Главная » 2018 » Февраль » 1 » Обзор смартфона Honor 9 Lite
21.49.53
Обзор смартфона Honor 9 Lite

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Камеры
  10. Производительность и ПО
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Технические характеристики

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 8.0 Oreo, EMUI 8
  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE Cat 4 (1/3/7/8/20 диапазон)
  • Экран: LTPS LCD, диагональ 5.65”, разрешение 1080x2160 точек (FullHD+)
  • Платформа: HiSilicon Kirin 659
  • Процессор: 16 нм, 64-битный, 8-ядерный, 4xCortex-A53 2,36 ГГц + 4xCortex-A53 1,7 ГГц
  • Графика: Mali-T830
  • Оперативная память: 3 ГБ LPDDR3
  • Память для хранения данных: 32 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD до 128 ГБ (вместо второй SIM-карты)
  • Основная камера: 13/2 МП, f/2.2, 1/2.8’’ сенсор, 1.25 мкм размер пикселя, фазовый автофокус, светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 13/2 МП, f/2.0
  • Интерфейсы: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.2, разъем microUSB (USB-Host) для заряда/синхронизации, разъем 3.5 мм для гарнитуры/наушников
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), ГЛОНАСС, Beidou
  • Дополнительно: NFC, сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: литий-полимерная, 3000 мАч, быстрая зарядка
  • Габариты: 151 x 71.9 x 7.6 мм
  • Вес: 149 граммов

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Чехол (может и не быть – зависит от страны реализации)
  • Гарантийный талон

Введение

Компания Huawei решила обновить все линейки своих мобильных устройств, дабы оснастить каждый аппарат FullView-дисплеем. Поэтому мы видим на прилавках и Honor 2i, и Honor 7X, и Honor View 10, и Huawei Nova 2i. К этому приличному количеству аппаратов прибавился еще один недорогой смартфон под названием Honor 9 Lite. По сути, перед вами Huawei P10 Lite, только с другим процессором и с двумя дополнительными камерами.

Основной фишкой последних гаджетов Huawei является экран с минимальными рамками сверху и снизу. В компании его назвали FullView. Например, у LG это дисплеи FullVision, а у Samsung – «Безграничный дисплей». В общем, каждый придумывает свои маркетинговые названия.

На момент написания текста гаджет в России официально не вышел, поэтому некоторые параметры мне не были известны. Неизвестной осталась и стоимость. Однако можно предположить, что 9 Lite обойдется потенциальному покупателю в 18 000 – 20 000 рублей, учитывая, что его ближайший аналог стоит около 15 000 рублей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Смартфон Honor 9 Lite – это «смесь» из нескольких гаджетов компании Huawei, которые объединяют стеклянные панели. Например, в P10 Lite задняя сторона составлена из двух половинок, а в Honor 9 вся тыльная панель – стекло. У каждого из них особенное искажение стекла. Однако в Honor 9 Lite панель без искажений, как зеркало. Конечно, в этом есть свои отрицательные стороны: отпечатки быстро покрывают материал, заметнее сколы и царапины. Впрочем, лично мне такой дизайн по душе.

Honor 9 Lite

Для обзора мне достался аппарат синего цвета – изумительной красоты цвет. Причем если тыльная панелька стеклянная с синим отливом, то фронтальная сторона имеет полуглянцевое покрытие с вкраплением мелкого зерна, создающего эффект перламутра. Боковые рамки матовые – это металл.

Honor 9 Lite

В общем, телефон выглядит крайне эффектно, хотя и несколько вторично: вряд ли кто-то (даже из обозревателей) с ходу скажет, какая именно модель у вас в руках.

Honor 9 Lite

С точки зрения габаритов Honor 9 Lite очень даже крут: 151 x 71.9 x 7.6 мм, тонкий, неширокий, а по высоте намного меньше 5.5-дюймового Apple iPhone 8 Plus. Вес также всего лишь 150 граммов. Смартфон 9 Lite отлично лежит в руке, не выскальзывает. Рамки экрана следующие: сверху 10 мм, снизу 11 мм, справа и слева чуть менее 4 мм.

Honor 9 Lite

Сверху на лицевой панели разместились две селфи-камеры, датчики освещения и приближения, индикатор пропущенных событий, разговорный динамик. Он громкий, звук высокочастотный без басовитых ноток.

Honor 9 Lite

На нижнем торце вы найдете стандартный разъем 3.5 мм, основной микрофон, старенький разъем microUSB и динамик громкой связи.

Honor 9 Lite

Справа – кнопка питания, регулировка громкости. Слева – типичный пластиковый комбинированный слот под «сим» и карту памяти. На верхнем торце пусто.

Honor 9 Lite Honor 9 Lite

На тыльной панельке красуются темный модуль с двумя объективами, второй микрофон и вспышка. Ниже – сканер отпечатков пальцев.

Honor 9 Lite

Заключение по разделу: красивый, но маркий аппарат с хорошей сборкой, приятными на ощупь материалами, эргономичным дизайном, удобным расположением различных элементов.

Honor 9 Lite

Honor 9 и Nova 2i

Honor 9 Lite

Honor 9 и iPhone 8 Plus

Honor 9 Lite

Honor 9 и P-Smart

Honor 9 Lite

Honor 9, P-Smart и Nova 2i

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 5.65 дюйма. Физический размер – 64х128 мм. Присутствует антибликовое покрытие, достаточно эффективное.

Разрешение дисплея Honor 9 – FullHD+, то есть 1080x2160 точек, соотношение сторон – 18:9 (2:1), плотность – 427 пикселей на дюйм. Матрица от IPS без воздушной прослойки on-cell.

Углы обзора экрана максимальные, никаких искажений. Яркость подсветки высокая, на свету экран не слепнет

В настройках есть пункт с цветовой температурой. Работает функция защиты зрения: можно выбирать не только время включения и выключения, но и интенсивность.

Впервые на аппаратах Huawei (могу ошибаться) появился пункт выбора разрешения:

  • Умное разрешение
  • HD+
  • FullHD+

Видимо, таким образом можно влиять на скорость работы аппарата и на время «жизни» батарейки.

Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite
Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite

Углы обзора

К содержанию >>>

Аккумулятор

В аппарате Honor 9 Lite используется несъемный литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор емкостью 3000 мАч. Достаточно типичная батарейка для подобных гаджетов. Откровенно говоря, уже заранее можно судить о средних значениях работы смартфона: около суток с максимальным количеством времени свечения экрана 3–4 часа, примерно 6 часов HD-видео (MP4) на 100% яркости подсветки матрицы и 4 часа под нагрузкой 3D-игрушек (Marvell: Битва чемпионов).

Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite

Как вы поняли, Honor 9 Lite – это не про долгожительство.

Honor 9 Lite Honor 9 Lite

С зарядкой батарейки здесь все более или менее хорошо: полный «бак» за 2.5 часа.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Как обычно, смартфон поддерживает работу с двумя симкартами. Однако один слот может быть занят картой памяти.

Honor 9 Lite Honor 9 Lite

Аппарат Honor 9 «понимает» LTE Cat 4 в диапазоне бендов 1/3/7/8/20.

Из примечательного – наличие NFC чипа (но без Mifare Classic и Mifare Ultralight), который не очень часто встречается в подобных гаджетах. Карту «Тройка» Honor 9 читает. Пополнить карточку не получилось. В остальном проблем нет: чувствительность высокая, оплачивать покупки можно.

Honor 9 Lite Honor 9 Lite

К GPS и ГЛОНАСС также нет претензий – все работает как часы. В наличии типичный набор «ударника»: Wi-Fi без ac и двух диапазонов, Bluetooth версии 4.2, USB версии 2.0 с «хостом».

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Памяти немного пожалели, поэтому придется пользоваться только 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ (доступно около 20 ГБ) встроенной памяти. Оперативная память достаточно шустрая – 5 000 МБ/с, а вот встроенная – обычная, 173/100 МБ/с. Поддерживаются карты памяти до 256 ГБ, но только вместо одной из симкарт.

Honor 9 Lite Honor 9 Lite

К содержанию >>>

Камеры

Для того, чтобы маркетинговая машина заработала на полную катушку, необходимо придумывать все новые и новые фишечки. На этот раз в Huawei решили поставить целых 4 камеры! Да, мы об этом всё уже знаем, однако в недорогих решениях встречается нечасто.

Honor 9 Lite

В общем, у Honor 9 по две камеры на лицевой и обратной сторонах. Сделано это не только из соображений маркетинга, но и для размытия заднего плана – боке. Основная и фронтальная камеры по 13 МП (f2.2, 26 мм), остальные по 2 МП. Последние участвуют только в боке, отдельно включить их нельзя.

Традиционно для продуктов компании Huawei камеры снимают хорошо: правильный баланс белого, не так много шумов, четкая картинка. Фокус быстрый и точный. «Бокешечка» имеет среднее качество обработки фотографии, но, в целом, вполне сойдет. Тут хотя бы честное размытие заднего плана, не как у китайских аналогов.

В режиме фото можно выбирать цифровую диафрагму от 0,95 до 16. Присутствует функция «живое фото» – простой ответ Live-фото у Apple. Такие фотографии помечаются кружком с точками.

Селфи получаются на 4 из 5 баллов. Не всегда картинка резкая и с правильным балансом белого. Боке – на 3 из 5. Экран выступает в роли вспышки.

Видео мне показалось непримечательным: FullHD 30 FPS (обе камеры) в любых условиях освещения.

Примеры фотографий

К содержанию >>>

Производительность и ПО

В Honor 9 Lite мы снова встречаем чипсет собственного производства – HiSilicon Kirin 659: 16 нм, 64-битный, 8-ядерный, 4xCortex-A53 2,36 ГГц + 4xCortex-A53 1,7 ГГц. Процессор почти ничем не отличается от предыдущих поколений – Kirin 658/655/650. Разница только в частотах и версиях Bluetooth/Wi-Fi.

Аппарат совершенно адекватный, не тормозит, не фризит, не глючит. Пользоваться системой – одно удовольствие.

В тесте Antutu набирает около 66 000 баллов. Примерно, как MediaTek Helio P25. С играми Kirin ведет себя нормально: большая часть без проблем запустилась и шла на максимальных параметрах. А на Android есть что-то сложное с точки зрения графики?

Смартфон Honor 9 обновили до Google Android версии 8.0, что достаточно круто. Большинство аналогичных девайсов еще на «семерке». Обновили еще и фирменную оболочку: теперь EMUI версии 8.0. Каких-то особенных изменений я не заметил, кроме немного иного оформления настроек: они стали более упорядоченными.

Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite

Из интересных вещей: панель навигации (изменение расположения кнопок), управление одной рукой.

К содержанию >>>

Мультимедиа

В Honor 9 Lite используется один динамик для вывода музыки. Его громкость высокая, звук плосковатый, без басов и с минимальным количеством средних частот. Качество хорошее.

Качество звука в наушниках проверял на Bose QC35 и Meizu Flow. Первые показали приятный бас, умеренные средние и не самые чистые высокие частоты. В общем, очень даже неплохо, но СЧ и ВЧ хотелось бы интересней. Опять же, теоретически их можно подтянуть эквалайзером.

«Ушки» от Meizu: громкость выше, чем у Bose, басы относительно упругие, но на уровне 60 Гц – 80 Гц. В СЧ и ВЧ тоже не очень.

Итого по звуку: с низкими частотами все хорошо, средние и высокие в недостатке. Естественно, это мое личное мнение.

Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite Honor 9 Lite

В этой модели есть радио.


Заключение

Я бы выделил в этом аппарате две неоспоримые классные фишки: симпатичный стеклянный дизайн и минимальные рамки ввиду использования FullView-дисплея. Смартфон выглядит однозначно эффектно, хорошо лежит в руке, и пользоваться им очень удобно. Процессор не вызывает вопросов, камеры хорошие и есть эффект боке (многим понравится), достойный звук в наушниках, ОС обновлена до Android Oreo.

«Такое»: обычное количество ОЗУ и встроенной памяти, их невысокая скорость, архаичный разъем microUSB. Минусов в этой модели я не нашел.

Еще раз хотел бы повторить, что смартфон я обозревал до официального анонса, поэтому стоимость в России мне не была известна. На AliExpress Honor 9 Lite есть вероятность найти примерно от 13 000 рублей. Поэтому можно предположить, что у нас аппарат выйдет по цене 18 000 – 20 000 рублей. Если будет в районе 16 000–17 000 рублей, то «лайт» – это вполне выгодная покупка FullView гаджета с NFC.

Конкуренты:

  • ASUS Max Plus
  • LG Q6
  • Honor 7X
  • Huawei Nova 2i
  • Xiaomi Mi A1

Из «серых» – конечно же, Xiaomi Redmi 5 Plus, но у него только одна основная камера. Впрочем, также существует «море» двухкамерных китайских гаджетов.

P.S. Готовлю обзор смартфона Huawei P-Smart, который почти ничем не отличается от Honor 9 Lite и, видимо, будет стоить еще дешевле (без NFC и второй селфи-камеры).

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 484 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: