Главная » 2013 » Август » 11 » Обзор смартфона Acer Liquid E1 Duo (V360)
21.41.07
Обзор смартфона Acer Liquid E1 Duo (V360)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность и программная платформа
  10. Мультимедиа
  11. Заключение

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • Стереогарнитура
  • USB-кабель

Введение

Устройство Acer E1 представили достаточно давно, и технические характеристики слегка устарели, однако стоит заметить, что большая часть современных телефонов выглядит примерно одинаково. Поэтому пользователи зачастую скорее присматриваются к внешнему виду смартфонов, нежели досконально изучают те или иные параметры аппаратов. Хочу признать, что компания Acer стала редко баловать потенциальных покупателей телефонами, а все больше тяготеет к планшетам. Тем не менее, на мобильном рынке продаются их смартфоны, и выделяются они, в первую очередь, оригинальным дизайном. Кстати, Acer и раньше делали прикольные гаджеты: например, я несколько лет назад покупал себе Acer Liquid E. Привлекли внимание не ТТХ аппарата, а необычный внешний вид!

Смартфон Liquid E1 как раз предлагает классный дизайн, качественные материалы и более-менее неплохие «железные» параметры. Так получилось, что материал о E2 (наследник E1 с чуть более интересными возможностями) вышел раньше. Впрочем, это нам никак не помешает, поскольку Liquid E2 стоит около 11 000 рублей, а E1 чуть дороже - 8 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Конечно, основная фишка Liquid E1 – это дизайн. Сверху и снизу расположены динамик и микрофон, а закрыты они металлическими сеточками, окрашенными в алый цвет. Верхняя и нижняя грани с лицевой стороны имеют рельефную поверхность. Внутри проходит тоненький пластиковый ободочек, он является кантом защитного стекла. Тыльная крышка покатая со всех сторон. В центре красуется хромированная надпись «Acer», а опоясывает ее «волна» из углублений (маленьких точек). Сверху и снизу выделяются два стереодинамика, прикрытые металлическими сеточками. Выглядит такой дизайн однозначно стильно и симпатично.

Материалы, что естественно, не премиальные, но качественные: экран защищен прочным стеклом (специально проводил краштесты – ни одной царапинки), остальная часть корпуса – пластик, покрытый «софт-тач» - приятный бархатистый. Собран вполне неплохо, однако задняя крышка сверху (складывается впечатление, по крайней мере, визуальное) закрывается не до конца: остается зазор, а сама панелька чуть возвышается над корпусом. Совсем не критичное замечание, возможно, виноват конкретный образец.

Габариты Acer Liquid E1 – 132x68x9.9 мм, а весит смартфон 130 граммов. В общем, размеры и вес стандартны для подобных устройств. В руке лежит отлично благодаря покатой форме задней панельки и «софт-тачу» (не скользит).

На лицевой панели сверху находится речевой динамик. Ухо прикладывать к нему удобно, так как он чуть утоплен в корпус, и расстояние от верхнего торца до отверстия вполне достаточное, чтобы звук попадал ровно в ухо. Громкость относительно высокая, разборчивость хорошая, собеседника слышно четко, тембр среднечастотный.

Слева от надписи «Acer» расположен индикатор пропущенных событий. Справа – датчики освещения и приближения. Реагируют быстро и работают корректно. Сенсорных кнопок в этой модели нет, они наэкранные. С моей точки зрения, их стоило вынести под экран. Так можно было бы объяснить широкие рамки и увеличить полезную площадь интерфейса.

На правом ребре - клавиша-качелька регулировки громкости, на левом – microUSB-разъем без заглушки.

Сверху находятся 3.5 мм аудиовыход и кнопка питания алого цвета - в тон сеточкам динамика и микрофона.

На тыльной стороне расположены два динамика, прикрытые круглыми металлическими нашлепками (диаметр каждой — 9 мм), а также глазок камеры, обрамленный хромированной вставкой, светодиодная вспышка и второй микрофон для подавления шума.

Чтобы открыть крышку, ее необходимо потянуть за выемку на верхнем торце устройства. В центре над аккумулятором находятся два слота под установку SIM-карт (обычные), чуть левее – слот для microSDHC.

Сравнительные размеры:

Acer E1 и Samsung Galaxy S4

Acer E1 и HTC One

Acer E1 и iPhone 5

К содержанию >>>

Дисплей

В смартфоне Acer Liquid E12 установлен дисплей, диагональ которого составляет 4.5 дюйма (физический размер — 56х98 мм). Разрешение экрана – 540х960 точек (qHD). Матрица выполнена по технологии IPS, поэтому вкупе мы получаем достаточно приятный по цветовой насыщенности экран с большими углами обзора и детализированной картинкой (плотность — 244 пикселя на дюйм). Однако в силу невысокой стоимости смартфона матрица не самая качественная: под определенными углами фиолетит или желтит.

Яркость подсветки чуть выше средней. Днем в тени картинка отлично читается, на солнце дела обстоят хуже, но рассмотреть интерфейс все же можно.

Регулируется подсветка либо вручную, либо автоматически. Каких-то уникальных настроек экрана в этой модели нет. Все стандартно.

Углы обзора экрана Acer Liquid E1:

К содержанию >>>

Аккумулятор

В Acer Liquid E1 используется съемная литий-ионная (Li-Ion) батарея емкостью 1760 мАч, 3.7 В, 6.5 Втч. Производитель утверждает, что в режиме разговора аппарат будет работать в течение 8 часов, в режиме ожидания – до 400. В новой версии смартфона батарейка «подросла» до 2000 мАч. Правда, там и процессор четырехъядерный.

Если пользоваться телефоном примерно 8-9 часов, то аккумулятор полностью разрядится при условии: 20-25 минут разговоров в день, 3-х часов использования Wi-Fi-интернета (Twitter, почта, скачивание приложений и их установка), около 5-ти часов мобильного интернета (3G).

Слушать только музыку можно в течение 27 часов (33 часа в E2), смотреть только видео (максимальная яркость экрана, высокая громкость, разрешение фильма – HD 720p) – около 4-х часов (5.5 часа в E2). Если захотите поиграть в игрушки (например, в Dead Trigger), то батарея сядет спустя 2.5 часа.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сотовых сетях 2G (850/900/1800/1900 МГц, обе симкарты) и 3G (900/2100 МГц). Скорость HSDPA – до 7.2 Мбит/с, HSUPA – 5.76 Мбит/с.

В наличии Bluetooth версии 3.0 (A2DP, EDR) для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi 802.11 b/g/n. Аппарат может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot). Для «транспортировки» файлов и синхронизации данных используется USB 2.0 (HighSpeed). Для быстрой передачи файлов можно воспользоваться Wi-Fi Direct.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

В этом аппарате используется 1 ГБ оперативной памяти. В среднем свободно около 600 МБ – хороший результат для подобных устройств. Такого количества памяти хватает для большинства операций.

Внутренней Flash-памяти в аппарате 4 ГБ, из них свободно около 2 ГБ для установки «софта» и для хранения данных. В телефоне выбирается память (есть слот под microSD-карту памяти до 32 ГБ), в которую будут инсталлироваться или по умолчанию переписываться приложения.

К содержанию >>>

Камера

Смартфон оснащен двумя модулями камер: основным – 5 МП с автофокусом и фронтальным – 0,3 МП. Есть маленькая односекционная вспышка. Максимальное разрешение фото – 2560х1920 пикселей, видео – 1280х720 пикселей.

Диафрагма F2.8, фокусное расстояние — 33 мм, минимальное значение ISO – 117, максимальное (автоматически) – 450. Качество фотографий средненькое. Основные нарекания — к цветопередаче (погрешности с определением ББ), резкости картинки и динамическому диапазону. Как ни странно, более дешевые устройства типа Fly IQ441/442 снимают лучше.

Ролики записываются в разрешении 1280х720 при 30 кадрах в секунду. Качество нормальное, есть автофокус, звук относительно чистый.

Фронтальная камера снимает фото и видео в разрешении 640х480. Если видео выглядит еще более-менее адекватно, то фотографии явно интерполированные.

Характеристика видеофайла:

  • Формат: 3GP
  • Видеокодек: MPEG-4 Visual, 8000 Кбит/сек
  • Разрешение: 864x480, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 16 КГц

Примеры фотографий:

Пример фото на фронтальную камеру:

К содержанию >>>

Производительность и программная платформа

Поскольку мы рассказывали о чипсете MediaTek MT6577 практически в каждом обзоре подобных устройств, ограничусь лишь кратким описанием и парочкой тестов производительности.

  • Чипсет: MediaTek MR6577
  • Процессор: ARM Cortex-A9 (ArmV7), два по 1 ГГц
  • Графика: PowerVR SGX 531

Тесты производительности:

Аппарат функционирует на операционной системе Android версии 4.1.1 (Acer AV051 V360 2.001.02 WW GEN1). Думаю, что дальнейших апдейтов ждать не стоит.

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель. Обычный музыкальный плеер «Play Музыка». Громкость в наушниках очень высокая, качество среднее, но чуть лучше, чем в Acer Liquid Z120: от DTS и эквалайзера практически нет толка. Громкость полифонических динамиков чуть выше средней, стереобаза практически не чувствуется, качество звучания неплохое. Если закрыть отверстия, то уровень упадет примерно на 80%, т.е. практически ничего не будет слышно.

FM-радио. Приемник работает на частотах 87.5 – 107.8 МГц. Поддерживается RDS, записывается эфир. Для прослушивания радио надо обязательно подключать наушники, которые обычно выступают в роли антенны.

Видеоплеер. Стандартный плеер понимает форматы 3GP, MP4 и AVI в разрешении не больше 1280х800 пикселей и битрейте не выше 17 000 Кбит/с.

К содержанию >>>

Заключение

Для меня данная модель выделяется только необычным дизайном и наличием двух динамиков, поскольку в остальном Liquid E1 – типичный Android-смартфон с относительно посредственными характеристиками. Конкурировать с Explay, Fly и подобными компаниями сейчас очень сложно, так как они предлагают более интересные устройства с точки зрения технических характеристик, правда, внешний вид их зачастую оставляет желать лучшего. Если вам понравился дизайн Liquid E1, то на данный момент советую присмотреться к E2. Да, он дороже, но не намного. Зато там уже будет четырехъядерный процессор, Android версии 4.2 и батарейка помощнее.

Если внешний вид для вас не играет роли, то бегом за Fly IQ446/451/443 или Explay HD.

Плюсы Acer Liquid E1:

  • Оригинальный дизайн
  • Два динамика
  • Качественный экран

Минусы Acer Liquid E1:

  • Качество фотокамеры
  • Слабенький чипсет

Характеристики:

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.1.1
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (900/2100 МГц)
  • Процессор: два ядра, 1000 МГц, MTK6577
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 3.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, TFT-LCD 4,5'' с разрешением 540x960 точек
  • Камера: 5 МП с автофокусом и фронтальная на 0,3 МП
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: съемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 1760 мАч
  • Габариты: 132x68x9.9 мм
  • Вес: 130 г

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 852 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: