Главная » 2013 » Июль » 26 » Обзор: Nexus 7 второго поколения или iPad mini: что предпочесть?
21.20.25
Обзор: Nexus 7 второго поколения или iPad mini: что предпочесть?

  Максим Мишенев

Компания Google официально представила свой компактный планшетный компьютер Nexus 7 второго поколения, который в сравнении с первой версией стал значительно мощнее и лучше. И все-таки основным конкурентом Nexus 7 был и остается планшет Apple iPad mini первого поколения, которому тоже есть чем похвастаться. Несмотря на то, что iPad mini почти на год старше Nexus 7, он все еще является более чем достойным соперником. Попытаемся определить, какой из планшетов имеет больше преимуществ.

Apple iPad Mini и Google Nexus 7

1. Размеры дисплея

У Nexus 7 экран 7-дюймовый, а у iPad mini – 7,9-дюймовый, но это не значит, что планшет от Apple в этом плане лидер. Дело в том, что новинка от Google поддерживает разрешение 1920х1080 пикселей или Full HD, тогда как в «Айпаде» есть лишь 1024х768 точек. Кроме того, чисто визуально экран Nexus 7 ярче и «цветастее». Это напрямую связано с датой релиза обоих компьютеров – iPad mini появился еще в ноябре 2012 года, а новый Nexus 7 – всего два дня назад. Если бы «мини-Айпад» вышел сегодня, его экран был бы намного более современным.

2. Процессор и оперативная память

В данном случае лидер определяется сразу и однозначно – это, конечно же, Nexus 7 второго поколения. Укомплектованный системой на чипе Qualcomm Snapdragon S4 с четырьмя ядрами по 1,5 ГГц каждый и видеоподсистемой Adreno 320, он гарантирует очень высокий уровень производительности, такой, который и не снился другим 7-дюймовым моделям. 2 Гб оперативной памяти лишь укрепляют его лидерство, обеспечивая максимально быструю работу всех игр и обычных приложений. У iPad mini все намного печальнее – в нем стоит давным-давно устаревший процессор Apple A6 (iPhone 5 используется CPU A6), и всего 512 Мб оперативной памяти, то есть в четыре раза меньше, чем у Nexus 7. А если еще вспомнить тот факт, что Nexus 7 поддерживает графическую технологию OpenGL ES 3.0, коей нет у iPad mini, то можно даже и не смотреть на «яблочный» планшет как на устройство для видеоигр.

Apple iPad Mini и Google Nexus 7

3. Физические габариты и рекомендуемая розничная цена

Оба планшетных компьютера относятся к числу моделей среднего уровня, поэтому стоимость для них очень важна. Несмотря на то, что Nexus 7 является более современным, он, тем не менее, стоит, не побоимся этого слова, значительно дешевле iPad mini. К примеру, за базовую комплектацию второго поколения Nexus 7 Google просит всего 230 долларов США, хотя в нее уже входит модуль Wi-Fi и 16 Гб встроенной памяти. iPad mini с такими же характеристиками стоит 330 долларов. 32-гигабайтные модели оценены в 270 и 430 долларов для Nexus 7 и iPad mini соответственно. Разница, как говорится, очевидна, однако на стороне планшета от Apple есть одно незначительное преимущество – он выпускается в версии с накопителем на 64 гигабайта, в то время как максимальный объем ROM у Nexus 7 ограничен 32 Гб.

4. Дизайн и цвет

Здесь, на удивление, Nexus 7 занял второе место, так как он попросту не в состоянии тягаться с прошлогодним Apple iPad mini. Последний поставляется в тонком корпусе из алюминия, окрашенном в черный или белый цвет, тогда как новинка от Google имеет лишь черную пластиковую оболочку. Если для кого этот вопрос является принципиальным, то покупку Nexus 7 второго поколения можно не рассматривать.

5. Встроенные камеры

Как ни странно, но по данному «вопросу» стороны пришли к полному соглашению: что в Nexus 7, что в iPad mini фронтальная камера получила разрешение 1,2 мегапикселя, а основная – 5 мегапикселей. Узнать, кто же из них снимает лучше, пока не представляется возможности ввиду того, что Nexus 7 еще не успел поступить в продажу и в магазинах появится лишь через несколько недель.

6. Возможности беспроводной связи

Тут тоже наблюдается значительное сходство обоих планшетов, но Nexus 7 все-таки вырвал победу, продемонстрировав встроенный в него модуль NFC или Near Field Communication. А так – в нем и в Apple iPad mini присутствует Bluetooth 4.0 с пониженным уровнем потребления энергии и Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n.

Apple iPad Mini и Google Nexus 7

7. Операционные системы и приложения. Здесь Nexus 7 и iPad mini различаются просто кардинально: Nexus 7, являясь планшетом от самой Google, работает под управлением ОС Android версии 4.3 Jelly Bean, тоже представленной пару дней назад. Соответственно, он привязан в каталогу приложений Google Play, куда iPad mini доступ закрыт. К слову, Android 4.3 получила такое количество новых возможностей, которое и не снилось iOS 6, установленной на рассматриваемый «Айпад».

Также следует отметить, что iOS 6 является операционной системой предыдущего поколения, поскольку Apple уже готовит iOS 7. Пока что она недоступна для установки, поэтому временное преимущество на стороне Nexus 7. Что касается выбора программ, то для iOS их написано намного больше, чем для Android, и искать их следует в каталоге Apple App Store.
 

Apple iPad Mini и Google Nexus 7

8. Порты и расширения

Тут снова лидером является Nexus 7, поскольку у него есть интерфейс miniHDMI для подключения к большому экрану и классический mini-USB для всего остального, а также функция беспроводной зарядки. У Apple iPad mini есть проприетарный интерфейс Lighting, который может быть и HDMI, и USB, и даже SD-кардридером, но лишь при наличии соответствующих адаптеров, которые стоят немалых денег.

Просмотров: 375 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: