Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Обзор планшета Explay Surfer 7.02: мал, да удал
11.26.43
Обзор планшета Explay Surfer 7.02: мал, да удал

Автор: Алексей Дроздов

Дата: 05.12.2012

Так, что у нас в новом планшете? Два ядра, IPS-матрица, добротная графика, гигабайт оперативки, металлический корпус. Опять, небось, цену заломят несусветную... Однако за Explay Surfer 7.02 просят всего 5 000 рублей. Вам тоже интересно, где и что в нем не так? Давайте выяснять

Не так давно компания Explay выпустила новую линейку планшетов — Surfer, в которую пока что вошли два новых портативных гаджета: семи- и восьмидюймовый. Главное их отличие от устройств, принадлежащих к серии Informer, заключается в повышенной производительности, которой инженеры добились за счет установки двухъядерных процессоров. Нельзя не отметить, что новые устройства выглядят интереснее своих предшественников, ведь подавляющее большинство «информеров» сделаны из пластика. Выпущенные же на рынок планшеты серии Surfer могут похвастаться тонкими металлическими корпусами. Понадеемся, что дальше будет только лучше, а пока приступим к тестированию младшей новинки — Explay Surfer 7.02.

Комплектация

Explay Surfer 7.02 в заводской коробке

Новинке удалось удивить нас еще до непосредственного контакта с ней — уж слишком необычная у нее коробка. И правда, не часто встретишь планшет, поставляющийся в экоупаковке. В оформлении коробки используется минимальное количество краски, а та, что есть, пошла строго на перечисление технических характеристик устройства — кратких на лицевой стороне и подробных на задней.

Комплектация Explay Surfer 7.02

Комплект поставки у Surfer-планшетов не отличается от того, который был у многих «информеров», то есть остается максимально возможным. В коробке лежат:

  • мягкий чехол;
  • кабель MiniUSB → USB;
  • кабель MiniUSB → USB (OTG);
  • зарядное устройство;
  • вставные наушники Explay;
  • гарантийный талон и краткая документация.

За столь богатую комплектацию Explay можно в очередной раз только похвалить — большего и желать нельзя. Приятно же, когда вместе с новеньким гаджетом производитель предоставляет не только макулатуру руководство пользователя, не так ли?

Внешний вид

Лицевая сторонаExplay Surfer 7.02

Со внешностью планшетов экспериментировать сложно, поэтому Explay Surfer 7.02 похож, как это ни странно, на планшет. Другое дело, что благодаря тонкому металлическому корпусу планшет выглядит интереснее многих недорогих коллег, а какие-либо инновационные решения в плане дизайна (да и в любом другом) — это не по части бюджетных устройств. Лицевая сторона полностью прикрыта защитной панелью. Вокруг экрана расположена удобная для хвата черная рамка, на верхнюю (разработчик, судя по надписям на задней панели, предполагает использование гаджета в вертикальной ориентации) часть которой помещен глазок 0,3-Мп камеры.

Верхняя грань Explay Surfer 7.02

Нижняя грань Explay Surfer 7.02

Элементы управления планшетом и интерфейсы разбросаны по верхней и нижней граням гаджета. На первую вынесены кнопка включения (блокировки) устройства и стандартный 3,5-мм аудиоджек. На нижнем торце расположились (слева-направо) слот для карточек памяти microSD, интерфейс microUSB, кнопка перезагрузки, видеовыход microHDMI и клавиша «домой», которую, к слову, очень легко с непривычки перепутать с кнопкой пробуждения гаджета. Аппаратной «качельки» регулировки громкости у новинки нет — управление звуком сенсорное, расположено в системной панели Android.

Боковые стороны Explay Surfer 7.02 пустуют

Задняя панель Explay Surfer 7.02

Покрытие задней панели новинки шершавое, благодаря ему гаджет надежно лежит в руках и не выскальзывает из них. Из полезных элементов на ней — только миниатюрный монодинамик. Одна беда, серебристую краску очень легко повредить.

Пожалуй, главным достоинством экстерьера Surfer 7.02 может считаться небольшая толщина — всего лишь 9,7 мм! Также в список сильных сторон можно записать еще одну, весьма важную — качество сборки. У Surfer 7.02 оно на высоте. Все «внутренности» закреплены надежно — если аппарат потрясти, болтаться ничего не будет. Также отсутствуют какие-либо люфты при физическом воздействии. Единственная проблема — при сильном нажатии прогибаются как задняя панель, так и стекло, причем вплоть до соприкосновения с матрицей. Однако в целом внешностью и сборкой Explay Surfer 7.02 мы остались очень довольны.

Технические характеристики, заявленные производителем

Explay Surfer 7.02
ПроцессорAmlogic AML8726-M, 2 x 1,5 ГГц
Графический контроллерMali-400 MP
Экран7 дюймов, 1024х600,
ёмкостный сенсорный экран, TFT IPS
Оперативная память1 Гбайт DDR3
Встроенная память8 Гбайт
Разъем флеш-картMicroSD (до 32 Гбайт)
Порты1 х microUSB
1 x microSD
1 x miniHDMI
1 x аудиовыход mini-jack 3,5 мм
BluetoothОтсутствует
Wi-FiIEEE 802.11 b/g/n
ДатчикиАкселерометр
КамераФронтальная: 0,3 Мп (без автофокуса)
ПитаниеЛитий-полимерный аккумулятор, 11,84 Вт*ч (3200 мА*ч, 3,7 В)
Размер122х192,5х9,7 мм
Масса325 г
Операционная системаAndroid 4.0.3 Ice Cream Sandwitch
Официальная гарантия производителя12 месяцев
Средняя розничная цена4 990 рублей

Информация о системе Explay Surfer 7.02


Просмотров: 624 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: