Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Обзор: Планшеты с дисплеями от iPad 2: Prestigio MultiPad 9.7 Pro и 9.7 Ultra
10.37.01
Обзор: Планшеты с дисплеями от iPad 2: Prestigio MultiPad 9.7 Pro и 9.7 Ultra

07.09.2012 15:40   Владимир Морозов

Совсем недавно международная компания Prestigio начала продажи двух новых моделей планшетных компьютеров – Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra. Стоимость новинок – примерно 9 тысяч рублей, то есть на уровне, характерном для среднего класса. Но на самом деле эти два гаджета можно отнести к премиум-классу, качество и характеристики этому способствуют. Более того, Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra можно поставить на один уровень с тем же Apple iPad 2, по крайней мере в рассматриваемых устройствах используются точно такие же дисплеи.

Prestigio MultiPad 9.7 Pro

Да-да, мы не оговорились, Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra оснащены 9,7-дюймовыми матрицами IPS+ с разрешением 1024 на 768 пикселей. Именно такие же дисплеи компаний LG Display и CMI используются в iPad 2. Расскажем подробнее: практически все экраны высшего сорта (A+) выкупает компания Apple, остаток же дисплеев первого сорта (A-Grate) достается компании Prestigio. Безусловно, имеются и экраны второго сорта (B-Grate), которые покупают мелкие компании и локальные бренды, но качество таких матриц намного меньше – например, в них может быть неравномерная подсветка. Из вышесказанного понятно, что дисплеи Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra полностью такие же, как и у iPad 2, качество изображения, соответственно, тоже.

Prestigio MultiPad 9.7 Pro

Немаловажным моментом является то, что в создании фирменного стиля компании Prestigio принимало участие дизайн-ателье, в числе клиентов которого числится немецкая компания Porsche. Это не могло не сказаться и на устройствах Prestigio. К примеру, в случае MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra даже коробка производит хорошее впечатление – она выполнена из дорогого картона и выглядит весьма симпатично. К тому же в стандартный комплект поставки мультипадов входит качественный чехол. Плюс ко всему, Prestigio обеспечивает двухгодичную международную гарантию. Согласитесь, далеко не каждый бренд снабжает свои продукты подобными «плюшками». К слову, компания Prestigio входит в TOP-4 лидеров российского рынка планшетных компьютеров наряду с Apple и Samsung (см. газету «Ведомости» от 27.07.12).

Чехол, поставляющийся с планшетами Prestigio

Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra выглядят достаточно привлекательно. Задняя панель аппаратов металлическая, что придает устройствам дополнительную прочность, при этом толщина аппаратов не превышает 1 см. Планшеты собраны достаточно аккуратно: панели корпуса плотно прилегают друг к другу, стыки ровные, а зазоры минимальные. Передние панели мультипадов, помимо дисплеев, разместили на себе фронтальную камеру. В модели MultiPad 9.7 Pro она 0,3-мегапиксельная, а в MultiPad 9.7 Ultra – 2-мегапиксельная. Причем последняя модель имеет еще и заднюю камеру, тоже 2-мегапиксельную.

Аппаратная платформа – это главное различие Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra, модели оборудованы разными процессорами и графическими ускорителями. В первом аппарате используется 1-гигагерцевый чип RockChip RK2918 с графическим ускорителем Vivante GC800, а основой Prestigio MultiPad 9.7 Ultra выступает процессор Allwinner A10, который работает на частоте 1,2 ГГц, с графическим ядром Mali-400, поэтому понятно, что Prestigio MultiPad 9.7 Ultra работает немного шустрее. Объем оперативной памяти равен 1 Гб и в первой, и во второй модели. Таких характеристик вполне хватает для обеспечения быстрой и стабильной работы. Мало того, мультипады без «подвисаний» воспроизводят видео в формате Full HD (1080р) и выше. Кстати, арсенал читаемых форматов скромным не назовешь: 3GP, AVI, MP4, RM, RMVB, FLV, MKV, MOV, VOB и DAT. Для установки приложений и хранения другой информации в Prestigio MultiPad 9.7 Pro предусмотрено 8 Гб встроенной памяти, а в MultiPad 9.7 Ultra – 16 Гб. Если вам этого окажется мало, вы можете увеличить объем памяти при помощи карт формата microSD/microSDHC – поддерживаются накопители емкостью до 32 Гб.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Аккумулятор в Prestigio MultiPad 9.7 Ultra также мощнее, чем в MultiPad 9.7 Pro: 7 000 мАч против 6 000 мАч. Оба гаджета функционируют под управлением операционной системы Android 4.0 с поддержкой сервисов от компании Google. На оба мультипада установлено более 30 полезных программ и игр. Например, плагин Adobe Flash, клиенты социальных сетей, клиенты «Яндекса», игра Angry Birds и так далее.

В Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra предусмотрен один модуль беспроводной связи – Wi-Fi (802.11b/g/n). Bluetooth-адаптера, 3G-модуля и GPS-приемника в моделях нет. Зато приятным дополнением является возможность обновления прошивки по воздуху (OTA Update), то есть при выходе очередной версии системного ПО или новой версии приложений устройство сообщает об этом и позволяет быстро загрузить обновления. При помощи miniUSB-разъема вы можете подключить мультипады к ЖК-телевизору или монитору. Также модели оборудованы USB-разъемами с поддержкой опции USB-host, что позволяет подключать к мультипаду различные периферийные устройства (официально поддерживаются клавиатуры, мыши, флэшки и внешние жесткие диски, 3G-модемы).

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

В сухом остатке. Планшетные компьютеры Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra явно выделяются из общего числа подобных гаджетов. По своим характеристикам они близки к «таблеткам» премиум-класса, но стоят в 1,5-2 раза дешевле их: около 9 тысяч рублей против 15-20 тысяч за планшетные компьютеры Apple и Samsung.

Просмотров: 445 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: