Главная » 2013 » Июль » 18 » Обзор планшета Explay sQuad 9.71
22.25.22
Обзор планшета Explay sQuad 9.71

С выхода iPad 3 прошло уже много времени, а его экран по-прежнему считается одним из лучших среди планшетов. Разумеется, китайские производители и Б-бренды не могли игнорировать высокое разрешение Retina-дисплея в iPad 3/4 и начали выпускать аналогичные решения, однако с куда более низким ценником.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Камера
  9. Интерфейсы
  10. Заключение
  11. Конкуренты

Комплектация

  • Планшет
  • Чехол-кармашек
  • Зарядное устройство
  • USB-OTG кабель
  • Кабель для подключения к ПК
  • Проводная стереогарнитура

Планшет поставляется в простенькой картонной упаковке, на которой красуется надпись «Экопак», означающая изготовление упаковки из вторичных материалов. Это, кстати, не первый планшет от Explay в упаковке «Экопак».

Отдельного упоминания заслуживает чехол: планшет прячется в него целиком, что предотвращает его загрязнение и возможность повреждения.

К содержанию >>>

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Внешне Explay sQuad 9.71 очень напоминает iPad 3: алюминиевая спинка, скругленные края, даже кнопки выглядят похоже. Всю лицевую сторону занимает 9,7’’ экран, над которым находится глазок фронтальной камеры. Спинка устройства выполнена полностью из алюминия, за исключением пластиковой вставки сверху.

На верхнем торце расположились все разъемы: слот для карты microSD, разъём для собственного зарядного устройства, microUSB, отверстие «Reset», 3,5 мм для наушников, отверстие встроенного микрофона и кнопка включения.

«Справа находится качелька регулировки громкости и кнопка включения устройства» - хотел написать я. Однако это не так, качелька - это спаренные кнопки «Меню» и «Назад», а отдельная кнопка - это «Домой». Для чего нужно было использовать такое странное размещение кнопок - непонятно. Мало того, регулировку громкости вынесли на наэкранные кнопки!

Место для динамика нашлось в нижней части спинки. У него средняя мощность, запаса по громкости нет.

К сборке планшета нет никаких претензий, он плотно сбит, люфты и скрипы отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

Размеры Explay sQuad 9.71 являются стандартными для такого рода устройств. Смотрите сами.

  • Apple iPad 4 – 241.2 x 185.7 x 9,4 мм, 652 грамма
  • Ainol Novo 9 Spark – 241 x 185.6 x 10.6 мм, 642 грамма
  • Samsung Google Nexus 10 – 263.9 x 177.6 x 8.9 мм, 603 грамма
  • Asus Google Nexus 7 – 198.5 x 120 x 10.5 мм, 340 грамм
  • Explay sQuad 9.71 - 241 x 185,4 x 9,7 мм, вес 676 грамм

Планшет удобно держать двумя руками, однако долго читать или смотреть видео, держа его на весу, некомфортно.

К содержанию >>>

Экран

В планшете установлен 9,7’’ дисплей с разрешением 2048х1536 точек. Тип матрицы - TFT-IPS. Поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний. Экран прикрыт защитным стеклом без олеофобного покрытия, из-за этого при использовании жестов палец как будто застопоривается, а отпечатки пальцев тяжело стираются.

Дисплей вызывает двоякие впечатления: с одной стороны, высокая четкость радует глаз, особенно при чтении, а с другой, количество программ, оптимизированных под такое разрешение, невероятно мало. Да что говорить о программах, если даже некоторые иконки на рабочем столе выглядят недостаточно четко.

К углам обзора претензий нет, они практически максимальны.

Яркость устройства находится на среднем уровне, например при работе в помещении комфортно использовать 90-100% яркости. В общественном же транспорте ее уже немного не хватает. А на солнце экран почти полностью слепнет.

К содержанию >>>

Операционная система

Планшет построен на базе Android 4.1.1 без каких-либо надстроек от компании. Подробный обзор этой версии ОС вы можете прочесть по ссылке ниже.

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

Из интересного стоит отметить адаптацию лаунчера под большое разрешение - обычно иконки выглядят очень маленькими, здесь же (видимо) было использовано масштабирование.

Также в строке состояния появились наэкранные кнопки регулировки громкости и снятия скриншота.

Кстати, в планшете уже получены Root-права, поэтому вы можете легко восстановить свой бэкап из предыдущего устройства с помощью Titanium Backup.

К содержанию >>>

Производительность

В планшете установлен четырехъядерный процессор Alwinner A31, работающий на частоте 1,4 ГГц (хотя Antutu почему-то показывал рабочую частоту - 1 ГГц), видеоускоритель - PowerVR SGX 544MP, объём оперативной памяти - 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя - 16 ГБ (пользователю доступно 11 ГБ), поддерживаются карточки памяти объёмом до 32 ГБ.

И казалось бы, что при таких характеристиках все функции в планшете должны работать идеально быстро, но, к сожалению, это не так. Например, рабочие столы листаются с задержками, то же касается и меню приложений (сторонние лаунчеры вроде Nova Launcher не решают проблему), периодически планшет может просто «задуматься» на пару секунд.

Что касается игр, то топовые N.O.V.A 3 и NFS: Most Wanted идут на планшете с минимальными задержками, не мешающими процессу игры. К слову, у устройства очень чувствительный акселерометр

Работу браузера я бы оценил на «четверку». В большинстве случаев никаких претензий к нему нет, но иногда при листании также наблюдаются задержки.

Я не знаю, с чем связана такая работа планшета, то ли с отсутствием оптимизации под такое разрешение, то ли еще с чем, но так уж получается, что он иногда «спотыкается» даже на простых действиях вроде листания рабочих столов.

К содержанию >>>

Автономная работа

В планшете установлен несъёмный литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 9000 мАч. Это стандартные цифры для устройств такого класса.

В режиме чтения планшет продержался 7 часов (яркость 10%, режим «в самолете» включен).

В режиме просмотра HD-видео заряда устройства хватило примерно на пять часов.

Режим ожидания с включенным Wi-Fi разрядил планшет примерно за 20 дней.

К содержанию >>>

Камера

В устройстве установлено две камеры: фронтальная на 1,9 МП и основная на 5 МП. Про основную камеру много не расскажешь, у нее есть автофокус, но снимки всё равно получаются весьма посредственными. Видео пишется в максимальном разрешении 1280x720 точек.

Пример видео (MP4, 12 МБ) >>>

Фронтальная камера поддерживает видеозвонки в Skype, качество изображения находится на уровне других планшетов на Android.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n) - изначально при подключении к сети у планшета была очень низкая скорость. Оказалось, что такое случается при использовании определенных типов шифрования (WPA2, например). При смене шифрования проблема исчезала. Что касается дальности приема, то она весьма небольшая, бывало, что планшет показывал три или четыре деления из пяти, даже если находился в той же комнате, что и роутер.

К содержанию >>>

Заключение

Стоимость устройства варьируется от 8 600 до 10 000 рублей, в зависимости от магазина. За эти деньги вы получаете планшет с хорошим экраном (к качеству экрана есть только одна претензия - недостаточная максимальная яркость), приятным алюминиевым корпусом и большой комплектацией. Недостатки: непонятные подтормаживания в меню и лаунчере и возможные проблемы с Wi-Fi.

К содержанию >>>

Конкуренты

Ainol Novo 9 Spark. Полный клон по характеристикам, за исключением другого процессора. Средняя стоимость — 8 500 рублей.

Perfeo 9726RT. Еще один практически «клон», но с двухъядерным процессором.

teXet TM-9751HD. Также почти полная копия по характеристикам и цене.

Сейчас все бюджетные планшеты с разрешением 2048х1536 точек очень схожи между собой: у всех алюминиевый корпус, у всех недостаточная яркость экрана, у всех наблюдаются подлагивания в интерфейсе. Explay sQuad 9.71 не стал исключением.

Если опустить эти тормоза, то в целом получился неплохой планшет с экраном высокого разрешения, достаточно мощный для современных игрушек и отлично подходящий для чтения.

Технические характеристики:

  • Размеры: 241х185,4х9,7 мм
  • Вес: 667 г
  • Дисплей: 9.7'' IPS 2048х1536 (4:3), емкостной
  • Процессор: Box Chip A31 (Quad Core)
  • Оперативная память: 2 ГБ DDR3
  • Память: встроенная 16 ГБ + слот microSD (до 32 ГБ)
  • Средства связи: Wi-Fi 802.11 (b/g/n)
  • Аккумулятор: 3,7В литий полимерный аккумулятор / 9000 mAh
  • Видеовыход: miniHDMI
  • Камера: 2 Мп, фронтальная камера: 0,3 Мп
  • Операционная система: Android 4.1

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 1172 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: