была только между первым и вторым. В Apple могут себе позволить использовать тот же корпус, общественность привыкла. В Sony или Samsung новое устройство — это всегда и новый дизайн, иначе публика не поймет, в чем же отличия. Так вот, iPad Air — это нечто совершенно новое, еще с момента анонса я решил, что буду покупать себе именно такой аппарат. Причин тому несколько. Маленький дисплей iPad mini не слишком хорош для просмотра фильмов, а мы (я и моя девушка) частенько смотрим фильмы на планшете в поездках, дома или даже на природе, когда позволяет погода. Разница вроде небольшая, но и работать удобней, и играть, и пользоваться почтой, браузером — продолжите список сами. Да банально показать презентацию лучше на большом iPad. Как я уже не раз писал, планшет для меня — вовсе не вещь первой необходимости, бывает так, что устройство лежит в сумке неделями и не используется, а потом внезапно оказывается в центре внимания и чуть ли не всегда со мной. Наверняка у многих из вас схожий сценарий использования.

Ну так вот, чем же меня с первых минут порадовал iPad Air? Дизайн изменился, стал более строгим, если раньше iPad выбивался из линейки мобильных устройств Apple — серебристый металл, черная или белая рамка вокруг дисплея — то сейчас все приведено в соответствие с остальными гаджетами. Он похож на iPad mini ,это замечают все. Стал гораздо меньше, можно даже взять одной рукой — если у вас большая рука. И самое главное, теперь его и правда удобно держать одной рукой! Например, во время чтения в общественном транспорте, ну или просто чтения перед сном. Размеры изменились кардинально, вот сравните, это габариты iPad 2: 241,2 х 185,7 х 8,8 мм, вес — 601 грамм, вариант с 3G весит 613 грамм. А это габариты iPad Air: 240 х 169,5 х 7,5 мм, вес — 469 грамм, версия с 4G весит 478 грамм. Если смотреть на цифры, разница не кажется особо заметной, но в жизни она заметна еще как. Уменьшены рамки слева и справа от дисплея, не изменилась кнопка Home внизу, расположение элементов управления привычное: над дисплеем — камера, справа - рычажок отключения звука, кнопки регулировки громкости, на верхнем торце — кнопка включения. Разъем 3,5 мм — сверху слева, LIghtning — на нижнем торце. Очень жаль, что в комплекте нет наушников EarPods, полагаю, многие из вас используют iPad в том числе и для прослушивания музыки.

Корпус из алюминия, два цвета, белый и темно-серый, Cosmic Grey, он такой же, как у iPhone 5S. Оба цвета очень красивы, но мне больше понравился «вороненый» iPad, хотя изначально была мысль купить светлый. Хочу особо отметить, что Air очень быстро собирает отпечатки пальцев, на серебристом металле это не было заметно, а здесь моментально пачкается яблоко сзади, олеофобное покрытие на дисплее не справляется с отпечатками, перед съемкой мне пришлось долго и упорно чистить Air. У модели с 4G на верхнем торце вставка из пластика, там находится антенна, слот для SIM-карты находится на правом торце, используется nanoSIM.

Внизу находится перфорация, непонятно, два там динамика или один, но звук у планшета просто шикарный. Можно спокойно вдвоем смотреть кино и не подключать аудиосистему, запас громкости избыточен. И это не какая-то пищалка, есть даже низкие, отлично переданы голоса, музыку слушать тоже очень интересно. На мой взгляд, у Air звук даже лучше, чем у MacBook Air 11, он объемный, интересный. Это очень приятное изменение, причем по поводу качества звука позитивно отозвались все, кому я показывал планшет. И насчет музыки в наушниках тоже хочу отозваться положительно, слушал с Bose QC20, очень и очень понравилось, по-моему, и здесь в Apple что-то изменили по сравнению с прошлым поколением. Выросла громкость, изменилось и качество звука в лучшую сторону, вот уж поистине музыкальная машина. Приятно, что не забыли про эту ипостась iPad, я вот частенько слушаю что-то перед сном или когда читаю книгу.

Еще раз хочу остановиться на дизайне, рядом с дисплеем — этакие скосы, как у iPhone 5S, вероятнее всего именно на краешке и будут потертости при активном использовании без чехла, с 5S как раз такая ситуация. Покрытие корпуса у смартфона изменили в лучшую сторону, это не пятерка, где краска осыпалась сама по себе — подробнее расскажу в обзоре. Но можно предположить, что у Air покрытие надежно, это хорошо.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ IPS-дисплея — 9,7 дюймов, есть LED-подсветка, разрешение — 2048 х 1536 точек, тут все просто — это один из лучших экранов для мобильных устройств, буквально хорош под любым углом, как ни посмотри. Что еще добавить, я не знаю, глаз радует, все четко, гладко, ярко — кстати, я яркость не выставляю на максимум, процентов на восемьдесят, этого вполне хватает.

Тут надо сделать оговорку, скоро уже появится в продаже iPad mini с Retina, у вас может возникнуть вопрос, что же покупать. Я бы рекомендовал посмотреть в магазине оба планшета и только потом принимать решение. Для себя давно понял одно — диагональ имеет значение, пусть даже Air не влезет ни в один карман.

К содержанию >>>

Память

Четыре версии, впервые сразу же был анонсирован iPad с 128 ГБ памяти — напомню, прежняя версия iPad 4 (назовем ее так) появилась уже после начала продаж, словно в Apple хотели провести эксперимент, понравится такое потребителям или нет. Или же была проблема с комплектующими, кто знает. В любом случае, есть четыре версии: 16, 32, 64 и 128 ГБ. Вообще, версий восемь, если еще учитывать модели с Wi-Fi и Wi-Fi + 4G. А если учитывать цвета, моделей шестнадцать. На всякий случай купил версию с 64 ГБ памяти, про запас. Если вы привыкли таскать с собой очень много контента, документов, хотите всегда иметь запас, то имеет смысл посмотреть модель с 128 ГБ памяти. Вот кто бы мог подумать года три назад, что доживем до того момента, когда подобная емкость в планшете станет обыденной — по крайней мере, для Apple.

К содержанию >>>

Аксессуары

Думаю написать гид покупателя для владельцев iPad Air, рассказать подробнее про самые нужные и толковые аксессуары. Из оригинальных дополнений сразу же рекомендую EarPods — музыку послушать, пообщаться в FaceTime (кстати, частенько стал использовать на планшете эту функцию). Советую сразу же купить SmartCover — привычная обложка, способна активировать устройство, когда открываете, может работать как подставка. Ну, или SmartCase, полноценный чехол с такими же функциями. В опыте эксплуатации покажу, как выглядят эти чехлы, наверняка скоро появятся предложения и от других производителей. Вообще, мне лично чехол для iPad нужен только как подставка, защищать тут особо нечего — стекло, металл, покрытие кажется надежным.

К содержанию >>>

Производительность

Планшет поставляется с iOS 7.0.3, подробнее про операционную систему можно почитать в отдельном обзоре.

Обзор iOS7

Используется процессор A7, как в iPhone5S, 64-битная архитектура, еще тут есть сопроцессор M7: «Благодаря новому сопроцессору M7, iPhone 5s работает ещe более эффективно. Он разгружает процессор A7, обрабатывая сигналы движения акселерометра, гироскопа и компаса. Приложения используют эти данные, не загружая процессор A7. А поскольку сопроцессор M7 был создан специально для этих задач, ему требуется значительно меньше энергии, чем понадобилось бы A7. Таким образом, заряд аккумулятора расходуется более экономно». Естественно, в Air сопроцессор нужен для тех же задач, решение любопытное.

Я измерил производительность бенчмарком, но это, согласитесь, не очень показательно. Программы запускаются быстро, но вот есть пока беда с оптимизацией некоторых приложений, например, это Soundcloud — тормоза при смене ориентации дисплея хорошо заметны в видеоролике, смотрите выше. Там же вы можете увидеть, как гонки запускаются в маленьком окошечке и разворачиваются на весь экран только после нажатия на кнопки «Пауза». Естественно, это не аппаратная беда, просто софт требует оптимизации. После установки из магазина некоторых утилит на рабочем столе не появились иконки, помогла перезагрузка. Вылетает Safari, это произошло уже несколько раз. Планшет иногда тормозит во время смены раскладки, жмешь на кнопку смены — ничего не происходит. Ранее в новых iPad с такими проблемами не сталкивался. При этом жаловаться на скорость не приходится, даже после iPad последнего поколения время запуска радует — речь про всякие тяжелые приложения типа Infinity Blade III. Честно говоря, поставил эту игру только для тестирования. Идут года, ничего в IB не меняется, титаны, мечи, громкие и бессмысленные речи - жаль. Та же злая Plague нравится больше. Кстати, мы с Эльдаром постоянно пытаемся искать всякие интересные игры для iPad, если знаете что-нибудь особое, расскажите в комментариях.

Естественно, все упомянутые выше проблемы исправят в обновлениях программ.

Как уже написано выше, есть две версии, Wi-Fi и Wi-Fi + 4G, у меня планшет из США. Мне лично вполне хватит обычного 3G, ну а если включат LTE, то проще использовать iPhone 5S как точку доступа для iPad. Естественно, есть Bluetooth (профиль 4.0), с помощью AirDrop можно отправить картинку или еще что-то на другое устройство с iOS. Загадка, почему AirDrop на MacBook не видит iPhone, iPad.

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы составляет 10 часов в режиме просмотра видео (Wi-Fi включен) или 9 часов, если серфить, используя 3G/4G. Используется разъем Lightning, что бы кто ни говорил, но он всяко лучше microUSB, не надо думать, какой стороной вставлять штекер. Это серьезное преимущество по сравнению с microUSB.

Я использую Air всего пару дней, цифры, вроде бы, соответствуют заявленным. Самое главное, не стало хуже, несмотря на то, что процессор другой.

К содержанию >>>

Камеры

Модуль здесь не изменили, такой же, как в iPad 3/4 (хотя стоит ли называть четвертым последний планшет в прошлом «кузове»?). Над дисплеем — камера FaceTime, разрешение 1,2 МП, видео 720p, сзади — основная камера 5 МП с автофокусом, можно снимать HDR, записывать HD-видео. Вероятно, в обновлении Air поставят модуль от iPhone 5. Примеры снимков из обзора iPad 3, качество такое же. Для Instagram вполне хватит.

Кстати, мне всегда было интересно, зачем вообще фотографировать на планшет, со стороны это выглядит странно.

К содержанию >>>

Выводы

В США c ценами история такая, вот версии с Wi-Fi: 16 ГБ — $499, 32 ГБ — $599, 64 ГБ — $699, 128 ГБ — $799. А вот цены на версии Wi-Fi + 4G: 16 ГБ — $629, 32 ГБ — $729, 64 ГБ — $829, 128 ГБ — $929. Естественно, пока не начались официальные продажи в России, на сером рынке оживление, за рассмотренную модель просят около 35 000 рублей, но хочется заметить, что ажиотажа, как в случае с iPhone 5S, не наблюдается. И я вполне понимаю, почему. Планшет — это не смартфон, его люди не меняют без причины, импульсивно. Скажем, если у вас iPad последнего поколения, со 128 ГБ памяти, купленный несколько месяцев назад — какой смысл менять его на Air? Смысла я лично не вижу, ну, разве что очень хочется новинку. Планшет — это как фотоаппарат, эту вещь часто меняют, только если она вышла из строя. Ну или же произошли серьезные изменения в технологиях, сменилось два, а то и три поколения таких устройств.

Так для кого же iPad Air? Мне кажется, он как раз для тех, кто использует iPad 2 и ждал выхода совершенно нового устройства. Для тех, кто до этого не покупал планшеты вообще, вновь прибывшие пользователи, школьники, превратившиеся в студентов, студенты, получившие первую работу. Для тех, кто имел опыт общения с планшетами на базе Android и теперь хочет попробовать нормальный планшет (это касается и ПО, и железа).

Мне Air очень понравился — знакомые функции в легком корпусе (и эта самая легкость для многих очень важна), прекрасное время работы, шикарный дисплей, большой выбор модификаций, классный дизайн и материалы, есть претензии к сторонним программам, но к производительности претензий нет никаких. Думаю, в обновленном Air поставят датчик отпечатка пальца, как в iPhone 5S, к этой штуке привыкаешь, особенно ее удобно использовать для покупок. Наверняка изменят камеры, добавят еще один цвет, и кто знает, что будет еще. Понятно, что через три года iPad будет как лист бумаги, все к этому идет — и это прекрасно.

Напоследок скажу, что крайне впечатлен устройством и смело рекомендую iPad Air вам. Это будет один из самых востребованных новогодних подарков, запасайтесь заранее.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за помощь в подготовке материала.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин (skuzmin@mobile-review.com)
Просмотров: 933 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: