Главная » 2017 » Август » 2 » Обзор смартфона Highscreen Fest XL
06.27.47
Обзор смартфона Highscreen Fest XL

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память
  9. Камеры
  10. Производительность и ОС
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Характеристики

  • Материалы корпуса: пластик, металл и стекло
  • Операционная система: Google Android 7.0
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, LTE (3/7/8/20), две симкарты
  • Процессор: 4 ядра, MediaTek MT6737T, 1.45 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + microSD
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n) Dual Band, Bluetooth 4.0
  • Экран: емкостный, AMOLED 5.5'' с разрешением 1920x1080 точек
  • Камера: 13/8 МП
  • Навигация: GPS
  • Музыка: ЦАП HiSound Lite на основе ES9118 SABRE
  • Батарея: 3000 мАч
  • Габариты: 153x81.5x8.7 мм
  • Вес: 167 г

Комплект

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • Кабель USB с наклейкой «Rock It»
  • Защитная пленка на экран
Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

Введение

В семействе смартфонов компании Highscreen мы уже встречали аппараты со встроенными цифро-аналоговыми преобразователями для передачи лучшего качества музыки. Однако среди недорогих решений лично я еще не видел ничего подобного (наверняка есть, поэтому подсказывайте в комментариях!).

Гаджет Highscreen Fest XL предлагает пользователю музыкальные возможности благодаря встроенному ЦАПу HiSound Lite, построенному на базе новейшего однокристального (ЦАП + усилитель наушников + коммутатор) чипа ES9118 SABRE HiFi от компании ESS c архитектурой Hyperstream – мирового лидера в области производства компонентов звуковых трактов мобильных устройств.

Устройство имеет четкое позиционирование, поэтому среди остальных характеристик не стоит искать мощные процессоры, большое количество памяти или крутые камеры. Задача Fest XL – максимально возможное качество звука за адекватные деньги. А стоит чудо-аппарат 10 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Несмотря на не самую высокую стоимость, Fest XL выглядит вполне неплохо: стекло 2.5D, матовая металлическая рамка по периметру, пластиковая крышка задней панели со специальным напылением пористого материала. За компанию Highscreen можно только порадоваться, что все-таки смогли сделать внешне приличный девайс.

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

Одна из фишек – тыльная съемная крышка. Она сделана из софт-тач, но с пористым напылением. Откровенно говоря, необычное ощущение при касании смартфона: вроде бы материал мягкий, как софт-тач, но в то же самое время не скользит и при трении кажется жестким. Прикольная находка!

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

Стекло DragonTrail (лицевая панель сливается с матрицей экрана), олеофобное покрытие есть, его качество хорошее: отпечатки пальцев не сильно заметны, а палец скользит легко.

С точки зрения сборки все отлично, да и в целом материалы подобрали практичные: металл, качественный пластик и закаленное стекло.

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

Габариты устройства не самые компактные – 153x81.5x8.7 мм. Меня больше смущает ширина – 81 мм, а вот толщина 8.7 – нет, так как в руке аппарат ощущается значительно тоньше, вероятно, из-за бортов по 6 мм. Весит Fest XL 167 грамм.

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

На лицевой панели сверху можно обнаружить селфи-камеру, индикатор пропущенных событий, селфи-вспышку, датчики и разговорный динамик. Спикер громкий, звучит чисто, воспроизводятся в основном средние частоты.

Highscreen Fest XL

Кнопки наэкранные. «Подбородок» большой, там вполне могли разместиться различные элементы: сканер пальца или сенсорные кнопки. На нижнем торце – микрофон.

Сверху – microUSB и разъем 3.5 мм.

Справа – металлические кнопки питания и регулирования громкости. Они немного ребристые, поэтому палец легко их нащупывает и не соскальзывает. Плюс.

Highscreen Fest XL

С обратной стороны расположены большой глазок камеры, выступающий на миллиметр от корпуса, двухсекционная вспышка с двумя тонами свечения и круглый дактилоскопический сенсор.

Highscreen Fest XL

Удивительно, но крышка аппарата снимается. Под ней – два слота под старый формат симкарт micro и отдельно слот под карту памяти. Почему не nanoSIM – непонятно. Ну хотя бы не комбинированный. Аккумулятор встроенный и заменяется только в сервисном центре.

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL
Highscreen Fest XL

В сравнении с Apple iPhone 5

Highscreen Fest XL

В сравнении с LG Q6

К содержанию >>>

Дисплей

Устройство оснащено дисплеем, диагональ которого составляет 5.5 дюйма. Физический размер – 68х121 мм, рамки справа и слева – примерно по 4 мм. Разрешение Fest XL – HD, то есть 720х1280 точек, плотность – 267 пикселей на дюйм. Матрица выполнена по технологии IPS без воздушной прослойки, и она сливается с лицевой панелью.

Яркость – 440 единиц, контрастность – 760:1.

Ниже привожу измеренные данные. Судя по треугольнику sRGB, полученная информация говорит о том, что цвета будут насыщенными.

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

Что касается углов обзора, то они максимальные, но под наклонами картинка сильно желтит или фиолетит.

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL
Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

Углы обзора

Highscreen Fest XL

Засветка

Highscreen Fest XL

На свету

Highscreen Fest XL

В тени

К содержанию >>>

Аккумулятор

Батарейка в данной модели встроенная и имеет емкость 3000 мАч. Это уже некий золотой стандарт всех адекватных девайсов.

В моих условиях смартфон без проблем «жил» 15 часов (приблизительно 4.5 часа свечения экрана). Конечно, сильно я его не напрягал, но все же вышло неплохо. С другой стороны, очевидно – низкое разрешение и не самый прожорливый процессор. Музыку гаджет воспроизводит примерно 40 часов (в наушниках на полной громкости). Воспроизведение видео – 5-6 часов (HD, максимальная яркость), игры – порядка 4 часов (простые раннеры).

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

От штатного сетевого адаптера Highscreen Fest XL заряжается примерно 2.5 часа.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Смартфон оснастили двумя слотами под симкарты форматов micro. Присутствует поддержка 4G LTE (B3, B7, B8 и B20).

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

Естественно, есть Wi-Fi b/g/n DualBand, Bluetooth версии 4.0, GPS и даже ГЛОНАСС (спутники находит моментально, чувствительность высокая).

Highscreen Fest XL

К содержанию >>>

Память

Оперативной памяти немного – 2 ГБ, встроенной также с «гулькин нос», 16 ГБ, а доступно и того меньше. Конечно, придется докупать еще и карту памяти, поскольку музыкальному аппарату требуется много памяти для хранения не только простых MP3, но и качественных Flac.

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

К содержанию >>>

Камеры

Основной модуль на 13 МП, диафрагма f=2.0; фронтальный – 5 МП, диафрагма f=2.8. Есть как тыльная вспышка с холодным и теплым свечением, так и для подсветки селфи.

Качество главной камеры вполне сносное, особенно при хорошем освещении. Однако иногда баланс белого уходит в красноватые оттенки. Вечером детализация резко падает. Фокус шустрый, но не всегда точный, особенно при недостаточном уровне освещения.

Видео записывает в разрешении FullHD 30 кадров в секунду, формат MP4, битрейт 17 Мбит/с. Качество среднее, присутствует фокус. Звук мне не очень понравился, как из бочки, да еще и сильно сжат.

Фронтальная камера держалась молодцом: широкий угол, неплохая детализация даже при плохом уровне освещения. Если уж совсем хочется подсветить лицо – включайте селфи-«пыху». Эффективное расстояние – до 40 см.

Видео на селфи-камеру записывается в разрешении 640х480 пикселей.

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

Интерфейс – типичный «Китай».

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Производительность и ОС

По понятным причинам в Highscreen Fest XL ну никак не могли поставить ничего круче, чем MediaTek MT6737T (4 ядра, графика Mali-T720). Процессор не новый и не предназначен для сложных игрушек, однако он способен без проблем работать с интерфейсом. Гаджет шустрый, не лагает и не тормозит. Под нагрузкой немного греется.

В тесте Antutu устройство набирает ожидаемые 38 000 баллов.

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

В качестве операционной системы – Google Android версии 7.0. Была бы «шестерка» - отправил бы разработчиков в таежный лес, а так – все хорошо: чистая система без непонятных UI!

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

К содержанию >>>

Мультимедиа

Динамик громкой связи здесь один. Громкость и качество средние, то есть ничего интересного.

Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL Highscreen Fest XL

А что касается музыкальной составляющей, то в компании говорят следующее:

«Мы сделали невозможное и реализовали настоящий Hi-Fi аудиотракт в бюджетном смартфоне. Fest XL порадует тебя оригинальным и естественным звучанием благодаря встроенному ЦАПу HI SOUND Lite, построенному на базе новейшего однокристального (ЦАП + усилитель наушников + коммутатор) решения ES9118 SABRE HiFi от компании ESS c архитектурой Hyperstream - мирового лидера в области производства компонентов звуковых трактов мобильных устройств. Традиционно для смартфонов с HI SOUND мы обеспечили максимально точную и нейтральную подачу звука, которую можно настроить под свой вкус при помощи продвинутых настроек эквалайзера с возможностью усиления басов и встроенными предустановками для любого музыкального жанра».

Тем, кто разбирается в аудиофильских вещах, предлагаю прочитать информацию о ЦАПе на официальном сайте.

К сожалению, себя не отношу к музыкальным профи, поэтому о звуке могу сказать так: очень чистые упругие негудящие басы, приятные средние частоты и детально проработанные высокие частоты. Если сравнивать Fest XL с Boost 3, то у последнего звук громче. С точки зрения качества, откровенно говоря, мне судить сложно. Кроме того, в Boost 3 использовался специальный музыкальный плеер, а в Fest XL – обычный. Вероятно, Highscreen его доработали.

Еще один нюанс. Для того, чтобы раскрыть весь потенциал девайса, необходимо купить качественные наушники, которые обойдутся вам раза в полтора дороже самого смартфона.

Кстати, радио в гаджете отсутствует.


Заключение

Думаю, у вас сложилось мнение, что Fest XL состоит из множества компромиссов. Да, соглашусь, в целом так и есть. Как мне кажется, все дело в музыкальном чипе, который, вероятно, обошелся компании Highscreen не очень дешево. Кроме того, была задача сделать новинку как можно доступнее, поскольку некоторым пользователям необходимо крутое звучание в наушниках, а остальные характеристики не так интересны, лишь бы только сам девайс не тормозил и долго работал.

Кроме того, я бы еще выделил вполне удачный дизайн с прикольной тыльной панелью. Будет возможность пощупать смартфон в прямом смысле слова – сделайте это! :)

Напомню, что Highscreen Fest XL стоит 10 000 рублей.

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 379 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: