Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Обзор осеннего флагмана Sony Xperia Z3(часть 2)
14.00.38
Обзор осеннего флагмана Sony Xperia Z3(часть 2)

Камера

Несмотря на то, что на корпусе написано о том, что это 20.7-мегапиксельный модуль, а матрица 1/2.3 дюйма, сам модуль EXMOR RS переработан, плюс изменилась оптическая группа, ее упростили и сделали широкоугольной. Понятно, что в Sony пытались добиться сохранения качества снимков, как на предыдущих аппаратах, при удешевлении матрицы и упрощении ее производства. Прямого сравнения с Z2/Z1 не проводил, но по субъективным впечатлениям, из плюсов – только довольно шумная съемка в ночном режиме (ISO 12800 против ISO 6400 в Z2 – достижимо только в автоматическом режиме съемки, вручную выбор недоступен).

На корпусе аппарата есть кнопка камеры, при ее нажатии всегда выбирается режим автоматической съемки, в котором разрешение устанавливается на 8 мегапикселей. Если вы хотите получить снимок в ручном режиме и максимальном разрешении, то надо выбрать соответствующий пункт в меню. Это жутко неудобно, но ровно тот же подход был и в прошлых моделях. Посмотрите на разницу в снимках при съемке в автоматическом и ручном режимах.

Auto Manual
Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3
Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3
Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3

Интерфейс камеры не претерпел серьезных изменений, все довольно просто и понятно.

Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3

Посмотрите снимки с камеры, а также сравнение снимков с Galaxy S5.

Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3

Из новых режимов стоит отметить одновременную съемку с камер двух аппаратов (режим «Мультикамера»), в нем вы можете подключить к телефону другой аппарат и получать снимки одновременно с двух камер.

Sony Xperia Z3

Также как в предыдущих моделях, есть опция AR Effects, это рисунки, которые в реальном времени накладываются на фотографию, вы можете создать фон из цветов или что-то подобное – для развлечений отличная опция, впрочем, то же самое можно сделать в любом графическом редакторе.

Sony Xperia Z3
Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3

Видео TimeShift – высокая частота кадров и эффекты замедления движения, кому-то может быть интересно, особенно при съемке спортивных соревнований.

Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3

Расфокусировка фона реализована довольно спорно – ползунком регулируете фокус, далее идет размытие, можете выбрать геометрию этого размытия.

Sony Xperia Z3
Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3

Художественные эффекты – целый набор различных эффектов, каждый из которых можно применить к фотографии. Также заменяет графический редактор, но обычно эффектами не пользуются, так как они портят исходный снимок, проще отредактировать его, чем получать измененную фотографию.

Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3

Info-eye – возможность навести камеру на известное здание или что-то подобное и получить быструю подсказку о том, что это такое. Явное заимствование из программы Googgles.

Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3

Для тех, кто хочет загружать фото и видео в сеть, есть фирменный сервис PlayMemories, также знакомый по фотокамерам. Можно установить загрузку только по Wi-Fi, но я предпочитаю для этих целей использовать DropBox, он удобнее.

Видео можно писать в FullHD, качество съемки роликов неплохое, тут нет никаких нареканий.

Не могу утверждать, что камера в Z3 стала заметно хуже, чем в Z2, – они немного разные, но это, в принципе, нормально для фотоаппаратов и восприятия снимков с них. В автоматическом режиме Z3 выдает очень неплохие 8-мегапиксельные снимки, которые, также как и у предшественника, нравятся многим людям – это качество выше среднего среди многих устройств, близкое к лучшим камерам на рынке. Никакого сравнения с китайцами, просто выше на голову, вне зависимости от того, что они используют Sony Exmor с аналогичными или близкими характеристиками. Для обычного повседневного использования, это отличная камера, мало кому нужно вытягивать снимки с мобильных камер до некого стандарта качества. Возможно, что это покажется ересью, но текущее поколение флагманов очень близко по своим характеристикам, на первый план выходит удобство съемки, качество снимков в разных условиях. В солнечный день Z3 отличен, в темноте шумный, но это ожидаемый результат. В сухом остатке неплохая камера, которая вполне на уровне своего ценового сегмента.

К содержанию >>>

Мультимедийные возможности – звук, PS4 игры

Если в комплекте с Z2 шли наушники с шумоподавлением и 5-пиновым разъемом, то в Z3 их нужно покупать отдельно. Чтобы в полной мере прочувствовать качество музыки на этой модели, попробовал наушники MDR-NC31EM с шумоподавлением, а также обычные Monster DNA.

Sony Xperia Z3

Технически предыдущие модели линейки могли поддерживать Hi-Res Audio и технологию Sony DSEE HX, которая применяется в плеерах Walkman и умеет «достраивать» мр3 композиции до качественного звучания, то есть пытается восстановить потерянные частоты. Работает она не всегда безошибочно, но для тех, кто слушает мр3 непонятного качества, еще не перешел на lossless-форматы, это реальная возможность получить качественное звучание в своем телефоне.

К сожалению, на сторонних наушниках звучание раскрывается не в полной мере, даже если взять довольно дорогие модели от Sony – ощущение, что оптимизировали звук конкретно под 31-ю модель, в них телефон звучит отлично. Перепробовав разные наушники, могу сказать, что они звучат от хорошо до очень хорошо на этой модели, но 31-ые всегда выигрывают за счет шумоподавления, звук идет чище.

В Sony стояли у истоков музыкальной революции на рынке телефонов, именно тогда бренд Walkman вернули на рынок и сделали качество звучания важным для миллионов людей. Но если вы обратите внимание, то последние несколько лет об этом никто не говорит. Причина? Звучание телефонов достигло у крупных компаний своего теоретического предела, и теперь либо надо изменять DSP-процессоры и переходить на другой уровень, либо довольствоваться расширением числа поддерживаемых кодеков. В Sony пошли по второму пути, добавив также идеальную связку с наушниками, и это выигрышная стратегия. Жаль только, что теперь наушники надо покупать отдельно, их нет в комплекте.

Например, сравнивая звучание Z2 с Note 4, Galaxy S5 со сторонними наушниками, нельзя сказать о преимуществе Z2 – звучание вполне сравнимо. Но с фирменными наушниками от Sony все резко изменяется. Поэтому стоит об этом помнить при выборе Z3 в качестве плеера – стоит покупать родные наушники, что, правда, устроит не всех. И еще один важный момент – приобретая наушники выше классом (200 долларов и больше), вы не получите качественного скачка в звучании Z3, он будет играть примерно так же.

Плеер Walkman имеет большое число настроек, хорошо знаком по всем моделям от Sony.

Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3 Sony Xperia Z3

Еще одна фишка, которая до недавнего времени не встречалась в телефонах от Sony, это поддержка PS4 Remote Play. Вы можете установить на свой телефон программу, по Bluetooth соединить с джойстиком DualShock4 и, вставив в него аппарат, играть в игру на PS4 – этакий дополнительный экран. То есть картинка вместо вашего ТВ будет транслироваться и на телефон – в чем смысл этого подхода, мне решительно непонятно, это очень надуманная функция. Почему? Да потому что дома приятнее играть в PS4 на большом экране, и зачем нужен маленький экран смартфона, мне неясно. Конечно, существуют очень ограниченные сценарии применения, когда, возможно, это будет удобно. Но это настолько редкие случаи, что даже не стоит про них вспоминать. В Sony попытались создать фишку, но она не слишком удачная.

Sony Xperia Z3

К содержанию >>>

Программное обеспечение

В аппарате стоит Android 4.4.4, полное описание стандартных функций и оболочки Xperia UI вы можете найти в отдельном материале.

Из новых и необычных фишек хочу отметить возможность делать скринкасты, то есть записывать видео обо всех действиях на экране – такая функция встречалась на ряде телефонов других производителей, но для Sony она впервые появляется здесь. Нажимаете клавишу выключения и из меню выбираете «запись экрана». Можно записывать также картинку с фронтальной камеры, плюс записывается голос.

Впечатления

Стереодинамики звучат в этом аппарате заметно громче и лучше, чем в Z2. По качеству звучания аппарат неплох, он голосистый, во время разговора хорошо передает речь, отсекает лишние шумы. Виброзвонок средний, его можно пропустить.

Модель Z3 получилась интересной – сильно переработан корпус, повышен стандарт защиты от воды, усилили защиту от падений (аппарат все равно хрупкий, так что это относительно). Камеру изменили, но сильного или катастрофического ухудшения качества съемки не произошло. Экран заметно улучшили по яркости подсветки, с цветами все та же проблема, они не очень естественные. И еще на экране убрали сеточку сенсора, она теперь не видна – кого-то это могло раздражать в Z2. Хорошо поработали над режимом энергосбережения и временем работы в режиме ожидания.

На мой взгляд, Z3 выигрывает почти во всем у Z2, но оба аппарата не пользуются популярностью на рынке, в разделе "Позиционирование” я приводил соотношение продаж с тем же Galaxy S5. Это системная проблема Sony, которая касается не только качества продуктов в предыдущие периоды, размытия базы покупателей, но также и невозможности подсветить свои сильные стороны. В этих аппаратах есть Sony Style, они имеют свое характерное и непохожее на других лицо. Но ирония заключается в том, что для традиционных покупателей смартфонов Sony они уже поднадоели, вопрос во внешности. И поэтому многие влюбляются в Z3 Compact, а на «простой» Z3 не обращают внимания.

При цене в 29 990 рублей и очень куцем комплекте поставки этот аппарат выходит дороже, чем Z2, на пять тысяч рублей. Несмотря на очевидные плюсы, стоит купить все-таки Z2, тем более что его можно найти и дешевле, а если возьмете азиатскую версию, то еще получите настольную подставку-зарядку. Реальная разница составляет 6 700 рублей, так как стоит учитывать и стоимость гарнитуры, которая есть в комплекте Z2.

Сравнивать этот аппарат нужно и можно с другими флагманами сезона, убирая тот же iPhone за скобки, он существует в другой вселенной. Слабо себе представляю человека, который может выбирать между Sony или iPhone (фактически, знаю только одного – Сергея Кузьмина, к слову сказать, многие сотрудники Sony Mobile ходят с iPhone, и не только в России). Сравнение с Galaxy S5 вы можете посмотреть ниже.

Тут каждый выбирает свое, я бы рассматривал Sony Z3, как альтернативу не только S5, но и HTC One M8, это продукты одного уровня. Другое дело, что поздний выход при полугодичном цикле делает по цене Z3 дороже конкурентов – тот же S5 стоит 28 000 рублей. На мой взгляд, в этом ценовом сегменте эта разница не настолько критична.

Есть определенная категория покупателей, что сравнивает только новинки, выбирает их для покупки. Несколько раз просили сравнить Note 4 с Xperia Z3, вот такое сравнение.

Обзор получился подробным, со всеми «мелочами», которые важны для этого аппарата. Выбор, как всегда, остается за вами, наша задача была рассказать обо всех подводных камнях, показать минусы и плюсы этого решения.

У этой модели существует версия на две SIM-карты (один радиомодуль), при этом сохраняется поддержка карт памяти, возможно, кому-то будет интересен такой аппарат.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 583 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: