Главная » 2014 » Июль » 7 » Обзор планшета Huawei MediaPad 10 Link +
09.19.55
Обзор планшета Huawei MediaPad 10 Link +

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Мультимедиа
  11. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Сетевой адаптер с USB-кабелем
  • Гарантийный талон

Введение

Как вы понимаете, планшет 10 Link + является несколько обновленной версией планшета 10 Link. Разница между ними минимальная, но поскольку у нас не было обзора предыдущего аппарата, мы подготовили обзор новинки этого года. Насколько мне известно, в прошлой версии устройства использовался чипсет K3V2, в Link + уже стоит чуть более мощный Balong V9R. Хотя, как оказалось на практике, на мой субъективный взгляд, лучше бы Huawei поставили в него какой-нибудь MediaTek или RockChip. Уж больно неадекватным вышел их V9R.

Обзор будет относительно кратким, так как я считаю, что планшет не из самых интересных на сегодняшний день. Тем не менее, основные моменты постараюсь раскрыть полно.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Внешний вид 10 Link + ничем не отличается от внешнего вида 10 Link. Да и вообще, они оба мало отличаются от сотни других аналогичных продуктов разных компаний: прямоугольный корпус, широкие рамки экрана черного цвета, светлый бортик по канту.

Устройство имеет следующие размеры – 257.0 x 176.0 x 9.9 мм – типичны для любого планшета, диагональ которого составляет 10 дюймов. Весит Huawei 640 граммов – тоже не рекорд. Есть множество гаджетов даже среди B, а то и C-брендов, более компактных и легких.

Huawei MediaPad 10 Link +

Рамка экрана выполнена из глянцевого пластика черного цвета, широкая – примерно по 20 мм с каждой стороны. Сверху – защитное стекло. Оно довольно прочное, по крайней мере, за месяц активного «юза» на нем не осталось ни одной царапины.

Huawei MediaPad 10 Link +

По канту проходит тоненькая пластиковая вставка черного цвета, образующая маленькие бортики. Большой кант сделан из пористого пластика белого цвета, он заходит на заднюю поверхность и занимает часть верхней области планшета. Материал маркий, остаются темные следы. Из металла серебристого цвета выполнена остальная часть тыльной панели. Естественно, на ней со временем будут появляться потертости и царапины.

Huawei MediaPad 10 Link +

Со сборкой все отлично: экран не продавливается, задняя поверхность тоже, при скручивании не хрустит, пластик не скрипит.

Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link +

Сверху на лицевой панели есть датчик освещения и фронтальная камера. Внизу – надпись «HUAWEI». На левом боку находятся разъемы micro-USB и аудио 3.5 мм. На правом – пластиковые (окрашены в серебристый цвет) кнопки регулировки громкости и питания. Они имеют минимальный ход, относительно твердое и четкое нажатие.

Huawei MediaPad 10 Link +

Сверху по центру расположен микрофон, а под широкой пластиковой заглушкой – слоты под карту памяти microSD и под miniSIM-карту.

Справа и слева на тыльной поверхности устройства находятся два стереодинамика, между ними выше – основная камера.

Сравнительные размеры:

Huawei MediaPad 10 Link +

Huawei и Explay Diamond

Huawei MediaPad 10 Link +

Huawei и Samsung S5

Huawei MediaPad 10 Link +

Huawei и Nokia 1020

К содержанию >>>

Дисплей

Часто, судя по названию моделей различных устройств, можно догадаться о диагоналях их экранов. Не исключение и Huawei 10 Link +. Здесь диагональ экрана составляет 10.1 дюйма.

Физический размер дисплея – 119х137 мм. Под защитным стеклом располагается сенсорный слой, а вот под ним – еще один слой, похожий на паутину. Что это такое, откровенного говоря, не знаю, но на расстоянии от 30 см он кажется серым полупрозрачным слоем. Изображение под некоторыми углами даже немного уходит в серый цвет.

Huawei MediaPad 10 Link +

Разрешение экрана дисплея Huawei MadiaPad на сегодняшний день низкое, даже учитывая просто диагональ в 10 дюймов – 1280х800 точек. Плотность – 149 пикселей на дюйм. Пикселизация, конечно, бросается в глаза.

Матрица выполнена по технологии IPS, но ее качество обычное: стандартные углы обзора, спокойная цветопередача, неяркие цвета.

Яркость подсветки матрицы экрана чуть выше средней, однако ее вполне хватает для комфортного чтения информации на свету, и даже на солнце. Естественно, под прямыми лучами небесного светила изображения практически не видно.

Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link +

Углы обзора большие, картинка не искажается: не появляются желтые и фиолетовые оттенки, характерные для недорогих IPS-матриц.

Huawei MediaPad 10 Link +

Белый цвет

Huawei MediaPad 10 Link +

Черный цвет

Huawei MediaPad 10 Link +

Цветопередача

Huawei MediaPad 10 Link +

Углы обзора

В настройках присутствуют два пункта: «Автояркость» и «Умная подсветка». Если первое понятно, то второе ни на что не влияет. Еще есть регулировка цветовой температуры экрана, но она слишком примитивна, и, с моей точки зрения, толка от нее нет: цвета становятся либо слишком холодными, близкими к синему, либо теплыми.

Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link +

К содержанию >>>

Аккумулятор

Планшет оборудован несъемным литий-полимерным (Li-Pol) аккумулятором емкостью 6600 мАч. Производитель заявляет, что полного заряда батареи Huawei должно хватить на 600 часов в режиме ожидания, до 8 часов в режиме просмотра видео и серфинга интернета.

При проигрывании HD-видео на максимальной яркости и громкости аппарат продержался 5.5 часа. А вот игрушки посадят батарею всего за 2 часа (на максимальной яркости), при постоянной передаче данных (почта, твиттер, Skype) аккумулятор разрядится в течение 4 часов. В общем, что-то с оптимизацией процессов явно нахимичили.

В среднем, батарея разряжалась за 7 часов при следующем режиме работы планшета: автоматическая яркость подсветки, 20-25 минут голосового общения, 3G-интернет около часа и столько же Wi-Fi, просмотр полуторачасового фильма и полчаса фотографирования.

Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link +

От USB устройство заряжается очень долго, но хотя бы заряжается.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Планшет Huawei MediaPad работает в 2G- (GSM 850/900/1800/1900) и 3G-сетях (HSDPA 850/1900/2100).

Huawei MediaPad 10 Link +

В наличии полный «джентльменский» набор: Bluetooth (чип WCN1314) версии 4.0, Wi-Fi стандарта a/b/g/n (чип WCN1314, 2.4/5GHz) с возможностью «раздачи» интернета (точка доступа «Wi-Fi Hotspot»), USB 2.0 с функцией «юсб-хоста». Для дополнительных аксессуаров, например, хаба или клавиатуры, продаются специальные USB-переходники. В комплекте его нет.

Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link +

Работа с GPS не вызвала никаких вопросов.

Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link +

К содержанию >>>

Память и карта памяти

В аппарате 1 ГБ оперативной памяти и свободно в среднем около 300 МБ. Для установки программ, закачивания видео, музыки и так далее выделено 8 ГБ (по сути, около 4,5). Есть слот под установку карты памяти microSD емкостью до 32 ГБ.

Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link +

К содержанию >>>

Камера

В планшете Huawei MediaPad 10 Link+ установлены два модуля камер: фронтальный – 0.3 МП без автофокуса, основной – 3.2 МП с автофокусом.

О качестве фото не стану рассказывать, вы сами понимаете, что ждать чего-то оригинального от 3 МП камеры не стоит, а от 0,3 МП – тем более. Планшет умеет снимать HD видео при 15 к/с.

Примеры фото:

Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link +

Пример фото на фронтальную камеру:

Huawei MediaPad 10 Link +

Пример видео (MP4, 11 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность

В данном планшете используется чип собственного производства HiSilicon Balong V9R1 (Kirin 910). В сети мало информации о нем, но суть в том, то в V9R1 четырехъядерный Cortex-A9 (28 нм), работающий с таковой частотой 1.6 ГГц. В качестве графического ускорителя выступает Mali-450 MP4.

Интерфейс аппарата частенько подтормаживает, иногда проявляются микролаги. Но самое печальное то, что планшет практически не «переваривает» современные игрушки. Точнее, так: он без проблем может запустить игру, но идти она будет на самых минимальных настройках. Я считаю это полным провалом. С таким же успехом можно купить и более дешевый планшет. Думаю, комментировать остальное нет смысла.

Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link +
Huawei MediaPad 10 Link +

Тест Quadrant Standart

Huawei MediaPad 10 Link +

Тест Antutu BenchMark

Операционная система – Google Android версии 4.2.2. Оболочка тоже не самая новая (по крайней мере, если судить по смартфонам) – EmotionUI 1.6. Она практически один в один, как на телефонах: симпатичная, достаточно функциональная. На момент написания обзора обновления отсутствовали.

Чувствительность GPS/ГЛОНАСС приемника очень высокая: в помещении легко в «холодном» режиме за 10 секунд находит до 4-6 спутников, на открытом пространстве – более 13 за примерно такое же время. При тестировании сигнал не терялся.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный плеер. Слева отображаются «Все композиции», «Плейлист», «Исполнители», «Альбомы», «Папки». В центре появляется то, что было выбрано слева. Справа вверху – обложка альбома, чуть ниже – управление плеером.

Huawei MediaPad 10 Link +

Два динамика на «спине» планшета выдают очень громкий и чистый звук. По уровню громкости их можно сравнить с уровнем громкости MacBook Air 13 (2013). Пожалуй, это единственное достоинство данного аппарата.

Huawei MediaPad 10 Link +

Громкость в наушниках тоже приличная, да и качество мне понравилось.

Huawei MediaPad 10 Link +

Отдельной программы для проигрывания видео в устройстве нет, все запускается через «Галерею». Аппарат без проблем «тянет» FullHD. Видео 4К не пробовал, да и надо ли оно в таком низком разрешении экрана? С аудиокодеками есть небольшой «напряг», некоторые из них не проигрываются. В общем, совет, как всегда, простой: ставьте сторонний плеер, и будет вам счастье.

Huawei MediaPad 10 Link + Huawei MediaPad 10 Link +

К содержанию >>>

Заключение

На сегодняшний день доступны две версии планшета: одна с 3G, другая еще и с LTE. Стоимость первого – 13 000 рублей, стоимость второго на тысячу рублей больше. Имхо, если брать, то сразу с LTE. В крайнем случае, можно будет раздавать потом быстрый интернет на другие гаджеты.

Понравился ли мне планшет? Скорее нет, чем да. В нем нет изюминки или просто того, на что стоило бы обратить внимание: внешний вид типичный, экран обычный, с производительностью все крайне сложно, цена высокая. Разве что звук классный.

В начале хотел перечислить конкурентов, а потом понял – их слишком много, особенно если рассматривать среди Б-брендов: PiPO M9 Pro 3G и Huawei MediaPad 10 FHD с FHD экранами, Explay sQuad за 9 000 рублей, SUPRA M145G за 8 000 рублей, Ritmix RMD-1028 за 7 000 рублей и так далее.

Плюсы Huawei MediaPad 10 Link +:

  • Отличная сборка
  • Металлический корпус
  • Классное звучание двух динамиков

Минусы Huawei MediaPad 10 Link +:

  • Проблемы с оптимизацией в играх
  • Микролаги в меню и настройках
  • Низкое качество камер
  • Большие рамки экрана
  • Внушительный вес
  • Завышенная стоимость

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик и металл
  • Операционная система: Google Android 4.2.2
  • Процессор: 4 ядра, 1.6 ГГц, HiSilicon Balong V9R1
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 4.0, 3.5 мм для гарнитуры, microUSB
  • Экран: емкостный, IPS-LCD 10.1" с разрешением 1280x800 точек
  • Камера: 3.2 (основная), 0.3 МП (фронтальная)
  • Дополнительно: акселерометр, сенсор освещения
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 6600 мАч
  • Габариты: 257.0 x 176.0 x 9.9 мм
  • Вес: 640 граммов

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 1090 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: