Главная » 2015 » Март » 18 » Обзор смартфона Highscreen Zera U
06.57.27
Обзор смартфона Highscreen Zera U

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камера
  10. Производительность
  11. Программная платформа
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Характеристики

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик и стекло Corning Gorilla Glass 3
  • Операционная система: Google Android 4.4.2
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (2100 МГц)
  • Процессор: 8 ядер, 2000 МГц, MediaTek MT6592T
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 1080x1920 точек
  • Камера: 13 МП c автофокусом + 2 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: FM-радио, музыкальный чип Wolfson WM8918
  • Батарея: две съемные, литий-ионные (Li-Ion) емкостью 2000 и 4000 мАч
  • Габариты: 133.9x70x8.8 (13,5) мм
  • Вес: 135 (185) г

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Инструкция
  • Стереогарнитура
  • Кабель micro-USB
  • USB адаптер для сети 220В
  • Дополнительная крышка
  • Док-станция
  • Два аккумулятора
Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Введение

У компании «Вобис Компьютер», которой принадлежит бренд «Highscreen», появился очередной мощный смартфон. Я уже писал, что мне нравится то, как работает компания, что они делают и что предлагают пользователям. По сути, линейка конца 2014 и начала 2015 года закрывает все ценовые сегменты: есть и дешевые слабые аппараты, есть недорогие гаджеты с емкими аккумуляторами, тонкие и производительные в среднем сегменте, в высоком – навороченные аппараты с музыкальными чипами. Даже был выпущен уникальный смартфон ICE 2 с двумя экранами. Мне импонирует, когда компании пытаются искать себя, экспериментировать. Несколько лет назад одна из фирм, занимающаяся мобильными гаджетами, прислала мне на обзор в буквальном смысле кулек с телефонами. Там были звонилки и с тремя симкартами, и с разборным трансформер-корпусом, и с полноразмерной клавиатурой – в общем, каких только ни было. Компания пыталась понять, что лучше и интересней будет для клиента. Спустя годы она стала достаточно популярна, и в прошлом году мы протестировали все ее устройства, многие из которых можно назвать «выбором редакции».

Проще говоря, в Highscreen, как мне кажется, двигаются примерно в том же направлении, что и компания, о которой я сказал выше: экспериментируют, ищут себя. Если всего лишь год назад я с уверенностью мог сказать, что они отстают, то сейчас новинки у «Вобис» обладают отличным современным железом. И да, конечно, есть еще куда расти.

Сегодня речь пойдет о Zera U – мощном 8-ядерном смартфоне с FullHD экраном и двумя аккумуляторами в комплекте. Фишка – музыкальный чип от Wolfson Microelectronics.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Внешний вид Highscreen Zera U практически ничем не отличается от предыдущих смартфонов компании. Здесь есть черты и линейки Boost, и Zera. Необычно оформлена лицевая панель: стекло Gorilla Glass третьего поколения закрывает всю фронтальную часть и плавно переходит на грани. На свету это смотрится классно и необычно. Кроме того, палец приятно скользит по поверхности и не упирается в бортики справа и слева. Насколько мне известно, впервые, хотя могу ошибаться, подобная конструкция была применена в Nokia N9 – первом и последнем смартфоне Nokia на ОС MeeGo. В нем это было реализовано ввиду того, что пользовательский интерфейс функционировал в основном на «свайп»-движениях.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Форма корпуса прямоугольная, края практически не сглажены. И габаритами, и общими чертами напоминает Nokia 1020. Размеры Zera U – 133.9x70x8.8 мм, а если установить усиленный аккумулятор и другую крышку, то толщина составит 13,5 мм.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Весит аппарат с батарейкой на 2000 мАч 135 граммов, а с батарейкой на 4000 мАч – 185 граммов.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U

В ладони лежит хорошо, однако нижние грани могут вызвать дискомфорт при долгом удержании гаджета в руке – острые уголки давят на центр ладони.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Как я уже сказал, экран защищает стекло от Corning, поколение 3-е. За пару недель активного использования с ним ничего не случилось: ни царапин, ни сколов, ни потертостей. Олеофобное покрытие присутствует, качество выше среднего, то есть отпечатки появляются, но первое – они малозаметны, второе – стираются легко и быстро. По поверхности стекла палец скользит отлично.

Задняя крышка сделана из пластика, покрытого «софт-тач». Цвет темно-серый.

Сборка хорошая, претензий нет даже к крышке для усиленного аккумулятора.

Сверху по центру располагается разговорный динамик. Громкость чуть выше средней, собеседника слышно четко и разборчиво, тембр приятный: хватает как высоких, так и низких частот. Держать возле уха телефон приятно, поскольку стекло плавно переходит на все грани, в том числе и на верхнюю – ухо не царапается бортиком.

Highscreen Zera U

Справа – датчики и фронтальная камера. Под экраном находится светодиод, который уведомляет о пропущенных событиях. Немного непривычно видеть подобное решение в таком месте. Впрочем, в Nexus-аппаратах уже это было давно придумано. В целом, симпатично.

Основной микрофон находится внизу, дополнительный – возле камеры. Сверху – 3.5 мм разъем и micro-USB.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Слева – практически утопленная в корпус клавиша-качелька регулировки громкости, а справа – такого же типа кнопка включения телефона. Кнопки удобные, имеют мягкий ход.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Сзади расположены камера, выступающая на пару миллиметров над корпусом, вспышка и динамик.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Под крышкой находятся: слот под карту памяти microSD, разъемы для microSIM и miniSIM.

Highscreen Zera U
Highscreen Zera U

Highscreen и LG G3

Highscreen Zera U

Highscreen и Meizu M1 Note

Highscreen Zera U

Highscreen и Nexus 5

Highscreen Zera U

Highscreen и Apple iPhone 5

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5 дюймов. Физический размер – 62х110 мм, рамка сверху – 11 мм, снизу – 13 мм, справа и слева – примерно по 4.5 мм. Присутствует антибликовое покрытие.

Разрешение дисплея Highscreen Zera U – FullHD, то есть 1080х1920 точек, плотность – 440 пикселей на дюйм. Матрица – IPS OGS. Для диагонали 5 дюймов разрешение отличное, пикселизация совершенно не заметна, картинка четкая. Для сравнения, в Apple iPhone 6 плотность – 326 ppi.

Максимальная яркость белого цвета – 274 кд/м2, минимальная яркость белого цвета – 31 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0,4 кд/м2. Контрастность – 684:1. Среднее значение гаммы – 2.1.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Судя по диаграмме, есть явный переизбыток синего цвета, а вот красный и зеленый цвета в норме. Судя по цветовой диаграмме CIE, охват немного превышает sRGB (зеленый цвет) и немного недостает красного.

Если «оторваться» от циферок, то впечатление от экрана замечательное: насыщенные цвета, четкая и яркая картинка, максимальные углы обзора без искажений в фиолетовый и желтый оттенки. Возможно, не хватает еще большей яркости или лучшего антибликового слоя, поскольку дисплей не очень хорошо ведет себя под прямыми лучами солнца, картинку видно, но с большим трудом различаешь мелкие детали.

Итого: отличное сочетание IPS OGS матрицы и высокого разрешения 440 PPI.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U
Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Углы обзора

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Поведение экрана на солнце

К содержанию >>>

Аккумулятор

В комплекте с Highscreen Zera U вы найдете два аккумулятора емкостью 2000 мАч и 4000 мАч. Интересно, что для батарейки побольше производитель предусмотрел даже док-станцию. Естественно, такое решение удобно: пока заряжается аккумулятор на 2000 мАч в телефоне на 2000 мАч, на 4000 «подпитывается» от док-станции. Или наоборот.

Highscreen Zera U

Несмотря на крайне малую емкость батарейки (2000 мАч) для мощного FullHD аппарата, время работы, как ни странно, не разочаровало. В среднем, устройство функционировало около 7-8 часов при средней нагрузке. До 20 часов можно было выжать при умеренном «юзе»: например, постоянная работа Wi-Fi, несколько звонков, пара СМС, несколько фотографий. В общем, ничего такого, но и не полный фейл.

С аккумулятором на 4000 мАч можно расслабиться и забыть об уровне яркости подсветки экрана, о передаче данных и о звонках. Два дня обеспечено, конечно, если вы не сутками разговариваете по телефону и не качаете торренты по 3G. При тестировании отметил, что аккумулятор садился к концу второго дня (ночью выключал синхронизацию данных, а с 9 утра и до глубокой ночи она была включена)

С батарейкой на 2000 мАч можно рассчитывать примерно на 2 часа просмотра FullHD видео, а с батарейкой на 4000 мАч – на 7-8 часов. Естественно, смотря какая яркость подсветки, работают ли в фоне программы, есть ли сеть Интернет и так далее. Данные показатели средние, то есть яркость была автоматической, иногда была синхронизация данных и т.п.

Highscreen Zera U

На мой взгляд, использование двух аккумуляторов – правильный путь: постоянно ходишь с 2000 мАч, а как только он садится – переставляешь на 4000 мАч. Практически портативное зарядное устройство, только меньше и без кабелей.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Здесь все, как у любого современного смартфона на Android. Перечислять не буду, ничего нового или оригинального. Есть два слота под симкарты, работают только в 3G, LTE нет. Чипа NFC тоже.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U
?

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Разработчики не стали экономить на оперативной памяти, поэтому в данной модели можно обнаружить 2 ГБ ОЗУ LPDDR3. В среднем свободно примерно 1.4 ГБ – очень хороший результат!

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Приятно удивило и количество встроенной памяти – 16 ГБ. Как минимум, можно поставить две крутые игрушки. Есть слот под microSD-карту памяти. Максимальный объем – 64 ГБ.

К содержанию >>>

Камера

Естественно, есть два модуля камер: основная на 13 МП, а фронтальная на 2 МП. Присутствует односекционная вспышка.

Диафрагма объектива тыловой камеры – F2.2, лицевой – F2.8.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Как мне показалось, здесь стоят иные модули, нежели в ICE 2, Hercules и Spade. Снимает основная камера средненько, претензии к шумам при съемке в недостаточных условиях освещения, к очень медленной фокусировке, а также к не всегда точному фокусу. Возможно, что-то перемудрили с софтовой частью: порой кадры выходят удачными, а иногда вылезают шум, неправильный баланс белого, неточная экспозиция.

Видео аппарат снимает в разрешении FullHD при 30 к/с (днем) и 15 к/с (ночью). Фокус наводится «тачем». Качество обычное, фокус медленный, звук линз слышно. Запись идет в стерео.

Фронтальная камера тоже обычная, не сильно широкоугольная. Качество мне не понравилось, особенно если сравнивать с аппаратом Spade. Ролики записывает в разрешении 640х480 пикселей.

В общем и целом, модули камер не лучшие, и это очень странно, учитывая, что есть хорошие примеры типа Highscreen Spade или ICE 2.

Примеры фото

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Примеры фото на фронтальную камеру

Highscreen Zera U Highscreen Zera U

К содержанию >>>

Производительность

В данной модели используется чипсет MediaTek MT6592Т – настоящий восьмиядерный мобильный процессор: 28 нм техпроцесс, ARM Cortex-A7, работающий на частоте 2 ГГц.

За графику отвечает ARM Mali-450 MP4 – 4 ядра по 700 МГц. К сожалению, он не поддерживает OpenGL ES 3.0.

Смартфон Highscreen Zera U «тянет» все игрушки с любым качеством графики. Что касается интерфейса, то никаких микролагов не обнаружил, глюков тоже нет. Единственное, что лично меня раздражало, – скорость анимации и невысокое количество FPS при работе с устройством. Скорее всего, обычный пользователь не заметит этого, однако у меня есть опыт использования огромного количества смартфонов, и я замечаю даже такие вещи. Например, у ICE 2 UI функционирует очень плавно. Вот и пойми, что мешает, то ли процессор, то ли система, то ли слабая оптимизация…

Краткая информация

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Тесты

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

К содержанию >>>

Программная платформа

Гаджет работает на операционной системе Google Android версии 4.4.2. Думаю, что Android 5.0 аппарат не увидит. Компании гораздо проще будет выпустить новый гаджет на Lollipop.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

К содержанию >>>

Мультимедиа

Громкость полифонического динамика средняя, звук чистый, перегрузок нет – не хрипит. Для большего удовольствия не хватает басовитых ноток.

В данной модели используется аудиочип компании Wolfson Microelectronics – WM8918. Поскольку мы очень подробно описали его работу на примере другого аппарата, предлагаю не останавливаться. Ниже – ссылка на материал про WM8918.

Если оценить звук в целом, то он довольно громкий. Качество суперское: очень приятные мягкие басы, звонкие высокие частоты, да и средние проработаны неплохо.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Есть радио и штатный видеоплеер. Ниже – скриншоты Antutu Video Tester.

Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U Highscreen Zera U

Заключение

Сегодня смартфон Highscreen Zera U можно купить за 19 000 рублей. По нынешним меркам, это нормально, хотя понятно, что бренд с такой ценой воспринимать крайне сложно. Об этом я уже писал в недавнем обзоре Highscreen Hercules.

Я считаю, что устройство интересно, но у него есть несколько странных моментов. Первый – камеры хуже, чем на ICE 2, на Hercules и Spade. Экономили? Возможно. Второй момент – скорость работы устройства. Вероятно, многие этого не заметят, но по моим ощущениям, девайс медленный. Не путать с производительностью. С чем это связано, сказать сложно. В остальном Zera U крут: мощный процессор тянет все игрушки, экран шикарный, звук классный, в комплекте две батарейки, корпус собран хорошо.

В общем, если вас не напрягают вышеуказанные «странности» и у вас есть 20 000 рублей, рекомендую к покупке.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 568 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: