Главная » 2017 » Апрель » 17 » Обзор планшета Teclast TBook 10s
08.45.31
Обзор планшета Teclast TBook 10s

Когда мы пишем обзоры недорогих ноутбуков и планшетов-трансформеров, почти всегда находятся читатели, указывающие на то, что существуют более выгодные варианты от китайских брендов. Поэтому я решил, что надо бы протестировать и несколько таких моделей, раз уж вы так активно их упоминаете. Например, сегодня поговорим про планшет Teclast TBook 10s.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Клавиатура и тачпад
  5. Габариты
  6. Экран
  7. Операционная система
  8. Производительность
  9. Автономная работа
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. Заключение

Характеристики

Технические характеристики
Класс Средний
Форм-фактор Планшет-трансформер
Материалы корпуса Алюминий и пластик
Операционная система Android 5.1 + Windows 10
Сеть Нет
Платформа Intel X5-Z8350
Процессор Четырехъядерный
Видеоускоритель Intel HD Graphics
Внутренняя память 64 ГБ
Оперативная память 4 ГБ
Слот для карты памяти Есть
Wi-Fi Есть, a/b/g/n
Bluetooth Есть
NFC Нет
Диагональ экрана 10.1
Разрешение экрана 1920 х 1080 точек
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло + встроенная защитная пленка
Олеофобное покрытие Нет
Основная камера Нет
Фронтальная камера 2 МП
Навигация Нет
Датчики Акселерометр, датчик освещения
Батарея Несъемная, 5800 мАч
Размеры Без клавиатуры: 245 x 164 x 9 мм
С клавиатурой: 332 х 190 х 40 мм
Вес 590 / 960 грамм
Стоимость От 180$

Комплектация

  • Планшет
  • Блок питания
  • Кабель для подключения к ПК
  • Кабель USB-microUSB
  • USB-OTG кабель

Сразу хотел бы отметить, что по умолчанию клавиатура не идет в комплекте, если вы хотите заказать планшет вместе с ней, то будьте готовы доплатить еще 40$. У нас на тесте была именно версия с доком.

Планшет Teclast TBook 10s Планшет Teclast TBook 10s Планшет Teclast TBook 10s

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Планшет продается только в золотом цвете, но он не выглядит пафосно или неуместно. Наоборот, у модели спокойный дизайн без кричащих элементов, лично мне внешний вид устройства очень понравился. Гаджет смотрится куда интереснее, чем его пластиковые конкуренты от крупных брендов.

Планшет Teclast TBook 10s

Задняя крышка и торцы сделаны из матового алюминия, на ощупь он немного шершавый. Материал практичный и устойчивый к загрязнениям.

Планшет Teclast TBook 10s

Над дисплеем установлены 2 МП фронтальная камера и светодиодный индикатор, он горит красным во время зарядки и зеленым, когда планшет полностью зарядился. А на левой стороне — сенсорная кнопка Windows.

Планшет Teclast TBook 10s Планшет Teclast TBook 10s

Сверху находятся кнопка включения и качелька регулировки громкости.

Планшет Teclast TBook 10s

На левом торце установлены основные разъемы: миниджек, слот для microSD-карты, microUSB, microHDMI и разъем для зарядки.

Планшет Teclast TBook 10s

Также по бокам расположили стереодинамики. У них неплохое качество звука, но вот запас по громкости совсем никакой. Даже на максимальной они звучат хорошо только в тихой комнате.

Планшет Teclast TBook 10s

Снизу установлены контакты для док-станции, напоминаю, что она не идет в комплекте к базовой версии.

Я пользуюсь планшетом более месяца, и особых претензий к сборке у меня нет. Он отлично собран, ничего не люфтит, не скрипит.

К содержанию >>>

Клавиатура и тачпад

При подключении клавиатуры планшет превращается в полноценный ноутбук, максимальный угол раскрытия — около 135 градусов.

Планшет Teclast TBook 10s Планшет Teclast TBook 10s Планшет Teclast TBook 10s Планшет Teclast TBook 10s

Перед покупкой имейте в виду, если закажете планшет с клавиатурой, то последняя будет только с английской раскладкой. Впрочем, сейчас слепым вводом владеет практически каждый, так что это не проблема. Мне клавиатура понравилась, кнопки большие, ошибочные нажатия минимальны, кроме одного случая. Обратите внимание на BackSpace, он совсем уж маленький, и его зачем-то перенесли в цифровой ряд. Тачпад небольшой, по удобству средний, впрочем, при наличии сенсорного экрана я почти не пользовался им.

Планшет Teclast TBook 10s Планшет Teclast TBook 10s

Габариты

  • Размеры без клавиатуры: 245 x 164 x 9 мм, вес 590 грамм
  • Размеры с клавиатурой: 332 х 190 х 40 мм, вес 960 грамм

Обычно планшеты на Windows значительно толще и тяжелее, чем их конкуренты на Android, однако в случае с Teclast TBook 10s разница невелика, он не ощущается в руках как тяжелый кирпич.

Планшет Teclast TBook 10s

К содержанию >>>

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 10.1 дюйма
Разрешение дисплея 1920 х 1080 точек
Значение PPI 218
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Нет
Автоматическая регулировка яркости Нет
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

В сегменте до 12 тысяч рублей редко встретишь планшет на Windows с FHD-разрешением, поэтому это серьезное преимущество для Teclast 10s. А вот дальше идут одни недостатки: во-первых, в планшете нет никакого антибликового покрытия, поэтому если не выкручивать яркость на максимум, то он превращается в зеркало, во-вторых, отсутствует и олеофобное покрытие, поэтому оттереть отпечатки довольно проблематично.

Планшет Teclast TBook 10s

Впрочем, если вспомнить модели по этой цене от более крупных брендов, то дисплей этого планшета на их фоне выглядит просто волшебно.

Планшет Teclast TBook 10s

К содержанию >>>

Операционная система

У меня на тесте была версия с двумя операционками — Android 5.1 и Windows 10. Про сами системы рассказывать смысла не вижу, вы уже всё давно про них знаете. А вот удобство использования сразу двух ОС не могу не отметить. Например, на Windows удобнее работать с офисными приложениями, а Android больше подойдет для мультимедиа и игрушек.

Планшет Teclast TBook 10s

При включении вас просят выбрать операционку, а затем переключиться на другую можно уже в меню планшета. При переключении планшет автоматически перезагружается.

К содержанию >>>

Производительность

Характеристики Значение
Чипсет Intel Cherry Trail X5
Процессор Четырехъядерный
Видеоускоритель Intel HD Graphics
Объём оперативной памяти 4 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 64 ГБ (37 ГБ Windows + 15 ГБ Android)
Слот для карты памяти Есть

Я не стал нагружать планшет какими-то сверхсложными задачами, а для привычной компактной мультимедийной станции его мощностей хватало за глаза, как на Windows, так и на Android, и всё было бы хорошо, если бы не проблема, о которой поговорим в следующем разделе.

Планшет Teclast TBook 10s Планшет Teclast TBook 10s Планшет Teclast TBook 10s Планшет Teclast TBook 10s
/

Что касается нагрева, то при повседневном использовании нагревается правая часть планшета, в зависимости от задач она может быть чуть теплой или горячей.

К содержанию >>>

Автономная работа

Характеристики Значение
Ёмкость аккумулятора 6000 мАч
Тип аккумулятора Несъемный
Время работы в режиме просмотра HD-видео на максимальной яркости (включен авиарежим) 4 часа
Время работы в режиме чтения на 30% яркости (включен авиарежим) 7 часов

Изначально у меня было положительное впечатление от этого планшета, пока не столкнулся с неприятным софтовым багом на Android. Через 10 минут после зарядки он автоматически выключается, уведомляя о том, что батарея разрядилась. Если включить планшет заново, то заряд батареи будет тот же, что и до «внезапного разряда», вот только ситуация будет повторяться снова и снова.

Я предполагаю, что это именно софтовая проблема, потому что на Windows ничего подобного у меня не было. Также я почитал отзывы владельцев модели и увидел, что с этим столкнулось еще несколько человек. С другой стороны, другие пользователи писали о честных пяти часах работы.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Интерфейсы Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n
Bluetooth Есть, версия 4.0

Вторая проблема планшета — плохая скорость Wi-Fi. Во-первых, он ловит его в целом хуже других моделей, а во-вторых, максимальная скорость у меня была не более 10 Мбит/с, и это очень расстраивает.

Планшет Teclast TBook 10s

Заключение

Версия планшета с клавиатурой продается за 180$.

Знаете, в комментариях к обзорам планшетов на Windows от крупных брендов мне часто пишут, что за такие же деньги можно взять вот такого-то шикарного китайца, и приводят кучу примеров, в том числе и Teclast. Поэтому я и взял эту модель на тест.

Но как показывает практика, скупой платит дважды, в случае с этой моделью объективные минусы – это глюки с калибровкой батареи и плохой прием Wi-Fi.

Впрочем, плюсов тоже хватает: классный внешний вид, хороший для своей цены дисплей, работа с двумя операционками, клавиатура в комплекте.

Если считать, что проблема с батареей – это единичный случай, а не массовое явление, то единственным недостатком, по сути, остается только средний прием Wi-Fi. То есть, его хватит для комфортного веб-серфинга, а просмотр онлайн-видео будет возможен только в среднем качестве.

Как видите, заказ китайского планшета – это та еще рулетка, впрочем, если вы в ней выиграете, то сможете существенно сэкономить, да и брак в китайских магазинах, насколько я знаю, страхуется.

Автор выражает благодарность компании Teclast за предоставленный на тест планшет Teclast TBook 10s.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 328 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: