Главная » 2013 » Июль » 31 » Обзор планшета Apple iPad 4: наследник в постоянстве
16.50.48
Обзор планшета Apple iPad 4: наследник в постоянстве
Прошедшей осенью компания Apple неожиданно для всех обновила свой планшет: iPad третьего поколения просуществовал на рынке около полугода, после чего его сменило новое устройство.


Содержание:


  1. Комплектация
  2. Дизайн
  3. Экран
  4. Начинка
  5. Меню
  6. Камера
  7. Медиа
  8. Время работы
  9. Заключение


Учитывая, что за компанией укрепилась репутация производителя, которые не чаще раза в год меняет девайсы в модельном ряду, многие покупатели планшета третьего поколения остались недовольными такой политикой. Производитель вместе с новым компактным планшетом выпустил в свет и большое устройство, в котором улучшил ряд деликатных моментов. Интересно, что и по сей день многие не знают о существовании iPad обновленной версии. Apple отказалась от нумерации планшетов: после iPad и iPad 2 появился The New iPad, точно такое же имя получила и модель конца 2012 года. В планшете по-прежнему установлен 9,7-дюймовый экран с очень высоким разрешением. Процессор стал ещё производительнее, стоит более мощная графика, а также изменен интерфейсный разъём. По сути, именно по форме порта на нижнем торце можно понять, «тройка» это или «четверка».



Комплектация:


  • планшет

  • кабель

  • блок питания

  • инструмент для извлечения SIM-карты (для версий с модемом)

  • краткая инструкция


Дизайн

iPad последнего поколения в точности копирует предыдущую версию. Здесь чуть-чуть увеличилась толщина корпуса и вес, но разница несущественная и заметить её даже имея на руках оба устройства, невозможно. В то же время на фоне ipad 2 модель прилично выросла, но это связано и с новым экраном, и большим аккумулятором, которые обеспечивает впечатляющие показатели автономной работы. Размеры составляют 241х186х9.5 мм, вес 652 г.

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Корпус целиком выполнен из серебристого алюминия, сборка идеальна, ощущения самые приятные. Планшет может быть как белого, так и черного цвета, меняется окантовка вокруг экрана в зависимости от выбранной версии.

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Сейчас уже можно смело сказать, что дизайн iPad безошибочно узнаваем, тут не возникает вопросов, кто производитель устройства. Хотя уже модель выделяется из общей волны гаджетов Apple, которые в последнем поколении получили скошенные грани. Это относится к плеерам iPod, iPad mini и конечно же iPhone. Видимо, будущее обновление принесёт в дизайне что-то новое. Но и нынешний вариант хорош собой, универсальный вариант «на века», что называется.

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Спереди находится фронтальная камера, внизу механическая кнопка «Домой».

Apple iPad 4


Наверху отверстие микрофона, разъем под наушники (их, кстати, в комплекте по-прежнему нет), и кнопка блокировки. Внизу разъем под новый кабель Lightning.

Слева расположен рычажок, который можно использовать для отключения автоповорота экрана, либо включать беззвучный режим. Чуть ниже будет кнопка регулировки громкости.

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Задняя поверхность, как и боковины, выполнены из единой алюминиевой детали. Приятные ощущения от качественной сборки и применяемого материала гарантированы. В углу будет объектив камеры, внизу отверстия динамика. Больше тут ничего нет, только фирменный логотип по центру.

Экран

Прошло уже больше года с момента анонса нового iPad с прекрасным экраном высокого качества. В продаже можно найти Google Nexus 10 с ещё более высоким разрешением дисплея, оно составляет 2560х1600 пикселей при диагонали в 10 дюймов. В то же время китайские марки уже освоили выпуск планшетов с такими экранами. Но проводить параллель тут не очень разумно, это более простые устройства.

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Диагональ 9,7 дюйма, матрица IPS, разрешение 2048х1536 точек, соотношение сторон 4:3. Высокая плотность точек, гладкая картинка, прекрасные шрифт и четкое изображение - вот ключевые достоинства дисплея. Это лучший экран на рынке, несмотря на тот же Google Nexus 10, который не так замечателен в плане цветопередачи.

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Поверхность с олеофобным покрытием, она легко очищается, поскольку без отпечатков тут обойтись не получается. Поверхность защищается стеклом, оно прочное, разве что со временем могут появиться мелкие царапины, если постоянно носить собой iPad вместе с другими предметами в сумке или рюкзаке.

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Начинка

В планшете стоит более мощный процессор Apple A6X с частотой 1,4 ГГц и двумя ядрами, графика PowerVR SGX 554MP. Модель стала ещё мощнее, это заметно в таких ресурсоемких задачах, как игры. На ipad третьего поколения они могли вылетать, работать не очень стабильно. Это были достаточно редкие случаи, но все-таки они имели место. Разницу в скорости работы заметят только те, кто по всей программе нагружал свой планшет, тогда как обычный пользователь не поймет, чем таким особенным отличается новая модель. Но те, кто часто играют, оценят, насколько лояльнее стал температурный режим. Теперь планшет не раскаляется в гонках и прочих симуляторах после часа игры. Он остается холодным, пользоваться им стало намного комфортнее.

Как бы то ни было, последнее поколение ipad оказалось существенно мощнее предшественника, не говоря уже о конкурентах на Android, но в то же время раскрыть потенциал устройства относительно сложно. Стабильность работы приложений отличает iOS, кроме того, настолько требовательных по начинке игр, чтобы они на все 100% загрузили планшет, нет. Поэтому самолюбие владельца устройство, конечно, потешит, но в то же время критичных причин пользователям iPad начала 2012 года переходить на iPad конца 2012 года нет. Но мне более лояльный температурный режим очень понравился, пользоваться устройством стало комфортнее, это сразу заметно.

Объём встроенной памяти в первое время остался неизменным: 16, 32 или 64 Гб. В 2013 году была анонсирована версия со 128 Гб, так что теперь можно выбрать модель на любой вкус.

Для передачи данных используется оригинальный разъем, также в планшете есть Wi-Fi 802.11n, кроме того, существуют версии планшета с поддержкой 4G/3G-сетей, но первые в России из-за ограничения частотного диапазона работать не будут. Есть тут и Bluetooth, но стандартными средствами передавать данные с его помощью нельзя.

Меню

На рабочем столе отображаются ярлыки приложений, которые группируются по папкам. По мере увеличения числа иконок растет и число рабочих столов. Меняется фоновая картинка, также можно установить изображение для экрана блокировки. Жестом влево запускается меню поиска, которое будет искать необходимую информацию среди всех данных, которые хранятся в устройстве.

Apple iPad 4

Apple iPad 4


На верхней статусной строке выводится время, значки активных подключений и уровень заряда аккумулятора. Вверху выпадает меню уведомлений, которое заодно позволяет быстро отправить сообщения в Facebook или Twitter. Двойное нажатие по механической клавише под экраном запускает диспетчер запущенных приложений, что отобразятся внизу. Слева в этом меню будет строка регулировки громкости и яркости, а также кнопки управления плеером, плюс покажется ярлык последнего активного приложения.

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Слева запускается окно с поиском среди тех данных, которые хранятся в планшете, вверху вызывается раздел с уведомлениями. Внизу может быть закреплено до 5 значков, которые будут оставаться на своем месте вне зависимости от того, на каком из рабочих столов находится пользователь. Всё работает быстро и плавно, никаких подергиваний или чего-то подобного.

Камера

Фронтальная камера подверглась доработке, теперь тут 1,2 Мп и возможность транслировать HD-видео по FaceTime. Основная камера не изменилась, все то же самое, что и в планшете третьего поколения. Конечно, это не фотоаппарат, но качество весьма приличное. Этим с удовольствием пользуются люди, которые фотографируют на iPad всё подряд вокруг себя.

Медиа

За воспроизведение песен отвечает раздел iPod, где находится плеер. Он поддерживает следующие форматы: AAC, MP3, Apple Loseless, AIFF, WAV. Для копирования нужно пользоваться iTunes, подключаясь к нему через кабель или по Wi-Fi, а также можно скачивать свои покупки из iTunes Store, который уже давно работает в России. Динамик у планшета громкий, звук через наушники отличный, но их надо покупать отдельно - Apple в комплекте к iPad их не даёт. Само оформление плеера простое и понятное, там легко разобраться.

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4


iPad понимает форматы h.264, m4v, mp4 и MPEG-4, поддерживая разные разрешения вплоть до FullHD. Но стоит понимать, что встроенная поддержка ограниченная и если хочется смотреть видео без конвертирования, то придется ставить отдельный проигрыватель. Опять же, соотношение сторон 4:3 тут не самое удобное, если брать устройство именно из расчета постоянного просмотра видео.

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Браузер благодаря высокому разрешению дарит отличную картинку: гладкий шрифт, четкое изображение, данные на экране смотрятся прекрасно. При помочи мультитача легко масштабируется размер шрифта, прокрутка сайтов плавная, без задержек. Вверху выводится меню с ярлыками для быстрого перехода к закладкам или списку чтения. Он позволяет сохранить интересную страницу вместе с графикой и текстом и прочитать содержимое позднее, даже если не будет подключения к интернету.

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Предусмотрен набор функций органайзера: календарь, заметки, часы, iBooks для чтения книг. Последняя предлагает услуги магазина, однако ассортимент литературы в нем довольно скудный. Учитывая, что это приложения нормально работает с данными в .epub, то можно загружать данные прямо через браузер и сохранять их в библиотеке планшета.

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4

Apple iPad 4


Время работы

Планшет стал работать ещё дольше предшественника. Заряда хватает на 8-9,5 часов в режиме чтения или интернета, тут многое зависит от уровня яркости экрана. В режиме игр получается порядка 5-6 часов работы, что очень приличный результат. У новой модели стал мощнее комплектный блок питания - теперь он на 12 Вт, против 10 Вт у старых версий. Таким образом, планшет заряжается быстрее, на это уходит порядка 5,5 часов против 6 часов у старой модели. Причем ее мощности хватает для того, чтобы заряжать планшет прямо во время игры. Раньше этого могло и не происходить, что отнюдь не радовало пользователей.

Заключение

Вскоре после того, как было объявлено о выпуске в продажу iPad четвертого поколения, предыдущая генерация ушла из магазинов. Но вместе с тем никуда не пропал iPad 2, который остается самым доступным планшетом Apple из числа моделей с большим экраном. Так что сейчас у Apple есть три варианта на любой вкус. Можно купить простой iPad 2 в начальной версии и понять, насколько такое устройство необходимо для жизни. Другим вариантом станет покупка Apple iPad mini - начинка от iPad 2, но более удобный форм-фактор. И, наконец, максимально мощное устройство — iPad (4). Самая современная начинка, отличный экран, но внушительные размеры и вес.

Думаю, что число тех, кто перешел с первого поколения iPad с retina-дисплеем на второе, очень невелико. Скорее, проще увидеть тех, кто сменил свой большой планшет на маленький mini, пусть и в ущерб качеству изображения. В то же время сейчас по-прежнему нет полноценных альтернатив для iPad вне зависимости от его размеров. Ни производители планшетов на Windows, ни на Android не в состоянии обеспечить пользователей качественным софтом и удобной экосистемой.

Выпуск обновленной версии iPad может показаться странным делом, но, видимо, в Apple решили быстро исправить недочеты в первом поколении The New iPad, таким образом, модель получила приличный запас по мощности на будущее, чтобы спокойно дождаться появления iPad пятого поколения, который ожидается осенью этого года. Заодно и поменяли разъем, теперь вся линейка последних устройств Apple оснащена идентичными портами и у пользователя не возникнет проблем, если пользоваться несколькими устройствами.

Что касается цен, то самая простая версия с 16 Гб памяти и Wi-FI стоит 17,5 тысяч рублей, а самая дорогая с 4G и 128 Гб собственной памяти - 33000 рублей. Среди мультимедийно-развлекательных устройств на рынке iPad остается лучшим который год. Конкурентов очень много, но ни Android, ни Windows не могут предложить такого же качества приложений в схожем объёме.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Просмотров: 554 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: