Главная » 2015 » Февраль » 25 » Обзор смартфона Highscreen Spade
07.26.51
Обзор смартфона Highscreen Spade

Фотографии в интерьере

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность
  11. Программная платформа
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Характеристики

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик, металл и стекло Gorilla Glass 3
  • Операционная система: Google Android 4.4.2
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (900/2100 МГц)
  • Процессор: 8 ядер, 1700 МГц, MediaTek MT6592
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5.5'' с разрешением 720x1280 точек
  • Камера: 13 МП c автофокусом (F2.2) + 5 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Габариты: 149x77x8,5 мм
  • Вес: 158 г

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Инструкция
  • Стереогарнитура
  • Кабель micro-USB
  • USB адаптер для сети 220В

Введение

В компании «Вобис Компьютер» новинку решили назвать так, чтобы было понятно, с чем имеешь дело. Spade в переводе с английского означает «лопата». И всем становится ясно, что вы рассматриваете не маленький гаджет, а «лопату» – устройство с большой диагональю дисплея. Модель Spade оснастили 5.5" диагональю экрана, а корпус получил толщину всего лишь в 8.5 мм.

Из интересных особенностей данного аппарата стоит выделить 8-ядерный процессор от MediaTek, 13/5 камеры и приятный внешний вид. Однако аккумулятор здесь… Нет, дальше не стану дописывать, иначе обзор вы точно не дочитаете до конца. Ну, хотя бы с ценой не переборщили, впрочем, она тоже не так доступна, как хотелось бы.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Устройство Highscreen Spade имеет вполне классический внешний вид современного смартфона: прямоугольная форма корпуса, покатые края, крупные габариты, пластиковый корпус и так далее.

Дизайн аппарата, как мне кажется, Highscreen удался, особенно порадовало закругленное стекло Corning Gorilla Glass третьего поколения по краям: палец плавно соскальзывает с боков гаджета, а не упирается в бордюрчик. Классно выглядит.

Подобная фишка есть на некоторых аппаратах Lumia и других устройствах.

Несмотря на название «Лопата», Spade отлично лежит в руке за счет вытянутой формы корпуса, покатых граней и небольшой толщины.

Кстати, о размерах – 149x77x8,5 мм, а весит аппарат 158 граммов. Не совсем ясно, отчего такой вес, учитывая, что все выполнено из пластика.

Кстати, окантовка медного цвета – тоже пластик. До последнего думал, что это металл. Оригинально оформлена задняя сторона. Конечно, мы уже видели подобные решения, но их не так много. В общем, крышка сделана под фактуру кожи. О вкусе и цвете не спорят, однако мне нравится то, как это реализовано в Highscreen Spade. Уж лучше так, чем черный глянцевый пластик.

Со сборкой все отлично, аппарат ощущается монолитным, ничего не скрипит и не люфтит, тыльная панелька не прогибается до аккумулятора (да уж, куда там прогибаться с таким анорексичным аккумулятором).

За несколько недель использования на экране появилась только одна неглубокая царапинка. Олеофобное покрытие присутствует, следы если и появляются, то удаляются на раз. Палец плавно и легко скользит по поверхности стекла.

Сверху по центру находится речевой динамик. Он прикрыт тонкой металлической сеточкой. Громкость высокая, собеседника слышно четко и разборчиво. Эха и других посторонних звуков нет.

Справа от спикера – индикатор пропущенных событий и фронтальная камера. Два датчика – освещения и приближения – слева.

На нижнем торце – micro-USB и микрофон. Второго микрофона в аппарате, как я понял, нет.

Стандартный 3.5 мм аудиовыход на наушники – сверху. Слева нет никаких элементов, а справа – клавиша-качелька регулировки громкости и кнопка питания. Очень удобные в обращении.

Глазок камеры, утопленный в корпус, вспышка и динамик расположены на тыльной стороне гаджета. Для того, чтобы динамик не прикрывался, на корпусе предусмотрели маленький выступ, на который опирается задняя крышка.

Под панелькой находятся: microSIM, miniSIM и microSD-слот.

Highscreen и Apple iPhone 5

Highscreen и LG G3

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5.5 дюйма. Физический размер – 68х121 мм, рамка сверху – 14 мм, снизу – 15 мм, справа и слева – примерно по 4 мм. Присутствует антибликовое покрытие.

Разрешение дисплея Highscreen Spade – HD, то есть 720х1280 точек, плотность – 267 пикселей на дюйм. Для диагонали 5.5 дюйма разрешение не самое маленькое, однако уже критическое, пикселизация, в принципе, заметна, картинка не очень четкая.

Максимальная яркость белого цвета – 451 кд/м2, минимальная яркость белого цвета – 49 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,69 кд/м2. Контрастность – 652:1. Среднее значение гаммы – 2.4, среднее значение температуры – 8700 К, но на максимальном уровне яркости поднимает до 9200 К, а на минимальном – до 9500 К.

Судя по диаграмме, есть явный недостаток в красном цвете и переизбыток синего. Судя по цветовой диаграмме, охват немного превышает sRGB (зеленый и синий цвета).

Углы обзора максимальные, однако под наклонами немного изменяется цвет: фиолетит или желтит.

Поведение на солнце отличное!

Черный цвет

Белый цвет

Углы обзора

Настройки

К содержанию >>>

Аккумулятор

Ну что, готовы узнать о емкости аккумулятора? Если стоите, то присядьте. В данной модели используется съемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 2100 мАч! Пять с половиной дюймов и 8 ядер! Понимаю, что читать дальше особого смысла нет, однако дела обстоят не настолько печально: аппарат работает примерно день, если пользоваться им не очень активно. В моем понимании это примерно до 30 минут разговоров в день, около 3 часов постоянного «юза» 3G-интернета и 5 часов Wi-Fi.

Если захотите поиграть, то рассчитывайте примерно на 1.5 часа на полной яркости и полной громкости звука при выводе на динамик.

Тест Antutu Tester

В общем, грустно, но не настолько, чтобы не рассматривать данную модель в качестве покупки.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Ничего интересного в этом разделе не скажу, поскольку здесь все как обычно для платформы MTK: две симкарты, есть Wi-Fi (Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot), Bluetooth версии 4.0. Чипа NFC нет, USB OTG не заработал.

Несколько слов о GPS. При «холодном» старте примерно через две минуты находятся 1-3 спутника, если GPS включен в помещении; возле окна за то же время найдутся 4-5 спутников; на открытом пространстве больше. Проблем не было, но чувствительность средняя.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

В этом аппарате всего лишь 1 ГБ оперативной памяти, свободно около 400 МБ. Встроенной памяти тоже негусто – 8 ГБ Flash и доступно примерно 6 ГБ. Например, в Highscreen ICE 2 два гига ОЗУ и 16 гигов Flash. Стоимость и параметры гаджетов примерно одинаковы.

К содержанию >>>

Камеры

Основной модуль на 13 МП (оптика F2.2), фронтальный модуль на 5 МП (F2.4). Производитель говорит о том, что основной сенсор камеры – OmniVision OV 13850, а «селфи» – OV 5648.

Характеристики OV 13850

  • Сенсор PureCel
  • Размер 1.12x1.12 µm
  • Оптический размер 1/3,06"
  • Размер модуля 8.5х8.5х6 мм

Характеристики OV 13850

  • Сенсор OmniBSI+
  • Размер 1.4x1.4 µm
  • Оптический размер 1/4"

Оптика, возможно, вполне неплохая (отличная светосила, которая вытягивает большинство снимков), однако модуль не самый лучший. Проявляется это в средней степени детализации, в достаточно большом количестве цветного шума. Видео камера снимает в разрешении 1080р при 30 кадрах в секунду. Качество нормальное. Автофокус срабатывает по «тапу». Звук чистый, но моно.

«Фронталка» меня однозначно порадовала: классное качество фотографий даже ночью. Хорошая детализация, правильный баланс белого, точная подборка экспозиции. Правда, видео она пишет всего лишь в разрешении 640х480 пикселей, а модуль, если судить по технической документации, должен справляться даже с 1080р при 30 к/с или 720р при 60 к/с.

Настройки

Характеристика видеофайла (основная камера)

  • Формат: 3GP
  • Видеокодек: AVC, 17 000 Кбит/сек
  • Разрешение: 1920x1080, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 48 КГц

Примеры фотографий:

Пример фото на «фронталку»

  • Пример видео 1 (3GP, 67 МБ) >>>
  • Пример видео 2 (3GP, 55 МБ) >>>
  • Пример видео на «селфи»-камеру (3GP, 1 МБ) >>>
  • К содержанию >>>

    Производительность

    В данной модели используется чипсет MediaTek MT6592 – первый настоящий восьмиядерный мобильный процессор: 28 нм техпроцесс, ARM Cortex-A7, работающий на частоте 1.7 – 2 ГГц.

    За графику отвечает ARM Mali-450 MP4 – 4 ядра по 700 МГц. К сожалению, он не поддерживает OpenGL ES 3.0.

    Смартфон Highscreen Spade «тянет» все игрушки с любым качеством графики. Что касается интерфейса, то никаких микролагов не обнаружил, глюков тоже нет. Что и естественно: внутри «трудятся» 8 ядер, а разрешение экрана – всего лишь HD.

    Краткая техническая информация и тесты производительности

    К содержанию >>>

    Программная платформа

    Аппарат функционирует на операционной системе Google Android версии 4.4.2. Скорее всего, до 5.0 гаджет не обновится, хотя я не вижу никаких проблем это сделать. Оболочка фирменная отсутствует. Пока писал обзор, «прилетела обнова». Ничего такого, впрочем, приятно, что хотя бы не забывают о новинках.

    К содержанию >>>

    Мультимедиа

    Громкость полифонического динамика чуть выше средней, звук чистый, перегрузок нет – не хрипит. Для большего удовольствия не хватает басовитых ноток.

    Качество звука обычно для любого среднестатистического «андроида». Мне, как всегда, не хватает более глубоких низких частот.

    Радио есть. Видео устройство умеет проигрывать в любых разрешениях.

    Заключение

    Сегодня Highscreen Spade стоит около 14 000 рублей. Цена мне кажется немного более адекватной, нежели на Hercules. По крайней мере, психологически.

    Делать выводы по обозреваемым устройствам в последнее время стало сложно, поскольку цены на электронику сильно увеличились. С одной стороны, я понимаю, что, например, за «Геракла» отдавать 20 000 рублей – это перебор, а с другой – таковы реалии жизни, ничего не поделаешь.

    Гаджет Spade считаю вполне удачным: тонкий, симпатичный, с эргономичным дизайном, мощным процессором, классной «селфи»-камерой. Батарейка, конечно, подкачала. Если знать емкость аккумулятора, никто не сможет убедить вас в том, что время работы гаджета не такое и маленькое, как кажется на первый взгляд. Перед покупкой лучше перечитать обзоры, форумы и послушать отзывы реальных покупателей.

    К содержанию >>>

    Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

    Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)

Просмотров: 679 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: