Главная » 2015 » Июнь » 10 » Обзор смартфона Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 (6045Y)
06.10.34
Обзор смартфона Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 (6045Y)

Фотографии Alcatel Idol 3 5.5 в интерьере

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5
Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Память, оперативная память, аппаратная платформа
  8. Камера
  9. Коммуникационные возможности
  10. Программные особенности
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Android 5.0.2
  • Экран 5.5 дюймов, IPS, 720x1280 точек, 401 точка на дюйм
  • Чипсет Qualcomm Snapdragon 615, 4 ядра до 1 ГГц, 4 ядра до 1.5 ГГц, графический сопроцессор Adreno 405
  • 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной, карты памяти microSD
  • microSIM
  • 13-мегапиксельная камера Sony EXMOR, светодиодная вспышка, фронтальная камера 8 мегапикселей
  • Аккумулятор Li-Ion 2910 мАч, время работы в режиме ожидания – до 600 часов, в режиме разговора – до 13 часов (2G/3G), полное время зарядки – 2.5 часа
  • FM-радио
  • NFC, Bluetooth 4.1 LE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, 2.4/5 ГГц, LTE
  • Размеры – 152.7 x 75.1 x 7.4 мм, вес – 140.7 грамм

Комплект поставки

  • Телефон
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Проводная стереогарнитура JBL
  • Скрепка для извлечения SIM-карты
  • Инструкция

Позиционирование

Модель диагональю 5.5 дюймов выступает парой к младшему устройству, у них сходное позиционирование, и поэтому в этом обзоре повторю то, что говорил для Idol 3 4.7, с одной поправкой и сильно забегая вперед – эти устройства принципиально отличаются по восприятию. Если младшая модель мне не понравилась, не вызвала особых эмоций, то с фаблетом все иначе.

В 2015 году в Alcatel решили полностью изменить позиционирование своих устройств, отказаться от бесчисленного числа моделей с именем Idol и сделать в этой линейке только два аппарата – один с диагональю 4.7 дюйма, второй с экраном в 5.5 дюймов. Аналогия с Apple напрашивается сама собой, компания также одновременно вывела на рынок два устройства с разными диагоналями (в Alcatel они такие же, что усиливает эту ассоциацию). В прошлое уходят такие аппараты, как Idol Mini, Idol X и так далее. Для Alcatel это необходимость – надо сосредоточиться на лучших предложениях, сделать их понятными потребителям и не распыляться на множество сходных устройств.

Модель Idol 3 должна стать оптимальным решением по соотношению цена/качество, хорошие характеристики, есть дополнительная фишка в виде качественных динамиков JBL, неплохой экран и внутри Android 5. Последние несколько лет устройства Alcatel хороши с точки зрения как функциональности, так и дизайна. Производитель создает их для массового потребителя, который не падок на марки, а телефон хочет использовать максимально долго, пока он не сломается. Но одновременно с этим в Alcatel начинают оснащать свои устройства громкими «технологиями», компания хочет соответствовать уровню производителей первого эшелона. Например, мы видим в этом аппарате динамики и софт от JBL, для экрана – настройки Technicolor Color Enhance. Это первые шажки в направлении, когда компания создает дополнительную ценность за счет сотрудничества с другими брендами. Это сыграет свою роль только в случае, если в Alcatel начнут насаждать такой подход из поколения в поколение.

Для IDOL 3 можно также говорить о том, что это нетипичное устройство для компании, так как впервые Alcatel выделяет ключевые и второстепенные рынки, делает стоимость этих устройств различной для каждого из них. Например, в США стоимость IDOL 3 5.5 дюймов составляет в онлайн-магазине компании 249 долларов, эту стоимость можно воспринимать как промо, тем не менее, она существует и влияет на восприятие аппарата на других рынках. Так, в России младшая и более урезанная функционально версия стоит 15 000 рублей, то есть порядка 300 долларов. Что выглядит слишком высокой стоимостью, особенно на фоне конкурентов, о чем мы поговорим в выводах. Надо понимать, что Alcatel находится на перепутье – с одной стороны, компания не хочет отставать от успеха китайских производителей в мире, с другой стороны, ей сложно отказаться от позиционирования в сегменте доступных по соотношению цена/качество продуктов. Получается разнонаправленное движение, некоторые модели остаются в старой парадигме, что-то в новой, а иногда одна и та же модель на разных рынках выступает в различном качестве. Это создает большую путаницу, которая в определенной мере негативно повлияет на продажи Alcatel.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Внешне это обычный и привычный Alcatel, фишка заключается в том, что экран немного выступает, а по двум сторонам от него стоят динамики от JBL. Они небольшие, средние по громкости (заявлена мощность 1.2 Вт на оба), достаточно чисто играют. Интересно, что это один из немногих аппаратов, в котором два микрофона совмещены с динамиками, вы можете взять телефон как вам угодно, хоть вверх ногами, это не играет роли. Единственным элементом, который не спарен, является фронтальная камера (8 мегапикселей, в модели 4.7 разрешение камеры 5 мегапикселей).

Корпус сделали неразборным, что кому-то может показаться недостатком. С другой стороны, никаких нареканий по качеству сборки нет. Всего будет доступно несколько цветов, в России первоначально появляется телефон в классическом темно-сером корпусе.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

На задней стороне можно видеть основную камеру – 13 мегапикселей (EXMOR от Sony последнего поколения). Тут же – светодиодная вспышка. На верхнем торце находится 3.5 разъем для наушников, на нижнем торце – разъем microUSB. На левой стороне – лоток, который можно вынуть специальной «скрепкой». В зависимости от того, какая у вас модель (две SIM-карты или одна), отличается лоток – в случае для одной microSIM-карты, второе место отводится карте памяти microSD. Либо это могут быть две microSIM-карты. На правой боковой стороне находится спаренная клавиша регулировки громкости.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

Мне нравится, как в руке лежит этот телефон, для фаблета он неплох по размеру, хорошо сравним с другими аппаратами такого класса. Размеры аппарата – 52.7 x 75.1 x 7.4 мм, вес – 140.7 грамм.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ 5.5 дюйма, HD-разрешение экрана (401 ppi) и настройки Technocolor Enhance в качестве цветового профиля, это почти никак не влияет на восприятие IPS-экрана. Воздушная прослойка отсутствует, экран выполнен по технологии OSG. Настройки регулировки подсветки типичны, работает эта регулировка хорошо.

По сравнению с младшей моделью у экрана ярче подсветка, лучше цветопередача. Это со всех точек зрения более продвинутая матрица, к тому же она хорошо читается на солнце. Для своего класса экран отличен, и можно порадоваться, что он не только пригоден для чтения новостей или работы в вебе, но и хорошо подойдет для просмотра тех же фильмов.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

К содержанию >>>

Аккумулятор

Аппарат способен проработать один полный день при нагрузке выше среднего, при нормальной или умеренной – 1.5-2 дня, что уже неплохо. Емкость Li-Ion аккумулятора – 2910 мАч. Заявленное время работы в режиме ожидания – до 300 часов, в режиме разговора – до 13 часов.

В аппарате есть встроенная утилита для ограничения энергопотребления (отключает те или иные функции), включается она по умолчанию при достижении 30% заряда. Минус в том, что она не является интегрированной изначально в Android, де-факто это программа-надстройка, которая ничем не отличается от тех, что вы можете скачать в Play Store. Особого выигрыша от ее использования нет.

Полное время зарядки аккумулятора – около 2.5 часа.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

К содержанию >>>

Память, оперативная память, аппаратная платформа

В аппарате 12 ГБ оперативной памяти, встроенной 16 ГБ (7.2 ГБ доступно пользователю для своих файлов плюс небольшой кусочек системной памяти), плюс можно установить карты памяти объемом до 128 ГБ.

Внутри стоит 8-ядерный чипсет Snapdragon 615, это отличное и сбалансированное по производительности решение. Главное, что несмотря на скорость работы во всех задачах, не растет энергопотребление. В том же IDOL 3 4.7 производительность в обычных задачах значительно хуже, аппарат медленнее. Тут такого сказать нельзя, все работает неплохо.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

К содержанию >>>

Камера

Обычная 13-мегапиксельная камера (модуль Sony Exmor). Помимо уже ставшего стандартным режима работы HDR, появилась возможность в режиме реального времени настраивать ретушь как для основной, так и для фронтальной камеры, так можно скрывать недостатки кожи. Из интересного отмечу наличие ручного режима – выбор баланса белого, значение ISO (от 100 до 2400 плюс режим авто), фокусировка выбирается ползунком, выдержка (от 1/2 до 1/2000). Наличие таких настроек позволяет вытягивать снимки, с которыми не справляется автоматика.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

Из других режимов отмечу встроенный в телефон QR-сканер, вы получаете картинку кода и ссылку, если она была, конечно, закодирована в коде.

В отличие от модели 4.7, здесь камера снимает неплохо, некоторые снимки и вовсе можно назвать отличными. Для своей ценовой группы камера просто прекрасная и явно выигрывает у многих китайских аппаратов. Примеры фото вы можете посмотреть ниже.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

А вот так записывается видео, особых достижений или недостатков у аппарата в этом аспекте нет.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Модель поддерживает 4G (LTE FDD:1/3/7/8/20), также есть NFC, Wi-Fi, BT 4.1, USB & BT Modem Tethering – одним словом, стандартный набор технологий, без каких-либо особенностей.

К содержанию >>>

Программные особенности

В Alcatel пытаются не сильно менять стандартный Android, но все-таки привносят свои изменения, в том числе и на Android 5. Если в Hero 2 у иконок с небольшим квадратиком появлялось мини-окошко, то тут у иконок кружок и окошко открывается побольше. Хотите раскрыть приложение целиком – нажимаете на кнопку еще раз.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

В этом аппарате Android 5.0.2. В Alcatel переработали стандартный интерфейс, но не сильно. Кому-то это может не понравиться. Шторка осталась от Android 5, в режиме прокрутки экранов слева всегда находится Alcatel Stream, в котором можно видеть новые приложения, погоду, новости. Совершенно бесполезная штука, которую явно подсмотрели у HTC. Но тут в ней нет никакого смысла, так как нельзя даже редактировать источники новостей, что делает всю затею бессмысленной.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

В телефоне есть FM-радио, набор функций типичен. Диктофон, калькулятор, компас, а также встроенный менеджер памяти плюс антивирус AVG.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

На роль музыкального приложения выведен Микс, в нем можно не только слушать музыку, но и миксовать ее, накладывать разные эффекты, достаточно перевернуть аппарат в горизонтальную ориентацию. Нужно ли это? Для молодых людей такое развлечение может подойти, но это игрушка, которую не стоит переоценивать, превратиться в DJ с ним не выйдет, хотя представление об этом и можно сформировать.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

Среди способов разблокировки появился Eye-D, в котором считывается рисунок сетчатки ваших глаз. Способ медленный, не очень надежный, и добавили его для расширения числа тех самых фишек.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

В настройках также можно включить разблокировку экрана постукиванием, жесты для отключения звука (надо перевернуть телефон).

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

Говорить про предустановленные игры или другие приложения нет никакого смысла, они не представляют особой ценности.

Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5 Alcatel OneTouch Idol 3 5.5

К содержанию >>>

Впечатления

Никаких нареканий по качеству передачи речи нет, громкость звонка чуть выше средней, хотя телефон из кармана иногда можно и не услышать. Виброзвонок средний по силе.

Казалось бы, эта модель идейно является почти полной копией Idol 3 4.7, отличается диагональ экрана и, как следствие, форм-фактор, но то же самое программное обеспечение должно сделать их похожими. На практике это фактически два разных устройства, которые очень сильно напоминают друг друга. В старшей модели стоит лучше экран, 8-ядерный процессор, который не только быстрее, но и экономичнее по отношению к батарее. На треть выросли емкость аккумулятора и время работы. Больше оперативной памяти. Лучше коммуникационные возможности. Как ни крути, но по факту это другая модель, опыт использования которой намного лучше, чем это было для IDOL 3 4.7.

В скором времени на рынке фаблетов должен появиться Meizu M2 Note, обзор у нас появится в ближайшие дни. Этот фаблет имеет сходные характеристики и чуть ниже стоимость, на него стоит посмотреть, как на серьезного конкурента для Idol 3 5.5. Если закрыть глаза на отсутствие карт памяти и Android 4.4, то можно посмотреть на Meizu M1 Note, который в версии на 16 ГБ стоит около 13-14 тысяч рублей, что делает его привлекательным. Еще один минус, в нем нет FM-радио, но многие им не пользуются вовсе.

Meizu M1 Note

Для сравнения, стоимость Idol 3 5.5 в России составит около 20 тысяч рублей, что довольно много. Появится он в середине лета. Ожидая цену на Meizu M2 Note на уровне в 16-17 тысяч рублей, я склонюсь к этому аппарату. Но среди других фаблетов это решение выглядит выгодно.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 1457 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: