Главная » 2012 » Август » 17 » Обзор планшета Digma ids10
18.25.23
Обзор планшета Digma ids10

В сегменте бюджетных планшетов начали появляться десятидюймовые модели с IPS-матрицами и предустановленным Android 4.0. У нас уже выходил обзор одной из них от Ritmix. Сегодняшняя же статья будет посвящена модели от Digma.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, управляющие элементы, материалы
  3. Экран
  4. Габариты
  5. Производительность
  6. Автономная работа
  7. Операционная система
  8. Мультимедиа
  9. Камера
  10. Интерфейсы
  11. Кастомные прошивки
  12. Заключение
  13. Конкуренты

Комплектация

  • Планшет,
  • зарядное устройство,
  • USB-кабель,
  • OTG-кабель,
  • чехол-книжка,
  • краткое руководство пользователя,
  • гарантийный талон

Отдельно стоит отметить хороший кожаный чехол, который идет в комплекте с планшетом. Он отлично защищает его, а также может выступать в роли подставки. Благодаря этому с планшета удобно читать во время утреннего кофе или обеда.

К содержанию >>>

Внешний вид, управляющие элементы, материалы

Внешне планшет похож на iPad, играет роль, конечно же, то же соотношение сторон и сходные размеры.

На верхнем торце находится качелька регулировки громкости и кнопка «Назад». У них обеих короткое жесткое нажатие. Честно говоря, кнопка «Назад» является рудиментом для Android 4.0, и логичнее было бы поместить сюда кнопку включения.

На правом торце расположились все разъёмы, а именно microUSB, USB-Host, microHDMI, 3.5мм для наушников и разъём для собственного зарядного устройства. Также здесь можно видеть слот для карточки памяти microSD (поддерживаются карты до 32 ГБ), отверстие микрофона и кнопку включения. Последнюю весьма проблематично нащупать, так как интуитивно тянешься к верхнему торцу.

На спинке присутствуют тыловая камера, два динамика и отверстие «Reset»

Крышка планшета выполнена из металла серебристого цвета. Он слегка шершавый и приятный на ощупь. К сборке нет никаких нареканий, все детали плотно подогнаны друг к другу, нет ни зазоров, ни люфтов, ни скрипов.

К содержанию >>>

Экран

В планшете установлен 9,7” сенсорный ёмкостный экран с разрешением 1024х768 точек. Поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний.

Тип матрицы — IPS, это автоматически дает дисплею хорошие углы обзора и яркость. Экран прикрыт стеклом (не Gorilla Glass), он устойчив к царапинам и внешним воздействиям, однако если вы зададитесь целью поцарапать его, то у вас это, безусловно, получится. Минимальной яркости достаточно для комфортного чтения (правда, иногда хочется ее еще немного снизить) в темноте, максимальная подойдет для кафе или общественного транспорта. На солнце картинка изрядно выцветает, но остается видимой. Для устройства этого ценового сегмента у ids10 очень хороший экран.

Сравнение экранов ids10 и Galaxy Tab 2 7.0:

К содержанию >>>

Габариты

Типичный десятидюймовый планшет, и этим всё сказано. Размеры: 242,4 мм x 189,1 мм x 9,9 мм. Вес модели — 601 грамм, однако в руках она не ощущается тяжелой.

  • Digma ids10 - 242,4x189,1x9,9 мм, Вес 601 грамм,
  • Ritmix RMD-1030 - 241x190x12 мм, вес 620 грамм
  • Apple iPad 2 - 241x186x9 мм, вес 601 грамм

Как видите, у ids10 сходные с большинством 10” планшетами габариты. С планшетом удобно работать, сидя в кресле или на диване, однако если держать его на весу долгое время, начинают уставать руки.

К содержанию >>>

Производительность

Модель построена на базе процессора Alwinner A10 с частотой 1 ГГц. В качестве графического ускорителя используется Mali-400MP. Объём оперативной памяти — 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя — 8 ГБ, пользователю доступно 5,5 ГБ. Кстати, планшет подключается к ПК в режиме mass storage, правда, каждый раз нужно вручную подтверждать подключение.

К сожалению, большинство популярных игр не видны в Play Market. Я пробовал поиграть с ids10 в Osmos HD и Fruit Ninja. В первой игре не было никаких тормозов, а вторая шла с легкими подтормаживаниями.

Что касается работы браузера, то тут нет никаких претензий к производительности, страницы прогружаются и листаются достаточно быстро. Я был приятно удивлен хорошей работой браузера на ids10.

Общая производительность на среднем уровне, рабочие столы периодически подтормаживают, а программы иногда вылетают (но не настолько часто, чтобы это начинало мешать повседневной работе)

К содержанию >>>

Автономная работа

В устройстве установлен аккумулятор ёмкостью 6000 мАч.

Планшет продержался 6 часов при воспроизведении HD-видео на максимальной яркости.

При чтении на яркости в 10% время работы составило 10 часов.

В повседневном использовании (час интернета, час чтения, час видео на средней яркости) ids10 продержался 3 дня. На мой взгляд, это неплохие показатели.

К содержанию >>>

Просмотров: 1105 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: