Главная » 2013 » Май » 23 » Обзор планшета 3Q Surf RC0722C
19.15.31
Обзор планшета 3Q Surf RC0722C

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Чтение и видео
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Камера
  11. Заключение

Позиционирование

Данная модель позиционируется как бюджетный планшет для тех, кто не готов отдавать много денег за такое устройство, но, в то же время, не хочет покупать уж совсем плохую модель (речь идет об ужасных планшетах с разрешением 800х480 точек).

Комплектация

  • Планшет
  • Сборное зарядное устройство (есть евро и американская вилки)
  • Кабель USB-MicroUSB (часть зарядного устройства)
  • USB-OTG кабель
  • Наушники-гарнитура
  • Гарантийный талон и инструкция

Меня безмерно радует, что почти все Б-бренды начали класть OTG-кабель в комплект к планшетам. А вот гарнитура разочаровала, на мой взгляд, лучше класть в комплект нормальные затычки, чем выпадающие из ушей капельки (впрочем, это проблема не только 3Q, но и большинства других производителей). Не помешал бы и простенький чехол, однако такую роскошь в комплект сейчас кладут единицы.

К содержанию >>>

Внешний вид

Перед нами обычный семидюймовый планшет, без каких-либо претензий на дизайн. Всю лицевую часть занимает дисплей, под ним находится прорезь динамика (его громкость находится на среднем уровне, он подойдет только для просмотра фильмов в тихом помещении), а над ним - глазок фронтальной камеры.

На верхнем торце находится кнопка включения, отверстия микрофона, слот для карты памяти и разъем 3,5 мм для наушников.

Слева можно видеть кнопку «Меню», качельку регулировки громкости, а чуть ниже - кнопку «Домой». Зачем было делать физические кнопки для этих действий, если в устройстве есть их сенсорные аналоги - непонятно. Кроме того, с непривычки кнопку «Меню» часто принимаешь за клавишу включения экрана и не можешь понять, почему устройство не просыпается.

На нижнем торце расположился разъём microUSB для подключения к ПК и зарядки.

Спинка устройства выполнена из серебристого пластика, стилизованного под металл. Также существуют версии темно-серого, бирюзового, белого и черного цветов.

В левом верхнем углу находится глазок основной камеры.

Планшет отлично собран, ничего не скрипит, не люфтит, не шатается.

К содержанию >>>

Габариты

По размерам RC0722C - типичный представитель семидюймовых планшетов. В меру тонкий, в меру легкий. Его без проблем можно долгое время удерживать одной рукой.

В сравнении с Nexus 7

  • 3Q RC0722C - (ДхШхГ) 192x116x8,8 мм, вес 350 грамм
  • Perfeo 7777HD - (ДхШхГ) 199 х 119 х 11 мм, вес 332 грамма
  • Ainol Fire – (ДхШхГ) 186.6x126.9x10.6, вес 336 грамм
  • Samsung Galaxy Tab 2 7.0 – (ДхШхГ) 194x122x11 мм, вес 344 грамм

К содержанию >>>

Экран

Диагональ экрана - семь дюймов, разрешение - 1024х600 точек, тип матрицы - IPS, поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний. Изначально на экран наклеена пленка, довольно качественная, благодаря ей даже после длительного использования почти не остается отпечатков пальцев.

С другой стороны, пленка влияет на отзывчивость тачскрина, поэтому я рекомендую ее снять. У экрана нет олеофобного покрытия, поэтому при вождении по нему палец застопоривается.

На солнце экран слепнет, разобрать информацию с него довольно проблематично. Кстати, на снимках ниже вы также можете оценить, насколько сильно пачкается экран.

У экрана хорошие углы обзора, при отклонении картинка лишь немного теряет краски.

Неискушенному пользователю дисплей в этом планшете безусловно понравится, однако если вы имели дело с устройствами с HD-разрешением, то заметите зернистость в этой модели.

К содержанию >>>

Автономная работа

В планшете установлен литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 3400 мАч. Цифры по современным меркам не самые впечатляющие, но давайте посмотрим на результаты автономной работы.

В режиме чтения (яркость 10%) с выключенным Wi-Fi планшет продержался шесть с половиной часов.

Режим видео на максимальной яркости разрядил его за три с половиной часа.

Цифры не самые впечатляющие. В большинстве случаев заряда устройства вам хватит на один два дня.

К содержанию >>>

Операционная система и производительность

В устройстве используется двухъядерный процессор RockChip RK3066, работающий на частоте 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти - 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя - 8 ГБ (пользователю доступно около 5,5 ГБ). Есть поддержка внешних карт памяти.

Rk3066 - довольно популярный чипсет и хорошо зарекомендовал себя в других моделях, в случае с RC0722c результаты также были неплохими.

Вы без проблем можете играть в большинство популярных игр, просматривать HD-видео или веб-серфить с устройства. Все эти задачи выполняются без подтормаживаний.

Благодаря Android 4.1 рабочие столы избавились от подтормаживания, да и в целом, ОС этой версии работает куда стабильнее и быстрее, чем 4.0. К слову, несмотря на версию 4.1, в 3Q сохранили встроенный браузер, а также планшетный интерфейс, что, на мой взгляд, плюс.

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

К содержанию >>>

Видео и чтение

У планшета нет поддержки дополнительных видеоформатов или кодеков, поэтому в качестве всеядного видеокомбайна использовать его будет проблематично. С другой стороны, сейчас есть Mx Player/Dice Player, с чьей помощью можно воспроизвести практически любой видеофайл.

Читать с планшета довольно удобно, в общественном транспорте хватает 50% яркости, однако важно помнить, что даже в режиме чтения заряда устройства хватит всего на пару дней.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n) - за всё время использования планшет один раз не смог подключиться к Wi-Fi, в остальных же случаях стабильность работы беспроводного соединения не вызывала нареканий.

Bluetooth 2.1+EDR - это один из немногих бюджетных планшетов, оборудованных Bluetooth. Модуль поддерживает большинство известных профилей, в том числе и A2DP.

К содержанию >>>

Камера

Фронтальная и основная камера имеют разрешение 2 МП. Качество основной камеры весьма посредственное, оно подойдет только для съёмки текста.

Пример видео (MP4, 4 МБ) >>>

Фронтальная камера поддерживает видеозвонки в Skype. Качество картинки находится на уровне остальных бюджетных планшетов, в общем, ничего выдающегося.

К содержанию >>>

Заключение

Стоимость RC0722C составляет 4 200 рублей. За эти деньги вы получаете планшет с хорошим экраном (а не ужасной TN-матрицей с разрешением 800х480), двухъядерным процессором и одной из последних версий Android. Недостаток - время автономной работы.

На данный момент у RC0722c есть множество конкурентов с такими же параметрами и схожей ценой, поэтому при выборе вам стоит ориентироваться по большей части на внешний вид, ведь технически эти модели схожи.

Однако среди всех конкурентов особенно выделяются две модели:

TeXet TM-7043XD и iconBIT Matrix HD. Главным преимуществом их обоих является более высокое разрешение экрана, однако планшет от TeXet, судя по всему, является адаптированным Onda V812, у которого ужасно низкое время автономной работы, а вот Matrix HD выглядит при разнице в цене в 300-400 рублей более интересным вариантом. Я не использовал планшет сам, поэтому подробнее сказать о сильных и слабых сторонах не могу.

Технические характеристики
Операционная система Google Android 4.1.1 (Jelly Bean)
Процессор / платформа Rockchip RK 3066 Dual-Core, Cortex-A9, 1,6 ГГц
Экран 7" (1024 x 600) IPS, мультитач до 5 точек касания
Оперативная память 1 ГБ DDR 3
Накопитель 8 ГБ
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 2.1 + EDR
Камера Фронтальная — 2,0 Мп, тыловая — 2,0 Мп
Акселерометр (G-сенсор) Есть, трехосный
Батарея Литий-полимерный аккумулятор, энергоемкость 12,6 Вт·ч (3400 мА·ч @ 3,7 В)
Интерфейсы данных (порты) Micro USB 2.0 хост, слот для карт памяти microSD, разъем для наушников (джек 3,5 мм)
Аудио Встроенные стереодинамики, встроенный микрофон
Управление Регулировка громкости, включение/выключение питания, перезагрузка
Размеры, мм 192 х 116 х 8,8
Вес, г 350
Цвет Черная рамка экрана и задняя панель одного из четырех доступных цветов: бронзовый металлик, черный, серебристый металлик или темно-серый металлик.
Белая рамка экрана и задняя панель одного из двух доступных цветов: белая или бирюзовый металлик.
* В зависимости от точной конфигурации изделия

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 673 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: