Главная » 2013 » Август » 16 » Обзор смартфона Highscreen Alpha GTX
14.54.02
Обзор смартфона Highscreen Alpha GTX

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность и программная платформа
  10. Мультимедиа
  11. Впечатления

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Аккумулятор
  • Проводная гарнитура
  • Адаптер питания с USB-кабелем
  • Гарантийный талон
  • Пленка на экран

Введение

Пока мода на смартфоны с внушительной диагональю экрана не прошла, многие производители с радостью выпускают громадные аппараты, по сути, не спрашивая потребителя, нужны ли вообще подобные гаджеты. Но раз есть спрос, будет и предложение.

Компания «Вобис Компьютер», которой принадлежит бренд Highscreen, месяц назад представила смартфон Alpha GTX. Интересен он тем, что его дисплей имеет диагональ 5.7 дюйма (разрешение HD), а в качестве «сердца» выступает популярный тайваньский чипсет MediaTek MT6589. Все остальные параметры типичны для любого современного «андроида»: 1 ГБ оперативной памяти, 8 МП камера, 3G, две симкарточки и так далее.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

С лицевой стороны практически все нынешние устройства одинаковые: черный пластик или стекло, наличие или отсутствие элементов управления. Поэтому основной упор при оформлении дизайна телефона делается на тыльной крышке. Конечно, большая часть Б-брендов «не парится»: штампует глянцевые или матовые панельки, в лучшем случае – «софт-тач». А есть компании, которые подсматривают у других и немного переделывают на свой лад. Речь идет о том, что задняя панелька в Highscreen Alpha GTX по сути копирует панельку в мегапопулярном гаджете Samsung Galaxy Note II: лакированный пластик, своеобразное оформление под металл с якобы горизонтальным срезом стружки, серый цвет. Вышло неплохо, но в оригинале пластик все же чуть более качественный, легче гнется, а поверхность не так сильно отражает свет. В общем, «наши рученьки устали» - скопировали, как смогли. Кстати, на фронтальной панельке расположены сенсорные кнопки, и, как мне кажется, они обозначены уж слишком жирными символами. На мой взгляд, выглядит как-то примитивно.

Экран защищает прочное стекло: за несколько недель активного использования смартфона на нем не осталось глубоких царапин. Поверхность маркая, но следы практически незаметны. На тыльной панели также остаются отпечатки пальцев, стираются очень легко. По канту проходит пластиковая вставка, окрашенная в тон задней крышки.

Со сборкой все в порядке: несмотря на внушительные габариты (162х83х9,5 мм) корпус не скрипит, не люфтит, задняя сторона не прогибается до аккумулятора, при сжатии в руке не хрустит. Управлять телефоном, конечно же, удобнее двумя руками, причем вам все-таки придется периодически перекладывать GTX из одной руки в другую, поскольку весит смартфончик около 230 граммов. Например, Galaxy Note II весит 180 граммов, Galaxy Mega 5.8 – 182, Huawei Ascend Mate – 198, Galaxy Mega 6.3 – 200.

На лицевой панели сверху находится динамик. Его громкость высокая, тембр приятный, в основном прослушиваются средние частоты, перегрузки и эхо отсутствуют, хрипа нет. Собеседника слышно четко и разборчиво, вас тоже слышат вполне неплохо. Слева от динамика – индикатор пропущенных событий, справа – датчики освещения и приближения (функционируют быстро и корректно), рядом – фронтальная камера.

Как уже было сказано в начале текста, под экраном расположены сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Меню». У них есть подсветка белого цвета.

На нижнем торце – микрофон, на верхнем – 3.5 мм аудиовыход, microUSB-разъем и кнопка питания. Она выпуклая, имеет легкий звук «клика», нажимается легко, ход минимальный. При таких крупных размерах устройства кнопка питания должна находиться где-то сбоку, поскольку дотягиваться до верхнего торца одной рукой непосильная задача. Клавиша-качелька регулировки громкости (слева) также расположена, на мой взгляд, неудачно - уж очень высоко: во время разговора телефон приходится подтягивать как минимум пару раз.

На тыльной части устройства сверху расположены второй микрофон, маленькая светодиодная вспышка и глазок камеры, который слегка выступает над корпусом. Откровенно говоря, разработчики могли бы спрятать его в корпус, учитывая габариты устройства и немаленькую толщину 9.5 мм. Динамик находится внизу.

Чтобы открыть крышку, ее необходимо поддеть за выемку на правом нижнем торце. Крышка легкая, на вид довольно прочная. Над аккумулятором расположены два слота под стандартные большие SIM-карты, а правее и выше – разъем для установки карты памяти microSD.

Сравнительные размеры:

Highscreen и LG G Pro

Highscreen и Apple iPhone 5

Highscreen и HTC One

Highscreen и Samsung Galaxy Note II

К содержанию >>>

Дисплей

В этой модели установлен огромный экран, диагональ которого составляет 5.7 дюйма (физический размер 71х126 мм). В принципе, за последние мы уже привыкли к подобным диагоналям, однако руки у нас точно не подросли за столь короткий промежуток времени, поэтому пользоваться такими устройствами тяжеловато. Вот пройдет еще пара тысячелетий, а может быть, хватит даже двух сотен лет - вытянутся ладошки и станут больше уши – тогда наверняка станет в самый раз «юзать плафоны». А пока смартфоны с диагоналями больше, чем 5.5 дюймов, - удел избранных валуевых.

Разрешение дисплея Alpha GTX – 720x1280 точек (HD), матрица выполнена по технологии IPS, поэтому имеет большие углы обзора и сочные цвета. Яркость подсветки матрицы высокая: в помещении приходится убавлять процентов до 50, на свету — до 80, а в солнечную погоду все-таки делать на максимум, так как изображение выцветает, впрочем, не сильно.

В целом, экран GTX мне понравился, под прямыми углами картинка смотрится классно, разрешение хотя и не FullHD, но пикселизация практически незаметна: шрифты не рыхлые, изображение четкое.

Углы обзора экрана:

К содержанию >>>

Аккумулятор

Учитывая, что в Alpha GTX используется большой дисплей, батарейка должна быть также немаленькая. В данную модель поставили литий-ионный аккумулятор емкостью 3000 мАч. Его габариты довольно внушительные – 90х65х5 мм.

В моем режиме работы (около 5 часов 3G, час Wi-Fi, несколько звонков по 15 минут, час фотографирования) аппарат «прожил» полтора дня. В режиме видео выдал чуть более 6 часов, в режиме проигрывания музыки – примерно 30 часов, игрушки – около 3-х часов. В целом, не самые выдающиеся результаты. С другой стороны, вполне предсказуемо: огромная диагональ и высокая яркость.

От USB смартфон заряжается долго, порядка 6 часов, от сетевого адаптера примерно за 3 – 3.5 часа.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). В этом случае одна «симка» функционирует только в 2G, другая – в 2G или в 3G. В разделе настроек «Управление SIM-картами» задается название «симок», их цвет, передача данных.

В наличии Bluetooth версии 2.1 (EDR) для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем». Есть Wi-Fi Direct.

Проблем с подключением не было, чувствительность Wi-Fi высокая: например, на расстоянии 5 метров (за стеной) от роутера Highscreen уверенно показывал 3-4 деления.

Для передачи файлов и синхронизации данных используется USB 2.0 (High-Speed). При подключении GTX к ПК он определяется как USB-Flash-устройство.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

В данной модели установлен 1 ГБ оперативной памяти. На сегодняшний день это стандарт для большинства недорогих аппаратов. Из «гига» ОЗУ свободно в среднем около 600 МБ – вполне неплохо.

Встроенной памяти 4 ГБ, доступно для хранения данных и приложений около 2.2 ГБ. Предусмотрен слот под карту памяти microSDHC до 32 ГБ (64 ставить не пробовал). В настройках есть пункт «Место установки», в нем следует выбрать место, куда будут инсталлироваться программы или сохраняться данные. В том же меню присутствует «Установщик APK-файлов»: выбираете APK-файл - и происходит установка программы или игры.

К содержанию >>>

Камера

Практически все смартфоны на MTK6589 используют один и тот же модуль камеры на 8 МП (F2.4, 33 мм). Есть фронтальная камера на 2 МП. Максимальное разрешение фотографий может быть 3264х2448 пикселей, видеороликов – 1920х1080 при 30 кадрах в секунду.

Для устройства до 15 тысяч рублей качество фотографий отличное, многие топовые аппараты не могут похвастаться столь правильным балансом белого, неплохой детализацией, быстрой и точной фокусировкой, даже динамический диапазон в порядке. Шумов тоже немного. Если поставить сюда широкоугольный объектив – вообще идеально.

Видео аппарат снимает тоже классно, единственное нарекание – узкий угол обзора. Звук чистый, но моно.

Фронтальная камера выдает снимки в разрешении 1200х1600, без интерполяции, поэтому качество очень хорошее, хотя ролики пишет в разрешении 640х480 при 10 кадрах в секунду.

Характеристика видеофайла:

  • Формат файла: 3GP
  • Видеокодек: MPEG-4, 12.4 Мбит/сек
  • Разрешение: 1280 x 720, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 16 кГц

Примеры фотографий на основную камеру:

Пример фотографии на фронтальную камеру:

К содержанию >>>

Производительность и программная платформа

Смартфон оснащен современным тайваньским чипсетом MediaTek MT6589. Процессор ARM Cortex-A7 (FPU и NEON) с технологией расширенной безопасности ARM TrustZone (набор инструкций, помогающих защищать мобильные устройства, мобильные платежи и потоковую передачу контента), выполнен по 28-нм техпроцессу. В качестве графического ускорителя выступает PowerVR SGX 544MP (Seria 5TX), разработанный компанией Imagination Technologies. Чуть более подробно вы можете прочитать в обзоре Fly IQ446.

Обзор Fly IQ446 Magic

Новый чип позволяет запускать практически все игры из Google Play, доступные на данный момент. Я ставил Modern Combat 4, GTA VC, Dead Space и другие. Проблем не было.

Краткая техническая информация:

Тесты производительности (Quadrant Standart, Antutu Benchmark):

Что касается ПО, то здесь используется Android версии 4.2 (на момент создания скриншотов еще была 4.1, следующая прошивка доступна здесь).

Обзор операционной системы Android 4.2

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель и радио. Используется привычное радио и стандартный музыкальный плеер. Громкость музыки в плеере очень высокая (после уровня 70% громкость не меняется), качество приличное. Громкость вызывного динамика чуть выше среднего.

Видеоплеер. Присутствует отдельная программа для проигрывания видео. Устройство поддерживает практически все форматы файлов и все разрешения, однако с аудиокодеками есть проблемы: изображение «кажет», а звука нет. Поэтому проще всего инсталлировать другой видеоплеер.

К содержанию >>>

Заключение

Качество связи находится на высоком уровне, за время использования не было замечено резких пропаданий сигнала. Виброзвонок средненький, сказываются габариты аппарата.

На данный момент Highscreen Alpha GTX стоит 12 000 рублей. Уверен, что в ближайшее время цена резко упадет, поскольку за 13 000 рублей будет доступен FullHD-смартфон Alpha R. Если не брать в счет огромное количество китайских брендов, выпускающих примерно такие же смартфоны по более скромной цене, то GTX выглядит вполне интересно: большой и качественный IPS-дисплей, быстрый чипсет, очень хорошая фото- и видеокамера, относительно емкий аккумулятор и свежая операционная система. Из минусов, пожалуй, только внушительные габариты и немалый вес.

Конкуренты. Рассматриваю устройства, в которых диагональ экрана больше, чем 5.3 дюйма:

Ritmix RMP-600. Стоит около 7 000 рублей. Диагональ 6 дюймов, разрешение катастрофически низкое – 480х854 точки. Чипсет MTK6577, оперативной памяти всего 512 МБ.

Qumo QUEST 600. Стоит 9 000 рублей. Аналог Ritmix.

Qumo QUEST 570. Стоит около 11 000 рублей. Аналог Highscreen, только аккумулятор на 3200 мАч.

effire CityPhone Lion. Стоит 10 000 – 11 000 рублей. Практически неизвестный мне бренд. Диагональ экрана 5.7 дюйма, разрешение HD, чипсет MTK6589? Камера 8 МП, аккумулятор на 200 мАч больше, чем в Highscreen.

Zopo ZP950. Стоит 8 500 рублей. Аналог Highscreen, только аккумулятор на 2500 мАч и чипсет MT6577.

IconBit NETTAB MERCURY QUAD. Стоит 11 000 рублей. Аналог Highscreen.

Плюсы Highscreen Alpha GTX:

  • Качественная матрица экрана
  • Мощный процессор
  • Неплохая фото- и видеокамера
  • Емкий аккумулятор
  • Отличная сборка
  • Хорошие материалы

Минусы Highscreen Alpha GTX:

  • Большие габариты
  • Большой вес

Характеристики:

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.2
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (900/2100 МГц)
  • Процессор: четыре ядра, 1200 МГц, MTK6589
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 2.1, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5.7'' с разрешением 720x1280 точек
  • Камера: 8 МП c автофокусом + 2 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: съемная, литий-ионная емкостью 3000 мАч
  • Габариты: 162х83х9,5 мм
  • Вес: 230 г

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 895 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: