Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Обзор навигационного планшета Explay Onliner2
17.52.59
Обзор навигационного планшета Explay Onliner2

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты и вес
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Камера
  9. Мультимедиа
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. GPS-навигация
  12. Заключение

Комплектация

Следуя моде на экологичность, компания Explay решила выпустить Onliner 2 в «экологической» упаковке — с минимумом надписей и из переработанного картона. На мой взгляд, не самое плохое оформление. Внутри коробки, помимо стандартного комплекта из USB кабеля и зарядового устройства для сети 220В, также наличествуют кабель USB-OTG, зарядовый блок для прикуривателя, гарнитура, чехол и универсальный держатель. Достаточно «богатый» набор для бюджетного планшета. Кроме того, разумеется, имеются инструкция и гарантийный талон.

Универсальный держатель рассчитан на крепление устройства к лобовому стеклу автомобиля. Конструкция не разработана специально для данного планшета, а является универсальной для моделей с диагональю до 8 дюймов. Зажимы фиксируют два угла устройства по диагонали, но не слишком жестко — при вибрации планшет дрожит. Выпадет вряд ли, но и смотреть на его экран будет неудобно.

Чехол черного цвета из искусственной ткани, напоминающей по ощущениям бархат или замшу, с логотипом компании. Пожалуй, самый противоречивый элемент в комплектации. Дело в том, что если использовать планшет как автомобильный навигатор, потребность в чехле невелика. А если носить в нем планшет постоянно, то выплывает масса мелких недостатков. Прорезь сделана не в одном из торцевых швов, а поперек одной из сторон. В результате убрать или вытащить планшет вслепую или одной рукой не получится. Кроме того, даже за то недолгое время, что устройство было у меня, на обратной стороне образовался залом. Черная бархатистая поверхность тяготеет к собиранию мелкой пыли, отчего вид становится неопрятным. В общем, чехол, вроде бы, есть, но его использование приятным не назовешь.

К содержанию >>>

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Внешне Explay Onliner2 – типичный недорогой планшет на Android. Задняя панель из белого матового пластика, спереди — черная рамка вокруг экрана с прячущимся в ней объективом фронтальной камеры. Все материалы приятны на ощупь. Качество сборки также на высоком уровне — скрипы и люфты отсутствуют, задняя панель не продавливается, планшет ощущается приятно тяжелым и монолитным.

Применение матового белого пластика более чем оправдано — отпечатки пальцев он собирать точно не будет. С другой стороны, на задней панели нет никаких выступов, кроме небольшого бортика вокруг объектива камеры, поэтому со временем неизбежны незначительные потертости по углам.

Корпус неразборный, все разъемы выведены наружу. На задней панели в правом верхнем углу размещен объектив основной камеры. Несколько ниже него и ближе к центру находится микрофон. Слева вверху и внизу имеются два симметрично расположенных динамика. Их решетки выполнены довольно грубо — хорошо видно внутреннее устройство планшета, что создает иллюзию суровой функциональности, но никак не приятного дизайна. Под решеткой — более мелкая сетка, препятствующая проникновению мелкого мусора внутрь корпуса. Торцевая часть отделана более твердой глянцевой пластмассой.

На верхнем торце расположены три аппаратные кнопки: включения, регулировки громкости и кнопка «Назад». Особого практического смысла в отдельном существовании последней я не вижу, но может быть, кого-то порадует факт ее наличия. Все кнопки достаточно тугие, с большим ходом, завершающимся четким щелчком при нажатии. Случайных нажатий практически нет, но, возможно, удобнее пользоваться было бы, если бы кнопки были чуть помягче.

На правом торце размещаются четыре интерфейсных разъема и еще один микрофон. Самый верхний — аудиоразъем 3,5 мм для подключения гарнитуры. В этом месте сделан обтекаемый выступ, позволяющий удобно вставлять штекер, несмотря на скошенные бортики планшета. В этом же наплыве располагается и отверстие микрофона. Ниже разместился порт microUSB, служащий как для подключения устройства, так и для его зарядки. Далее следует единое углубление для слотов под карту памяти microSD и SIM-карту. Вставлять симку удобно, а вот вытаскивать — не очень, если у вас нет длинных ногтей, то потребуется помощь какого-нибудь предмета вроде линейки, чтобы дотянуться до находящейся глубоко в недрах карты. Впрочем, подобные предосторожности — типичное решение для устройств, не имеющих заглушки слота.

На передней панели имеется только объектив фронтальной камеры, прикрытый единым защитным «стеклом» с экраном. «Стекло» является глянцевым, устойчивым к царапинам пластиком, прикрытым дополнительно защитной пленкой. Прочие поверхности планшета управляющих элементов или других примечательных деталей не имеют.

К содержанию >>>

Габариты и вес

Устройство весит 330 грамм и имеет размеры 192,4х122,5 мм. В руках ощущается не легким и не тяжелым — в самый раз для подобных габаритов. В то же время, для своей диагонали планшет не так уж и мал. Корпус довольно толстый (10,6 мм), и рамки вокруг экрана также внушительные. Что еще раз показывает, что перед вами представитель бюджетного класса, чуждый дизайнерских изысков, которые принесены в жертву простоте и функциональности.

К содержанию >>>

Экран

Экран с диагональю 7 дюймов имеет разрешение 1024х600 пикселей и выполнен по технологии TN TFT. Ни по каким параметрам эту панель выдающейся не назовешь. Нижняя граница среднего класса, не более того. В помещении или салоне автомобиля его яркости вполне хватает, но запаса нет. Искажения цветов при отклонении весьма значительные, но неравномерные и зависят от того, с какой стороны смотреть.

Читаемость на солнце остается удовлетворительной, блики есть, но не критичные. Наглядное представление о возможностях экрана дает сравнение с не самым лучшим экраном в Sony Xperia Z.

Сенсорная панель также минимально удовлетворяет средним требованиям. В некоторых случаях чувствительности не хватает. Для модели, которую предполагается использовать как автомобильный навигатор, хотелось бы более четкой отработки касаний.

К содержанию >>>

Операционная система

В планшете установлена ОС Android 4.1.2 с минимальными доработками и предустановленными сервисами от Яндекс, а также полноценной версией программы Навител Навигатор 7 с картами России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Финляндии. Собственно, рассматривать тут особенно и нечего. Возможно, кому-то хотелось бы видеть в планшете Android более новой версии, но ожидать радикального улучшения пользовательского опыта при этом не приходится. Набор сервисов от Яндекс удобен для тех, кто хочет использовать устройство из коробки, не заморачиваясь с выяснением всех возможностей «робота». Еще более ценной для автовладельца станет навигация от Navitel. Благодаря ей планшет неплохо может заменить такой же бюджетный автомобильный навигатор.

Производительность

В основу Explay Onliner2 положен чипсет MTK MT6577 с графической подсистемой PowerVR SGX531. Ожидать от этой платформы с двумя ядрами с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти чудес производительности не приходится, но для «андроида» и навигации такого чипа более чем достаточно. Можно и в «птичек» на досуге поиграть, и фильмы посмотреть. С воспроизведением видео 720р 30 кадров/с проблем не возникало. В теории планшет поддерживает воспроизведение видео до 1080р, но на практике не всякий файл с тяжелым видео удается запустить.

Объем встроенной памяти составляет 8 ГБ, из которых доступно около 5 ГБ. Поддерживаются карты microSD емкостью до 32 ГБ.

К содержанию >>>

Автономная работа

В планшете используется аккумулятор емкостью 3000 мАч. Для полноценной работы в отрыве от зарядового устройства такой емкости явно маловато, аккумулятора хватает буквально на один фильм, минут двадцать веб-серфинга, и все. Потом он садится. В режиме чтения приходится рассчитывать максимум на 5-6 часов, если только планшет не включать исключительно для чтения и при минимальной подсветке экрана. То есть, модель безусловно создавалась в расчете на автовладельца, который всегда может поставить ее на подзарядку. При иных вариантах использования аккумулятор садится очень быстро.

Собственно, производитель и не обещает долгих сроков работы — 3 часа потокового видео через Wi-Fi. В реальности после просмотра одного фильма (720р, ~90 минут) остается около 20% заряда.

К содержанию >>>

Камера

Модель получила две фотокамеры — основную на задней панели с разрешением 2 МП и фронтальную 0,3-мегапиксельную. Возможности у обеих скромные, но для сугубо утилитарных задач достаточные. Основная камера неплохо справляется с задачей фотографирования текста, а фронтальная дает возможность вашему собеседнику увидеть вас по скайпу. Оценить красоту обоев или ковра на стене ему уже не удастся, цветопередача фронтальной камеры хромает, да и VGA разрешения маловато.

Основная 2-МП камера имеет стандартные возможности по настройке при съемке видео и фотографировании. Как нетрудно догадаться, радикального улучшения качества видео или фото добиться ни с какими настройками не получится, но, поигравшись, можно получить кадры, пригодные для Instagram.

Поскольку модель предназначена жить в автомобиле, то разумно было попробовать оценить возможность использования планшета в роли не только навигатора, но и видеорегистратора. Видео записывается в формате .3gp с максимальным разрешением 1280 на 720 пикселей и частотой кадров 15 к/с. Стабилизация изображения отсутствует, поэтому любые вибрации заставляют картинку прыгать. Кроме того, разрешающей способности не хватает для распознавания номеров. На мой взгляд, заменой регистратору Onliner2 служить не может. Ниже можно посмотреть пример записи панорамного видео, в том числе и с транспортным потоком.

Пример видео (3GP, 61 МБ) >>>

К содержанию >>>

Мультимедиа

В планшете изначально есть стандартные аудио- и видеоплеер. Имеется эквалайзер с корректировкой пяти частот, возможностью усиления баса и включения стереоэффекта. Идущие в комплекте наушники-гарнитура являются просто способом наполнить коробку, поэтому смотреть с ними видео еще можно, но музыку слушать — только от полной безысходности. Впрочем, Onliner2 – явно не тот планшет, который придется по душе меломанам. Его главный плюс — громкие внешние динамики, работающие без хрипов на максимальной мощности.


К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Модель имеет полный набор: Wi-Fi 802.11 (b/g/n), Bluetooth 4.0 и 3G. Все работает, добавить к этому особенно и нечего.

К содержанию >>>

GPS-навигация

Распространенным мнением является убежденность в том, что планшеты и смартфоны на базе платформ от MediaTek совершенно непригодны в качестве навигаторов. Однако, производители в бюджетном сегменте раз за разом повторяют попытки создания подобного оборудования на их базе. Напомню, что Explay Onliner2 позиционируется в первую очередь как устройство для автомобильной навигации. И, вопреки общественному мнению, с данной задачей он успешно справляется. Чипсет не позволяет видеть спутники ГЛОНАСС, а качество приема сигнала оставляет желать лучшего, но в типичных условиях московских улиц планшет может обнаружить и работать с 5-6 спутниками, чего вполне достаточно для автомобильной навигации.

Сравнивался планшет со смартфоном Sony Xperia Z, который, в свою очередь, показал в Крыму результаты, сравнимые с GPS-навигаторами Garmin начального и среднего уровней. Разумеется, сравнение было изначально невыгодным (хотя бы по причине невозможности использования данных ГЛОНАСС), однако общий итог вполне удовлетворителен. Explay Onliner2 в среднем обнаруживал от половины до 2/3 числа спутников системы GPS, видимых Sony Xperia. Причем густота застройки или нахождение под кронами деревьев (к сожалению, уже почти без листвы) оказывали минимальное влияние. Единственный параметр, по которому смартфон оказался на голову лучше, — время старта и надежность приема сигнала.

Большим плюсом является тот факт, что в планшете предустановлена программа Навител Навигатор 7 – Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Финляндия. В Москве и Московской области ее возможностей более чем достаточно. Главным плюсом для модели с МТК является тот факт, что программа подстраивает данные GPS в зависимости от карты таким образом, что при кратковременной потере сигнала спутников ошибок не происходит. В целом, для желающих сэкономить немного денег и постоянно пользующихся навигацией в машине решение неплохое.

Теперь немного о минусах. Если использовать горячий старт, то через 0,5 - 2 минуты планшет находит достаточное число спутников для начала работы навигационной программы. При холодном же старте время ожидания может быть весьма длительным, в отдельных случаях ожидание сигнала затягивалось на 10-15 минут, после чего планшет сбрасывал все данные и начинал поиск по новой. То есть, стабильной работу его датчика GPS не назовешь. Кроме того, в устройстве нет компаса. Для работы Навител Навигатор 7 это не имеет значения, но при использовании пешей навигации или просто за пределами дорог это может стать проблемой. Поэтому ожидать от Onliner2 чего-то большего, чем просто замены в машине бюджетного навигатора, не приходится.

К содержанию >>>

Заключение

Согласно данным Яндекс.Маркет, в среднем цена Explay Onliner2 составляет около 6 000 рублей. Для устройства с экраном, имеющим диагональ 7 дюймов и разрешение 1024 на 600 пикселей, это примерно на 1 000 рублей дороже, чем у аналогов, включая другие предложения того же бренда. Очевидно, что некоторую переоцененность дает предустановленная программа от Навител с картами, которая, на мой взгляд, при прочих равных становится большим плюсом. В остальном это типичный планшет от B-бренда.

Плюсы:

  • качественная сборка;
  • наличие карт Навител Навигатор 7;
  • наличие в комплекте держателя и блока питания от прикуривателя.

Минусы:

  • невыразительный дизайн;
  • посредственный экран;
  • нестабильная работа GPS-модуля.

Технические характеристики Explay Onliner2:

  • Вес: 330 грамм
  • Размеры: 192,4 х 122,5 х 10.6 мм
  • Дисплей: 7'' TFT дисплей 1024х600, емкостный мультитач
  • Процессор: 1,2 GHz MTK8377 (Dual Core)
  • Оперативная память: 1 ГБ DDR3
  • Память: встроенная 8 ГБ + microSD карта памяти (до 32 ГБ)
  • Камера: фронтальная 0.3 МП / задняя 2.0 МП
  • Навигация: Навител Навигатор 7 – Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Финляндия
  • Средства связи: Wi-Fi 802.11 (b/g/n), встроенный 3G модуль, Bluetooth 4.0, GPS
  • Питание: 3,7В литий-полимерный аккумулятор, 3000 мАч
  • Время работы: до 20 часов в режиме воспроизведения музыки, до 4 часов в режиме видео 1080p, до 3 часов в режиме онлайн видео (Wi-Fi)
  • Операционная система: Android 4.1

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Константин Иванов (K.Ivanov@mobile-review.com)
Просмотров: 1087 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: