Главная » 2013 » Май » 16 » Обзор смартфона Highscreen Strike
22.32.30
Обзор смартфона Highscreen Strike

Содержание:

  1. Комплект поставки:
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Аккумулятор
  • Проводная гарнитура
  • Адаптер питания с USB-кабелем
  • Гарантийный талон

Введение

Смартфон Highscreen Strike – это младший аппарат в модельном ряду «андроидов» 2013 года компании «Вобис Компьютер». Устройство примечательно тем, что стоит всего чуть более 5 000 рублей, при этом обладает хорошим IPS экраном с разрешением 480х800 точек и достаточно производительным двухъядерным процессором. Отдельно стоит сказать, что чипсет здесь используется не MediaTek MT6575/67577, а Qualcomm MSM8225.

Поскольку мы уже писали о предыдущих моделях Highscreen, данный обзор будет поверхностным – только основные фишки.

Обзор Highscreen Boost

Обзор смартфона Highscreen Blast

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Смартфон выглядит вполне обыденно, ничего оригинального и примечательного: прямоугольная форма, черный пластик, небольшие габариты. Хорошо, что хотя бы пластик не глянцевый, а задняя крышка покрыта мелкими выпуклыми точечками.

По канту проходит хромированная полоска.

Габариты стандартные для большинства подобных устройств – 125х64х9.9 мм, вес– 130 граммов. Несмотря на то, что он хорошо лежит в руке и имеет рельефную тыльную панель, корпус все равно очень скользкий. К сборке нареканий нет: ни люфта, ни скрипа, однако если нажимать на центральную область тыльной крышки, то она будет прогибаться.

Дисплей, вероятно, защищен стеклом, поскольку за время использования на нем практически не появилось царапин. В целом, корпус немаркий, так как выполнен из полуглянцевого пластика.

Сверху, собственно, как и всегда, расположены два датчика: освещения и приближения. Рядом - речевой динамик, фронтальная камера, кстати, для цены в 5 500 рублей - отличное дополнение. Громкость высокая, перегрузок и хрипов нет, собеседника слышно четко.

Под экраном - традиционные кнопки предыдущих версий Android – «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». У них есть подсветка, она неяркая, однако днем видна полупрозрачная белая краска. Микрофон - под кнопкой «Поиск».

Слева – microUSB и клавиша-качелька регулировки громкости, сверху – 3.5 мм аудиовыход и кнопка включения/выключения телефона.

На тыльной стороне устройства находятся относительно большой глазок камеры, обрамленный светлой пластиковой вставкой, вспышка и динамик.

Чтобы открыть крышку, ее необходимо потянуть за нижнюю часть. Под ней - аккумулятор, выше - два разъема для SIM-карт (слева – только 2G, справа – 2G/3G), правее – слот microSD.

Highscreen Strike и iPhone 4S

Highscreen Strike и Samsung Galaxy S3

Highscreen Strike и Meizu MX

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ экрана Highscreen Strike – 4 дюйма, разрешение стандартное – 480х800 точек, плотность – 233 PPI. Несмотря на то, что модель считается бюджетной, производитель здесь установил IPS-матрицу. Ее качество не самое крутое, но уж лучше такое, чем как у многих конкурентов, особенно от крупных производителей: углы обзора традиционно большие, но под наклонами уменьшается яркость.

Сенсор выполнен по емкостной технологии и поддерживает до пяти одновременных касаний. Чувствительность сенсора высокая.

Яркость подсветки матрицы средняя, но ее вполне хватает для работы в помещении. На солнце, естественно, она выцветает, а изображение становится практически нечитаемым.

Поведение экрана на солнце

Углы обзора экрана

К содержанию >>>

Аккумулятор

В Highscreen Strike используется съемная литий-ионная (Li-Ion) батарея емкостью 1500 мАч.

Если пользоваться телефоном примерно 7-8 часов, то аккумулятор полностью разрядится при условии: 15-20 минут разговоров в день, 2-х часов постоянного использования Wi-Fi-интернета (Twitter, почта, скачивание приложений и их установка), около 5-ти часов мобильного интернета.

Слушать только музыку можно в течение 30 часов, смотреть только видео (максимальная яркость экрана, высокая громкость, разрешение фильма – HD 720p) – чуть более 3-х часов. Если захотите поиграть в игрушки (например, в MassEffect Infiltrator), то батарея сядет спустя 2.5 часа.

От USB батарея Strike заряжается в течение 3-х часов, от сетевого адаптера - приблизительно за 2.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). В этом случае одна «симка» (SIM2 – слот слева) функционирует только в 2G, другая – в 2G или в 3G (SIM1 – слот справа). Если используется мобильный интернет, то в настройках лимитируется трафик. В разделе настроек «Управление SIM-картами» задается название «симок» и передача данных.

В наличии Bluetooth версии 3.0 (EDR/A2DP/DUN/FTP/OPP/SPP/HFP/AVRCP) для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модема». Проблем с подключением не было, чувствительность Wi-Fi высокая.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

В отличие от Highscreen Blast в смартфоне Strike 512 МБ оперативной памяти, из которых свободно примерно 120 МБ. Для большинства задач хватает, но при запуске Skype или подобных приложений чувствуется, что памяти все-таки «маловато будет».

Флеш-памяти в аппарате 4 ГБ: из них чуть менее 2 ГБ используются для установки программ и игр, около 1 ГБ - для хранения информации. Есть слот под карту памяти microSD, поэтому всегда можно перед инсталляцией выбрать место, куда будет ставиться приложение.

К содержанию >>>

Камера

В устройстве присутствуют две камеры: одна - основная на 5 мегапикселей (даже автофокус есть), вторая – фронтальная на 0,3 мегапикселя. Камера умеет записывать видео в разрешении 1280х720 при 15 кадрах в секунду. Собственно, как и предыдущие модели: Boost и Blast.

Фотографии получаются посредственного качества, особенно при съемке пейзажей, поскольку картинка выходит не в фокусе (от 2-х метров и дальше). Зато макросъемка удачная, баланс белого правильный, фокусировка быстрая.

Видео на чипсете Qulacomm MSM8225 хотя и записывается в HD-разрешении, но только при 15 к/с. Качество изображения и звука хорошее.

Программа Skype работает нормально. Немного изменен вид «Фотокамеры», но в целом настройки привычны для Android 4.0.x.

EXIF-информация из фотофайла

Характеристика видеофайла:

  • Формат файла: 3GP
  • Видеокодек: AVC, 4000 Мбит/сек
  • Разрешение: 1280 x 720, 15 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 156 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 48 кГц

Примеры фотографий на основную камеру:

Пример видео (3GP, 26 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность

Здесь используется чипсет Qualcomm Snapdragon S4 MSM8225 с двухъядерным процессором на 1 ГГц. Чтобы долго не рассуждать, скажу коротко: от MediaTek MT6577 он ничем не отличается, если рассматривать скорость, плавность, производительность. Более подробно читайте в обзоре Highscreen Blast.

Краткая информация и пара бенчмарков для проформы:

Quadrant Standart

Тест Antutu, к сожалению, постоянно зависал на 87% хода выполнения операции, поэтому данных сего теста нет.

К содержанию >>>

Программная платформа

В настоящий момент Highscreen Blast работает на Google Android версии 4.0.4. Обновление до 4.1 вроде как планируется, так что - ждем. Оболочка – «голый» Android 4.0.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Стандартный музыкальный плеер, знакомый всем по Android 4.0

Громкость музыки в плеере очень высокая, раскачивает все имеющиеся у меня наушники.

Громкость вызывного динамика в целом средняя, но стандартные мелодии (пищащие) довольно громкие. Если Strike положить тыльной стороной вниз, динамик практически не закрывается, поэтому громкость не падает. Если его закрыть пальцем, громкость снизится на 70%, т.е. все равно будет немного слышно.

Устройство поддерживает видеофайлы в разрешении до HD-разрешения, желательно с низким битрейтом.

К содержанию >>>

Заключение

Обзор получился очень коротким, поскольку Strike практически ничем не отличается от большинства подобных ему смартфонов. Теоретически можно было взять все три «хайскрина» и подготовить один материал. Однако это неудобно, так как все устройства не всегда можно собрать оперативно вместе.

За свои деньги Highscreen Strike вполне хорош: быстрый процессор, хороший экран, хотя камера и неважная, зато с автофокусом, две симкарты, одна из последних версий Android.

Переплатив 500 – 1 000 рублей, можно купить Fly IQ440 или IQ442, в зависимости от того, что вам предпочтительней: время работы или камера с автофокусом и компактные размеры корпуса. Еще есть ZTE Blade, Explay Sky и Fly IQ445, но они не так интересны.

Плюсы Highscreen Strike:

  • Цена
  • IPS-матрица
  • Разрешение экрана
  • Чипсет/Скорость работы
  • Две симкарты

Минусы Highscreen Strike:

  • Камера плохо фотографирует пейзажные снимки
  • Видео при 15 к/с

Характеристики:

  • Класс: смартфон
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.0.4
  • Процессор: двухъядерный, 1 ГГц, Qualcomm MSM8225
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ (1,8 + 1)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 3.0, разъем microUSB (USB 2.0), 3.5 мм для гарнитуры, microSDHC
  • Экран: емкостный, IPS 4'' с разрешением 480х800 точек
  • Дополнительно: акселерометр, два слота под SIM-карты, GPS
  • Батарея: съемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 1500 мАч
  • Габариты: 125х64х9.9 мм
  • Вес: 130 г
  • Цена: 5 590 рублей (на Q2 2013)

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 742 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: