Главная » 2017 » Апрель » 18 » Обзор планшета Apple iPad (2017)
10.39.57
Обзор планшета Apple iPad (2017)

Новый недорогой iPad для массового потребителя многие ругают за простоту, но вся ругань заканчивается, как только озвучиваешь собеседнику цену. За 25 000 рублей это лучший базовый планшет на рынке…

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Время работы
  6. Камера
  7. Выводы

Комплект поставки

  • Планшет
  • USB-кабель
  • Блок питания
  • Приспособление для извлечения SIM-карты (для версии Wi-Fi + Cellular)
  • Документация
Apple iPad Apple iPad Apple iPad Apple iPad

Дизайн, конструкция

Критики говорят: вот, это же старый Air, это же старый планшет, ничего нового! Совсем уже обалдели в Apple, в 2017 году выкатывать такую балалайку! Тут можно ничего не отвечать, но можно и поговорить о причинах, почему iPad появился на свет.

Во-первых, если посмотреть на рынок планшетов, то тут за последние годы действительно не происходит ничего революционного – планшет превратился в этакую микроволновку, бытовой прибор для просмотра сериальчиков в кровати, хотя я вот умудряюсь и полноценно работать с помощью iPad Pro с клавиатурой. Если смартфоны обзавелись гнутыми OLED, двойными камерами, кодеками для передачи звука без потерь, то планшеты стали тоньше, легче, производительнее, появилась поддержка умных стилусов, но это и все продвижение. Людям больше и не надо! Люди не готовы менять планшеты ежегодно, и многие до сих пор счастливы со своими iPad Air или даже iPad второго поколения.

Получается, революция вроде как и не нужна.

Apple iPad Apple iPad Apple iPad

Во-вторых, потребность в планшетах все равно сохраняется. Их покупают и для образовательных целей, и для корпоративных – вероятно, вы пройдете мимо iPad, но вот директор какой-нибудь частной школы, глядя на цену, может, и задумается: «А не купить ли мне штук двадцать таких планшетов для учителей, чтобы никто не путался в расписании?» Ведь все знают, что iPad – это трудноубиваемые штуки, легко администрируемые, простые в освоении и для старшего поколения (учителя), и для младшей группы (ученики). Если iPad Pro в ряде российских компаний закупали для топ-менеджмента, то простой iPad можно смело покупать для сотрудников среднего звена – пожалуйста, работайте в командировках, получайте уведомления, делайте все как положено.

В-третьих, в Apple выжимают все соки из когда-то созданного дизайна – плохо ли это, хорошо ли, судить со стороны трудно. Для компании с точки зрения экономики это очень хорошо, цикл жизни продуктов максимален, не надо тратить людские ресурсы на разработку дизайна для недорогих устройств. Берешь хорошее старое, оснащаешь «новым» процессором, готово. В Apple понимают все про микроволновку, про то, что современные электронные устройства уже давно не имидж, не статус, не показатель, а просто инструмент – именно поэтому видим iPad 2017 в образе старого планшета.

Apple iPad Apple iPad Apple iPad Apple iPad Apple iPad Apple iPad

Наконец, косвенно это еще и средство для борьбы с вторичным рынком – на «Авито» за 25 000 рублей можно купить отличного кота в мешке, вы никак не поймете, утопленник перед вами или нормальный iPad. И вот здесь в дело вступает наш iPad – чем брать непонятно что, уж лучше купить бюджетную, но понятную вещь.

Преамбула была необходима, теперь поговорим про iPad образца 2017 года. Корпус из алюминия почти такой же, как у Air, подходят чехлы для прошлых поколений, могут чуть не совпадать вырезы сбоку, но это не так страшно. На нижней части – разъем Lightning, слева и справа – отверстия громких динамиков, смотреть кино и сериалы без наушников очень удобно. Слушать музыку в гостинице тоже. На правом торце – кнопки регулировки громкости, сзади – объектив камеры, вспышки нет. Сверху – кнопка включения, разъем 3,5 мм, у версии Wi-Fi + Cellular есть пластиковая вставка, закрывающая антенну. Еще одна отличительная черта, на правом торце внизу – слот для карты памяти nanoSIM. Интересно, что в этой версии поддерживается Apple SIM («симка» встроена), что очень здорово, если вы часто путешествуете. Принцип прост: прямо в аэропорту, без походов к операторам можно выбрать этого самого оператора, тариф, оплатить, тут же подключиться к сети. Любопытно, что в бюджетном планшете оставили подобную функциональность – расчет на людей старшего поколения. Например, к моему товарищу родители как минимум пару раз в месяц летают в Берлин в гости и постоянно испытывают проблемы со связью – вот тут и можно посоветовать планшет, где не нужно особое знание языка и не надо искать салон оператора.

Планшет выпускается в трех цветах: серебристый, золотой, «серый космос».

Apple iPad

Модификаций несколько, вы можете выбрать память, 32 или 128 ГБ, цвет, модель с Wi-Fi или Wi-Fi + Cellular. Разброс цен – от 24 990 до 41 990 рублей, так как iPad – это не устройство про фото-видеосъемку, для ряда задач (или для родителей) можно смело выбирать модель с 32 ГБ памяти, а дальше решать, нужны сотовые способности или нет.

В плане дизайна iPad не смотрится динозавром рядом с другой техникой Apple, планшет как планшет, ничего более. Версия «серый космос», как всегда, хороша.

Чуть не забыл, над экраном есть объектив камеры FaceTime, под дисплеем – датчик Touch ID, с его помощью можно активировать экран и совершать покупки в интернете или в приложениях.

Точные размеры – 240 х 169,5 х 7,5 мм, вес – 469 грамм. Для зарядки и передачи данных используется разъем Lightning.

К содержанию >>>

Дисплей

Дисплей Retina, разрешение 2048 x 1536 точек, диагональ 9,7 дюйма, IPS, LED-подсветка, с олеофобным покрытием, вполне себе нормальный экран для большинства задач. Если подключить чехол с Bluetooth-клавиатурой, легко можно работать с документами или почтой, если взять чехол с подставкой, можно смотреть «Твин Пикс», лежа в кровати и подключив AirPods. Кстати, с AirPods использовать устройство очень советую, планшет лежит в сумке, наушники в ушах, остановить трек можно касанием, перемотать – с помощью Siri.

Сравнивать экран бюджетного iPad с дисплеем iPad Pro такой же диагонали нет смысла – да, в iPad дисплей попроще, но это не значит, что он плох.

Apple iPad

Производительность

Используется процессор Apple A9 с сопроцессором M9, напомню, что этому процессору уже скоро два года, он используется в iPhone 6S/6S Plus, iPhone SE. Все программы с iPad Pro перенеслись и заработали, планшет довольно быстро справляется с поиском в почте, где ОЧЕНЬ много писем, современные игры работают, придраться мне не к чему. Владельцам iPad с 32 ГБ советую активней использовать возможности iCloud. На планшете установлена iOS 10 со всеми обновлениями.

Немного подробнее о беспроводных интерфейсах:

Модель Wi-Fi:

  • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac); два диапазона (2,4 ГГц и 5 ГГц); HT80 с технологией MIMO
  • Технология Bluetooth 4.2

Модель Wi-Fi + Cellular:

  • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac); два диапазона (2,4 ГГц и 5 ГГц); HT80 с технологией MIMO
  • Технология Bluetooth 4.2
  • UMTS/HSPA/ HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц)
  • CDMA EV-DO Rev. A и Rev. B (800, 1900 МГц)
  • LTE (диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 38, 39, 40, 41)
  • Поддерживает Apple SIM

Помимо этого, поддерживаются:

  • Цифровой компас
  • Assisted GPS и ГЛОНАСС для версии Wi-Fi + Cellular
  • Функция точного определения местоположения iBeacon (в Москве работает в нескольких магазинах)

Планшет можно использовать для осуществления аудио-видеозвонков посредством FaceTime, проверил, качество связи отличное даже в городе, правда, лучше, чтобы было LTE. Как я уже говорил, Apple Pay поддерживается, можно платить в различных сервисах с помощью отпечатка пальца.

Apple iPad

Время работы

Заявленное время работы – около 10 часов, комплектные блок питания и кабель позволяют заряжать планшет примерно за три с половиной - четыре часа. Чтобы ускорить процесс, можно взять блок питания от большого iPad Pro. Время работы соответствует заявленному, если смотреть видео все время в перелете до Пекина, планшет не сядет.

К содержанию >>>

Камера

Установлена камера 8 Мп с автофокусом, поддержкой Live Photos, HDR, фокусировкой касанием, видео записывает в HD. Фронтальная камера 1.2 Мп. Естественно, использовать основную камеру для художественных фотографий особого смысла нет, но вот как записная книжка она отлично работает, качество неплохое. Любопытно, что в бюджетном устройстве есть и неплохо реализованная панорамная съемка, оставили и пятилинзовый объектив, порадовала скорость работы. Напомню, что в любом iOS-устройстве можно использовать кнопки регулировки громкости для создания фотографии, iPad не стал исключением – так вот, сразу после нажатия создается кадр. Быстро!

Apple iPad Apple iPad Apple iPad Apple iPad Apple iPad Apple iPad


Выводы

Есть такое понятие «базовой» одежды, это майки и другие вещи, необходимые для любого человека. Все время использования iPad меня не покидало это слово – это именно что базовый планшет для любого человека, кому нужен просто недорогой и понятный планшет, без всяких наворотов (см. iPad Pro), качественно сделанный в плане железа и ПО. Да, за 25 000 рублей можно купить десяток китайских планшетов, склеить их клеем вместе и получить, например, метровый планшет для дома, для семьи, но тут вылезает известная поговорка про «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

Если покупать, я бы посоветовал или самую простую версию, 32 ГБ, без SIM-карты, или же 32 ГБ с SIM-картой. Если часто путешествуете, тут пригодится Apple SIM. Версия с 128 ГБ дороже и менее интересна (субъективное мнение). Не забывайте, что сейчас продается куча самых разных Lightning-флешек, сертифицированных Apple, так что для просмотра сериалов можно купить аксессуар – скинул с компьютера, в полете вставил в планшет, посмотрел, потом убрал флешку в карман. Поэтому и советую версию на 32 ГБ.

Остается лишь добавить, что iPad – хорошая покупка в самых разных случаях. Ищете ли вы удобный пульт для умного дома, хотите купить папе или маме «читалку» со многими функциями, желаете оснастить свое кафе удобным экраном для человека у кассы – во всех этих случаях iPad незаменим.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин (skuzmin@mobile-review.com)
Просмотров: 241 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: