Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Обзор планшета Ritmix RMD-740
13.03.02
Обзор планшета Ritmix RMD-740

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Приложения
  12. Веб-браузер
  13. Мультимедиа
  14. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшет
  • OTG-кабель
  • USB-кабель
  • Чехол
  • Сетевое зарядное устройство
  • Гарантийный талон
  • Подарочная карта ЛитРес

Позиционирование

У компании Ritmix появилась очень интересная супербюджетная модель с отличными характеристиками. Судите сами: при цене около 4 500 рублей вы получаете 7-дюймовый экран с качественной IPS-матрицей и разрешением дисплея 1024х600 точек, чипсет Boxchip A10 с тактовой частотой процессора 1 гигагерц. Кроме того, планшетник оборудован разъемом miniHDMI и USB с поддержкой OTG («On-The-Go») – подключение различных устройств с интерфейсом USB. Работает 740-й на одной из последних версий операционной системы Android – Ice Cream Sandwich.

Если немного «погуглить», то окажется, что стоимость Ritmix RMD-740 сопоставима со стоимостью покупки китайского планшета с доставкой, причем не факт, что найденный аппарат будет по параметрам соответствовать «ритмиксу». Кстати, попробуйте еще найти такой гаджет, чтобы его толщина была всего лишь 8.5 мм.

Мне кажется, что данная модель интересна тем, кто ищет недорогой (здесь более уместно слово «дешевый» в хорошем смысле), компактный и удобный планшет с отличным экраном. Даже если вам неинтересна ОС, юзайте его как читалку с расширенными возможностями.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

С лицевой стороны 740-й отличить от других планшетов практически невозможно. Однако тыльная часть выполнена довольно оригинально и отчасти напоминает заднюю сторону iPhone 5: сверху и снизу – пластик, а в центре - металл. Пластик здесь – «софт-тач», черного цвета, относительно скользкий. Тыльная панель сделана из металла: тоненькая пластинка с продольной шлифовкой, окрашенная в черный цвет. В целом, Ritmix напоминает увеличенный в размерах телефон, поскольку динамик размещен на фронтальной части и прикрыт металлической сеточкой, а камера находится в том месте, где обычно она должна быть в смартфонах. Но, к сожалению, аппарат не оборудован 3G-модулем.

Пожалуй, одна из главных фишек данного устройства – это небольшая толщина, которая составляет всего 8.5 мм. Лично у меня на обзорах еще не было таких тоненьких планшетов. По сути, Ritmix RMD-740 по толщине обходит даже многие электронные книги. Естественно, в руке ощущается приятнее, а держать такой планшет удобнее относительно гаджетов с толщиной от 10 мм. Размеры 740-го - 201x122x8,5 мм, а вес – 290 граммов.

Собран более-менее неплохо, но нижняя и верхняя вставки при надавливании на них слегка похрустывают. В остальном проблем нет. Так как экран защищен пластиком, на нем быстро появляются царапинки и потертости, поэтому лучше наклеить пленку или носить в чехле.

На лицевой панели находятся динамик, фронтальная камера и маленький светодиодный индикатор работы устройства: он не сигнализирует о пропущенных сообщениях, просто светится зеленым цветом. Не совсем понятно назначение светодиода, возможно, чтобы перед сном убедиться, что точно выключил Ritmix. При свете дня свечение незаметно.

Если держать планшет в горизонтальной ориентации, то на верхнем торце расположены следующие кнопки: регулировка громкости, «Домой» и включения/выключения. Они слегка возвышаются над корпусом, имеют мягкое нажатие и минимальный ход.

Основные элементы справа: гнездо для подключения питания (2.5 мм), microUSB, микрофон, miniHDMI, слот под карту памяти microSD, гнездо наушников (3.5 мм). В мой тестовый образец наушники влезали с большим трудом.

Сзади находится большой глазок камеры, обрамленный металлическим колечком.

Ritmix RMD-740 и iPhone 4S

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ составляет 7" (физический размер 155х82 мм) при разрешении 1024х600 точек – для бюджетного планшета это отличный показатель, плотность – 170 пикселей на дюйм, соотношение сторон - 16:9, тип матрицы экрана - IPS-LCD. Сенсорный слой – емкостный, поддерживает до пяти одновременных касаний. При дневном освещении сенсорная сетка очень заметна и похожа на солнечную батарею. Чувствительность плохая и отчасти сравнима с резистивными сенсорами. Что касается пикселизации, то она практически незаметна.

Углы обзора большие: при наклоне экрана падает только яркость. Она не очень высокая, поэтому на свету дисплей немного слепнет, а на солнце полностью выцветает. Минимальная яркость подсветки экрана вполне комфортна для чтения электронных книг ночью.

В настройках экрана: включение/отключение автоповорота, спящий режим (от 15 секунд до 30 минут), выбор обоев и настройка размера шрифта (мелкий, обычный, крупный и огромный). Как мне показалось, наиболее комфортный для нормального зрения «огромный» шрифт.

       

Дисплеи Ritmix RMD-740 (сверху), Ritmix RMD-1035 и Apple iPad 2 (снизу)

Дисплей Ritmix RMD-740 и Wexler 7i

К содержанию >>>

Просмотров: 684 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: