Главная » 2013 » Май » 14 » Обзор: Самые интересные смартфоны весны 2013
19.46.54
Обзор: Самые интересные смартфоны весны 2013

Ирина Ляпичева

Пусть календарная весна еще не закончилась, в большинстве регионов нашей страны уже так тепло, что кажется, что лето решило прийти пораньше. Наш сегодняшний обзор посвящен мобильным новинкам прошедшей весны, сегодня мы напомним о самых интересных анонсах и релизах сегмента смартфонов. Итак, приступим!

В середине марта нас обрадовала компания Samsung, анонсировав долгожданный новый флагман Galaxy S IV. Практически все слухи о данном монстре оказались справедливыми. Смартфон работает на базе восьмиядерного процессора Samsung Exynos Octa с тактовой частотой 1,6 ГГц, однако некоторые рынки получат Galaxy S IV на базе Qualcomm Snapdragon с четырехъядерным процессором на 1,9 ГГц. Высокую скорость работы обеспечивает 2-гигабайтный модуль оперативной памяти. На старте смартфон будет получил мобильную ОС Google Android 4.2.2 Jelly Bean.

Galaxy S IV

Через пару недель после триумфа корейской компании, китайский производитель ZTE порадовал нас своей новинкой. В продажу вышел  ZTE Grand Memo с процессором Snapdragon S4 Pro APQ8064. Это 4-ядерник с частотой 1,7 ГГц, и он используется в смартфоне Google Nexus 4. К CPU добавляется 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти, а экран ZTE Grand Memo, хоть и 5,7-дюймовый, не поддерживает разрешение Full HD, ограничиваясь лишь 1280х720 пикселей.

ZTE Grand Memo

В марте нас порадовала и компания Sony, официально анонсировав смартфоны Sony Xperia SP и Xperia L с мощными камерами Exmor RS. Обе новинки относятся к средней ценовой категории, компания таким образом надеется завоевать лояльность потребителей. Модель Sony Xperia SP работает на базе  Qualcomm Snapdragon S4 Pro с двухъядерным процессором на 1,7 ГГц, поддерживаются все популярные протоколы связи, включая LTE и NFC. Мобильник оборудован крупным 4,6-дюймовым дисплеем с разрешением 720x1280 точек.

Sony Xperia SP и Xperia L

Поддерживаются фирменные технологии Sony Mobile BRAVIA Engine 2 для улучшения качества картинки на дисплее и Battery STAMINA для экономии заряда аккумулятора. Еще одной примечательной чертой Xperia SP является прозрачная полоса в нижней части корпуса, она подсвечивается разными цветами. Смартфон Xperia L лишен поддержки LTE, а на смену 4,6 экрану высокого разрешения пришел 4,3-дюймовый дисплей FWVGA, то есть 480x854 точки. Обе новые модели от Sony выпускаются в черном, белом или красном корпусе.

 

Компания Lenovo не отстала от конкурентов, показав новый гигантский смартфонS920. В моноблоке Lenovo S920 с немного нестандартным для данной марки дизайном стоит ОС Google Android 4.2 Jelly Bean, а сам он стоит приблизительно 350 вечнозеленых американских президентов. Пока что аппарат доступен для приобретения лишь в Китае. 

Lenovo S920

За 350 долларов Lenovo S920 предложит пользователю экран на 5,3 дюйма с разрешением HD и четырехъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц. Разумеется этоMediaTek MT6589, самый популярный на сегодняшний день CPU среди китайских производителей. Сюда же добавим 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб памяти встроенной, слот microSD для ее расширения, основную 8-мегапиксельную камеру и ее фронтальную родственницу на 2 мегапикселя, а также все стандартные компоненты – Wi-Fi, Bluetooth, кучу сенсоров, OC Google Android и, конечно же, слот dualSIM.

Корейский производитель Samsung передохнул буквально месяц и представил новые девайсы: гигантские лопатофоны Galaxy Mega. Старшая модель получила 6,3-дюймовый дисплей «высокого разрешения», вероятнее всего, имеется в виду показатель в 720x1280 точек. 

Galaxy Mega

Смартфон получил название Samsung Galaxy Mega 6.3, он работает на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 1,7 ГГц, управляется мобильной ОС Google Android 4.2 и может похвастаться 8-мегапиксельной камерой. Интерфейс от ZTE Grand Memo поддерживает такие инновационные функции как Air View, Multi Windows и Pop-up Play. По размерам Galaxy Mega 6.3 занимает промежуточное положение между Galaxy Note 8.0 и Galaxy Note II, но стоить он будет намного дешевле. В качестве приятного дополнения имеются радиомодули с поддержкой LTE и HSPA, а также чипсеты спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС.

Galaxy Mega

Младшая модель Samsung Galaxy Mega 5.8 имеет более скромные габариты и более скромные технические характеристики, здесь поддерживаются только сети третьего поколения HSPA, а 5,8-дюймовый дисплей имеет разрешение в 540x960 точек. Тактовая частота процессора сократилась до 1,4 ГГц, зато сенсор камеры сохранил все свои 8 мегапикселей.

В апреле этого года мир впервые увидел реальные девайсы под управлением мобильной операционной системы Firefox OS. Модели зовутся Keon и Peak. Правда, назвать их полноценными пока нельзя, так как относятся они к разряду Developer Preview, то есть являются версиями для разработчиков. А поскольку разработчиками могут стать все желающие, то и приобрести данные смартфоны также могут все. Несмотря на статус Developer Preview, смартфоны Keon и Peak  являются вполне дееспособными во всех смыслах. Их технические характеристики полностью совпадают с показателями смартфонов, которые выйдут в широкую продажу.  

смартфоны Keon и Peak

Технические параметры модели Peak включают в себя 4,3-дюймовый qHD-дисплей, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 мегабайтов оперативной памяти, 8-мегапиксельную камеру, а также аккумулятор емкостью 1800 мАч. МодельKeon более скромна, в перечень ее спецификаций вошли 3,5-дюймовый HVGA-экран, одноядерный 1-гигагерцевый процессор, 512 мегабайтов RAM-памяти, а также 3-мегапиксельная камера и аккумулятор емкостью 1580 мАч.

Китайский бренд Oppo представил очередной мощный смартфон, который может похвастаться пусть и не рекордным, но все-таки очень тонким корпусом, его толщина составляет лишь 6,93 мм. Изящный профиль отнюдь не мешает смартфону Oppo R809T иметь внушительные технические характеристики, здесь есть качественный дисплей и производительный процессор.

Oppo R809T

Ультратонкий аппарат оборудован крупным 4,7-дюймовым экраном, выполненным по технологии in-cell, это означает, что сенсорные элементы встраиваются прямо в пиксели дисплея, а не накладываются прозрачной панелью поверх них. Благодаря этому решению, картинка на экране Oppo R809T становится ярче, а сам дисплей — тоньше. Разрешение матрицы составляет 720x1280 точек, показатель тоже не рекордный, но очень приятный. Смартфон работает на платформе MediaTek MT6589, которая содержит четырехъядерный процессор архитектуры ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц. В качестве операционной системы используется новейшая Android 4.2, присутствует основная 8-мегапиксельная камера и мощная фронтальная 2-мегапиксельная с 88-градусным углом обзора.

Другой китайский производитель Alibaba Group в течение целых трех лет разрабатывал свой ответ доминирующей во всем мире мобильной ОС Android. Как заявляет Google, китайская платформа Aliyun основана на открытом коде Android, хотя приложения двух систем несовместимы. Следующим крупным шагом в проекте Aliyunстал смартфон Zopo C2 (по-русски читается как «Цзопо»), очень мощный игрок с 5-дюймовым LTPS-дисплеем разрешением 1080x1920 точек. 

Zopo C2

Мобильник работает на платформе MediaTek MT6589 с четырехъядерным процессором ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц; на платформе имеется также графический чип PowerVR SGX544. Присутствуют также модуль оперативной памяти на 1 Гб, встроенный накопитель на 4 Гб, слот для карт microSD, аудиочип Yamaha, съемный аккумулятор на 2000 мАч плюс радиочип с WCDMA 850/2100 и HSPA+.

Просмотров: 473 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: