Главная » 2013 » Август » 15 » Обзор смартфона Huawei Ascend Y201 Pro (U8666E)
13.20.34
Обзор смартфона Huawei Ascend Y201 Pro (U8666E)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Память, карта памяти
  7. Камера
  8. Производительность и программная платформа
  9. Мультимедиа
  10. Впечатления

Комплект поставки:

  • Телефон
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Гарнитура
  • Руководство пользователя

Введение

В прошлом году компания Huawei выпустила несколько недорогих моделей смартфонов на базе операционной системы Android. Одна из них попала к нам на обзор. Времени, конечно, прошло много, но аппарат Y201 Pro все еще актуален, поскольку бренд закрепился на нашем рынке еще лучше, а народу нужны качественные и недорогие устройства.

Гаджет Ascend Y201 Pro работает на ОС Android версии 4.0, чего вполне достаточно для плавного функционирования бюджетного телефона (на небезызвестном сайте 4PDA выложено множество кастомных прошивок, в том числе CyanogenMod), чипсет используется от Qualcomm, правда, платформа старая – MSM7227A (одно ядро на 800 МГц), памяти 512 МБ. Камера, увы, без автофокуса, на 3 МП, фронтальной нет, экранчик 3.5 дюйма (как ни странно, но выполнен он по технологии IPS), однако разрешение на сегодняшний день низкое – 320х480 точек.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Устройство имеет прямоугольную форму с сильно закругленными краями. Если лицевая сторона простая до предела – типичный китайский смартфон, то тыльную панельку разработчики хотя бы попытались немного обыграть: в верхней части проходит декоративная пластиковая вставка под металл, условно разделяющая заднюю сторону на две части. Вместе с рельефной «софтачевой» поверхностью она смотрится неплохо. Однако, в целом, все это мы уже видели в смартфонах и других производителей. Окантовка также пластиковая, образует небольшой бортик на фронтальной части устройства.

Поверхность дисплея защищена стеклом (вряд ли это Gorilla Glass, но на вид прочное). За несколько недель пользования мобильником царапин не появилось. Экран маркий, а из-за использования пластика черного цвета отпечатки пальцев заметны еще сильней. Остальная часть корпуса сносно переживает пыль и влажные руки.

Сборка, традиционно для Huawei, отличная: корпус не скрипит, не хрустит, люфта половинок нет. В руке телефон лежит хорошо благодаря небольшим габаритам и приятным на ощупь материалам. Размеры Y201 Pro - 117 x 61.5 x 11.7 мм, а вес составляет 125 граммов.

Индикатор пропущенных событий (мигает зеленым) и заряда аккумулятора (светится красным, желтым и зеленым), датчики освещения и приближения (реагирует быстро), речевой динамик расположены на фронтальной части устройства сверху. Громкость динамика высокая, разборчивость чуть выше средней, собеседника слышно без посторонних шумов, вас тоже слышат хорошо благодаря наличию второго микрофона, который предназначен для шумоподавления. Тембр более-менее приятный, в основном слышны высокие и средние частоты, эхо отсутствует.

Под дисплеем – три сенсорные кнопки («Назад», «Домой» и «Меню») с подсветкой белого цвета. Днем кнопки видны, поскольку нанесены на поверхность полупрозрачной краской. Чуть ниже них – микрофон.

На нижнем торце находится одинокий разъем microUSB, на верхнем - стандартный 3.5 мм аудиовыход и кнопка включения/выключения устройства. Она хромированная, небольшая, практически утоплена в корпус, ход минимальный, нажатие мягкое.

Справа нет никаких элементов, слева – такого же типа, как клавиша питания, регулировка громкости.

На тыльной части устройства расположены маленький глазок камеры и прорезь, где прячется динамик громкой связи. Чуть выше – второй микрофон.

Чтобы открыть крышку, на нее необходимо легонько нажать и потянуть вниз. Сверху слева находится слот под обычного размера SIM-карту, а справа - под microSD-карту памяти. Рисунки, обозначающие разъемы, мелкие, сами разъемы спрятаны в корпус, поэтому кажется, что здесь два слота для SIM и нет для карточки.

Сравнительные размеры:

Huawei Y201 Pro и iPhone 5

Huawei Y201 Pro и HTC One

Huawei Y201 Pro и Samsung Galaxy S4

К содержанию >>>

Дисплей

В данной модели установлен дисплей, диагональ которого составляет 3.5 дюйма. На сегодняшний день среди Android-смартфонов подобный размер считается минимальным. Разрешение тоже низкое – всего лишь 320х480 точек, при этом плотность – 164 пикселя на дюйм. Несмотря на бюджетность самого устройства, матрицу производители поставили довольно качественную – IPS. Углы обзора хорошие, цвета практически не искажаются, только слегка уменьшается яркость картинки. В целом, несмотря на слабые технические характеристики экрана, картинка выглядит неплохо.

Яркость подсветки матрицы чуть выше средней, на свету изображение ведет себя еще нормально, но на солнце практически полностью выцветает. Кстати, яркость можно регулировать как вручную, так и доверить это автоматике: присутствует датчик освещения. Мелочь, а приятно.

Углы обзора экрана:

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данном смартфоне используется литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 1250 мАч, 3.7 В, 4.7 Втч. Модель батарейки – HB5R1. Чрезвычайно маленькая емкость, поэтому в режиме разговора устройство способно проработать не более 5 часов, зато в режиме ожидания — до 500 часов.

По моим экспериментальным данным, в режиме разговора аккумулятор сел спустя примерно 4.5 часа, в режиме проигрывания видео на максимальной яркости (высокий уровень звука, вывод на наушники) разрядился примерно за 2 часа, на 25 часов хватило воспроизведения музыки в наушниках при высокой громкости и на 1.5 часа в режиме игр.

В среднем время жизни батареи составило чуть менее 7 часов. Моя схема использования Y201 Pro была следующей: 20-30 минут разговоров в день, около двух часов прослушивания музыки, около часа просмотра видео, столько же использования камеры, два часа работы с сетью Wi-Fi и 4 часа 3G (Twitter, почта, Skype, установка приложений).

К содержанию >>>

Память, карта памяти

Здесь установлено 512 МБ оперативной памяти и свободно в среднем чуть более 220 мегабайт. Естественно, чем больше приложений инсталлируете и чем больше их в фоне будет работать, тем меньше останется. Рассчитывайте примерно на 70-90 МБ при установке Skype, Twitter и почты.

Флешь-памяти встроено 4 ГБ, для пользователя доступно 2 ГБ. Есть слот под microSD. Максимальный ее объем — 32 ГБ. В настройках нет пункта для «сваливания» содержимого телефона отдельно на карту и отдельно на внутреннюю память.

К содержанию >>>

Камера

Телефон оснащен простейшей камерой на 3.2 МП без автоматической фокусировки, т.е. фокус фиксированный. Снимать в макрорежиме нельзя, но теоретически можно разобрать текст, если сфотографировать лист формата А4 с размером текста 12-14. Благо, здесь не интерполяция из одного мегапикселя, а честные три. Качество, естественно, очень среднее.

Ролики пишет в приличном для бюджетного устройства разрешении 640х480 пикселей, правда, кадров маловато – всего 15. В отличие от МТКшных смартфонов звук пишется чисто, без бульканья.

Настройки простые: выбирается разрешение, панорамы или только один кадр, баланс белого, эффекты и некоторые другие параметры.

Характеристика видеофайла:

  • Формат: MP4
  • Видео: MPEG-4, 3600 Мбит/сек
  • Разрешение: 640х480, 15 к/с
  • Аудио: AAC, 156 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 48 КГц

Примеры фото:

Пример видео (MP4, 9 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность и программная платформа

В аппарате Huawei Ascend Y201 Pro используется один из самых распространенных чипсетов прошлых лет – Qulacomm MSM7227A. Частота процессора — 800 МГц. Описывать подробно не стану, поскольку продукты на этом чипе мы протестировали предостаточно.

Краткая спецификация MSM7227a:

  • ARM Cortex-A5
  • DSP Hexagon QDSP5 350 МГц
  • Видеоускоритель Adreno 200
  • Архитектура ARMv7
  • Техпроцесс – 45 нм.

Интерфейс работает плавно, рывков не наблюдал, глюков и тормозов тоже нет.

Смартфон функционирует на операционной системе Android версии 4.0. Обновлений, как мне кажется, больше не планируется. Однако в сети есть CyanogenMod 10.0 Android 4.1.2.

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich – интерфейс ОС, элементы управления

Android 4.0 Ice Cream Sandwich – стандартные приложения


Краткая техническая информация и тест производительности:

К содержанию >>>

Мультимедиа

Используется стандартный музыкальный плеер Huawei «Музыка+». Громкость в наушниках средняя: в метро или на улице слышно будет плохо. Качество звучания мне понравилось.

Громкость основного динамика средняя (в основном слышно высокие частоты), перегрузок нет. Если закрыть отверстие, то уровень громкости уменьшится на 80%, т.е. практически ничего не будет слышно.

Радио тоже привычное - 87.5 – 108 МГц.

Видео смартфон проигрывает в разрешении до HD в низком битрейте.

К содержанию >>>

Впечатления

Писать заключение по подобным смартфонам, с одной стороны, очень легко, поскольку устройства простые и в них нет ничего особенного. С другой - многие пользователи более щепетильно относятся к выбору именно бюджетных аппаратов, а не крутых флагманских, и требуют честных и подробных выводов.

На данный момент Huawei Y201 Pro стоит от 3 500 рублей до 4 500. За эту цену я бы присмотрелся к более интересному гаджету – Highscreen Spark. Цена — около 4 000 рублей, при этом он «на голову выше» Huawei (впрочем, стоит не забывать, что Y201 вышел год назад): 4 дюйма экран, 480х800 точек разрешение, процессор двухъядерный, камера на 5 МП, аккумулятор 1500 мАч.

Приблизительно по этой же цене доступен Fly IQ430. Но у него слабее экран, процессор, камера. Есть еще туча подобных смартфончиков, но все они примерно одинаковые.

Плюсы Huawei Y201 Pro:

  • Цена
  • Качество матрицы экрана
  • Наличие 3G
  • Качественная сборка
  • Приятная оболочка

Минусы Huawei Y201 Pro:

  • Разрешение экрана
  • Отсутствие автофокуса у камеры
  • Слабый аккумулятор
  • Страшненький внешний вид

Характеристики:

  • Класс: смартфон
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.0
  • Процессор: одноядерный, 800 МГц, Qualcomm MSM7227A
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ (доступно 2.2 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 2.1, разъем microUSB (USB 2.0), 3.5 мм для гарнитуры, microSD
  • Экран: емкостный, IPS 3.5'' с разрешением 320х480 точек
  • Дополнительно: акселерометр, GPS
  • Батарея: съемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 1250 мАч
  • Габариты: 130х65х11,2 мм
  • Вес: 125 г

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 996 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: