Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » Обзор смартфона DEXP IXION ML2 5"
06.35.17
Обзор смартфона DEXP IXION ML2 5"

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность
  11. Программная платформа
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Характеристики

  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.4
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE/3G, две симкарты стандарта miniSIM
  • Процессор: 4 ядра, MediaTek MT6582
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 720x1280 точек
  • Камера: 13/5 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: съемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 5200 мАч (19.76 Втч)
  • Габариты: 145х72х12 мм
  • Вес: 204 г

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Гарантийный талон

Введение

На нашем рынке появилась серия устройств бренда DEXP (многие его знают по аппаратам, продаваемым в розничной сети DNS), основной посыл которых – предоставить пользователю недорогие смартфоны с емкими аккумуляторами. В данном случае у DEXP не просто единичные модели с «килограммовыми» (практически в прямом смысле этого слова) батарейками, а именно линейка примерно из 10-ти гаджетов с различными параметрами и ценами.

В ближайшее время мы познакомимся как минимум с тремя представителями компании – ML 4.5, ML 4.7 и ML2 5. Сегодня речь пойдет о последнем – DEXP IXION ML2 5", оснащенном аккумулятором аж на 5200 мАч! Справедливости ради стоит заметить, что телефоны с аналогичными батарейками давно существуют на нашем рынке. Впрочем, их крайне немного и цена, как правило, выше.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Когда речь идет о бюджетных смартфонах, необходимо понимать, что, скорее всего, устройства будут выглядеть не слишком привлекательно: компания-производитель постарается сэкономить на всех неключевых элементах. В данном случае мы сталкиваемся именно с такой ситуацией. Аппарат DEXP ML2 5 выполнен достаточно просто, а материалы не самые передовые. Перед вами типичный нонейм-кирпичик, единственная фишка внешнего вида которого – задняя крышка под кожу тиранозавра. Окантовка - не металл, а пластик серебристого цвета.

Аппарат имеет внушительные габариты - 145х72х12 мм, весит тоже немало – чуть более 200 граммов. За счет того, что крышка покатая, а углы немного сглажены, в руке DEXP лежит хорошо.

Однако корпус мне показался несколько скользким.

Со сборкой, как ни странно, все отлично: ничего не хрустит, не скрипит, люфта нет, центральная область задней стороны не прогибается до аккумулятора. Окантовка, к сожалению, со временем у вас может потихоньку стираться, обнажая черного цвета пластик. С задней крышкой ничего страшного не происходит.

Существуют два варианта оформления панелек – темно-синий (кант тоже темный) и белый. Мне кажется, что приличней смотрится второй вариант, но тут уж на вкус и цвет...

Лицевая панель защищена стеклом. Простейшие тесты показали, что экран выживет при хранении смартфона вместе с ключами и различными острыми предметами: за месяц использования на дисплее не осталось ни одной глубокой царапины. Олеофобное покрытие есть, но не самое эффективное – следы видны. По поверхности стекла палец скользит хорошо – это плюс.

Сверху по центру находится речевой динамик. Его громкость высокая, собеседника слышно хорошо, однако разборчивость и тембр могли бы быть получше – немного бубнит. Датчик приближения функционирует адекватно, проблем с ним не было.

Слева от спикера – фронтальная камера и небольшой индикатор пропущенных событий (в настройках его можно настроить), чуть ниже – датчики приближения и освещения.

Сенсорные кнопки «Меню», «Домой» и «Назад» расположены под дисплеем, обозначены белой краской, есть подсветка.

Сверху – 3.5 мм аудиовыход на наушники, разъем microUSB; снизу – микрофон. На правом торце находятся две механические кнопки: включение/выключение телефона и многофункциональная (в настройках легко выбрать назначение этой кнопки, указать приложение на длительное или короткое нажатие).

На левом торце – клавиша-качелька регулирования громкости (время от времени переставала работать). Все кнопки не слишком удачные, поскольку имеют небольшие габариты и практически утоплены в корпус.

С обратной стороны: вспышка, глазок камеры, сеточка, где прячется динамик громкой связи.

Крышка снимается достаточно легко. Под ней сверху по центру - слот под карту microSD, правее – два разъема miniSIM (я ухитрился поставить даже microSIM).

DEXP и LG G4

DEXP и Meizu M1 Note

DEXP и Nokia Lumia 1020

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5 дюймов. Физический размер – 63х111 мм, рамка сверху - 16 мм, снизу – 18 мм, справа и слева - примерно по 4,5 мм. Антибликовое покрытие отсутствует.

Разрешение дисплея ML2 от DEXP – HD, то есть 720x1280 точек, соотношение сторон - 16:9, плотность - 293 пикселя на дюйм. Матрица IPS c воздушной прослойкой.

Максимальная яркость белого цвета – 390 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,6 кд/м2. Контрастность – 650:1.

Белая линия – та цель, которую мы пытаемся достигнуть. Желтая линия (среднее количество красного, зеленого и синего) - фактические данные экрана. Вы можете видеть, что мы находимся непосредственно над целевой кривой, что означает, что при каждом значении между 0 и 100 изображение сильно пересвечено.

Среднее значение гаммы 1.7. При увеличении яркости гамма уменьшается.

Судя по следующему графику, с цветами творится что-то страшное: синий цвет в переизбытке, а красного крайне мало.

Цветовая температура скачет от холодных оттенков на небольшой яркости к более-менее нейтральным на высокой яркости.

Судя по диаграмме, полученные данные не совсем соответствуют треугольнику sRGB, треугольник смещен немного вверх. Все точки серого разместились далеко от радиуса DeltaE=10, что свидетельствует о том, что в серых цветах будут присутствовать другие оттенки цветов.

В целом, дисплей имеет среднюю яркость, невысокую контрастность, цветопередача нарушена за счет низкого уровня красного цвета (картинка будет ближе к холодным оттенкам зеленого и синего цветов) и переизбытка синего. Картинка под различными углами сильно фиолетит и желтит.

На свету

Засветка черного цвета

Углы обзора

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется съемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 5200 мАч (19 Втч). На сегодняшний день аппаратов с аналогичной батарейкой немного, если не сказать, что единицы: здоровый «язь» Highscreen Boost – 6000 мАч, Elephone P5000 – 5350 мАч, Philips W6610 – 5300 мАч, Highscreen Power Five – новинка с аккумулятором на 5000 мАч.

Производитель говорит о том, что здесь реальная емкость аккумулятора, некоторые опытные в этом плане «юзеры» даже тестировали батарейку. Оказалось, что DEXP говорит правду, здесь действительно 5200 мАч.

Несмотря на огромную, по меркам смартфонов, емкость аккумулятора, девайс ML2 не хватает звезд с неба в плане автономности. При активной нагрузке гаджет «доживал» до второго дня, в среднем время работы составляло около трех дней. Видео можно смотреть в течение примерно 12 часов.

На зарядном устройстве производитель сэкономил: адаптер выдает 1.5 А, то есть аппарат заряжается до 100% за 3.5 – 4 часа.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство поддерживает GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и 3G/HSPA+ (900/2100 МГц). Карта SIM1 работает в 2G/3G, а SIM2 только в 2G. В остальном типичный Android-набор: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS. Режим OTG функционирует, чипа NFC нет.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Внутри 1 ГБ оперативной памяти, которого хватает для всех задач. Встроенной памяти немного – 8 ГБ, доступно и того меньше (около 6 ГБ, из этого объема 4 ГБ для инсталляций программ и 2 ГБ для хранения данных). Естественно, есть слот под карту памяти microSD, максимальный объем - 32 ГБ.

К содержанию >>>

Камеры

Аппарат DEXP IXION ML2 5" оснащен двумя модулями камер: основная на 13 МП c автофокусом (диафрагма F2.2), фронтальная на 5 МП (диафрагма F2.8). Вспышка есть.

Основная камера снимает неплохо, по крайней мере, практически не «врет» баланс белого, детализация снимков хорошая, шумов немного, фокус быстрый и точный. За счет апертуры F2.2 в недостаточных условиях освещения гаджет фотографирует сносно. Фронтальная камера неплохая, можно снимать и выкладывать в социальные сети.

Видео записывает в разрешении FullHD при 30 к/с. Фокус точный и быстрый, звук качественный.

Настройки

Примеры фотографий

Пример видео (3GP, 33 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность

Данная модель работает на чипсете MediaTek MT6582. Уверен, что этот чипсет не нуждается в представлении. Писал о нем сотни раз. Для тех, кто в «танке»: 4 ядра Cortex-A7, техпроцесс 28 нм, частота 1.3 ГГц, графика Mali-400MP2.

Интерфейс иногда чуть подлагивает, чуть подтормаживает при нагрузке процессора. В остальном типичный бюджетный чип. С игрушками проблем нет, но идут все на минимальных настройках.

Тесты производительности

К содержанию >>>

Программная платформа

Гаджет DEXP ML2 функционирует на операционной системе Google Android версии 4.4.2. Не так давно «прилетела по воздуху» прошивка, но она исправила лишь какие-то мелкие недочеты. Ждать «пятерку» не стоит. А вообще, выпускать в 2015 году смартфоны не на Android Lollipop – стыд и срам.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный плеер стандартный. Громкость динамика низкая, пропустить звонок можно легко. Громкость в наушниках чуть выше средней. Качество обычное для подобных устройств. Надо слушать. Мне понравилось. Радио присутствует.

Заключение

Долгоиграющий смартфон компании DEXP – ML2 5" продается по цене от 9 000 рублей. За эти деньги вы получаете, откровенно говоря, морально устаревшее «железо» и программное обеспечение. Впрочем, взамен у вас остаются сэкономленные деньги и долгое время работы телефона.

Однозначный положительный момент во всей этой истории – цена. Она действительно адекватная на сегодняшний день, когда из-за курса валют Б-бренды стали стоить, как А-бренды. Ближайший девайс по параметрам – ThL 5000T. Как вариант – Elephone P5000. Стоит чуть дороже, но и характеристики лучше.

Плюсы DEXP

  • Емкий аккумулятор
  • Высокое разрешение экрана
  • Две симкарты
  • Неплохое качество камер
  • Цена

Минусы DEXP

  • Низкая громкость динамика
  • Старая версия Android

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 757 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: