Главная » 2014 » Январь » 20 » Обзор смартфона Huawei Ascend Honor 3
10.23.42
Обзор смартфона Huawei Ascend Honor 3

Китайские компании (Huawei, Lenovo) постепенно приходят в средний сегмент с неплохими моделями, которые занимают промежуточное звено между флагманами Б-брендов и прошлогодними флагманами А-брендов.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Просмотр видео и чтение
  9. Камера
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. Влагозащищенность
  12. Заключение

Комплектация

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)

Сказать что-то еще про комплектацию проблематично, так как к нам смартфон приехал без упаковки.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

На первый взгляд, перед нами обычный смартфон без каких-либо дизайнерских изысков. Но если немного присмотреться, понимаешь, что выглядит Honor чуть лучше, чем те же Samsung Galaxy с замыленными углами. Основной используемый материал — полуглянцевый пластик. Он не так сильно собирает отпечатки, как крышки того же Galaxy S4 или LG G2, но назвать его матовым рука не поднимается.

Большую часть лицевой стороны занимает экран с диагональю 4,7 дюйма, над ним находятся сеточка разговорного динамика, глазок фронтальной камеры и датчики освещенности и приближения, а также световой индикатор (он может гореть красным, желтым или зеленым).

Снизу расположилась панель из трех сенсорных кнопок: «Назад», «Домой», «Меню». Как видите, в Huawei используют старое решение с отдельной кнопкой «Меню», хотя многие сейчас стараются переходить на кнопку «Recent apps».

Сверху можно видеть разъём microUSB, а снизу — отверстие микрофона и заглушку, под которой спрятался разъём 3,5 мм для наушников.

Справа находятся качелька регулировки громкости и кнопка включения. У клавиш приятный мягкий ход, пользоваться ими удобно. При нажатии слышен характерный щелчок. Сами кнопки выполнены из алюминия.

На задней крышке расположили глазок 13 МП камеры, вспышку и решетку основного динамика. Сама крышка съемная, для снятия достаточно поддеть ее за паз снизу. Снимать ее тяжело, что, впрочем, избавит вас от люфтов в дальнейшем. У динамика отличный запас по громкости, при этом даже если выкрутить ее на максимум, он не будет «хрипеть».

Под крышкой спрятались съёмный аккумулятор, слот для карты памяти и слот для SIM-карты формата microSIM.

За месяц использования к сборке аппарата не появилось никаких претензий, смартфон отлично собран: люфты и скрипы отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

Описывая габариты Huawei Honor 3, весьма проблематично дать им качественную характеристику. Во многом это связано с постоянно растущей диагональю смартфонов.

Поэтому скажу просто — на фоне смартфонов с диагональю в пять дюймов и выше Honor 3 выглядит компактным, если же говорить об устройствах с диагональю в 4,3 дюйма и ниже, то в сравнении с ними Honor 3 большой.

  • Huawei Honor 3 — 133 x 67.2 x 9.9 мм, 138 грамм
  • Lenovo P780 — 143 x 73 x 10 мм, 176 грамм
  • Samsung Galaxy S3 — 136.6 x 70.6 x 8.6 мм, 133 грамма
  • Samsung Galaxy S4 — 136.6 x 69.8 x 7.9 мм, 130 грамм
  • HTC One — 137.4 x 68.2 x 9.3 мм, 143 грамма
  • iPhone 5S — 123.8 x 58.6 x 7.6 мм, вес 112 грамм

В сравнении с Meizu MX2 и Acer Liquid S2

Смартфон удобно держать одной рукой, однако управлять только большим пальцем вы не сможете, так как он не будет дотягиваться примерно до 30% площади экрана.

К содержанию >>>

Экран

Диагональ дисплея — 4,7 дюйма, разрешение – 1280х720 точек, тип матрицы — IPS, поддерживается «мультитач» до десяти одновременных касаний, значение PPI — 312. Экран прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass, есть олеофобное покрытие. У аппарата есть автоматическая регулировка яркости (работает не очень хорошо, занижает комфортный уровень яркости) и возможность настройки цветовой гаммы.

 

На мой взгляд, у Honor 3 отличный дисплей с естественной цветопередачей, хорошими углами обзора и достаточной четкостью картинки. Из недостатков я бы отметил высокий порог минимальной яркости, в темноте вам захочется сделать ее еще меньше.

Важно отметить, что экран этого смартфона уступает флагманам Б-брендов с FullHD разрешением, однако благодаря более низкому разрешению у Honor 3 всё куда лучше с производительностью, а олеофобное покрытие существенно улучшает удобство использования.

На солнце экран почти полностью слепнет.

К содержанию >>>

Операционная система

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.2, поверх которой установлена фирменная оболочка Emotion UI 1.6. Я подробно разбирал особенности этой оболочки в обзоре Huawei Ascend Mate. Желающие почитать про нее подробнее могут пройти по ссылке ниже.

Обзор операционной системы Android 4.2

Huawei Ascend Mate. Операционная система


   

В очередной раз отмечу, что мне нравится, сколько внимания компания Huawei уделяет своей оболочке, но я по-прежнему недоволен некоторыми особенностями в ее локализации (например, отсутствием дополнительных символов в русской раскладке) и изменениями в самой оболочке (особенно раздражает маленькая фотография при вызове абонента). Отдельно стоит сказать о скорости работы. Видимо, этот параметр особенно детально прорабатывали. Huawei Honor 3 в родном лаунчере просто летает, даже если вы используете специальные визуальные эффекты при листании. Немного запинается он разве что при движущихся обоях.

К содержанию >>>

Производительность

Смартфон построен на базе собственного четырехъядерного процессора HiSilicon K3V2E, работающего на частоте 1,5 ГГц, видеоускоритель – Vivante GC4000, объём оперативной памяти – 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя – 8 ГБ (пользователю доступно 4,8 ГБ), поддерживаются карты памяти объёмом до 64 ГБ включительно.

   

Малый объём внутренней памяти мог негативно сказаться на количестве игр с большим кэшем, которое вы могли бы установить на устройство, но, как и в случае с наэкранными кнопками, Huawei удалось элегантно «выкрутиться» из этой ситуации. В разделе настроек «Память» можно поменять местами внутреннюю память и карту памяти.

Собственно, сам процессор уже довольно стар, его версию без индекса «Е» использовали еще в Huawei Ascend Mate и Huawei FHD10, однако хуже он от этого не стал. Смартфон демонстрирует отличные показатели автономной работы в повседневном использовании (браузер, почта, твиттер, видеоплеер). Что же касается игрушек, то здесь скажу просто — вы можете играть в большинство «казуалок» и даже запускать с устройства тяжелые игры, но рассчитывать на то, что они будут идти без подтормаживаний, не стоит. Это не игровое устройство.

К содержанию >>>

Автономная работа

В смартфоне установлена съёмная литий-ионная батарея ёмкостью 2150 мАч. Цифры довольно скромные по современным меркам, впрочем, давайте посмотрим на результаты тестов.

В режиме чтения (яркость 30%, режим «В самолете» включен) заряда смартфона хватило на девять часов.

Режим просмотра HD-видео на максимальной яркости разрядил устройство почти за пять часов.

При повседневном использовании (почта, твиттер, веб-серфинг суммарно около пары часов плюс 10-20 минут звонков, SMS и прослушивание музыки в течение часа) Huawei Honor 3 продержался один день. В общем, по части автономной работы Honor 3 ничем не удивил.

К содержанию >>>

Просмотр видео и чтение

Honor 3 отлично подходит в качестве портативного видеоплеера, если вас, конечно, устроит его диагональ экрана. Проблем с кодеками и видеоформатами нет, поддерживаются контейнеры MP4, MKV и AVI и следующие кодеки: H.264, Xvid, DivX, VC1, а также аудиокодеки: MP3, FLAC, AC3, DTS (не во всех видеофайлах). В общественном транспорте для удобного просмотра хватит яркости в 80-90%.

Читать с Honor 3 тоже удобно (за исключением темной комнаты без дополнительных источников света, из-за высокого порога минимальной яркости у вас будут быстро уставать глаза), HD-разрешения хватает за глаза, но опять-таки здесь встает вопрос диагонали, хватит ли вам ее или нет.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлена основная камера с разрешением в 13 МП и светодиодной вспышкой, а также фронтальная с разрешением 1,3 МП. Ниже вы можете ознакомиться с примерами фотографий и видео с основной камеры. Видео пишет в разрешении 1080р с частотой в 30 кадров в секунду.

       

Фронтальная камера отлично подойдет и для Skype, никаких проблем с поддержкой нет.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Мобильная сеть — телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц).

Wi-Fi (b/g/n) — в настройках можно включить «раздачу» мобильного интернета с помощью Wi-Fi, а также воспользоваться передачей файлов с помощью Wi-Fi Direct.

Bluetooth 4.0 – поддерживаются все популярные профили, в том числе A2DP.

GPS - холодный старт занимает около пяти секунд.

К содержанию >>>

Влагозащищенность

Смартфон сертифицирован по стандарту защиты IP57. Это означает, что вы без проблем можете уронить его в воду или разговаривать по нему под дождём. Я пробовал купать Honor 3 в раковине, а также кидал его в снег. После всех этих тестов аппарат по-прежнему отлично работает.

К содержанию >>>

Заключение

Претензий к качеству связи у меня нет, вы и ваш собеседник отлично слышите друг друга.

Рекомендованная розничная стоимость Huawei Honor 3 составляет 12 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете смартфон со спокойным дизайном, хорошим экраном, приятной (хоть и неидеальной) оболочкой и отличной скоростью работы. Вот только втиснулся Honor 3 в очень непростой сегмент. Во-первых, сейчас за 13-14 тысяч можно купить прошлогодние флагманы (Samsung Galaxy S3 и HTC One X), которые будут выигрывать по камере и производительности, а во-вторых, в этом же сегменте «играют» и флагманы Б-брендов с FullHD разрешением, здесь есть даже модели за 9 тысяч рублей.

Знаете, тестируя большое количество устройств от Б-брендов, я прихожу к следующим выводам: несмотря на лучшие характеристики, они всё равно уступают решениям от А-брендов. Так и Honor 3 хоть и уступает по характеристикам Б-брендам, но пользоваться им всё равно приятнее. Во многом это связано с большей скоростью работы и, конечно же, олеофобным покрытием.

А вот Samsung Galaxy S3 и HTC One X – это действительно грозные конкуренты, но давайте сравним с Honor 3 и их.

Galaxy S3 выигрывает лучшей камерой и габаритами, на стороне Honor 3 более качественные материалы и скорость работы (если речь идет о работе лаунчера). С другой стороны, в качестве игрового устройства Galaxy S3 подойдет больше. С экранами очень спорный момент. Я как давний пользователь S3 могу сказать, что мне дисплей в Honor 3 нравится гораздо больше: четкий мелкий текст, естественная цветопередача, отсутствие Pentile, хотя на стороне экрана S3 отличный черный цвет и яркие контрастные цвета. Если для вас важно играть со смартфона в самые мощные игры и делать качественные снимки, то стоит обратить внимание на Galaxy S3, если же вы предпочитаете более спокойную цветовую гамму, лучшую скорость работы в лаунчере и вам нужна влагозащищенность, то преимущество на стороне Honor 3.

Если говорить про One X, то он однозначно выигрывает по качеству экрана, оболочке и дизайну. Что сейчас с автономной работой этого смартфона, я сказать не могу, так как с момента его использования вышло много прошивок, которые, вроде бы, исправили проблемы с автономной работой. На стороне Honor 3 остались разве что влагозащищенность, съемный аккумулятор и поддержка слота для карты памяти.

Есть и еще один конкурент — Lenovo P780. Красивый алюминиевый смартфон от Lenovo с огромнейшим временем автономной работы. Тут всё просто: если хотите долгоиграющий смартфон — берите P780, если нужна влагозащищенность — то Honor 3, последний, кстати, еще и быстрее работает, а на стороне Р780 стоит отметить поддержку двух SIM-карт.

Сам Huawei Honor 3 получился неплохим, но за 12 тысяч рублей у него просто огромное количество конкурентов, так что, на мой взгляд, Huawei стоит задуматься о снижении цены.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)

Просмотров: 553 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: