Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Обзор планшета Prestigio Multipad 8.0 HD
12.01.49
Обзор планшета Prestigio Multipad 8.0 HD

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карта памяти
  8. Производительность
  9. Мультимедиа
  10. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшетный компьютер
  • USB-кабель
  • OTG-кабель
  • Наушники
  • Чехол
  • Сетевой адаптер
  • Руководство по эксплуатации
  • Гарантийный талон

Позиционирование

В настоящее время рынок планшетов на операционной системе Android настолько насытился, что производители клепают устройства по инерции, меняя только диагонали экранов. Вы спросите: «А как же насчет новых чипсетов»? Отвечу, что практически все планшеты до 10 000 рублей, продающиеся в России, функционируют примерно одинаково, вне зависимости от чипа, графического ускорителя и так далее. Поэтому MultiPad 8.0HD – типичный представитель Android-«таблеток» без каких-либо особенных фишек: 8 дюймов диагональ экрана, обычная простая матрица дисплея, двухъядерный процессор, довольно толстый корпус и немалый вес.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Аппарат выполнен в классическом стиле: прямоугольная форма с соотношением сторон 16:9, лицевая панель черного цвета и обилие пластика. Окантовка сделана из полуглянцевого пластика серого цвета, задняя поверхность – «soft-touch», приятный бархатистый материал, но довольно скользкий на ощупь. Габариты крупные – 216х138х10,1 мм, вес тоже немаленький, учитывая, что корпус выполнен из пластмассы, — 460 граммов. Рамки у экрана широкие – по 15 мм.

Фронтальная часть защищена стеклом (на поверхности заметны отпечатки пальцев, стираются непросто), поэтому за две недели активного «юзанья» на экране не осталось ни одной царапинки. Со сборкой тоже все хорошо – не скрипит, не хрустит, тыльная сторона не прогибается до аккумулятора.

Сверху на лицевой панели находится камера для видеозвонков. На правом торце – гнездо (2.5 мм, 5 В) для подключения зарядного устройства (можно заряжать и от USB), microUSB-порт, слот под карту памяти microSD и 3.5 мм аудиовыход на наушники. Кнопки регулировки громкости и питания, а также микрофон расположены на верхнем торце. Слева сзади – динамик, спрятанный под металлической сеточкой.

К содержанию >>>

Дисплей

Здесь установлен экран, диагональ которого составляет 8 дюймов. Как мне кажется, мода на подобную диагональ снова задала компания Apple, выпустив iPad mini, у которого диагональ 7,9". По габаритам и весу он значительно интересней. Но и стоит «миник» в три раза дороже. Разрешение экрана Prestigio MultiPad 8.0 – 1280x768 точек, т.е. это 186 точек на дюйм. На данный момент не самый лучший результат, особенно учитывая, что матрица дисплея очень простая: при наклоне на себя уменьшается яркость, при наклоне от себя инвертируются цвета и уменьшается яркость. В общем, углы обзора неважные. Яркость подсветки матрицы средняя, на солнце изображения практически не видно, днем еще можно что-то различить на экране. Датчика освещения в гаджете нет.

Чувствительность емкостного сенсорного слоя невысокая, поддерживается до 5 одновременных касаний.

Углы обзора экрана

К содержанию >>>

Аккумулятор

В планшете используется встроенный (несъемный) литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор емкостью 5000 мАч. Надо сказать спасибо производителю, что на официальном сайте отобразили примерное «время жизни» аккумулятора: в режиме воспроизведения видео — до 3.5 часа, в режиме проигрывания музыки – до 36 часов, в режиме ожидания – до 120 часов. В целом, согласен с данными и добавлю свои «три копейки»: в режиме серфинга – до 7 часов, чтение текста на минимальной яркости — около 9-10 часов, а общее среднее время – примерно 6 часов (просмотр видео, серфинг, чтение).

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

У планшета Presigio 8.0 HD нет Bluetooth. Зато присутствует беспроводная связь Wi-Fi 802.11 b/g/n. К устройству можно подключать (USB-хост «On-the-Go») жесткие диски или флешки через специальный переходник с microUSB на USB. Он есть в комплекте.

К содержанию >>>

Память, карта памяти

В модель 8.0 HD встроен 1 ГБ (DDR3) оперативной памяти. В среднем свободно около 480 МБ. Для хранения данных предусмотрена память на 8 ГБ (в настройках указано, что доступно примерно 5 ГБ). Есть слот под microSDHC-карту памяти, ее максимальный объем — 32 ГБ. Возможна «горячая» замена.

К содержанию >>>

Производительность

В данном планшете используется один из самых распространенных чипсетов AMlogic AML8726-MX. Процессор двухъядерный Cortex-A9, частота 1.5 ГГц, ARMv7. Графический ускоритель – Mali-400MP.

Скорость работы интерфейса средняя, т.е. не наблюдается особых лагов, но быстрой и плавной ее тоже не назовешь. Производительности хватает для запуска последних игрушек, например, Asphalt 8. Однако в них необходимо выбирать минимальные параметры для комфортной игры без тормозов и проседаний FPS.

Краткая информация:

Тесты производительности (Antutu Benchmark, Quadrant Standart):

Устройство работает на операционной системе Google Android версии 4.2.1. Последняя версия прошивки (V.1.0.23 от 30.07.2013) доступна на официальном сайте. По «воздуху» данная прошивка не обновляется.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыка и видео. Привычный Android-плеер с пятиполосным эквалайзером 60 Гц – 14 кГц. Громкость в наушниках очень высокая, качество хорошее. Громкость динамика чуть выше средней.

Видеоплеер также стандартный, «крутит» все подряд в любых разрешениях.

К содержанию >>>

Заключение

На сегодняшний день планшет от Prestigio стоит около 4 500 рублей. За эту цену вы получаете устройство с диагональю экрана 8 дюймов, нормальным разрешением 1280х768 точек, относительно шустрым чипом и удобным чехлом. Из недостатков стоит отметить низкое качество матрицы экрана, крупные габариты и немалый вес. Если придираться, то я бы сказал, что не хватает Bluetooth и основной камеры (про фронтальную не стал писать, поскольку она обычная — на 0,3 МП).

Конкурентов – «вагон и маленькая тележка». Перечислю наиболее интересные:

teXet TM8041HD. Стоит около 5 000 рублей. Матрица IPS, AMlogic 8726-MX, фронтальная камера, miniHDMI, 415 г – чуть легче Prestigio.

Explay Surfer 8.01. Стоит около 4 500 рублей. Используется RockChip RK3066, 8 дюймов диагональ экрана с разрешением 1024х768 точек, аккумулятор 4000 мАч. Толстый (11 мм) и тяжелый (485 граммов).

Fly Flylife 8. Стоит 4 800 рублей. Чип – RK3066, матрица экрана – IPS, есть основная и фронтальная камеры, корпус металлический. Мне кажется, что это наиболее подходящий планшет для покупки до 5 000 рублей.

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик и стекло
  • Операционная система: Google Android 4.2.1
  • Процессор: 2 ядра, 1.5 ГГц, AMlogic (AML8726-MX)
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), разъем microUSB (OTG) передачи файлов, 3.5 мм для гарнитуры, microSD
  • Экран: емкостный, TFT-IPS 8'' с разрешением 1280х768 точек
  • Дополнительно: акселерометр
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 5000 мАч
  • Габариты: 216x138х10,1 мм
  • Вес: 460 г
  • ЦЕНА: от 4 000 рублей (Q4)

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 539 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: