Главная » 2017 » Август » 29 » Обзор смартфона ASUS Zenfone 4 Max
07.20.06
Обзор смартфона ASUS Zenfone 4 Max

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память
  9. Камеры
  10. Производительность и ОС
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, пластик и стекло Corning Gorilla Glass
  • Операционная система: Google Android 7.1.1
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, FDD-LTE CAT 4 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20), две симкарты (nan+nano)
  • Процессор: 4/8 ядер, 64-bit Qualcomm Snapdragon 425/430
  • Оперативная память: 2/3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ + карта памяти до 256 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.1, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS OGS 5.5'' с разрешением 720x1280 точек
  • Камера: 13 МП (f=2.0) PixelMaster 4; 5 МП (f=2.0) 120 градусов угол обзора; фронтальная 8 МП (f=2.2) PixelMaster 4, 85 градусов угол обзора
  • Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, датчик ускорения, электронный компас, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности, FM-радио
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 5000 мАч
  • Габариты: 154х76x8,9 мм
  • Вес: 181 г

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер 5 В, 2 А, 10 Вт
  • Кабель USB
  • Кабель OTG
  • Скрепка
  • Гарантийный талон
ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Введение

Нет так давно компания ASUS представила несколько моделей смартфонов. Один из них приехал к нам на обзор, его имя Zenfone 4 Max. Уверен, что по названию вы догадались, что приставка Max значит – большая емкость аккумулятора, по аналогии с предыдущими устройствами. Однако в ASUS решили выпустить не просто аппарат с емкой батарейкой, а добавить в новинку фишку в виде широкоугольной камеры!

Позиционирование устройства четко показано на слайдах официального сайта: молодежь, ведущая активный образ жизни. В целом, с такой позицией я согласен: мощная батарейка способна держать длительный «темп» записи роликов, а экшн-видео удобно делать на широкий угол, чтобы не пропустить удачный трюк.

Остальные параметры не столь интересны.

Стоимость ASUS Zenfone 4 Max вполне адекватна – от 11 500 рублей за сертифицированную версию.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Внешний вид новинки почти ничем не отличается от внешнего вида ASUS Zenfone 3 Zoom: чуть толще, появилась кнопка на лицевой панели, слегка изменилась форма модуля камер на тыльной стороне. Дизайн, конечно, на любителя: толстоватые рамки, широкий корпус, приличный вес, снова решение из двух пластиковых вставок сверху и снизу. Аппарат Zenfone 3 Zoom также не блистал красотой, но смотрелся более элегантно.

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Устройство ASUS Zenfone 3 Max продается в трех цветах: черном, золотом и розовом. У нас на руках оказался гаджет в черном, хотя на свету в нем больше синего оттенка. Отпечатки на корпусе заметны. Лицевая панель защищена стеклом Corning, точная модель неизвестна, скорее всего - третье поколение. На поверхности стекла также остаются отпечатки пальцев, но стираются легко. Олеофобное покрытие есть, качество среднее.

Часть задней крышки – металл. Со временем краска будет стираться: в начале ободок камер, а потом остальные элементы.

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Боковины покатые, углы корпуса сглажены. В руке лежит хорошо, но ввиду немалых габаритов и веса, долго пользоваться не слишком комфортно.

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

На фронтальной части гаджета: индикатор пропущенных событий, вспышка для селфи-камеры, датчики и разговорный динамик. Он громкий, звук чистый, качество чуть выше среднего.

ASUS Zenfone 4 Max

Под дисплеем: «Назад», «Меню» и в центре - сенсорная кнопка «Домой», выполняющая роль сканера отпечатков пальцев.

ASUS Zenfone 4 Max

Микрофон, micro-USB и динамик громкой связи – снизу, а сверху – микрофон для шумоподавления и стандартный разъем для наушников.

ASUS Zenfone 4 Max

Справа – кнопка питания и регулирование громкости. Слот под две симкарты формата nano и слот под карту памяти – слева

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

С обратной стороны сверху – модуль из двух камер. Он немного возвышается над корпусом. Рядом – вспышка.

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max
ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

ASUS Zenfone 4 Max и Zenfone 3 Zoom

ASUS Zenfone 4 Max

ASUS Zenfone 4 Max и Apple iPhone 5

К содержанию >>>

Дисплей

В аппарате ASUS ZenFone 4 Max установлен экран, диагональ которого составляет 5.5 дюйма. Физический размер – 68х121 мм. Рамки толстые: сверху - 17 мм, снизу - 16, а справа и слева - по 4.5 мм. Конечно же присутствует эффективное антибликовое покрытие. Под солнечными лучами дисплей ведет себя плохо.

ASUS Zenfone 4 Max

Матрица этого смартфона выполнена по технологии IPS OGS, то есть здесь отсутствует воздушная прослойка, поэтому цвета более насыщенные, а картинка как будто лежит на поверхности экрана. Разрешение дисплея всего лишь HD, то есть 720х1280 точек, пикселизация незаметна (267 ppi), но картинка не очень четкая.

Средняя яркость – 323 единицы, черный цвет – 0,2 единицы, контрастность – 1600:1. Яркость подсветки изменяется в зависимости от уровня освещения даже при выключенном датчике: в помещении 250 единиц, хорошее освещение – 300 единиц, на солнце - около 350 единиц.

Углы обзора максимальные, однако присутствуют фиолетовый и желтый оттенки - признаки дешевой IPS-матрицы.

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max
ASUS Zenfone 4 Max

Углы обзора

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данном устройстве используется встроенный литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор емкостью 5000 мАч.

Данные производителя:

  • До 46 дней в режиме ожидания в сетях LTE
  • До 40 часов в режиме разговора в сетях 3G
  • До 22 часов в режиме воспроизведения видео
  • До 26 часов при просмотре веб-сайтов по сети Wi-Fi
ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Наши тесты показали, что от одного заряда батареи ASUS Zenfone 4 Max «живет» около 24 часов. При этом постоянно включен Wi-Fi, происходит синхронизация почты, WhatsApp, Skype и другие приложения. Яркость подсветки матрицы выставлена на максимальное ее значение, громкость динамика тоже выкручена на всю. В течение дня совершаются звонки общей длительностью до часа.

«В данном смартфоне реализован комплекс интеллектуальных технологий управления энергопитанием под общим названием PowerMaster, которые служат для увеличения времени автономной работы, обеспечения стабильной и долгой работы аккумулятора, предоставления возможности подзарядки других мобильных гаджетов и т.д. При активированной функции удвоенного срока службы аккумулятор сможет выдержать до 500 циклов полной разрядки и подзарядки при обычной температуре воздуха (25°), при этом полная емкость аккумулятора будет уменьшаться в два раза медленнее, чем у обычных».

В более щадящем режиме аппарат способен проработать до трех дней. С игрушками можете рассчитывать до 8 часов, с видео примерно до 15 часов.

В комплекте идет сетевой адаптер 5В/2А.

«Смартфон ZenFone 4 Max распознает подключенное к нему зарядное устройство. При использовании комплектного он активирует функцию ускоренной подзарядки с мощностью 10 Вт (5 В, 2 А), которая позволяет повысить заряд аккумулятора от 0% до 100% за 4 часа, а 15-минутной подзарядки хватит на 3 часа телефонных разговоров. Если же уровень заряда упадет до 10%, можно увеличить время работы смартфона в режиме ожидания до 91 ч, просто активировав функцию суперэнергосбережения».

Странная ускоренная зарядка, которая пополняет батарейку 5000 мАч двумя амперами аж за 4 часа…

«В данном смартфоне реализован комплекс интеллектуальных технологий управления энергопитанием под общим названием PowerMaster, которые служат для увеличения времени автономной работы, обеспечения стабильной и долгой работы аккумулятора, предоставления возможности подзарядки других мобильных гаджетов и т.д. Благодаря целой дюжине защитных функций, включая мониторинг температуры и защиту от перегрузок, аккумулятор смартфона ZenFone 4 Max сумеет прослужить в два раза дольше, чем обычные».

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Благодаря большой емкости аккумулятора ZenFone 4 Max можно использовать в качестве мобильного зарядного устройства для других гаджетов. Кабель OTG в комплекте.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает не только в сетях 2G/3G (GSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 850/900/2100 МГц), но и 4G CAT 4 (обе симкарты), который поддерживается всеми операторами в России - Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20.

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Присутствуют Wi-Fi стандартов b/g/n, Bluetooth версии 4.1, есть GPS, Glonass и BDSS. Чего-то особенного выделить не могу, чувствительность приемника очень хорошая.

ASUS Zenfone 4 Max

К содержанию >>>

Память

В данной модели может 2 или 3 ГБ оперативной памяти, 16 или 32 ГБ встроенной памяти. У нас оказалась младшая версия 2/16 ГБ. В настоящее время брать устройства с 16 ГБ памяти почти нет смысла, так как для пользователя остается в лучшем случае около 4 ГБ, а это значит, что придется так или иначе докупать карту памяти еще как минимум на 16 ГБ.

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Стоит упомянуть, что гаджет оснащен отдельным слотом под карту памяти, то есть у вас одновременно могут работать и две симкарты, и карта памяти!

К содержанию >>>

Камеры

В ASUS Zenfone 4 Max используются два основных модуля камер: одна обычная – 13 МП, диафрагма f=2.0, угол обзора 80 градусов (26 мм), а вторая на 5 МП, f=2.2, без автофокуса, широкоугольная 120 граудсов (12 мм). Есть вспышка.

Фронтальная камера на 8 МП без автофокуса, диафрагма f=2.2, угол обзора 85 градусов (24 мм).

Качество всех камер среднее или ниже среднего. Обычный модуль очень часто привирает с балансом белого, резкость так себе, шумит и «артефактит». Фокус быстрый и точный.

«Ширик» снимает еще хуже, то есть этот модуль здесь почти для «галочки», но для социальных сетей вполне сойдет. Несмотря на качество, мне понравилось снимать на широкий угол – это точно интереснее, чем зум 2х. Оптическое увеличение на смартфонах сейчас больше похоже на кроп с основной камеры.

Фронтальная камера снимает неплохо, угол большой.

Видео ASUS 3 Max делает в разрешении FullHD 30 кадров в секунду вне зависимости от уровня освещения. Качество среднее, ночью «шумит» сильно. Переключаться между камерами во время съемки роликов нельзя.

Присутствует режим Pro. Он позволяет выбирать вручную выдержку и значение ISO. Единственное, чего я не понимаю, зачем пользователю 1/40000 секунды и всего лишь 1/3 секунды для ночных кадров. Как правило, все снимают ночь на выдержке от 1 секунды до 32 секунд. Не знаю никого, кто выбирает 1/40000… Солнце, что ли, фотографировать?

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Примеры фотографий

«Ширик»

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Обычная камера

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Селфи

ASUS Zenfone 4 Max

К содержанию >>>

Производительность и ОС

Аппарат ZenFone 4 Max работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 425: 28 нм техпроцесс, 4 ядра (ARM Cortex A53), 64 бита, графика Adreno 308.

Аппарат ведет себя стабильно хорошо, без глюков и тормозов, фризов оболочки обнаружено не было. С играми ситуация не печальная, но стоит понимать, что перед вами бюджетный чипсет. В тесте Antutu ASUS 4 Max набирает 36 500 баллов.

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Под нагрузкой не греется, в отличие, например, от ASUS Zenfone 3 Zoom.

В качестве операционной системы выступает Google Android версии 7.1.1. Оболочка фирменная – ZenUI. Смотрится она старомодно, зато функций хоть отбавляй.

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

К содержанию >>>

Мультимедиа

Громкость единственного динамика средняя, качество обычное. В общем, с точки зрения передачи музыки через спикер, ничего интересного.

А вот звук в наушниках мне понравился. Обычно в подобных устройствах он примитивный. В ASUS Zenfone 4 Max прослушиваются приятные упругие басы, неплохие средние частоты и чистые, не свистящие высокие частоты. Единственный недостаток – невысокая громкость. Выход – попробовать найти низкоомные наушники.

Есть FM-радио, и находится оно в панели уведомлений.

ASUS Zenfone 4 Max ASUS Zenfone 4 Max

Заключение

Несмотря на множество нюансов в ASUS Zenfone 4 Max, лично мне аппарат понравился. В компании хотя бы как-то попытались реализовать прикольные фишки в заурядном гаджете: емкий аккумулятор и двойная камера, одна из которых широкоугольная.

Конкурентов среди сертифицированных устройств, насколько я понимаю, нет. В данном случае я рассматриваю вкупе характеристики – камеры, батарейку, материалы корпуса и так далее.

С производителем согласен, основной потенциальный покупатель – молодежь: тусят, записывают видео «покатушек» на мопедах, роликах, скейтах и самокатах на широкий угол, выкладывают в Сеть, не «парятся» насчет времени «жизни» устройства.

Рекомендую? Да, почему бы и нет!

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 286 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: