Главная » 2013 » Июль » 26 » Обзор смартфона Huawei Ascend Mate
21.02.38
Обзор смартфона Huawei Ascend Mate

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Просмотр видео и чтение
  10. Камера
  11. Интерфейсы
  12. Заключение

Введение

После оглушительного успеха первого Galaxy Note, многие компании пытались его повторить и выпускали модели, отражающие их видение большого телефона. Кто-то также добавлял стилус, кто-то делал ставку на цену, а в Huawei решили сделать упор на размеры экрана.

Комплектация

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Проводная гарнитура
  • Кабель для подключения к ПК
  • Гарантийный талон и документация

Внешний вид, материалы, управляющие элементы

У смартфона строгий внешний вид, никаких гладких форм, никаких лишних элементов.

Всю лицевую часть устройства занимает огромный 6,1’’ экран. Над ним можно видеть сеточку динамика, глазок фронтальной камеры, а также датчики приближения и освещения.

Ободок вокруг смартфона сделан из матового пластика, приятного на ощупь.

Слева находится кнопка включения и качелька регулировки громкости. У обеих клавиш короткий ход с характерным щелчком, пользоваться ими удобно. Кроме того, производитель расположил кнопки таким образом, что когда вы берете смартфон в руку, большой палец сразу упирается в кнопку включения.

Сверху можно видеть разъём 3,5 мм для наушников и заглушку для SIM-карты формата microSIM. Для открытия заглушки достаточно поддеть ее ногтем за небольшой паз.

Такая же заглушка используется и для прикрытия слота для карты памяти microSD, расположившегося на правом торце. Смартфон поддерживает карты объёмом до 64 ГБ.

На нижнем торце нашлось место разъёму microUSB и отверстию микрофона.

Отдельно меня порадовала спинка устройства. Она выполнена из матового прорезиненного пластика черного цвета. Благодаря такому материалу устройство очень приятно держать в руке, оно не ощущается пластиковой игрушкой.

К сборке смартфона нет никаких претензий, все части плотно подогнаны друг к другу, зазоры, люфты, скрипы отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

Думаю вы заметили, как аккуратно в Samsung увеличивают диагональ экрана у линейки Galaxy Note. Грань удобства, на которой находятся такие устройства весьма тонка и переступить ее очень легко. Многие читатели говорили, что в Huawei «перешагнули» за все мыслимые и немыслимые рамки, что 6,1’’ это перебор, и вообще, кому это нужно при наличии Galaxy Note II. Смею не согласиться: несмотря на увеличившийся размер экрана, габариты Mate всё еще находятся в рамках удобного использования. Да аппарат становится не так удобно класть в передний карман рубашки, но в остальном же - никаких претензий. Хотя пожалуй отмечу еще один минус: когда разговариваешь по Mate, ощущение, что держишь около уха планшет появляется куда чаще, чем с теми же Galaxy Note от Samsung.

  • Samsung Galaxy Note II — 151.1x80.5x9.4 мм, вес 180 грамм
  • ZTE Grand Memo — 159.9x82.6x8.5 мм
  • Huawei Ascend Mate — 163.5x85.7x9.9 мм, вес 198 грамм
  • Sony Xperia Z Ultra — 179,4 х 92,2 х 6,5 мм, вес 212 грамм

Вы еще можете держать Mate в руке, но о том, чтобы управляться с ним одной рукой не может быть и речи. Что касается веса, то он равномерно распределен по аппарату, поэтому, несмотря на то, что Mate тяжелее, чем Note II, эту разницу почти не ощущаешь.

К содержанию >>>

Экран

Одним из факторов успеха первого Galaxy Note было сильное различие в габаритах с тогдашними флагманами (4,3 дюйма против 5,3 дюймов). У многих покупателей такие габариты вызывали восторг, связанный в первую очередь со значительно возросшей диагональю экрана. Однако год спустя диагонали флагманов увеличились до 4,8’’, а Note II имел диагональ 5,5’’, разрыв между диагоналями (и разрешением) сократился, и второй Note уже не вызывал такого восторга после Galaxy S3, как первый после Galaxy S2.

К чему такое долгое предисловие? Дело в том, что первые впечатления от Huawei Ascend Mate напомнили мне восторг от первого Note: «Вау! Вот это да! Какой же он огромный!» спустя некоторое время привыкаешь к такому экрану и его диагональ уже не кажется избыточной.

Немного технических характеристик: диагональ экрана Mate - 6,1’’, разрешение - 1280х720 точек, тип матрицы - IPS, экран прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 2 и имеет олеофобное покрытие (благодаря этому, палец легко скользит по поверхности дисплея). У устройства есть датчик освещения, автоматическая регулировка яркости работает без нареканий. Из интересных особенностей: возможность работы с устройством в перчатках. Включается эта опция в настройках. Отзывчивость экрана при работе в перчатках ухудшается, с другой стороны, эта функция бывает нужна не так уж часто (поднять трубку или переключить трек в морозную погоду).

На солнце экран почти полностью слепнет, разглядеть информацию можно лишь при максимальной яркости (впрочем, даже в этом случае вы будете видеть свое собственное отражение).

Углы обзора дисплея близки к максимальным, при сильном отклонении лишь немного падает яркость.

Ключевой вопрос к такому экрану: «Удобно ли им пользоваться?» спустя две недели использования, я с уверенностью могу сказать, что такая диагональ имеет право на существование. Удобство просмотра фильмов и чтения значительно возрастает, а сам смартфон по-прежнему остается более компактным, чем семидюймовый планшет.

Отдельно расскажу о наэкранных кнопках. Как вы все знаете, при запуске игр или чтении эти самые кнопки не скрываются, в итоге вы можете наблюдать небольшую черную полоску справа, что явно отрицательно сказывается на удобстве. Кроме того, на эти наэкранные кнопки можно случайно нажать, что в динамичных играх жутко раздражает. В Huawei применили простое и элегантное решение этой проблемы: слева от наэкранных кнопок находится маленькая стрелочка (опция включается в настройках), при ее нажатии кнопки исчезают, чтобы их вернуть, достаточно «свайпнуть» снизу вверх от края экрана.

Я даже не могу передать, насколько это классное решение! Удивительно, что сами Google так не сделали (И более того, судя по слухам, запретили эту «фишку» в Ascend P6). На самом деле, наэкранные или сенсорные кнопки под экраном это большая проблема. Если вы играете со смартфона, то так или иначе задеваете их ладонью, последствия таких нажатий бывают весьма печальными.

К содержанию >>>

Операционная система

Смартфон построен на базе ОС Android 4.1.2, поверх которой установлена фирменная оболочка от Huawei - Emotion UI. Производитель поменял практически все стандартные программы Android и заменил их своими. Фактически, Emotion UI - полноценный конкурент последним версиям TouchWiz и HTC Sense. Ниже я расскажу об особенностях этой оболочки.

Рабочие столы. В Emotion UI используется концепция рабочих столов из iOS. Все иконки приложений расположены на самих столах, меню приложений, как такового, нет. Кроме того, иконки перерисованы в фирменном стиле, однако, если иконки «своих» приложений перерисованы полностью, то все сторонние программы получили просто серый ободок. Зачем это сделано, непонятно. Лично я за использование оригинальных иконок. К слову, к скорости работы лаунчера нет никаких претензий: плавность листания сравнима с таковой в iOS.

MeWidget. Большой виджет размером 5х3, включающий в себя часы, пульт управления музыкой, быстрый вызов контактов и прогноз погоды.

На первый взгляд, выглядит очень красиво и функционально, например можно поменять части виджеты местами и сильно изменить его внешний вид.

Однако спустя некоторое время понимаешь, что у него есть множество недостатков. Во-первых, при нажатии на контакт открывается его карточка, а не осуществляется вызов, во-вторых, вы не можете уменьшить размер виджета, и, в-третьих, части виджета недоступны отдельно, хотя я бы не отказался от цифровых часов и погоды в виде отдельных виджетов.

Экран блокировки. Позволяет быстро открыть одну из трех программ: камера, звонилка и SMS-сообщения, либо сразу разблокировать экран. При прослушивании музыки в верхней части появляется виджет в виде пульта управления.

Строка состояния. В ее верхней части находятся переключатели беспроводных интерфейсов. При желании вы можете изменить их очередность. В отличие от строки состояния в TouchWiz, здесь нет ползунка регулировки яркости, а долгое нажатие на переключатель не переносит вас к его настройкам.

Номеронабиратель. В на клавишах появились русские буквы, однако производитель почему-то убрал английские.

А вот экран вызова абонента меня очень расстроил. Представьте, вы держите в руке огромный смартфон с диагональю 6,1’’, вам кто-то звонит, а фотография этого человека отображается в малюсеньком окошечке слева. Почему это сделали? Для чего? Чем руководствовались разработчики? Непонятно.

Клавиатура. Собственная клавиатура Emotion UI очень напоминает таковую из HTC Sense. Большие буквы, светлый фон клавиш, и тот же недочет с отсутствием дополнительных символов на русской раскладке. Кстати, для клавиатуры можно включить режим управления одной рукой.

Темы. Вы можете скачать и установить специальные «паки» тем, включащие в себя полную кастомизацию, от внешнего вида иконок и экрана блокировки до обоев и рингтонов.

Emotion UI оставила после себя двоякие впечатления: с одной стороны в ней есть множество интересных решений, те же переключатели в строке состояния и поддержка множества сторонних тем. А с другой стороны, хотелось бы, чтобы все эти дополнения отключались «одним нажатием», как это сделано в оболочке от Sharp. Ведь некоторые добавления носят спорный или отрицательный характер. Например, кому-то может не понравиться решение расположить все программы на рабочем столе, и конечно же собственный экран вызова с маленьким фото очень расстраивает.

К содержанию >>>

Производительность

Смартфон построен на базе собственного четырехъядерного процессора HiSilicon K3V2, работающего на частоте 1,5 ГГц, видеоускоритель - Immersion.16, объём оперативной памяти - 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя - 8 ГБ (пользователю доступно 4,8 ГБ), поддерживаются карты памяти объёмом до 64 ГБ включительно.

Малый объём внутренней памяти мог негативно сказаться на количестве игр с большим кэшем, которое вы могли бы установить на устройство, но, как и в случае с наэкранными кнопками, Huawei удалось элегантно «выкрутиться» из этой ситуации. В разделе настроек «Память» можно поменять местами внутреннюю память и карту памяти.

Я читал в сети несколько отзывов от коллег на тему того, что собственный процессор от Huawei не очень хорошо работал с играми, но видимо этим отзывам уже пару месяцев, так как в моем образце никаких проблем с играми нет. Даже требовательные N.O.V.A. 3, NFS: Most Wanted и Real Racing 3 шли плавно и без подтормаживаний.

Что касается повседневных задач, вроде веб-серфинга или твиттера, то и в них к смартфону нет никаких претензий: всё работает быстро, плавно и без подтормаживаний.

К содержанию >>>

Автономная работа

В смартфоне установлен несъёмный аккумулятор ёмкостью (!) 4050 мАч. Производитель заявляет, что устройство отлично проработает два полных дня. И это действительно так. В повседневном режиме (полчаса почты, полчаса твиттера, включенная синхронизация, два часа видео на максимальной яркости) смартфон отлично продержался два полных дня.

В режиме чтения (яркость 10%, режим «В самолете» включен) заряда смартфона хватило на 20 часов! Поразительные цифры, я ни разу не получал таких результатов в режиме чтения.

Режим просмотра HD-видео на максимальной яркости разрядил устройство за 7 часов. Тут уже показатели не такие впечатляющие, но тоже неплохие.

В общем, с автономной работой у Huawei Ascend Mate всё отлично, это один из самых долгоиграющих смартфонов.

К содержанию >>>

Просмотр видео и чтение

Mate отлично подходит в качестве портативного видеоплеера. Огромная, по меркам смартфонов, диагональ положительно влияет на удобство просмотра. Вам почти не приходится напрягать глаза, можно с комфортом смотреть даже фильмы с субтитрами. Проблем с кодеками и видеоформатами также нет, поддерживаются контейнеры MP4, MKV и AVI, и следующие кодеки: H.264, Xvid, DivX, VC1, а также аудиокодеки: MP3, FLAC, AC3, DTS (не во всех видеофайлах). В общественном транспорте для удобного просмотра хватит яркости в 80-90%.

Читать с Mate тоже одно удовольствие, максимальная яркость подойдет для общественного транспорта, минимальная - для чтения в темноте.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлено две камеры: основная на 8 МП и фронтальная на 1 МП. Снимки с основной камеры получаются неплохими, хотя и не настолько хорошими, как в том же Galaxy S4 или iPhone 5. Скорость съемки и фокусировки находится на уровне современных флагманов. Максимальное разрешение для видео - 1080р. С примерами фото и видео вы можете ознакомиться ниже.

Фронтальная камера поддерживает видеозвонки в Skype, качество изображения находится на типичном для таких устройств уровне.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Мобильная сеть - телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц).

Wi-Fi (b/g/n) - помимо обычной частоты 2,4 ГГц поддерживается и работа в частотах 5 ГГц, однако к моей Time Capsule, раздающей интернет на этой частоте, смартфон подключиться не смог. В настройках можно включить «раздачу» мобильного интернета с помощью Wi-Fi, а также воспользоваться передачей файлов с помощью Wi-Fi Direct.

Bluetooth 4.0 - поддерживаются все популярные профили, в том числе A2DP.

GPS - холодный старт занимает около пяти секунд.

К содержанию >>>

Заключение

К качеству передачи речи нет никаких претензий: вы и ваш собеседник отлично слышите друг друга.

Стоимость устройства сильно зависит от магазина: небольшие магазины продают Mate по 16500 рублей, а крупные сети по 17500-18000 рублей. За эти деньги вы получаете смартфон с огромной диагональю и не менее огромным временем автономной работы, выполненном в строгом стиле. Из недостатков я бы отметил небольшие «шероховатости» в переводе Emotion UI и цену.

Основной конкурент Huawei Ascend Mate - Samsung Galaxy Note II. Его цена в федеральной рознице составляет 25 тысяч рублей, Huawei Ascend Mate там же стоит 19 тысяч рублей. Если сравнивать устройства «в лоб», то на стороне Note II лучшая камера и поддержка стилуса вместе с фирменным ПО, а также силой бренда. Преимущества Mate: большая диагональ экрана, приятные софтовые «фишки» (наэкранные кнопки и замена основной памяти на карту), а также лучшие материалы корпуса, Mate не ощущается в руке пластиковой игрушкой. Тип матрицы у Note II и Mate я не буду считать ни плюсом, ни минусом, так как кому-то нравится больше SuperAMOLED, а кому-то IPS матрицы.

И конечно, разница в 6 тысяч рублей также является немаловажным фактором. Однако, сейчас в рознице видимо идет очередной виток «войны цен», так как ценник на Note II постоянно «прыгает» с 21 тысячи до 25 тысяч. За 21 тысячу конечно имеет смысл взять именно Note II (а уж если посмотреть в сторону магазинов, торгующих «серыми» устройствами, то там тот же Note II продается за 16-17 тысяч).

Еще один конкурент от Samsung - модель Galaxy Mega 6.3. Но, как отмечал в его обзоре Эльдар Муртазин, в случае с Mega 6.3 имеет смысл чуть доплатить и взять Note II.

Если честно, мне Mate очень понравился: строгий внешний вид, приятная на ощупь задняя крышка, огромная диагональ экрана и хорошая IPS-матрица (к сожалению, у меня от экрана Note II устают глаза) вкупе со многими интересными софтовыми решениями (скрытие наэкранных кнопок, возможность «подмены» основной памяти на карточку и многое другое) создают положительное впечатление от устройства. Но, за 19 тысяч рублей многие предпочтут взять тот же «серый» Note II. На мой взгляд, если в Huawei снизят цену на Mate до 15 тысяч, то он станет отличным выбором для тех, кто ищет устройство с огромным экраном, большим временем автономной работы и качественным корпусом.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор смартфона HTC One

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 877 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: