Главная » 2012 » Июнь » 28 » Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 2 10.1 (P5100)
09.22.49
Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 2 10.1 (P5100)

Сообщения и звонки

С устройства можно отправлять сообщения и совершать звонки точно так же, как и с обычного смартфона. Для ввода текста используется стандартная клавиатура от Samsung. Язык переключается нажатием иконки глобуса. Доступны голосовой и рукописный вводы. На клавиатуре присутствует отдельная кнопка запуска буфера обмена.

Номеронабиратель огромный, появляется снизу при вертикальном положении планшета и справа при ландшафтном. Телефонная часть содержит несколько вкладок: «Клавиатура», «Журнал», «Избранное» и «Контакты». Практически все пункты содержат те же функции, что и в «старых таблетках». Кстати, слот под SIM-карту обычный, т.е. не ныне модный microSIM. Присутствует вибросигнал.

К содержанию >>>

Приложения

Как и в любом Android-планшете, есть «магазин приложений» Android Market. Перечислю только те, что уже установлены в данной модели:

AllShare. Служит для передачи мультимедийных файлов на сертифицированные DLNA-устройства.

ChatOn.

GameHub.

E-Mail. Почтовый клиент.

G-Mail. Почтовый клиент для работы с почтой Google Mail. После добавления соответствующей учетной записи настраивается автоматически на прием/отправку сообщений.

Google Talk. Чат от Google.

Google+.

Polaris Office. Мобильное офисное решение, позволяющее конечным пользователям легко читать и редактировать различные форматы документов в мобильной среде.

S Planner. Ежедневник.

Ubank.

Yota Play. Видеосервис.

Youtube.

Адреса.

Видео.

Галерея.

Голосовой поиск.

Заметки. Создание записей в виде стикеров.

Записки. Рукописные заметки.

Календарь.

Калькулятор.

Мировое время.

Мои файлы. Позволяет создавать папки, удалять, копировать и вырезать файлы. Очень удобный файловый менеджер.

Будильник. Устанавливается время, громкость сигнала, мелодия.

Фоторедактор. Простой редактор картинок и фотографий. Умеет изменять наклон, вырезать, выделять. Также в арсенале несколько оригинальных фильтров.

Видеоредактор.

К содержанию >>>

Веб-браузер

Отличный браузер, поддерживающий закладки (до 16 штук), их синхронизацию с Google Chrome и просмотр Flash. В модели Tab 2 10.1 не смог найти настройки специального датчика масштабирования страниц (касаясь экрана в двух точках и наклоняя планшет, можно увеличивать или уменьшать масштаб интернет-страницы).

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный плеер

Слева находятся параметры, по которым можно упорядочить музыку: альбомы, исполнители, жанры, папки, композиторы, годы. В центре будет открываться непосредственно список альбомов, песен и т.п. Справа - система управления плеером и перечень музыкальных файлов. Если нажать на обложку справа вверху, она развернется на пол-экрана, а справа и слева от нее появятся другие обложки.

Настройки расположены в выпадающем меню вверху справа. В них можно выставить один из пресетов: авто, обычный, джаз … усиление низких и высоких частот, виртуальная 7.1-канальная система, кафе. Присутствует настраиваемый семиканальный эквалайзер (от 60 Гц до 14 кГц). Есть вкладка «Extended»: 3D, Bass, Rever level, Room size, Clarity.

Громкость двух стереодинамиков высокая: комфортно как слушать музыку, так и смотреть фильмы на расстоянии до двух метров. Спикеры расположены далеко друг от друга, поэтому стереоэффект выражен хорошо. Громкость в наушниках также высокая, а качество - одно из лучших среди портативных мультимедийных устройств.

Поддерживаемые музыкальные файлы: 3GP, AAC, AMR, ASF, MPEG4, MP3, WAV, WMA, 3GA, AWB, FLAC, MID и XMF.

Видео

Основное преимущество чипсета TI OPAM относительно NVIDIA Tegra 2 – это поддержка большинства форматов и кодеков видео в разрешении до 1080р. Для проверки Samsung Tab 2 10.1 на предмет воспроизведения видео отсюда были скачаны семплы. Результат:

  • MKV (1080p, h264, High profile 4.1, 40 Мбит/с). Стандартный плеер не играет, MX Video player играет, но видео сильно тормозит
  • MKV (1080p, vc1, ap13, 18 Мбит/с, AC3). Стандартный плеер не показывает видео, звук есть. MX Video Player показывает видео, но тормозит, звук есть
  • MKV (1080p, h264, High profile 4.1, 10 Мбит/с, DTS). Стандартный плеер показывает видео, но нет звука. MXVP показывает видео, есть звук, но в «программном» режиме
  • MKV (720p, h264, High profile 5.1, 3 Мбит/с, Vorbis). Нет проблем
  • MKV (480p, XViD, as15, 1 Мбит/с, AAC). Стандартный плеер не играет, в MXVP все нормально («программный» режим)
  • MPEG (480p, 5 Мбит/с). Стандартный плеер не играет, в MXVP все отлично
  • TS (720p, MPEG, AC3). Стандартный плеер не играет, в MXVP звук опережает видео
  • AVI, MP4, FLV и 3GP стандартный плеер играет без проблем.

К содержанию >>>

Заключение

Комментировать особенно нечего: у Samsung в очередной раз получился неплохой планшет. Конечно, он не имеет каких-то интересных особенностей в ПО или «железе», но и не отстает от конкурентов. Единственное, что заставит Tab 2 10.1 «нервничать» – Apple iPad2, так как с появлением The New iPad цена на него упала. Кроме того, чуть менее чем за 20 000 рублей можно купить ASUS Eee Pad Transformer TF101G на «Тегре 2» с 5 МП автофокусной камерой. В конце концов, есть предыдущее поколение «табов».

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.0.4
  • Процессор: двухъядерный, 1 ГГц, TI OMAP 4430
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 3.0 (A2DP), 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, PLS-LCD 10.1″ с разрешением 1280x800 точек
  • Камера: 3.15 (основная), 0.3 МП (фронтальная)
  • Дополнительно: акселерометр, сенсор освещения
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 7000 мАч
  • Габариты: 256x175x9.7 мм
  • Вес: 588 граммов

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 1086 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: