Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Обзор смартфона Explay N1
11.54.48
Обзор смартфона Explay N1

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность и программная платформа
  10. Мультимедиа
  11. Заключение

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Аккумуляторная батарея
  • USB-кабель
  • Наушники
  • Сетевой адаптер
  • Руководство по эксплуатации
  • Гарантийный талон

Введение

Отправляясь за покупкой буханки хлеба и пакетика молочка, вернулся с новеньким смартфоном в руках… Конечно, немного утрировано и преувеличено, но отчасти соответствует нашим реалиям жизни: некоторые смартфоны настолько стали дешевыми, что очередной поход в магазин может сподвигнуть на спонтанное приобретение «умного» телефона. Это не совсем правильно, учитывая понимание воздействия навязчивой рекламы, но действительно, когда видишь, что Android-устройство стоит столько же, сколько и «звонилка», невольно начинаешь задумываться: «А не купить ли мне на всякий случай смартфон, вдруг пригодится, тем более за такие деньги?» Например, за Explay N1 просят всего 1 890 рублей, и многие называют такие покупки - «на сдачу».

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Устройство выглядит точно так же, как и любой другой бюджетный смартфон. Единственное приятное отличие – разноцветные задние панельки. Производитель обещает, что в продажу поступят N1 с красной, белой, черной и даже фиолетовой крышечкой. Во всех случаях, кроме Explay с белой панелькой, лицевая сторона и окантовка черного цвета. У меня на обзоре был гаджет с красной крышкой. Она матовая, отпечатки пальцев на себе не «собирает», приятная на ощупь, хотя немного скользкая. В любом случае хорошо, что такой недорогой смартфон можно купить не только черного цвета.

Габариты - 116x62x14 мм, вес – 109 граммов.

Одна часть (ближе к лицевой панели) выполнена из глянцевого пластика, другая – матового. Экран защищен тоже пластиком, поэтому будьте аккуратны – царапины на поверхности появятся очень быстро: за пару недель экран достаточно сильно потерся. Цена, конечно, небольшая, но все равно неприятно, когда устройство быстро теряет товарный внешний вид. В общем, проще всего наклеить защитную пленку, благо формфактор стандартный.

Со сборкой все отлично, если не считать легкий продольный люфт задней крышки. При сжатии в руке не скрипит, не хрустит, а это главное. Задняя сторона не прогибается до аккумулятора.

Сверху на фронтальной панели расположен речевой динамик (он же выполняет роль динамика громкой связи). Его громкость средняя, звук чистый, собеседника слышно разборчиво, в основном прослушиваются высокие частоты, эхо отсутствует, посторонних шумов нет, динамик не дребезжит. Для бюджетного телефона неплохо, ну а для смартфона так вообще отлично. Где-то рядом с динамиком – датчик приближения. Он реагирует быстро и точно, ложных активаций экрана не было замечено.

Под дисплеем – «Назад», «Домой» и «Меню». Кнопки сенсорные, нанесены серебристой краской, подсветка отсутствует, что влечет за собой определенные неудобства пользования аппаратом в темное время суток.

Микрофон находится на нижнем торце, а micro-USB и стандартный разъем 3.5 мм – на верхнем. Клавиша регулировки громкости слева, чуть заходит на тыльную сторону. Справа вверху – кнопка питания, выпуклая, имеет мягкое нажатие, средний ход, в целом удобная. На тыльной стороне расположена камера, слегка возвышающаяся над корпусом.

Чтобы снять заднюю крышку, ее необходимо поддеть за выемку на нижнем левом углу. Под аккумулятором два слота под SIM1/SIM2, ниже – разъем для карты памяти.

Сравнительные размеры:

Explay и Nokia Lumia 1020

Explay и LG G2

Explay и iPhone 5

К содержанию >>>

Дисплей

В этой модели установлен дисплей, диагональ которого составляет 3.5 дюйма. Его физический размер – 49х73 мм. Разрешение для стоимости 1 890 рублей более чем приличное – 320х480 точек, плотность 164 пикселя на дюйм. Матрица TFT (TN), ее качество посредственное: очень маленькие углы обзора (при наклоне экрана на себя резко инвертируются цвета, от себя – падает контрастность), не самая лучшая цветопередача.

Яркость высокая, регулируется в широком пределе вручную. Датчика освещения нет. Сенсорный слой емкостный, чувствительность хорошая, проблем не было. Поддерживает до двух одновременных касаний.

Углы обзора экрана

К содержанию >>>

Аккумулятор

В смартфоне Explay N1 установлен литий-ионовый аккумулятор емкостью 1300 мАч, 3.7 В, 4.81 Втч. Учитывая не самый прожорливый чипсет, небольшое разрешение экрана и простенькую матрицу, время работы устройства более-менее нормальное: батарейка сядет спустя примерно 5 часов в режиме разговора, за 2 часа в режиме просмотра видео, за 6 часов при использовании только Wi-Fi-соединения, за 7 часов в режиме чтения на средней яркости. В целом, мне хватало полного заряда на 5-6 часов не самого активного «юза».

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Телефон работает только в сотовых сетях 2G (900/1800 МГц). В наличии Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модема». Спутниковой системы навигации GPS здесь нет, определение местоположения осуществляется по Wi-Fi и мобильным сетям.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

В данной модели установлено 256 МБ оперативной памяти. Из этого объема ОЗУ свободно в среднем около 100 МБ. Конечно, не густо, но за такие деньги ожидать большего не стоит. Для простеньких задач вполне хватит.

Встроенной памяти 512 МБ, доступно для хранения данных и приложений 125 МБ. Предусмотрен слот под карту памяти microSDHC до 32 ГБ. Однако на нее можно сохранять только данные, фото и видео. В общем, места для основных приложений хватит, но не более того.

К содержанию >>>

Камера

Приятным дополнением может служить камера, поскольку за менее чем 2 000 рублей даже не во всех обычных телефонах она есть. Модуль очень простой – 1,3 МП, но, вероятно, интерполяция из 0,3, а то и меньше. Фронтальной камеры нет, собственно, как и вспышки. Качество фотографий вполне ожидаемое – крайне низкое. Зато видео может похвастаться высоким разрешением – 864х480 пикселей, количество кадров – 10. Как ни странно, но звук тоже хороший – 128 Кбит/с, моно, 48 кГц.

Примеры фотографий:

Пример видео (3GP, 17 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность и программная платформа

В этой модели используется такой же чипсет, что и в teXet X-Basic, однако в нем нет ни 3G, ни GPS. Либо это урезанная версия MediaTek MT6572, либо производитель специально отключил эти функции. Процессор Cortex-A7, выполненный по 28 нм технологии, два ядра работают на тактовой частоте 1.2 ГГц, за графику отвечает довольно производительный Mali-400MP. Ничего не тормозит и не глючит.

Аппарат работает на операционной системе Google Android версии 4.2.2. Важно знать, что в Explay N1 отсутствует Google Play и сервисы Google. Вместо него используется Yandex Store. В нем есть практически все основные программы и даже игрушки. Теоретически сервисы Google можно поставить «апекашкой», но работоспособность не проверял.

Телефонная часть ничем не отличается от подобных N1 аппаратов на Android 4.2.

Краткая информация:

Тест производительности Quadrant

К содержанию >>>

Мультимедиа

В устройстве установлены стандартные мультимедийные приложения для воспроизведения музыки, радио и видео. Громкость в наушниках чуть выше средней, качество хорошее (в основном прослушиваются средние частоты, низов мало, высокие чуть-чуть завалены). Громкость вызывного динамика невысокая, поскольку спикер является и разговорным. Видеоролики могут быть проиграны в разрешении до 800x600 пикселей.

К содержанию >>>

Заключение

Еще раз повторю, что смартфона Explay N1 уже начал продаваться по цене 1 890 рублей. Что же вы получаете при покупке данного устройства: во-первых, полноценный смартфон с возможностью инсталлирования практически любых приложений; во-вторых, довольно большой сенсорный экран с высоким разрешением (если сравнивать с разного рода «звонилками»); в-третьих, в N1 есть хороший музыкальный и видеоплееры, а также радио; в-четвертых, приятные мелочи в виде двух симкарт, слот под карту памяти, камеру и несколько вариантов цветов задних крышек.

Несколько слов о минусах: нет Google Play, GPS и 3G, качество матрицы экрана плохое, фотокамера снимает тоже неважнецки, динамик один (он и разговорный, и для громкой связи).

Основные конкуренты:

Fly IQ238 Jazz. Стоит около 2 000 рублей. Экран 3.5 дюйма, разрешение 320х480 точек, камера на 3.2 МП. Минусы – процессор одноядерный, а версия операционной системы древнейшая – 2.3.

МТС 970. Стоит 2 290 рублей. Все то же, что у Fly, только камера на 2 МП и Android версии 4.1. Кстати, есть 3G!

Alcatel 4030D S’POP. Стоит 2 620 рублей. Аналог МТС 970 по параметрам.

Huawei Y210D. Можно найти от 2 500 рублей. Аналог Fly, только чипсет Qualcomm MSM7227A и аккумулятор на 1700 мАч. Версия ОС – 2.3. Есть 3G.

Характеристики:

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.2.2
  • Сеть: GSM (850/1800 МГц)
  • Процессор: два ядра, 1000 МГц, MTK6572
  • Оперативная память: 256 МБ
  • Память для хранения данных: 512 МБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, TFT-LCD 4'' с разрешением 320x480 точек
  • Камера: 1.3 МП без автофокуса
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения, FM-радио
  • Батарея: съемная, емкость 1300 мАч
  • Габариты: 116x62x14 мм
  • Вес: 109 г
  • ЦЕНА: 1 890 рублей (Q4)

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 900 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: