Главная » 2019 » Март » 15 » Обзор смартфона Highscreen Power Five Max 2
09.57.33
Обзор смартфона Highscreen Power Five Max 2

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Внешний вид
  5. Дисплей
  6. Время работы
  7. Коммуникационные особенности
  8. Память, чипсет и производительность
  9. Камеры
  10. Мультимедиа
  11. Впечатления

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • Защитный термополиуретановый чехол
  • Защитное стекло
  • USB-кабель
  • Инструмент для извлечения сим-карт
  • Краткая инструкция
  • Гарантийный талон
Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2
Технические характеристики
Размеры и вес 155x75x9.5 мм, 224 грамма
Материалы корпуса Стекло, металл и пластик  
Дисплей 5.9 дюйма, 2160х1080 пикселей (FullHD+), IPS
Операционная система Google Android 8.1
Платформа MediaTek Helio P23 (MT6763): 8 ядер Cortex-A53 2500 МГц. Графика Mali-G71 MP2
Память 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ встроенной памяти + microSD до 128 ГБ
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi b/g/n два канала 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.1 (aptX, LDAC)
Сеть 2G: 850/900/1800/1900 МГц 3G: 900/2100 МГц 4G LTE: бенды 3/7/8/20 Две SIM-карты формата nano
Навигация GPS/ГЛОНАСС
Датчики и разъёмы Сканер отпечатков пальцев на тыльной стороне, microUSB, NFC
Основная камера 16 МП + 8 МП, диафрагма f/2.0
Фронтальная камера 8 МП, диафрагма f/2.8
Аккумулятор Li-Pol 5000 мАч, сетевой адаптер 5В/2А, 9В/2А, 12В/1.5А; время заряда 2.5 часа
Цвет Черный, голубой
Цена 17 000 рублей

Позиционирование

С устройствами компании «Вобис Компьютер», которой принадлежал бренд Highscreen, я познакомился еще лет 10 назад. На тот момент только начинал пробовать себя в написании небольших материалов для одного интернет-издания. Однако уже активно записывал ролики (обзоры, подкасты) на собственный YouTube-канал, в том числе и о необычных гаджетах Highscreen типа ридера Alex с двумя экранами или nano на ОС Windows Mobile 6.5 и так далее. Кстати, Highscreen PP5420, выпущенный в 2009 году, стал первым официально поставляемым в Россию Android-смартфоном. Модель появилась в продаже на 2 месяца раньше, чем HTC Hero. Кроме того, это был первый в мире Android-смартфон с двумя дисплеями.

Время шло, «Вобис Компьютер» стала выпускать все более интересные аппараты без радикальных экспериментов с дизайном. Фокус сместился на музыкальные особенности смартфонов, на время работы и, конечно же, стоимость.

Какое-то время Highscreen выдавала по пачке телефонов в год, а потом резко прекратила свою бурную деятельность: аппараты стали выходить реже, а их адекватность приходилось оправдывать лишь низкой ценой. Позже оказалось, что бренд Highscreen перестал принадлежать «Вобис Компьютер».

На сегодняшний день бренд перешел в руки ООО «Хайскрин Смарт», и уже под руководством новой компании был выпущен смартфон Highscreen Power Five Max 2 – логичное продолжение долгоиграющего смартфона 2017 года. Насколько я понял, новинка Power Five Max 2 основана на криптосмартфоне WISePhone – совместном детище компаний WISeKey и Highscreen.

Устройство PFM 2 имеет четкое позиционирование: флагман на текущий момент с максимально возможными для Highscreen техническими параметрами. Аппарат интересен тем, что оснащен емкой батареей на 5000 мАч, чипом NFC и даже беспроводной зарядкой. Остальные вещи, как мне кажется, не столь оригинальны: процессор MediaTek, 4/64 ГБ память, две основные камеры и вытянутый экран.

Официальная стоимость Highscreen Power Five Max 2 составляет 17 000 рублей. На Bringly, совместном проекте с участием «Яндекса» и группы компаний «Сбербанк», смартфон легко покупается за 14 000 рублей, что выглядит уже гораздо интереснее.

Внешний вид

Насколько я понимаю, радикально менять дизайн своих устройств Highscreen пока не хочет, поэтому PFM 2 выглядит примерно так же, как и предыдущие поколения смартфонов компании. Главное, осталось фирменное покрытие тыльной стороны: пластик с шероховатой поверхностью, тактильно напоминающий одновременно бархат и очень плотный пластик. При использовании такой поверхности телефон уверенно лежит в руке и не выскальзывает. Отпечатки пальцев незаметны, да и вообще, материал немаркий.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

Рамка устройства выполнена из шлифованного металла, ну а экран защищен стеклом. В спецификациях не указывается, какое именно стекло. На нем есть олеофобное покрытие хорошего качества.

Из минусов, пожалуй, стоит отметить неважную сборку: при надавливании на центральную область лицевой панели слышен легкий хруст. Аналогично себя ведет место возле камер и сканера отпечатка пальцев. Может быть, мне просто не повезло с семплом. Знаете, эти вечные проблемы с тестовыми устройствами… ;)

Highscreen Power Five Max 2

Устройство довольно толстое (9,5 мм) и весит немало – 224 грамма. Поэтому перед покупкой хотя бы пару раз стоит посетить спортивный зал. Кстати, «Хайскрин» может быть использован в качестве свободного веса.

Сверху на лицевой панели расположены датчики, камера для селфи, индикатор пропущенных событий, разговорный динамик. Он очень громкий, звучит чисто, тембр смещен ближе к высоким частотам.

Highscreen Power Five Max 2

На нижнем торце – микрофон, microUSB, стандартный 3.5 мм разъем и динамик громкой связи.

Highscreen Power Five Max 2

Справа находятся кнопка питания (выполнена из металла, рельефная) и две отдельные клавиши для регулирования громкости (металл, гладкие).

Highscreen Power Five Max 2

Металлический слот для двух сим-карт расположен на верхнем торце. Туда же можно установить карту памяти вместо одной «симки».

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

С обратной стороны – дополнительный микрофон, модуль из двух объективов, утопленный в корпус, двойная вспышка и дактилоскопический сенсор.

Highscreen Power Five Max 2
Highscreen Power Five Max 2

Highscreen и Apple iPhone X

Дисплей

В этой модели производитель не стал проводить эксперименты с экраном, поэтому мы видим привычный вытянутый дисплей с соотношением сторон 18:9. Наверное, это хорошо тем, кто терпеть не может разного рода вырезы, «челки», «дырки» и другие извращения.

Диагональ экрана – 5.9 дюйма, разрешение IPS-матрицы – 2160х1080 пикселей, плотность – 400 пикселей на дюйм. Яркость подсветки матрицы невысокая, ее с трудом хватает при ярком солнечном свете. Спасает положение неплохой уровень контрастности. Картинка под углами не искажается, что тоже хорошо.

В целом, дисплей отображает приятные цвета без искажений, однако яркость могла быть и выше, учитывая емкость аккумулятора.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

Глубоких настроек параметров экрана нет, присутствует только стандартная надстройка MiraVision.

Время работы

В этой модели телефона установлен встроенный аккумулятор емкостью 5000 мАч. Кстати, в прошлом в Five Max использовалась та же батарея. К сожалению, аппарату это не помогло: он разряжался аналогично устройствам с аккумуляторами на 3500-4000 мАч.

Смартфон Power Five Max 2 способен воспроизводить видео на максимальной яркости в течение 11 часов, игры разряжают батарею за 5 – 6 часов. Среднее свечение экрана при типичном использовании телефона составляет 4.5-5 часов.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

Под каждым обзором читаю комментарии по поводу неверного тестирования нами времени работы гаджетов. Мне кажется, наиболее распространенными вариантами разряда являются видео и игры, а также среднее время свечения экрана при использовании устройства автором теста. Кто-то предлагал «напрягать» аппараты GPS-навигацией. Однако в этом не вижу никакого смысла: в большинстве ситуаций она нагружает смартфон только при вождении автомобиля, в котором имеется все необходимое для заряда батареи телефона. Разве что туристам такая информация была бы полезна. Уверен, что любители побродить всегда с собой берут Powerbank.

Смартфон Highscreen Power Five Max 2 оснащается быстрой зарядкой 5В/2А, 9В/2А, 12В/1.5А. Полное время подпитки аккумулятора составляет 2 часа 30 минут. Еще одна приятная фишка – поддержка беспроводных зарядных систем по стандарту Qi.

Коммуникационные особенности

За время работы обозревателем протестировал все устройства Highscreen. Как правило, проблем со связью аппараты не имели: все было в рамках типичных показателей среднестатистического смартфона. К PFM 2 также нет никаких претензий. В него можно установить две сим-карты, обе будут поддерживать 4G LTE с бендами 3/7/8/20. Модель поддерживает VoLTE, что крайне приятно! Разговор при желании можно записать штатными средствами.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

Конечно же, присутствуют беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n с двумя диапазонами, Bluetooth версии 4.1 с работой aptX/LDAC. Аппарат функционирует с GPS и ГЛОНАСС, позиционирование определяет быстро и точно. За время проверки работоспособности навигации проблем замечено не было.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

Значительный положительный момент – наличие чипа NFC. Насколько я понимаю, Power Five Max 2 – первый смартфон компании с этой технологией.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

Память, чипсет и производительность

Наконец-то мы потихоньку подошли к тому моменту, когда в недорогие модели смартфонов стали устанавливать 4 ГБ оперативной памяти, которых вполне достаточно абсолютно для любых задач, будь то игры, тяжелые приложения для обработки фото или видео, работа в браузере и так далее. Встроенная память также сместилась в сторону 64 ГБ. С таким объемом уже легко «прожить» даже с установкой современных игр по 2 и более гигабайт.

Другой вопрос – скорость данных. И здесь уже могут быть разные цифры. Например, в PFM 2 ОЗУ работает с 5000 МБ/с – средний результат, а встроенная память – 170/220 МБ/с (чтение/запись), очень даже неплохо для подобного рода устройств.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

В качестве процессора используется MediaTek Helio P23. Надо же было откопать сей артефакт для продукта 2018 года (по факту 2019). Внутри трудятся 8 ядер Cortex-A53 с тактовой частотой до 2 ГГц. Технический процесс довольно крупный – 16 нм. Графика здесь Mali-G71 MP2.

Основные фишки данного чипа: поддержка двух камер с технологиями Camera Control Unit и MediaTek Imagiq 2.0, работа с VoLTE и 4G CAT 7/13 с загрузкой на скорости до 300 Мбит/с и отдачей до 150 Мбит/с.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

С точки зрения скорости работы устройства в целом особенных проблем я не заметил – типичный продукт прошлого года: тормоза в приложениях отсутствуют, багов и глюков нет. Большая часть игр запускается на средних настройках. Для любителей тестов привожу значение Antutu – 77 000 баллов.

Смартфон функционирует на операционной системе Google Android версии 8.1. Фирменная оболочка отсутствует. По поводу обновлений сказать ничего не могу, по крайней мере, не вижу причин не «выкатить» Android 9 для этой модели.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

Камеры

Меня всегда удивляли производители, указывающие разрешение дополнительной камеры для размытия заднего плана с учетом того, что камеры там нет. Точнее, так: вероятно, в аппарате присутствуют объектив и даже какой-то сенсор, но в получении фотографии никакой роли они не играют. В общем, главная камера здесь на 16 МП (диафрагма f/2.0), а дополнительная – на 8 МП. Фронтальная камера тут точно есть – 8 МП, диафрагма f/2.8.

Качество фотографий посредственное, поэтому рассчитывать на камеру данной модели не стоит. А вот селфи можно и нужно делать – кадры резкие, четкие и вполне неплохие.

Съемка видео производится в разрешении FullHD при 30 к/с. Звук, несмотря на наличие двух микрофонов, записывается в моно. Фронтальная камера также способна сохранять ролики в FullHD разрешении.

Интерфейс камеры Highscreen Power Five Max 2 типичный для любых китайских устройств.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

Примеры фотографий

Мультимедиа

Смартфон оснастили одним динамиком для вывода громкой связи. Динамик относительно громкий, в основном воспроизводит высокие частоты. Если закрыть отверстие спикера, то громкость снизится на 50-60%, то есть все-таки будет что-то слышно.

Благодаря поддержке aptX и LDAC можно слушать качественный музыкальный контент. В проводных наушниках звук очень громкий (проверял на Bose QC35), чистый. Частотная характеристика немного смещена в средние частоты, но, в целом, качество аудиопередачи как без проводов (проверял на Meizu POP), так и по ним мне понравилось.

Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2 Highscreen Power Five Max 2

Среди приложений есть FM-радио. Работает только с подключенной гарнитурой.



Впечатления

Новый продукт от «Хайскрин Смарт» получился неоднозначным. Связано это в первую очередь с тем, что снова применяется устаревшая компонентная база, да и в целом как-то не получается идти в ногу со временем.

Тем не менее, разработчики хотя бы постарались сделать модель интересной: встроили чип NFC, оснастили аппарат быстрой зарядкой, использовали технологии беспроводной зарядки, экран выполнили без вырезов и «челок» с естественными цветами. Кроме того, оборудовали Highscreen Power Five Max 2 достаточно большим количеством памяти, а любители качественной музыки должны быть довольны технологиями aptX и LDAC.

Highscreen Power Five Max 2

Другой вопрос – цена. Думаю, что при стоимости в 17 000 рублей у новинки мало шансов на успех, учитывая огромное количество конкурентных моделей:

  • Honor 8X. Стоит 18 000 рублей. Красивый и функциональный аппарат с настоящими двумя камерами, емкой батарейкой, мощным процессором и NFC. В подарок можно выбрать несколько аксессуаров.
  • Huawei P20 Lite. Стоит 17 000 рублей. Отличный экран, много памяти, две камеры. В подарок дают фитнес-трекер Honor band 4 Running, который отдельно стоит 1 500 рублей.
  • Huawei P Smart 2019. Лучший недорогой аппарат до 15 000 рублей. Большой экран с высоким разрешением, две камеры, Google Android 9 и, конечно же, NFC и мощный процессор. И снова подарки: внешний аккумулятор, Bluetooth-колонка или штатив.
  • ASUS Zenfone Max Pro M2. Стоит 18 000 рублей. Процессор от Qualcomm, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ встроенной памяти, большой IPS-экран с защитой Gorilla Glass шестого поколения, две основные камеры, поддержка Bluetooth версии 5, батарейка на 5000 мАч.

Есть еще несколько моделей от Xiaomi или Meizu.

В общем, по моему мнению, у Highscreen Power Five Max 2 дела будут в порядке, если стоимость телефона упадет до 10 000 – 12 000 рублей. Впрочем, на Bringly гаджет можно купить за 14 000 рублей.

Традиционный вопрос: как вам новый смартфон от Highscreen?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 250 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: