Главная » 2013 » Август » 15 » Обзор смартфона Acer Liquid Z120 DUO (Z2 Dual)
13.25.16
Обзор смартфона Acer Liquid Z120 DUO (Z2 Dual)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность и программная платформа
  10. Навигация
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • Стереогарнитура
  • USB-кабель

Введение

Аппарат Acer Liquid Z120 (он же Liquid Z2, только построенный на другом чипсете) был анонсирован на крупнейшей в мире выставке мобильной индустрии Mobile World Congress в 2013 году. Вместе с ним увидели свет и два других бюджетных смартфона – Liquid C1 и E1. Кстати, последний мы тоже протестируем.

Телефон Z120 выделяется среди своих сверстников, пожалуй, только симпатичным внешним видом. Благо, хоть кто-то старается даже в недорогих моделях использовать качественные материалы и применять оригинальный узнаваемый дизайн. В остальном Z120 имеет довольно «жидкие» технические характеристики: небольшая диагональ 3.5 дюйма, скромное разрешение 320х480 точек, одноядерный процессор и простая трехмегапиксельная камера без автофокуса.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Как уже было сказано выше, смартфон Liquid Z120 выглядит вполне неплохо для бюджетного телефона. Форма корпуса прямоугольная, верхний и нижний торцы сильно скруглены, задняя крышка покатая (если быть совсем точным, то крышка имеет форму равнобедренной трапеции со скошенными углами), поэтому в руке устройство лежит как влитое. Материалы использованы, по крайней мере, на вид, достаточно качественные и удачные: лицевая сторона защищена стеклом (не самое прочное, но с легкими механическим воздействиями справляется легко), тоненький кант по периметру стекла – полуглянцевый пластик, широкий кант – пластик с покрытием «софт-тач», задняя сторона – прочный полуглянцевый пластик, на котором незаметны отпечатки пальцев.

Габариты Acer E120 миниатюрные, если сравнивать с ближайшими конкурентами, - 110х62х12,2 мм. Весит смартфон тоже немного – 120 граммов. Мне кажется, что данная модель понравилась бы детям, поскольку телефон небольшой, легкий, умещается в маленькой ладошке и в целом оставляет положительное впечатление.

В продаже имеются две версии E120: в белом и черном. В первом случае тыльная панелька выполнена из белого (я бы сказал, светло-серого) полуглянцевого пластика, во втором - из черного «софт-тач»-пластика.

Собран гаджет хорошо: не скрипит, не люфтит.

Речевой динамик (прикрыт металлической сеточкой в форме дуги), два датчика (освещения и приближения) расположены вверху на лицевой панели. Громкость динамика средняя, прослушиваются в основном средние частоты, собеседника слышно четко и достаточно разборчиво, эхо, дребезжание и посторонние звуки отсутствуют. Датчики функционируют корректно.

Под дисплеем – традиционные кнопки «Назад», «Домой» и «Меню». Подсветка есть, белого цвета, относительно тусклая. Еще ниже находится микрофон, прикрытый такого же типа и формы металлической сеточкой, что и динамик. Многие потенциальные покупатели, глядя на смартфон, ожидали, что сверху и снизу – это стереодинамики. На самом деле, модель с двумя спикерами у Acer есть, и называется она Liquid E1. Только динамики у нее на тыльной стороне.

Снизу – microUSB, сверху – стандартный 3.5 мм аудиовыход на наушники или гарнитуру, а также кнопка питания (широкая, практически утопленная в корпус). Слева нет никаких элементов, а справа расположена клавиша-качелька регулировки громкости.

На задней части корпуса находится глазок камеры, обрамленный хромированным колечком, и динамик громкой связи, защищенный металлической круглой нашлепкой с отверстиями, исходящими из центра (напоминает лейку для душа).

Чтобы открыть крышку, ее необходимо поддеть за специальную выемку на левом торце. Под аккумулятором слева – два слота под SIM-карты, справа – слот карты памяти microSD.

Сравнительные размеры:

Acer Z2 и iPhone 5

Acer Z2 и Samsung Galaxy S4

Acer Z2 и HTC One

Acer Z2 и Acer E1

К содержанию >>>

Дисплей

В смартфоне Acer Liquid Z2 (Z120) установлен дисплей, диагональ которого составляет 3.5 дюйма (физический размер — 49х73 мм). Разрешение экрана – 320х480 точек. И все бы, в общем-то, ничего, да подкачала матрица, поскольку выполнена она не по IPS-технологии: углы обзора маленькие, цветопередача посредственная, а изображение назвать четким не поворачивается язык (плотность – 165 пикселей на дюйм). При наклоне экрана на себя картинка резко инвертируется, от себя – уменьшается яркость, вправо и влево – блекнут цвета и уменьшается яркость.

Яркость подсветки матрицы регулируется либо вручную, либо автоматически. Если на свету информация на экране еще различима, то на солнце дисплей Liquid Z120 «умирает».


Углы обзора экрана:

К содержанию >>>

Аккумулятор

Установлена съемная литий-ионная батарея емкостью 1300 мАч, 3.7В, 4.81 Втч. Модель – BA-Z1-001.

Производитель заявляет, что телефон в режиме ожидания должен проработать до 450 часов, а в режиме разговора – до 4-х часов.

При нагрузке 20-30 минут разговоров в день, около 2-х часов прослушивания музыки, 3-4 часов 3G-интернета - аккумулятор разрядился за 6-7 часов. Только при проигрывании музыки батарея «держится» чуть менее 25 часов, только при просмотре видео (максимальная яркость, максимальная громкость в наушниках, разрешение 800х480) – 2 часа 40 минут.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сотовых сетях 2G (850/900/1800/1900 МГц, обе симкарты) и 3G (900/2100 МГц). Скорость HSDPA – до 7.2 Мбит/с, HSUPA – 5.76 Мбит/с.

В наличии Bluetooth версии 3.0 (A2DP) для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi 802.11 b/g/n. Аппарат может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot). Для «транспортировки» файлов и синхронизации данных используется USB 2.0 (HighSpeed). Для быстрой передачи файлов можно воспользоваться Wi-Fi Direct.

За все время эксплуатации не было замечено пропадания сети, Wi-Fi работал стабильно, при использовании Bluetooth-гарнитуры тоже все было в порядке.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

В этом аппарате используется 512 МБ оперативной памяти. В среднем свободно около 250 МБ – типичный результат для подобных устройств. Такого количества памяти хватает для большинства несложных операций.

Внутренней Flash-памяти в аппарате 4 ГБ, из них свободно около 1.2 ГБ для установки «софта» и столько же для хранения данных. В телефоне выбирается память (есть слот под microSD-карту памяти до 32 ГБ), в которую будут инсталлироваться или по умолчанию переписываться приложения.

Камера

Бюджетному смартфону – бюджетная камера. В данной модели установлен модуль на 3 мегапикселя без автофокуса. Думаю, что подробно рассказывать о фотокамере не стоит, так как она очень простая, а ее качество оставляет желать лучшего. Зато видеоролики пишет в разрешении 864х480 при 30 кадрах в секунду. Звук ужасный.

Характеристика видеофайла:

  • Формат: 3GP
  • Видеокодек: MPEG-4 Visual, 8000 Кбит/сек
  • Разрешение: 864x480, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 16 КГц

Примеры фотографий:

Пример видео (3GP, 33 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность и программная платформа

Смартфон Acer Liquid Z120 оснастили одним из самых распространенных чипсетов компании MediaTek – MT6575. Здесь используется одноядерный процессор ARM Cortex A9, функционирующий на тактовой частоте 1 ГГц. В качестве графической подсистемы выступает PowerVR SGX 531.

Поскольку разрешение экрана низкое, а процессор относительно шустрый, то пользовательский интерфейс не тормозит и не «лагает». Игрушки типа «Monsters U: catch Archie» запускаются и идут без проблем.

Операционная система – Android версии 4.1.1! Обновлений, скорее всего, уже не будет.

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

Ниже представлена краткая техническая характеристика и тест производительности:

К содержанию >>>

Навигация

В смартфоне есть GPS-навигатор. В настройках вы можете включить режим EPO (Extended Prediction Orbit) – одна из инновационных фирменных технологий A-GPS MediaTek на основе автономных серверов. Она поддерживает предсказание орбит спутников на срок до 30 дней, они могут использоваться для сокращения времени определения координат GPS. «Холодный» старт – около 5-6 минут, «горячий» – до 20 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор».

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель. Обычный музыкальный плеер «Play Музыка». Громкость в наушниках очень высокая, качество среднее: от SRS и эквалайзера толка нет. Громкость полифонического динамика чуть выше средней. Если закрыть отверстие, то уровень упадет примерно на 80%, т.е. практически ничего не будет слышно.

FM-радио. Приемник работает на частотах 87.5 – 107.8 МГц. Поддерживается RDS, записывается эфир. Для прослушивания радио надо обязательно подключать наушники, которые обычно выступают в роли антенны.

Видеоплеер. Стандартный плеер понимает форматы 3GP, MP4 и AVI в разрешении не больше 800х600 пикселей и битрейте не выше 10 000 Кбит/с.

К содержанию >>>

Заключение

Стоимость данного аппарата составляет около 4 500 рублей. На мой взгляд, цена несколько великовата, учитывая низкое качество матрицы экрана и камеры. Другие производители просто «задавят» более интересными характеристиками и адекватной ценой. Например, Highscreen Spark стоит 4 000 рублей, но на борту двухъядерный процессор, 5 МП камера, экран 4 дюйма и разрешение 480х800 точек. Есть Alcatel One Touch M’POP за 3 900 рублей: такой же чипсет, как у Acer, только больше экран и разрешение. Аналог Alcatel – teXet TM-4004.

В общем, в Acer Z120 понравились: дизайн, качество сборки и материалы, громкость музыки в наушниках и относительно свежая версия ОС. Не понравились: простейшая матрица экрана, плохонькая фотокамера, слабый аккумулятор и несколько завышенная цена.

Характеристики:

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.1.1
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (900/2100 МГц)
  • Процессор: одноядерный, 1000 МГц, MTK6575
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 3.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, TFT-LCD 3,5'' с разрешением 320x480 точек
  • Камера: 3 МП без автофокуса
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: съемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 1300 мАч
  • Габариты: 110х62х12,2 мм
  • Вес: 120 г

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 870 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: