Главная » 2016 » Сентябрь » 7 » Обзор смартфона Honor 8
07.15.09
Обзор смартфона Honor 8

Фотографии в интерьере

Honor 8 Honor 8 Honor 8

Содержание

  1. Характеристики Honor 8
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камеры
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Характеристики Honor 8

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 6.0, EMUI 4.1
  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (nanoSIM)
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5.2”, разрешение 1920x1080 точек (FullHD), ppi 423, стекло Gorilla Glass 3
  • Платформа: HiSilicon Kirin 950
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, 4 ядра 2.3 ГГц (Cortex-A72) и 4 ядра 1.8 ГГц (Cortex-A53)
  • Графика: Mali T880 MP4
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память для хранения данных: 32/64 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (вместо второй SIM-карты)
  • Основная камера: два модуля по 12 мегапикселей, f/2.2, лазерный автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 8 Мп, f/2.4
  • Интерфейсы: Wi-Fi Dual-Band, Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), NFC, ИК-порт, разъем USB Type-C (USB-Host) для заряда/синхронизации, разъем 3.5 мм для гарнитуры/наушников
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 3000 мАч, быстрая зарядка
  • Габариты: 145.5 x 71 x 7.5 мм
  • Вес: 153 грамма

Позиционирование

В июле этого года был анонсирован смартфон под названием Honor 8 (саб-бренд Huawei). Как мне кажется, устройство, прежде всего, интересно с точки зрения внешнего вида: с лицевой и тыльной стороны используется стекло с зеркальным эффектом и закруглением 2.5D, боковые грани сделаны из металла, а также присутствуют несколько ярких цветовых решений. Естественно, лучше один раз увидеть, чем прочитать о Honor 8 в тексте или посмотреть на него в интернете.

С точки зрения технических характеристик здесь все отлично: и мощный процессор, и «море» оперативной памяти, и емкая батарейка. Отдельно стоит упомянуть, что Honor 8 досталась от Huawei P9 двойная камера. Конечно, она попроще, однако основные функции выполняет хорошо: размывает задний план и расширяет динамический диапазон.

Позиционирование этой модели простое – флагман среди линейки Honor для тех, кому интересны не только параметры, но и дизайн устройства.

Смартфон Honor 8 с 32 ГБ встроенной памяти стоит 28 000 рублей, с 64 ГБ – 30 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Могу уверенно сказать, что новинка является самой красивой среди всех смартфонов линейки Honor, если не среди всех гаджетов компании Huawei. Да, в ней прослеживаются некоторые черты Samsung Galaxy S6/S7, в частности, зеркальная «спинка», однако она выполнена даже более оригинально, если мы говорим о рисунке и зеркальном отражении. У меня на тесте была версия синего цвета – изумительный колор, который не теряет яркости ни на свету, ни в тени. Например, мой Samsung Galaxy S6 изумрудного цвета при недостаточных условиях освещения казался черным, а на свету – бледно-зеленым.

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

У Honor 8 всего четыре цвета: белый, черный, золотой и синий.

Honor 8

Также стоит отметить, что отпечатки пальцев практически незаметны, на поверхности не остается жирных пятен, олеофобное покрытие отличного качества как с фронтальной, так и с тыльной стороны. Палец по поверхности скользит плавно и быстро. Логичный вопрос: если поверхность скользкая, то и телефон в целом должен выскальзывать из рук? К моему удивлению, за несколько недель активного использования у меня не было ни одного случая, когда аппарат мог бы вылететь из ладони. Однако по наклонной плоскости смартфон соскальзывает, особенно если включен вибро на уведомления и звонки. Из-за стеклянной покатой лицевой панели в некоторых подставках Honor 8 также не держится. В любом случае, если вас что-то будет не удовлетворять – всегда есть возможность приобрести чехол. Например, для Galaxy S6 я специально покупал чехол, поскольку аппарат был настолько чумазым, что стыдновато было таким пользоваться.

Если мы говорим о царапинах и прочих повреждениях стекла, то это неизбежно: в моем случае слегка потерлась нижняя часть с обратной стороны (вкладывал телефон в держатель из дерева), там же появились мелкие царапинки и одна глубокая царапинка. На фронтальной панели никаких царапин или сколов.

Боковые стороны выполнены из металла, они матовые и окрашены в цвет телефона. За время «юза» они не потерлись, не появилось и внешних дефектов. На боковинках есть тонкие шлифованные грани, также окрашенные в цвет устройства.

Смартфон сделан из экологически чистых материалов, соответствует требованиям директив RoHS (Restriction of Hazardous Substances – директива, ограничивающая содержание вредных веществ) и REACH (Registration, Evaluation and Authorisation of Chemicals – регламент Европейского союза, регулирующий производство и оборот всех химических веществ)

Габариты Honor 8 – 145.5 x 71 x 7.5 мм, весит 153 грамма.

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

В руке лежит как влитой за счет скругленных углов, покатых граней, тонкого и легкого корпуса. С точки зрения эргономики дизайна в «Хоноре» все отлично.

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

Сверху на лицевой части гаджета расположены камера, датчики, индикатор пропущенных сообщений и речевой динамик. Спикер громкий, но запаса, увы, нет. Тембр приятный, собеседника слышно четко и разборчиво.

Honor 8

На нижнем торце – 3.5 мм, USB Type-C (к сожалению, 2.0, а не 3.0), микрофон и динамик громкой связи. Сверху – второй микрофон и ИК-передатчик.

Honor 8 Honor 8

Слева находятся металлические салазки под две nano-SIM или nano-SIM+microSD. Справа – кнопка питания с рельефной поверхностью и клавиша-качелька регулирования громкости. Выполнены из металла.

Honor 8

С обратной стороны – два «глаза» камер, лазерная подсветка автофокуса, двойная светодиодная подсветка теплого и холодного свечения и круглый сканер отпечатков пальцев, слегка утопленный в корпус. Также он является механической кнопкой.

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

В настройках задается одним нажатием, двойным или длительным. Дактилоскопический сенсор функционирует быстро, проблем не было.

Honor 8 Honor 8
Honor 8

Honor 8 и Apple iPhone 5

Honor 8

Honor 8 и Meizu MX6

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5.2 дюйма. Физический размер – 64х114 мм, рамка сверху – 15 мм, снизу – 16 мм, справа и слева – примерно по 3.5 мм. Присутствует эффективное антибликовое покрытие.

Разрешение дисплея Honor 8 – FullHD, то есть 1920x1080 точек, соотношение сторон – 16:9, плотность – 423 пикселя на дюйм. Матрица IPS (LTPS LCD TFT) без воздушной прослойки.

Максимальная яркость белого цвета – 400 кд/м2, максимальная яркость черного цвета – 0.47 кд/м2, контрастность – 850:1.

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

График яркости в пределах нормы, гамма отличная (в районе 2.13), судя по уровням цветов, есть явный провал красного, температура в рамках 9100 – 9900 К. Полученные данные превышают значения треугольника sRGB. Это говорит о том, что цвета будут насыщенными и очень яркими.

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

Матрица Honor 8 имеет отличные показатели, единственный минус – несколько завышены значения черного цвета, то есть черный цвет не чистый.

В аппарате есть режим защиты зрения, снижающий уровень УФ-излучения экрана, предотвращает усталость глаз при длительном использовании смартфона.

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

Углы обзора

Honor 8

Засветка

Honor 8

Белый цвет

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется несъемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 3000 мАч.

В моем режиме работы гаджет функционировал 16-18 часов: около 30 минут звонков, постоянная синхронизация с Wi-Fi (9.00 до 02.00, Твиттер, почта, Скайп, Вотсапп), 4-6 часов LTE. Свечение экрана в таком режиме – 3,5 часа.

С играми ситуация чуть похуже: батарейка садится через 3-4 часа непрерывной «битвы». Видео аппарат «крутит» примерно 7 часов (HD).

«Батарея 3000 мАч и технология энергосбережения Smart Power 4.0 обеспечивают до 1,77 дня работы при обычном и до 1,22 при интенсивном использовании. Например, на Honor 8 вы сможете смотреть онлайн-видео в течение 11 часов подряд! Технология быстрой зарядки 9 В/2 А обеспечивает уровень заряда 47% в течение 30 минут. А если заряжать Honor 8 всего 10 минут, заряда батареи хватит на 2 часа разговора или 6 часов прослушивания аудио».

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

Как мне кажется, для многих пользователей будет критично небольшое время свечения экрана. В моем случае максимальное значение было 3.5 часа. Кроме того, надо учесть, что яркость подсветки матрицы была выставлена на «Авто».

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает не только в сетях 2G(850/900/1800/1900 МГц)/3G (HSPA+ до 42 Мбит/с), но и 4G CAT 6:

  • 4G TDD LTE:Band 38/40
  • 4G FDD LTE:Band 1/3/7/8/20

А теперь внимание! Аппарат оборудовали двумя радиомодулями! Откровенно говоря, не назову ни одного современного смартфона с такой штукой.

Honor 8

В гаджете реализовали функцию «Сигнал+» – повышает качество приема сигнала. Еще одна фишка – «Wi-Fi+». Гаджет автоматически подсоединяется к самой стабильной и мощной сети (либо мобильная передача данных, либо Wi-Fi).

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

Заметил такую неприятную особенность (опять же, я не знаю, связано это с телефоном или с прошивкой): аппарат переключается на прием сигнала EDGE и в упор не хочет видеть 4G. Помогает перезагрузка телефона. Благо такое происходит редко.

Также здесь есть NFC (оплата покупок на кассе работает), остальное стандартно для любого дорогого Android-смартфона: GPS и ГЛОНАСС, Wi-Fi b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2 BLE, USB 2.0 с поддержкой OTG.

Память и карта памяти

Оперативной памяти 4 ГБ LPDDR4, а встроенной памяти может быть 32 ГБ или 64 ГБ. У нас версия на 64 ГБ, ее скорость чтения – 163 МБ/с, записи – 126 МБ/с. Поддерживаются карты памяти до 128 ГБ.

Несмотря на наличие четырех гигабайт ОЗУ, складывается впечатление, что телефон «съедает» очень много «оператива». Банальный пример: в браузере открыта вкладка, запускаешь пару приложений и возвращаешься в браузер – страница перезагружается.

К содержанию >>>

Камеры

В данном разделе стоит перекинуть вас на статью про Huawei P9, поскольку именно в ней рассмотрена суть двух встроенных камер. В Honor 8 также две камеры, две вспышки и лазерный автофокус. Единственное отличие, как мне показалось: в P9 и Honor 8 используются разные модули камер.

При съемке днем (12+12 МП, диафрагма f2.2) на Honor 8 динамический диапазон широчайший, не надо даже включать режим HDR: на фотографии практически нет ни темных недетализированных участков, ни светлых без информации. Цвета и баланс белого просто отличные. Точность и скорость фокусировки высокие.

При недостаточном уровне освещения заметно, что матрицы слабые, появляются шумы, и картинка может становиться несколько мыльноватой. Впрочем, и ночью цвета остаются сочными и точными, а ДД – широким.

Смартфон Honor 8 снимает FullHD видео при максимальной частоте кадров 60. Качество среднее, фокусировка быстрая, звук чистый (стерео).

Селфи (8 МП, диафрагма f2.4) аппарат делает относительно широкоугольным (например, в Samsung S6/S7 – шире). Кадры выходят обычными, не сравнить с Huawei P9 Plus. Видео пишет в 720р.

Присутствует функция размытия заднего плана. Но я ею практически не пользовался, так как она работает не очень уверенно, часто «мылит» неверные участки.

В настройках камеры вы найдете ручные параметры: выдержка, ISO, фокус, баланс белого. Из заблокированного экрана нажмите два раза на кнопку уменьшения громкости и получите кадр (с автофокусом) всего за 1.2 секунды!

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

Примеры фотографий днем

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

Пример фото со вспышкой

Honor 8

Примеры фото при недостаточных условиях освещения

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

Фронтальная камера

Honor 8 Honor 8

К содержанию >>>

Производительность

В качестве «сердца» устройства выступает чипсет собственного производства – HiSilicon Kirin 950: 16 нм, 64-бит, 8 ядер (4х2,3 ГГц A72+ 4х1,8 ГГц A53), графика Mali-T880. Думаю, не стоит говорить о том, что Honor 8 очень быстрый и безглючный. Никаких проблем с играми и прочими приложениями у телефона нет. При нагрузке корпус смартфона практически не нагревается.

Тесты производительности

К содержанию >>>

Программная платформа

Гаджет функционирует на операционной системе Google Android версии 6.0. Присутствует фирменная оболочка EMUI 4.1, поэтому от «шестерки» практически ничего не осталось.

Honor 8

Ряд особенностей оболочки:

Если провести пальцем по сенсорным кнопкам, то интерфейс уменьшится до размера экрана 4 дюйма.

Honor 8

Свайп сверху вниз на рабочем столе запустит поиск по телефону.

Honor 8 Honor 8 Honor 8

Значки в нижней части панели можно изменить.

Honor 8

Присутствует кнопка управления с основными элементами управления.

Honor 8

«Умная кнопка». На тыльной стороне аппарата расположена механическая кнопка (она же сенсор). В настройках задается приложение на нажатие, на двойное нажатие и нажатие и удержание.

Honor 8

«Движения». Перевернуть смартфон, чтобы отключить звук, взять гаджет для уменьшения громкости звонка и так далее.

Honor 8

Голосовое управление.

Honor 8

Режим «в чехле». Два варианта: с окошком и без него.

Honor 8

«Умная гарнитура».

Работа в перчатках, предотвращение случайной разблокировки в сумке.

При редактировании скриншота или фотографии можно легко добавить стрелки, линии, квадраты или кружки. В других аппаратах для этого необходимо ставить отдельные приложения, причем большая часть из них реализована совсем убого.

Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8 Honor 8

Если открыть любое сообщение и свайпнуть сверху вниз, то опустится дополнительное меню: добавить в контакты, позвонить, изменить номер и вызвать, занести в черный список. Очень удобно.

Honor 8

К содержанию >>>

Мультимедиа

В Honor 8 установлен один динамик. Сам по себе спикер очень громкий и качественный, на уровне Meizu Pro 5, Samsung Galaxy S6/S7. Однако все уведомления тихие, то есть их громкость примерно раза в два ниже реальной. Вероятно, проблема либо прошивки, либо конкретного образца.

Honor 8 Honor 8 Honor 8

Многие меня спрашивали в социальных сетях о качестве звука в Honor 8. Порадовать не могу: звук не очень, так как не хватает низов и более чистых высоких частот. Не особенно спасает и PowerAMP. В наушниках громкость высокая.


Заключение

Смартфоном пользовался несколько недель, поэтому изучил все его нюансы, точно определил положительные и отрицательные моменты.

Думаю, стоит начать с минусов, как-то не хочется заканчивать текст на минорной ноте:

  • Стеклянный корпус подвержен появлению царапин даже спустя пару недель относительно бережного использования
  • Аккумулятор выдает не лучшие показатели. В моем случае экран светился максимум 3.5 часа на автоматической яркости
  • При недостаточных условиях освещения фотографии могут выходить низкого качества
  • Тихий звук уведомлений
  • Среднее качество записи видео

Положительные моменты:

  • Красивый внешний вид, отличная эргономика дизайна, телефоном удобно пользоваться
  • Яркий сочный экран, который не выцветает даже под прямыми лучами солнца
  • Лучший динамический диапазон среди всех камер (кроме Huawei). Все фотографии получаются с точным балансом белого
  • Оболочка с множеством разных приятных мелочей
  • Высокая скорость работы, плавная анимация, отсутствие микролагов
  • Индикатор пропущенных событий
  • Два радиомодуля
  • NFC
  • ИК-передатчик
  • Сканер отпечатков пальцев с механической кнопкой
  • Тонкий и достаточно легкий

Еще раз повторю, что Honor 8 в России стоит 28 000/30 000 рублей в зависимости от объема памяти.

Решать, естественно, вам, но я крайне рекомендую присмотреться к этой модели: устройство не только отлично выглядит, но и имеет близкие к топовым технические характеристики.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 571 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: